Vologda4x4 off-road challenge. Третий этап. ЛЭП 2013. Обсуждение. - Внедорожные соревнования 4х4 - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 … 6 7 8
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Андрей по проживанию - будем пробовать придумать на месте. Достоверно сказать не могу. На данный момент кворум 100%.

Помощь нужна. Предположительно к нам приедут несколько представителей СМИ, нужно их встретить от асфальта. И прокатить по точкам интересным. И на трассе кой-где подежурить. Применение всегда найдем :)

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Друзья, если кто-то приедет раньше - в районе 14-16 часов помогите пожалуйста оргам на базе в техническо-организационных вопросах. Руками в общем.

 
Smirnov
Автолюбитель
Откуда: Вологода
ТС: УАЗ-315194
Немного не в тему. История усадьбы Несвойское. Ежели, что можно удалить.

Этот трехэтажный особняк появился вскоре после сооружения здесь церкви Рождества Христова, из одного и того же кирпича, производство которого было налажено тут же, на Рождественских холмах.
До 1800 года он принадлежал вдове, майорше Анне Петровне Нееловой, затем имение перешло во владение дворян Климентъевых,
Клементьевы - представители старинного русского дворянского рода, ведущего свою родословную с конца XV века.
Несвойское оказалось не просто рядовой дворянской усадьбой, а частью истории Великой России. И жили в ней выдающиеся люди, более того - святые!
Владелица имения Александра Алексеевна Клементьевa после смерти мужа, в 1816 году, с тремя дочерьми ушла в женский Горицкий монастырь на реке Шексне, приняла имя Агния, и принесла в дар обители свое состояние. На средства семьи Клементьевых в монастыре был построен каменный корпус, в память о строительницах названный Клементьевским, каменная ограда, устроен придел во имя Смоленской иконы Божией Матери в Воскресенском соборе и придел во имя Владимирской иконы Божией Матери в Троицком соборе, храмы обители украшены новой утварью и иконами. Мать и дочери Клементьевы активно участвовали в строительстве монастырских храмов. Причем, не только средствами и имуществом, вывезенном из Несвойского, но и изготовляли и укладывали кирпичи своими руками.
Вторая дочь, Аполлинария Михайловна (1794-1863), приняла имя Арсения и была произведена в сан игумений в 1856 году. В постоянных заботах о благоустройстве вверенной ей Горицкой обители и спасении душ ея насельниц игуменья Арсения не щадила своих сил.
Младшая дочь Раиса, в пострижении Асенефа, совершила подвиг юродства и умерла непорочной в 92 года.
Новым владельцем Несвойского стал граф Николай Разнатовский, отставной гусар, наездник, удалец и страстный охотник. Нравы усадьбы и ее окрестности хорошо описал в книге "Мои скитания" Владимир Алексеевич Гиляровский, родственник графа по линии мачехи, Марии Ильинишны Разнатовской.
Будущий "король репортеров" часто гостил в молодые годы в семье родовитых, но уже раззорившихся дворян, ходил на охоту, собирал ягоды в лесу, купался в реке Вологде.
Как известно, дом Гиляровского в самой Вологде уничтожен. Но останется усадьба, где он бывал!
О дальнейшей судьбе особняка известно, что последний владелец, кто-то из рода Разнатовских-Буланиных, проиграл его в карты местному жителю Щеникову, который впоследствии, еще до начала XX столетия, передал этот дом в распоряжение местного самоуправления, там организовали земскую больницу. В знак благодарности портрет дарителя долгие годы висел на стене приемного покоя больницы.
В последствии весь советский ХХ век отплясался на этой дворянской усадьбе. Сначала, после 1917 года, все разорили, вывезли, сломали. Потом сделали из дома больницу, теперь уже участковую районную, которая справно служила два десятка лет, но в 1953-м, в половодье, льды реки Вологды разбили опоры моста, ведущего к больнице. Восстанавливать мост никто не собирался. И больницу бросили…
    В начале девяностых пошло фермерское поветрие дом и усадьбу купила предпринимательница для ведения крестьянского хозяйства. И здание, и окрестность продолжали приходить в запустение. Так в бывших помещичьих комнатах, а потом - больничных палатах, разместились коровы, куры, свиньи, а в гостиной стояла гордость фермерши - элитный бык-производитель, закупленный в Голландии. Но бизнес не пошел, даже с элитным быком....
Начало XXI века оказалось для усадбы счастливым периодом воскрешения. Она перешла в руки вологодского предпринимателя Леонида Васильевича Комарова.

 
gall35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Hyndai Galloper II, Suzuki Jimmni
Постараюсь быть в субботу одним днем пока зрителем/фотографом. мангал(небольшой) уголь мясо за мной.
Есть прожектор киловатник только без палки взять?

 
100 процентов
Автолюбитель со стажем
Откуда: Человек мира
ТС: белый, быстрый, полноприводный
Добавлю от себя. Доводилось не раз ночевать в усадьбе. Могу сказать на 100 процентов - все тайны ее не разгаданы до сих пор! Многие ее постояльцы, да и я лично, подтвердят, что в усадьбе живет и иная, потусторонняя жизнь. Кто-то видит призраки, кто-то слышит голоса, кто-то чувствует что-то необъяснимое. Однажды стоя в предрассветный час на одном из балконов  я явственно ощутил себя как будто в другом теле... Вместо предрассветной мглы в полях затрепетали огоньки, закричали петухи, со стороны, где, когда-то был мост заскрипели телеги... А я чувствовал себя каким-то пресытившимся лесковским гулякой... а в руке, будто бутыль шампани и в душе тоска... бррр...

 
Сидорчук
Гуру автомобилистов
100 процентов, а сколько перед этим было выпито/выкурено?

 
Smirnov
Автолюбитель
Откуда: Вологода
ТС: УАЗ-315194
В пионерском детстве ползал по усадьбе (мы её называли "барский дом") когда она была разрухе. Мрачное было местечко...

 
Герыч
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: ШниВо,G-1
Работу нах, поехал ставить колеса и в путь...

 
Викки
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: Шнива
100 процентов, еще бы призраков не было, если это не усадьба, а изначально была больница! Жили 2 брата. Один в Васильково, другой в Остахово. Барин из Васильково построил больницу, а барин из Остахово - церковь Рождества Христова, из одного и того же кирпича, производство которого было налажено тут же, на Рождественских холмах. В этом трехэтажном "особняке" на первом этаже была кухня для больных, приемная, аптека. На втором этаже - палаты для больных по 7 коек, на третьем этаже - ванные комнаты.
До наших дней от церкви ничего не осталось, весь кирпич ушел на строительство дороги от Кубенского до Остахово, да на фундамент школы в д. Рождество.
Да и вообще это здание на усадьбу не похоже! Вы посмотрите на усадьбу Брянчаниновых и тут... Там сразу видно -усадьба, а здесь больница.
А вся эта история была придумана новым владельцем, для привлечения туристов!

P.S. Ребята, там в поле на берегу реки есть песчаный карьер (наверняка орги сделают там точку) его совсем не видно, так что будьте аккуратнее,  смотрите не в летите =))))

 
HUNTER
Автолюбитель со стажем
Откуда: Анапский я
ТС: УАЗ
@_@Думаю стоит прислушаться к словам 100 процентов!!!!! В усадьбе потусторонние силы,скрипы гужевых повозок!!!! А на маршруте у нас очень много просек и дорожек всяких. Вот тут то и возможен скачок во времени,эдак в 16-17век.
Вооружайтесь кто как может,там егерей нет:-)

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Чеснок, Распятие, осиновый кол  - взял.

 
HUNTER
Автолюбитель со стажем
Откуда: Анапский я
ТС: УАЗ
Ща ещё в церковь за святой водой заскочу:-)

  29.11.2013 14:15:46:
А в конце 13 начало 14 века ещё и чума была

 
Сидорчук
Гуру автомобилистов
не забываем про астролябию и запас соляры- в те времена GPS глючил нехило

 
Patriot
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Nissan Pathfinder III
Я понимаю что я поздно пишу, но чет обсуждение я не читал уж извините... Но дабы не остаться голодными))) Господа кто чем может...
А если серьезно то зарезервируйте на 2 человека обед, ужин, завтрак...
А на будущее мне кажется тему с Едой лучше в тему проживания!)))

 
Rodger
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: НеОтлОжкА and Kia Sorento
Друзья. Вас Андрей Кочуров не кусал случайно? Реал

 
СпаниэличЪ
Мастер вождения
Откуда: Вологда

HUNTER
Вооружайтесь кто как может,там егерей нет:-)
[post=196369:

Ошибаешься, там Никитина хозяйство

 
Герыч
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: ШниВо,G-1
Нужна гайка крепления поводка стеклоочистителя на уаз. Верхние щетки. Резьба на 5.

 
Расскажите друзьям:

Страница 8 из 8

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 … 6 7 8   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула