Клубная Юридическая помощь. - Клуб Вологда 4х4 - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 … 3 4 5 6 7 … 17
Vologda4x4.ru
Клуб Вологда 4х4
Откуда: Вологда
ТС: полноприводный
Данная тема создается для оказания посильной юридической помощи соклубникам, а именно: обсуждение общих, возникающих в повседневной жизни вопросов, касающихся различных сфер нашей жизни, имеющих правовое регулирование. Обсуждение публичное.

В теме можно высказываться/давать советы любому человеку. Но Юрий leshiy, Антон Volant и Александр ZEVS являются "проверенными", грамотными юристами, на совет которых можно положиться. Так что, они у нас служат ориентиром.

В данной теме не обсуждаются криминальные вопросы, не даются советы о том как совершать противозаконные деяния, не оказывается содействие в противоправных действиях. Но если  вы уже!! согрешили, то милости просим....  в личку )


leshiy:

Следовать ли советам - дело каждого ибо решение принимаете Вы и только Вы. То есть совет ни к чему не обязывает. Почему? Потому, что сколько юристов столько и мнений и у двух юристов по одному вопросу минимум три мнения ))   Помимо правовых норм еще существует практика их применения, а именно: не всегда суд (наш гуманный и независимый)  трактует норму права так как мы ее читаем.
Для решения конкретных вопросов, связанных с личными проблемами, бизнесом и т.д. , требующим детальной проработки, возможно не публичное обсуждение/решение.
Так же считаю необходимым уточнить, что законодательство меняется с поразительной быстротой и возможны ситуации когда ответ  на вопрос будет  не совсем соответствовать реалиям. В этом случае при принятии решения необходимо детальное обсуждение. Так же не во всех сферах юриспруденции мы все подкованы. Например кто-то не сталкивался с уголовным правом\процессом, кто-то с таможенным, административным и т.д.   Т.е. если возникает  реальная необходимость, то  возможна детальная проработка/изучение вопроса и избрание алгоритма решения проблемы.

 



Mila
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда-Череповец
ТС: MO XL 2.0
Друзья, кто может проконсультировать по земельному праву?

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Mila, а что конкретно интересует?Земельное право, оно,  понимаешь, "объемное" понятие)
телефон 8 981 503 ноль восемь ноль шесть.

 
Mila
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда-Череповец
ТС: MO XL 2.0
Была заявка на ЗУ от ДНТ. Получено решение о предварительном согласовании предоставления ЗУ, сделано межевание. Все это проведено до 1 марта. Теперь администрация, ссылаясь на изменения от 1 марта 2015 года, отказывается предоставить участок, требуя написать заявление от физического лица.

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
Mila, действительно с 1 марта куча изменений в ЗК. и полномочия вроде передаются "на места".  побольше бы информации. и если неспешно, то можно подумать.  скинь сюда или в личку подробности

 
Mila
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда-Череповец
ТС: MO XL 2.0
Ответила в ЛС)

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara

Mila:

Ответила в ЛС)

а я не ответил..... - личка забита )

 
Mila
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда-Череповец
ТС: MO XL 2.0
Исправила)

 
Eleferen
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Nexia
Прошу совета по расторжению договора ОСАГО.

Возникла необходимость вписать ещё одного человека в полис ОСАГО. Придя в страховую компанию "ЖАСКО" выяснил, что Банк России ограничил действие лицензии на осуществление страхования, из чего вытекает невозможность внесения каких-либо изменений в полисах. При всём том, что по уже заключённым договорам на ОСАГО компания продолжает их обслуживание и выплаты.

Документ об ограничении действия лицензии: http://www.zhasko.ru/data/Order764.pdf

Говорю, хорошо, давайте тогда расторгнем договор с выплатой оставшейся части от суммы страховки (пропорционально оставшимся дням). На что было сказано, что возвращать ничего не собираются, что это я инициатор расторжения договора и от них ничего не зависит.

После этого попросил поговорить с кем-то из лиц, уполномоченных принимать решения (а не с менеджером). Переговорив с оным, выяснилось, что они отправили встречный запрос в ЦБ РФ, в котором спрашивают как раз по поводу внесения изменений в существующие полиса ОСАГО (в том числе и добавление в полис водителей). Прошёл якобы месяц с момента отправки этого запроса, но ответа от ЦБ нет до сих пор. Попросил подождать до 18 числа, и если ЦБ пришлёт строгий запрет на дополнение/изменение действующих полисов, то в этом случаи скорее всего расторгнут со мной договор с возвратом денег.

Почитав соответствующие законы, такие как:

1) Федеральный Закон № 40 от 25.04.2002 :
Спойлер:

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

2) ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Спойлер:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

3) Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 19 сентября 2014 г. N 431-П
Спойлер:

19 сентября 2014 г. N 431-П

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина - страхователя или собственника;
ликвидация юридического лица - страхователя;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).
Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.13 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами уполномоченных органов.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.
Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных абзацами вторым, четвертым, пятым, шестым пункта 1.13 настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, или в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования по основанию, предусмотренному абзацем третьим пункта 1.15 настоящих Правил.
При несоблюдении срока возврата части страховой премии, предусмотренного настоящим пунктом Правил, страховщик уплачивает страхователю - физическому лицу неустойку (пени) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

так и не пришёл к выводу как поступить в данной ситуации. От страховки осталось ещё около 5 месяцев. Хотелось бы решить вопрос мирно. Как лучше поступить в данной ситации? Заранее спасибо.

 
Karabas
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: л200,додж дюранго
1. Подать в СК заявление о расторжении.
2. Оставить себе копию с отметкой о получении СК.
3.Ждать 14 дней.
4. Отказ или молчание- иск в суд.

 
Mila
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда-Череповец
ТС: MO XL 2.0
Друзья, посоветуйте, пжт.
Ситуация:
Наследодатель умер 3 года назад. Наследство-квартира. У него двое взрослых детей-дочь и сын(тоже умер). Дочь после смерти отца наследство не приняла-пропустила сроки, но проживала все три года в этой квартире со своими детьми. НО сейчас выяснилось,что наследство приняла внучка умершего сына и теперь по суду пытается выселить проживающих в квартире родственников.
Вопрос: можно через суд восстановить срок и очередность принятия наследства для дочери наследодателя?

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске
Mila,  нашел вот такое толкование юриста в одной статье: "..Интересно, что если наследник проживал вместе с наследодателем (и это подтверждается справкой из регистрационных органов по форме №9), то считается, что он фактически принял наследство. И при этом не важно, подавал он заявление о вступлении или нет..."

 
Mila
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда-Череповец
ТС: MO XL 2.0
Хондавод, уточнила. Она проживала, но прописана была в другом месте...
Уточню сразу, почему очень хочется найти ответ на этот вопрос.
В Череповце моя сестра занимается проектом помощи детям, оставленным без попечения родителей. Одного такого малыша мама была вынуждена оставить на какое-то время, но потом все-таки забрала домой. Сейчас старается наладить жизнь, но, в общем-то держат только дети. А если их выселят, то детишек заберут обратно в детдом. Такая вот грустная история...

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
Mila, надо через суд признавать, что она фактически приняла наследство. возможно платила за квартиру (коммуналку) например со своей карты. может долг кому-то отдала за бабушку... ;-)   или  фуфайку бабушкину носит...   ибо! принятие части наследства означает принятие всего.  но судя по описанию ситуация серьезная и промедление не самый лучший вариант..

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Mila в этом случае имеет место фактическое принятие наследства, если она проживала,  была зарегистрирована по указанному адресу, содержала указанное имущество. 
Здесь нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта - того, что она  фактически приняла наследство.

 
Mila
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда-Череповец
ТС: MO XL 2.0
Спасибо огромное!!!!

Отредактировал Mila (29.05.2015 19:04:29)

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске
уважаемые юристы, проясните вот такой вопрос:

является ли размещение объявления о продаже чужого огнестрельного оружия (легального, гражданского, разрешенного) фактом, противоречащим действующему законодательству?

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
Хондавод, размещение объявления не является наказуемым. продажа чужого наказывается, т.е. сам факт того, что человек взял в руки чужое ружье и продал...  а посредничество, реклама, торг и т.д.  не возбраняется

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске
leshiy,  в таком случае какой должна быть правильная формулировка?

"... продаю.......ружье..."
или

"....друг/брат/сват продает..... ружье....."

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Хондавод,

Хондавод:

"....друг/брат/сват продает..... ружье....."

данный вариант будет более правильным, так как к человеку, давшему объявление не будет вопросов, что он участвует в незаконном обороте оружия, статью ему не "пришить",ни административку, ни уголовку.
главное еще чтобы не было в объявлении "ружъе можно посмотреть у меня"

 
Karabas
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: л200,додж дюранго
никаких проблем не вижу. Ты только рекламируешь товар. Продает же владелец и купля-продажа будет в соответствии с законом осуществлена

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Понимаю, что "мог и бы позвонить", но думаю будет полезно многим:

Куплен телефон в салоне оператора связи - мегафон.
Произошел гарантийный (я так полагаю) случай.
В салоне принимать отказываются, отправляют в СЦ.
Считаю, что они не правы, тем более телефон не с сенсорным экраном и вроде как не является "сложным устройством".
Я прав?
Понятно, что можно отнести в СЦ, но упертость в "закон нужно соблюдать" не дает свернуть. Готов привлекать понятых, ходить в салон связи как на работу - но "злодеев" принудить к добру.
Главно, понять алгоритм.
Спасибо!

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
gekka, сотовый в любом исполнении - технически сложное устройство.

 
масаракш
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: GW Hover H3 и kia cerato
gekka, столкнулся с такой проблемой. 6 числа в РИО салон мегафон был куплен телефон но так как уже уезжал да и устал не проверил его на приём при принетом звонке нет звука ни громкой связи ни через динамик. Развернулся поехал обратно. Отправили в СЦ. Благо мама в Вологде осталось сегодня должны дать ответ экспертизы если экспертиза будет не в мою пользу что мне делать. В телефоне кроме этого все работает

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
gekka, я думаю в салоне правы - тел. является технически сложным, соответственно салону для замены/возврата необходима бумага из СЦ с указанием "диагноза", хотя они и сами могут в СЦ переслать, но это дольше, но должны дать на замену другой. приеду из отпуска - позвоню

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
gekka,  если бы этот телефон был исправен, то мог бы вернуть. сам возвращал не раз, но так как случился"гарантийный случай", как ты считаешь - топать надо в сц. для подтверждения. там тебе выдадут справку "принудить Мегафон к добру". СЦ.  от Мегафона не зависит, у них свои договора с производителями - так что неси. я супруге Леново так обменял.

 



Расскажите друзьям:

Страница 5 из 17

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 … 3 4 5 6 7 … 17   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула