Перспективная экспедиция на весенне-летний период. - Покатушки. Встречи. Туризм - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4 … 8
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
Ночевки должно быть две. Идеально выехать вечером 30го и просквозить асфальт до точки сбора.  Первые заготовят дров и лагерь, чтоб утром 1го без лишнего коматоза начать движение.
Про ночь в снегу не понял. "Стандарт" - это на стандартных колесах джип?
У нас, думаю будет три-четыре эндуры и рация. Вещи на себе.
Предлагаю встретиться в реале с картами и пр. Кто приютит и когда? Могу предложить у нас в клубе Ватланово2 например в эту субботу где-нить в часов 12.

Про запасной вариант мое мнение лучше два маршрута для заряженых и не заряженых смастерить.

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
Вынул сюда то, что Бобер поведал

"БОБЕР
Автолюбитель
Откуда: Вологда
Авто: nissan primera p-11
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 113
Почта  ЛС
Re: Заброшенные военные части
Там два больших брошенных военных обьекта ,Совза, ее не так давно закрыли ,оттуда на будки до сих пор таскают материал и Боровое, проехать можно и верхом через Каргополь ,дорога лучше но длинее на 280 км ,а через Ерцево короче по расстоянию, но дорога ,трофи курит ,по времени одинаково получается я через Каргополь не ездил ,но тестюшка гонял .С борового можно попасть на Ковжу ,тоже помоему брошенная зона, там разобранная желзка, шпалы сброшенны ,туда метллисты за металлом ездят .Места там для охоты лучше еще не видел."

 
ratt
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗик
Вот километраж:


Ерцево                          0 км
длина перегона 4,6 км
Давыдовская                     4,6 км
длина перегона 13,0 км
Мостовица                       17,6 км
длина перегона 15,3 км
Чужга                           32,9 км     
длина перегона 14,0 км
Красково                        46,9 км
длина перегона 25,4 км
Свидь                           72,3 км
длина перегона 19,3 км
Совза                           91,6 км
длина перегона 14,5 км
1 пост                          106,1 км
длина перегона 25,5 км
Южный                           131,6 км

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Парни учитывая протяженность и некоторую сложность (я думаю никто не питает иллюзий, что в начале мая грунты-почва асфальтовые) 3 дня это минимум. Лучше рассчитывать дня на 4, не считая дня выезда-доезда до конца асфальта. Про белый лебедь то ведь тож читали? Неужели заехать не хочется? Стандарт - это типа патруль на 33 колесах.

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Жека, расскажи про белый лебедь! Я с одним человеком разговаривал, который там сидел. Счас сидит в другом местеshuffle

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Саш я хз почему они называют П-233/19 белым лебедем (лебедей всего несколько) находится от СОВЗА по железке на КОВЖА в поселке Боровое.. В общем то там сплошные зоны...

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда
А с какой стороны планируется заезд, от Совзы или Ерцево? Суть маршрута вообще какая? Проехать 90 километров по насыпи между Совзой и Ерцево?

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner

Бегемот:

А с какой стороны планируется заезд, от Совзы или Ерцево? Суть маршрута вообще какая? Проехать 90 километров по насыпи между Совзой и Ерцево?

Разница невелика, наверно от Совзы лучше заехать.
Зоны и поселки посмотреть, место для летней рыбалки на Воже разведать :)

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

Разница невелика, наверно от Совзы лучше заехать.

Разница есть, если маршрут только в одном направлении. От Ерцево в Вологду сложнее возвращаться.

 
ratt
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗик
На Курдюг по картам можно добраться и по суше....но это карты...

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Карта ложь, да в ней намек... Конечно можно. Можно попробовать. Хотя думаю и на совзе сталкериады хватит за глаза...
Есть мнение, что имеет смысл допросить всех кто в живую проходил эту местность или жил (а таких много) и после этого планировать маршрут... Ежели своей головой, то наверное заходить через Ерцево - потому как правильно - через Совзу и Южный выход проще - да и там вариантов несколько.
Т.е. наверное - Ерцево - Чужга - Боровое - Ковжа. На север идти дальше смысла нет - железяка уходит еще далеко в лесозаготовки... Потом маленький возврат в Чужгу, Свидь, Совза, Погост. Дальше опять варианты - через 19тый склад или через южный.
Цель - посмотреть гигантскую "ЗОНУ". Отъехать от местопребывания человека подальше. Каждый для себя там сам цели-интересы ставит.
Перспективная экспедиция на весенне-летний период.

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

На Курдюг по картам можно добраться и по суше....но это карты...

Так карты в лучшем случае составлены по состоянию местности на конец восьмидесятых. А тогда там ещё кипела жизнь. На Гугле окрестности Совзы с картой очень сильно расходятся.
В двухкилометровом атласе области к Курдюг только зимник указан.

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
Я бы думаю с Южного. По грунтовке перебраться на жд.насыпь и дальше, через Совзу, Свидь. В Чужге отвернем на верх - Ковжа, Боровое,Ширбово и потом береберемся в Коношу.
Встретиться можно на р. Богтеньга у моста. В любом случае у меня 30го выходной и я тутда упылю еще днем.

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
Маршрут нужно закрутить кольцом ИМХО

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner

Borodawwmc35:

Маршрут нужно закрутить кольцом ИМХО

Кольцом конечно же интереснее.

Только насчёт Южного, gekka сам же ссылку дал, там написано:

"Попытка проехать к ближайшему мосту в сторону Южного закончилась неудачей – через несколько километров из насыпи стали расти небольшие деревца, вскоре закончился последний старый автомобильный след. Дальше дорога была непроезжая ни на УАЗе, ни на чём другом. Вернулись на 1-й пост, повернули в сторону 19-го склада. Состояние дороги вскоре ухудшилось - шпалы повсюду торчали из насыпи, и по ним приходилось прыгать"

и дальше на 19-й они ехали:

"Мост был в ужасном состоянии. Он был деревянный, как и первый, но значительно выше и длиннее предыдущего, кроме того, от ветхости и натасканных течением упавших деревьев его середину немного повело в сторону. Чтобы он окончательно не развалился, при разборке пути с него даже не стали снимать рельсы, а, наоборот, привязали их, где могли, к брусьям."

и это они ехали в 2003-м году. Сейчас наверно намного всё хуже стало.

Вот тут
http://sbchf.narod.ru/14/ertsevo.html
написано, что ж/д дороги в 2007-м осталось 1/10 часть, и то может уже разобрано.

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
С Чарозера идет дорога вакурат на 1й пост, в стрелку. Можно туда нацелится. Нм на мотах конечно интересней было бы зайти с южного. посмотрим по обстановке - у нас фора в один день будет

 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т
Я конечно повторюсь, но трасса хорошо кольцуется через Усть-Кубинский район и "Конь гору"...
Но есть сеселый участок от узкоколейки до Поздеевской (Вожегодского района)
Перспективы прохождения Июль - Август (когда вода спадет)
Можно выйти на Бережное или по берегу Кубены до Устья

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
Что-то тут затихло все, а времени между тем осталось не много.
Что с коллективом джипов? И откуда заходим? С Чарозера или Чужги?

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда
Я так вчера двигатель со своей снял. Надеюсь к майским вернуть его на место. Мне больше нравится маршрут через Чарозеро - 19-й склад - Совза. А дальше как попрёт.

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner

Borodawwmc35:

Что-то тут затихло все, а времени между тем осталось не много.
Что с коллективом джипов? И откуда заходим? С Чарозера или Чужги?

Если такая весна и дальше будет, то придется переносить экспедицию на июнь.
Есть знакомые из Вожеги, они говорят что в прошлый год на майские снега много было...

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда

Бегемот:

Я так вчера двигатель со своей снял. Надеюсь к майским вернуть его на место. Мне больше нравится маршрут через Чарозеро - 19-й склад - Совза. А дальше как попрёт.

Олл- как говорится, рейД))) Нам тоже так больше нравится.
Насыпь оттает по любому, к тому же еще 4 недели.
Шрек, Андрей. Как у Вас настрой?

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

Если такая весна и дальше будет, то придется переносить экспедицию на июнь.
Есть знакомые из Вожеги, они говорят что в прошлый год на майские снега много было...

Я на прошлые майские был в лесах под Белозерском. Снега уже небыло и было относительно сухо. Тем более там дорога идёт по жд насыпи и проблемы скорее могут быть с мостами и подъездом/съездом на насыпь.

 
ratt
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗик
Проблемы обычно не со снегом, а с мягким непросохшим грунтом.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Друзья, есть мнение, что пройти весь маршрут, с осмотром не галопом, и уложиться в 2-3 дня почти анриал. Притом что есть мысли и с ружом походить и удочку закинуть. Может имеет смысл этот маршрут планировать разведочным, например дойти от Южного ли Склада до Ковжы, и уложиться в 3 дня с возвращением? Все таки мы не эндуро и передвижение вряд ли будет шибко быстрым...
Кстати может уже предварительную регистрацию открыть? Хотя б потенциально знать кто на чем?

 
Расскажите друзьям:

Страница 2 из 8

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 4 … 8   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула