Зима. Каникулы. 2012 - Покатушки. Встречи. Туризм - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4 5
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
В Зубово заправка есть точно. Каргополе дешевле, да. Давайте с 5го и Рождество встречаем в лесу!

Нашел альтернативу "доброму теплу" - подогрев сидухи от прикуривалки в спальник и отдельный кумуль для него. Самый малый нагрев. По результатам отчитаюсь когда мороз будет - проверю в палатке

 
ЩУК
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕТ
если 5го то я еду но 6го мне надо быть уже дома точнее в конце декабря будет известно.

 
Alex55
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Трактор, танк
А может со 2 по 6.01, как в прошлом году?

 
Петренчук
Мастер вождения
Информация для размышления ,  для перехода Вохтога - Шушкодом

Очень важные сведения для нашей темы содержаться в книге Ф.Я. Нестерука «Гидротехническое прошлое великого города». Он пишет: «Необходимо отметить весьма важное событие в отечественной гидротехнике, случившееся при Иване Грозном. В связи с «открытием Московии англичанами» и установлением торговых отношений Москвы с заграницей, при царе Иване было приступлено к устройству соединения рек Волги и Северной Двины по двум направлениям:
1) Прорыт канал длиною в 6 км. между рекой Лежей, притоком Сухоны, и рекой Монзой, впадающей в реку Кострому (приток Волги);
2) Приступлено к прорытию канала между рекой Печердой (впадающей в реку СодуКомёлу, приток Лежи-Сухоны) и рекой Журиной, впадающей в реку Ухтому - приток реки Согожи, которая, в свою очередь, впадает в реку Шексну» [18].
Этот канал был просто необходим. После того, как в 1553 году был открыт морской путь для торговли России с Англией и Голландией через Архангельск, Вологда стала складочным местом для русских и иностранных товаров. Таким образом, Вологда стала связующим звеном двух крупнейших хозяйственных районов: с одной стороны, центрального района Русского государства, с другой стороны - северных областей.
Источник   http://www.cultinfo.ru/nasledie/belov.htm .
Солигаличский уезд  http://www.old-churches.ru/so_s.htm
Буйсий уезд

Кстати ,  объединяет Исакову пустынь и Монзенский монастырь по назначению : контроль над волоками .

Отредактировал Леший (02.01.2012 01:46:58)

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms

Леший:

1) Прорыт канал длиною в 6 км. между рекой Лежей, притоком Сухоны, и рекой Монзой, впадающей в реку Кострому (приток Волги);

и где оно?

 
Петренчук
Мастер вождения
Так в источнике более подробно обозначены эти предположения . Не далеко от Вохтоги .

 
Валера
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Ниссан Патрол
Ребята а стандарт пройдет ваш маршрут ????

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner
Маршрута еще нет. Патрол точно пройдёт :))

 
Валера
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Ниссан Патрол
тогда буду старатся выбраться с вами т.к 10 дней дома вялиться тоже уныло clap

 
stepanov400
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31514, Subaru Impreza
В каникулы обязательно надо вырваться, это как факт!

 
Валера
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Ниссан Патрол
Для меня самые нормальные денечки это со 2 по 6

  09.12.2011 13:55:11:
Народ куда пропали ???? надо планировать

 
Alex55
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Трактор, танк
не понятно где это гидротехническое сооружение, думаю можно попробовать проехать от вохтоги до Шушкодома может зимники будут, по слухам люди пытались проехать но летом и на газели

 
Петренчук
Мастер вождения
За пять столетий от канала ( если он был ) могла остаться ложбинка в грунте или болоте .
На Ниве тоже не доехали хотя дорожка была http://nivavoevod.narod.ru/9.htm  .

 
Валера
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Ниссан Патрол
Если не замерзнет то придется брать ссобой гтску ))))))))))))

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner

Леший:

Обобщу предложения маршрутов

1 ) Самый исторически масштабный  через Зубово ( валы ) , минус телепорт через границы районов в сторону Вытегры возможен  тупик . В 1000 км за пару суток впишемся ( три дня , две ночи )

2) Через Р 1 в Каргополь ( Солза Прокшино ). Однозначно более 1 т верст . боюсь предлагать Ошевенск , этим не ограничимся , чем дальше тем интересней . Варианты круга Пудож - Вытегра и Совза Ерцево и еще вариант покороче .

3) Тарнога ( писаные камни , метеорит ) , если через Верховажье  Феклуху то разлом , место падения метеорита , парк ,
вроде деревянный храм , не исключен тупичек .

4) Поскольку Ад и Рай не вдохновили по дальности , то можно сократить Бабушкино ( Соляные источники ) . Ида  (телепорт ) , Солигалич ( и окресности ) посмотреть дорогу к Бую прямую , монастырь на Монзе ,Буй - Вохтога еще переходик .
Еще более короткий , по ледовой обстановке ,  Шуйское ( лед )( Векшеньга , Ихалица )- Туровец - Красное ( лед ) - Предтеча (дерев храм , городище ) Карица (возможен тупик ) Ида ,Судай , Солигалич , Буй , Вохтога
минимум асфальта и больших дорог , возможны объезды для более быстрых по асфальту . Расстояние близко
к прошлогоднему , менее 1000 км . Ну и вдоль Сухоны 90 км  и Костромы .

Нужно бы возобновить активность.

Пункт 1 я предложил, распишу подробнее.

Вариант 1. День 1 Смотрим Белозерск. Смотрим что там еще в округе. За Зубово уходим в лес, НОЧУЕМ,
День 2 ищем выход на Вытегру - не находим ищем выход на Бабаево, не находим, возвращаемся назад :)))

Вариант 2. День 1. Едем в Бабаево. Смотрим что там в округе, уезжаем в лес, НОЧЕУМ.
День 2 ищем выход на Вытегру - не находим ищем выход на Зубово, находим! смотрим Белозерск и что еще по настроению.

Достопримечательностей не фиг как много, природы должно быть нормально, если не всё вырублено по пути будет :)
Геокешинг тут http://www.geocaching.su/?pn=1031#
Церкви Бабаевский р-н http://temples.ru/photo_tree.php?ID=2278 
Церкви Белозерский р-н http://temples.ru/photo_tree.php?ID=2280

Меня больше интересуют реки-озера, проходы-проезды.
Авто желательно подготовленные, или по крайней мере морально подготовленные экипажи.
Авто желательно способные друг-друга подстраховать (Нивой тащить Патруль нереально, и мой Раннер тяжеловато)

Смотрим-думаем. Предлагаем маршрут интереснее. По Костроме пункт 4 практически то же что уже ездили в прошлый год, зачем повторять?

 
garag
Гуру автомобилистов
Откуда: Бабаево
ТС: Газ-69 + ISUZU
я эти церкви знаю бывал. но они ни все по пути в Бабаево разброс примерно 50-70км.

 
Валера
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Ниссан Патрол
Наконец возобновили темку !!!! если едем 2-6 и патрол проедет я с вами 100%

 
ЩУК
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕТ
при особом желании и нивой можно вытащить. с числами то определились? я ране писал, что могу 5и6 , 9и 10 января

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms

shhuk:

при особом желании и нивой можно вытащить. с числами то определились? я ране писал, что могу 5и6 , 9и 10 января

Вытащить - да. Ему (занявшему второе место на сумраке) это известно... Тащить тяжело!
А если серьезно, то что-то скучноватые пока планы. И в глову не идет ниче.

По церквам нам так фиолетово. Природа, техноген - да. Но гдеж тут взять его в радиусе 500. Мож всетаки по сухоне, но без экстремиз... экстрима? Леса, поля...

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner
Эээ, да ладно вам!
Я не про то что вытащить из засады, я про вариант возможные поломки моста или двигателя-коробки, и расстояние в пределах 300 км.
Осенью сам пробовал Шнивой таскать Шевроле Тахо по асфальту, я за рулем Шнивы был. Как-то это нелегко... даже на пониженной.

 
Indreek
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 315194
Если кто нибудь возьмет балластом меня и тобика, то я в доле

 
Петренчук
Мастер вождения
Конец года эт как репетиция конца света . Щаз все завершат ( отложат на следующий год ) дела .
Чуть прийдут в себя ,  мысли и ... .
Может даже фантазия разыграется ,  тем более по календарю МАЙЯ год крайний .
Т. е.  техосмотр больше не понадобится ...

С такой погодой , без мороза , в лесу земля за пару недель не промерзнет .
Вдоль Сухоны мостов нет , ни через Ретчу ,  ни через Стрелицу  даже если заехать с Бирякова , вроде и храмов нет .
Техноген там в наличии , трубы для денег партии  .

А храм единственное , что притягивает взгляд , после сельпо .


Если успею машинку подшаманить , то буду скорее всего один  . Если собака ведет себя как у Кузьмича ,
то  можно и с ней , свою не возьму , слишком самостоятельная . Да и со вторым водителем , хоть иногда спокойно головой покрутить .

А в Белозерск только по асфальту , через Череповец ? Паромы через Шексну  на приколе ?

Отредактировал Леший (24.12.2011 08:47:36)

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Ты знаешь, Андрей, взгляд- то притягивает, но мысли грустные рождает. Как замечательны в России вечера и хруст французкой булки знали (знают) не все граждане этой страны. Сколько костей крестьянских лежит в фундаментах этих церквей?

 
Петренчук
Мастер вождения
да бог с ним с высоким штилем .
Служители куль - та ( ры ) единственное развлечение в деревне . А порой и место работы .


Щас если найду , то скину ссылку о работе церковно приходской школы .
http://kostromka.ru/kostroma/land/06/rumyancev/
Кстати и еще о тех местах
http://poehaly.narod.ru/chudza.html
и техноген брошенное
http://russos.livejournal.com/629444.html#cutid1

И в Ошевенске к батюшке подходил , когда воскресная школа была .
Молодец он , если во время сельского праздника дети к нему пришли .

Отредактировал Леший (24.12.2011 08:41:11)

 
Wind
Мастер вождения
Откуда: Вологда
Готов хоть куда стандартного Нивасика загнять..кароче в обойме я, на любое движение в праздники!

 
Расскажите друзьям:

Страница 3 из 5

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 4 5   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула