Исландия 2014 - Покатушки. Встречи. Туризм - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2
Dirum
Я тут новенький
Откуда: Архангельск
ТС: Уаз Патриот
Спасибо за подробный рассказ. Очень полезно.
Упомянули, что с севера был перегон 500 км. Как там с достопримечательностями?

 
Furgon
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DID 2013г.
Мы ночевали в Akureyri (на севере) - ехали до Keflavik (на юго-западе). Из достопримечательностей - заезжали в местечно Osar поглядеть на тюленей. Дальше до Borgarnes - ничего интересного: дорога, фермы у дороги, гостиницы около ферм. Но в районе Borgarnes мы уже были в первые два дня, поэтому не останавливаясь проехали дальше, миновали Reykjavik - и остановились уже в гостинице недалеко от аэропорта в Keflavik.

Есть ещё более северный вариант мартшрута - северные фьорды полуострова Vestfirdir - но для того, чтобы попасть туда нужно было дополнительно 2-3 дня. Я беседовал с ребятами из Воронежа и Москвы, которые впятером двумя семьями ездили туда на Jeep Wrangler - они сказали, что для них это была самая утомительная часть из 14-дневного путешествия по Исландии. Перегон 470 км по горным дорогам без каких-либо достопримечательностей за окном. Короче, пассажиры совсем вымотались. Обратно с полуострова они возвращались уже на пароме. Они предостерегли меня от попыток заехать куда-нибудь на язык ледника на машине: лёд/снег их не выдержал, сели капитально и долго выбирались. Также рассказали, как ехавшие с ними какое-то время украинцы на Grand Vitara затопили салон на одном из бродов и потом долго и безуспешно сушили салон.

У меня всё было проще: маршрут был разработан людьми, знающими местные особенности, и этот маршрут был ориентирован на возможности обычных прокатных 4ч4 автомобилей. Ребята же ехали куда глаза глядят, поэтому к концу маршрута уже очень устали, немножко вкусили экстрима на льду и на бродах - и это при том, что жили они постоянно в гостиницах.

Кстати о погоде - всю вторую половину поездки температура была от +6-8 до +2 (днём). Так что ночевать в палатке - это тоже надо хорошо подготовиться.

В Akureyri познакомились с поляками - они брали машину в прокат в Дании, при этом им была сделана прокатной конторой какая-то колоссальная скидка на паром, да и сама аренда машины значительно дешевле, чем в Исландии. Но подробностей я не узнавал. Так вот они первую ночь ночевали в палатке, а на вторую перебрались в гостиницу, где мы и познакомились.

 
Dirum
Я тут новенький
Откуда: Архангельск
ТС: Уаз Патриот
А почему на своем автомобиле не поехали?

 
Furgon
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DID 2013г.

Dirum:

А почему на своем автомобиле не поехали?

Тогда у меня была Вектра.

Время в пути: я выехал за день до прилета в Исландию; в варианте с паромом туда/обратно потребуется лополнительно неделя или полторы - не было.

Да и по деньгам:
50000 аренда авто со страховками + авиапепелет из Финки туда-обратно на двоих 30000 = 80000 руб.

Вы же озвучили сумму 3300 евро паром туда обратно *40 (для простоты расчетов) = 132000 руб.; будете ли вы делать страховку (не гринкарту) я не знаю, но ремонтироваться как-то там надо быть гооовым. У меня на 3-день рассыпалась тормозная колодка в переднем колесе- поменяли бесплатно (за счет прокатной конторы).

А с запчастями для УАЗов я думаю там проблема: за всё время видел только две буханки: одна уже догнивала около фермы, вторая была в идеальном прокаченном состоянии. Да еще одну Ниву 2121 обогнал - вот и весь российский автопром.

Я решил, что так спокойнее, удобнее и комфортнее. Так и оказалось.

 
Dirum
Я тут новенький
Откуда: Архангельск
ТС: Уаз Патриот
Не 132 т.руб, а 147 т.руб. Будем честными. :)

В ремкомплекте будет многое вплоть до сцепления (радиатора). Места занимает не много и вернуть можно в магазин при сохранении товарного вида. Это этап пройденный -  бери все чтобы не понадобилось. :)

А вот если лопнет рессора...
Интересно в какой срок привезут комплекты IronMan или TougthDog на Патриот в Исландию? :)

Всего получается экспедиция будет длится 28 дней: 8 туда, 14 там, 6 обратно.

Изменено первое сообщение согласно текущей ситуации.

  02.12.2013 23:35:09:
Паром заказан и аванс внесен: Патриот + 4 человека.
Места на пароме еще остались.  :)
Присоединяйтесь!

  19.07.2014 11:15:39:
Подготовка идет полным ходом - запчасти, тюнинг, личное снаряжение.
До выезда осталось 6 дней.
Списки ЗЧ и масел можно глянуть на http://www.drive2.ru/l/4096682/
Еще что-нибудь прихватить?
Из тюнинга авто сделал одно - перенес огнетушитель в место крепления внутренней ручки двери багажника. Теперь он висит горизонтально и легко доступен. Пока повесил 2 литровый, но всерьез задумался о 5 килограммовом.
Очень жду экспедиционник с задней лесенкой на дверь. Сейчас он в доставке из Ульяновска и находится в Москве. Доставляется ЖелДорЭкспедицией и передан им в Ульяновске 12.07. Что-то долго едет...

  21.08.2014 23:08:53:
Путешествие завершилось!
И можно начать делиться впечатлениями.
Исландия 2014. Зарисовки из окна.

Отредактировал Dirum (19.07.2014 11:25:11)

 
Furgon
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DID 2013г.

Dirum:

21.08.2014 23:08:53:
Путешествие завершилось!

С нетерпением ждём подробностей!

 
Michael35
Гуру автомобилистов
Откуда: г.Вологда
ТС: Mitsubishi Pajero II, 4D56, 3 дв.
Отличный отчет! Прочитал с большим удовольствием!

 
shrek
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Паааркетник у нас....
Сделай небольшую раскладочку:
Сколько денег ушло всего, сколько спалил бенза , сколько на него потратил, сколько паромы, сколько на еду (общепит и самостоятельное питание) и т.д.

 
johnny
Гуру автомобилистов
Откуда: Васильевское
ТС: Нивка, bt-50, Mongoose
shrek, так там же сделано вроде http://www.drive2.ru/l/6373236/ (или 19я ссылка в сообщении автора выше)

 
shrek
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Паааркетник у нас....
Проглядел (((

 
Расскажите друзьям:

Страница 2 из 2

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула