Клубная Юридическая помощь. - Клуб Вологда 4х4 - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 … 4 5 6 7 8 … 17
Vologda4x4.ru
Клуб Вологда 4х4
Откуда: Вологда
ТС: полноприводный
Данная тема создается для оказания посильной юридической помощи соклубникам, а именно: обсуждение общих, возникающих в повседневной жизни вопросов, касающихся различных сфер нашей жизни, имеющих правовое регулирование. Обсуждение публичное.

В теме можно высказываться/давать советы любому человеку. Но Юрий leshiy, Антон Volant и Александр ZEVS являются "проверенными", грамотными юристами, на совет которых можно положиться. Так что, они у нас служат ориентиром.

В данной теме не обсуждаются криминальные вопросы, не даются советы о том как совершать противозаконные деяния, не оказывается содействие в противоправных действиях. Но если  вы уже!! согрешили, то милости просим....  в личку )


leshiy:

Следовать ли советам - дело каждого ибо решение принимаете Вы и только Вы. То есть совет ни к чему не обязывает. Почему? Потому, что сколько юристов столько и мнений и у двух юристов по одному вопросу минимум три мнения ))   Помимо правовых норм еще существует практика их применения, а именно: не всегда суд (наш гуманный и независимый)  трактует норму права так как мы ее читаем.
Для решения конкретных вопросов, связанных с личными проблемами, бизнесом и т.д. , требующим детальной проработки, возможно не публичное обсуждение/решение.
Так же считаю необходимым уточнить, что законодательство меняется с поразительной быстротой и возможны ситуации когда ответ  на вопрос будет  не совсем соответствовать реалиям. В этом случае при принятии решения необходимо детальное обсуждение. Так же не во всех сферах юриспруденции мы все подкованы. Например кто-то не сталкивался с уголовным правом\процессом, кто-то с таможенным, административным и т.д.   Т.е. если возникает  реальная необходимость, то  возможна детальная проработка/изучение вопроса и избрание алгоритма решения проблемы.

 



Mila
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда-Череповец
ТС: MO XL 2.0
Вот, что нашла по теме из ЗоЗПП:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
...
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
...
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
...
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
...
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

 
Mila
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда-Череповец
ТС: MO XL 2.0
То бишь, получается, что продавец обязан принять и, если сомневается в происхождении неисправности, отправить в СЦ, при этом предоставить покупателю замену. Так получается?
Но на деле, наверное, реально будет быстрее самому сходить в СЦ. Если время не жмет, то можно и пободаться с Мегафоном))))
Поправьте, если что не так)

 
Karabas
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: л200,додж дюранго
пиши им письменную претензию на возврат денег за некач.товар, получай отказ или не ответят. В суде потом 50% стоимости телефона в твою пользу в виде штрафа с Мегафона взыщут.

 
nurlik33
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Hyundai santa fe
А если с другой стороны? Ситуация такая:  у нас как у "исполнителя" был заключён возмезный договор об оказании услуг с "заказчиком" срок договора бал указан на 15 июня, но с пролангацией на тот же срок на тех же условиях, если клиент в установленный договором срок не заявит о его прекращении(за 10 дней) до окончания. Но на следующий день указанной (выше) даты клиент принёс уведомление о расторжении сего договора и требует вернуть ему предоплату за услугу, сделка должна была состоятся 17 июня, работа произведена огромная, денег потрачено, а он такой "отдайте!"....уведомление ему было выслано почтовой телеграммой о вызове на сделку- не явился, на звонки не отвечает... После чего напрааила ему письмо с уведомлением с копией, что договор мы расторгли по его желанию, мол приходите, подпишем соглашение о расторжении и все такое...таже тема, ни ответа, ни привета, за уведомлениями на почту не является((((( Чем мне в будущем может это нааредить, не вменят ли мне санкции за не законное пользование чужими ден.средствами? Имеет ли он право требовать обратно предоплату за оказанную по сути уже услугу, если договор продлён на законных основаниях?


П.с. своё уведомление не подписанное забрал с собой в порыве психоза, а у нас для него подписанное лежит, но за уведомлением на почту он не явился...

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
nurlik, у вас ситуация вообще была в ваш пользу и до того, что вы направили ему письмо,  в которо подтвердили расторжение договора. в имеете прао при полном исполнении своих обязательтв требовать от него принять результат работ и выплату остатка в судебном порядке.так что то, что письмо не дошло-это даже хорошо.  но для полной картины хотелось бы увидеть сам договор.инаяе лечим пациента, которого не видим.

 
масаракш
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: GW Hover H3 и kia cerato
экспертиза оказалась на моей стороне, денежку вернули))))

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
масаракш, а предыстория?

  09.07.2015 08:19:32:

nurlik:

П.с. своё уведомление не подписанное забрал с собой в порыве психоза, а у нас для него подписанное лежит, но за уведомлением на почту он не явился..

главное не отдавайте ему ни письма, ни уведомления.
напишите заявление в полицию, с просьбой привлечь его к ответственности за мошенничество, так как он заключил договор без цели его исполнения со своей стороны,  просите  разыскать его. быстро прибежит и все подпишет, что надо.

Отредактировал Volant (09.07.2015 08:20:07)

 
масаракш
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: GW Hover H3 и kia cerato
Volant,

масаракш:

столкнулся с такой проблемой. 6 числа в РИО салон мегафон был куплен телефон но так как уже уезжал да и устал не проверил его на приём при принятом звонке нет звука ни громкой связи ни через динамик. Развернулся поехал обратно. Отправили в СЦ. Благо мама в Вологде осталось сегодня должны дать ответ экспертизы если экспертиза будет не в мою пользу что мне делать. В телефоне кроме этого все работает

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске
Прошу наших уважаемых юристов прокомментировать (со ссылкой на постановления и решения) имеющуюся практику применения ст. 57 закона об охоте:
Закон об Охоте приравнивает любое нахождение в угодьях с оружием к охоте, то есть без наличии разрешения на добычу - к браконьерству

многих охотников области это опять коснулось

P.S.  "Ганза прокурена" ) интересны свежие суждения и решения

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
Писал заявление на аренду земли. Ждал ответа и получил вот что.
Больше понравилось предложение в красном прямоугольнике обведенное.
Был в районной администрации, до получения ответа, разговаривал со специалистом.
С ее слов, сначала я должен ЗА СВОЙ СЧЕТ, сделать предварительную план схему участка, на который претендую.
Потом пишу заявление, они месяц его обрабатывают, месяц висит объявление в газете сельская новь, потом если ни кто не объявился из желающих, я произвожу межевание участка и оформляю все необходимые бумаги
НО если заявился еще один желающий на этот участок, объявляется тендер, а там кто выиграл.
На мой вопрос, а как же деньги за предварительную план схему участка, я же за свой счет делал.
Получил ответ: "ну в этой ситуации вы терпите риски".
Разве это нормально??
Да если и приду в кадастровую палату, что я им скажу?? Хочу землю там то там то?? Хоть на красной площади получается?? На каком основании они будут производить любые операции??
Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации??
Клубная Юридическая помощь.

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
Pahan, так-то правильно все - если нет отмежеванного участка либо нет плана территории, то нет и объекта на который претендуешь. и для того чтоб он был нужно составить предварительную схему, потом после предоставления или аукциона постановка на кад. учет и оформление. схема не очень дорога, но действительно риск присутствует. за счет обратившегося по принципу - тебе надо ты и делай )))

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Pahan, раньше было так -  план-схему рисуй хоть от руки на яндекс-картах.
То есть тебе не надо было вызывать официально геодезистов и прочее.

а сейчас процедуру усложнили.
Теперь необходимо, чтобы план схему тебе разработал именно кадастровый инженер, выставил точки,  чтобы не было наложений с другими земельными участками,
За это платится половина стоимости изготовления межевого плана.
Вторая половина - когда ты или выйграешь тендер, или когда никто не заявится на участок.

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
А как же слова Вована, что нужно поддерживать С/Х???
страна мудаков

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Pahan,  обещать не жениться....

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Pahan,  сделано это было с целью устранить злоупотребления.
участок рисовался самостоятельно, бывали случаи наложений границ земельных участков, а также  увеличениеграниц участка в 2-3 раза  после его выделения.

 
Karabas
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: л200,додж дюранго

Хондавод:

Прошу наших уважаемых юристов прокомментировать (со ссылкой на постановления и решения) имеющуюся практику применения ст. 57 закона об охоте:
Закон об Охоте приравнивает любое нахождение в угодьях с оружием к охоте, то есть без наличии разрешения на добычу - к браконьерству

многих охотников области это опять коснулось

P.S.  "Ганза прокурена" ) интересны свежие суждения и решения

В чем закавыка? Зачем в угодья идти с ружьем не имея разрешения. Только браконьерить...
Меня там больше беспокоит другой момент. Нахождение с охотничей собакой без оружия даже тоже приравнивается к браконьерству. Т.е. пошел за грибочками, а лаечек прогуляться уже и не взять. В межсезонье вообще никак. В осенний сезон хоть можно разрешение на птицу с собой носить.

 
Konstantin Dark
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: KingKong 750

Karabas:

Меня там больше беспокоит другой момент. Нахождение с охотничей собакой без оружия даже тоже приравнивается к браконьерству. Т.е. пошел за грибочками, а лаечек прогуляться уже и не взять. В межсезонье вообще никак. В осенний сезон хоть можно разрешение на птицу с собой носить.

А есть законодательное определение"охотничьей собаки", которое может дать трактовку принадлежности породы к охотьничьим?
Ссылка на "собак охотничьих пород " есть, а четкое определение не дано.

 
Karabas
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: л200,додж дюранго
В законе так и указано "...собак охотничих пород.."

 
Konstantin Dark
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: KingKong 750
Karabas,
так и я про это...
"...собак охотничих пород.." - это какая?

 
Karabas
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: л200,додж дюранго
Есть Стандарты собак охотничих пород принятые еще в советские времена, они действуют и там есть описание.

 
Konstantin Dark
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: KingKong 750
Karabas,
Эти стандарты имеют юридическую силу? Есть утвержденный механизм классификации конкретного экземпляра на соответсвии стандарту?

P.S. Я все пытаюсь донести, что в очередной родили закон с дырами, хоть вермишель откидывай...

 
Karabas
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: л200,додж дюранго
1. Имеют
2. Есть.
3. Да понятно что можно повыёживаться ежели чего, но геморрой то все равно будет.

 
S.T.A.L.K.E.R.
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: ВАЗ - 21213 ГАЗ - 3110 ГАЗ - 2705
Может кто правильно подскажет как мне поступить. ...В 90-х годах, работая в г. Обнинске, что под Москвой, нам выделили земельный участок в 80 км от МКАДа, площадью 6 соток. Есть свидетельство выданное администрацией Малоярославецкого р-на на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землей от 12.11.1992 года за №754. Земельный участок был огорожен деревянным забором и частично разработан. Строений не было. В конце 90-х мы переехали в Вологду. Участком сами не пользовались, а по просьбе знакомых оставили им во временное пользование. Но они видимо пользоваться давно перестали и он весь зарос, как и многие соседние участки. Сейчас позвонил один "активист", он так представился, с Москвы, имеющий несколько земельных участков в этом садоводстве, хочет видимо стать председателем правления. Сказал мне, что данные документы не имеют уже никакой юридической силы и я могу их, и земельный участок, только передать обратно в садоводческое товарищество. Дальше полные уши залил мне, какие могут быть страшнейшие последствия не использования земли по назначению: от штрафов в 20 тыс. р., до 500 тыс. и многое другое). Сказал, что будет назначаться собрание, где будут решать вопрос об изьятии не используемых зем. участков, где я могу не присутствовать, а попросить своих родственников, которые проживают в Обнинске, в качестве доверенного лица. Внизу свидетельства есть вот такое предложение - "Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное(постоянное) пользование землей." Проконсультируйте, если кто специалист, пожалуйста.

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
S.T.A.L.K.E.R., Андрей Юрьевич, документ действителен. по поводу  изъятия это бред. изъять могут землю с/х назначения в случае ее неиспользования. Это просто развод. я думаю можно предложить им выкупить эти 6 соток.  сфоткай свидетельство - кинь в личку, подумаю. надо знать назначение участка (категорию земель) и подо что выделялся - дача, индивид. стоительство, огородничество и т.д...    Если под сад/огород, то как доказать, что не используется - просто "земля под паром" - дескать троеполье практикую ), если под дачу - домик щитовой стоял - украли...

 
S.T.A.L.K.E.R.
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: ВАЗ - 21213 ГАЗ - 3110 ГАЗ - 2705
leshiy, Юрий Евгеньевич большое спасибо за грамотную письменную и устную консультацию!!!

 



Расскажите друзьям:

Страница 6 из 17

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 … 4 5 6 7 8 … 17   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула