Самодельная лебёдка. - Тюнинг 4х4. Снаряжение, оборудование - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4
Ermak
Автолюбитель со стажем
Всем доброго времени суток!И я вот хочу на свой автомобиль поставить лебедь Камап,а почитав ветку в раздумия пал...в лес езжу ну 3 раза в месяц в говно редко попадаю,в основном это накатанная дорога,но бывает в осенне-весенний период и есть непролазные дебри,но там лес и есть деревья,так выходит можно не заморачиваться на счёт электрической и взять с собой в лес ручную?А кто ручные юзал?Патрика вытянет в гору на замыливании в глинянной лесной низинке без колеи,а из колеи когда мосты посадил?

 
NIVATOR
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: СОБОЛЬ 4х4
А как ты ей будешь вытаскиваться,если один едешь,без штурмана?

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
хорошей ручной вытягивали патруля, который всяко тяжелее патриота. Но мы это делали по причинской технине - на соревновании. В классе таком. Вообще, конечно,  секас, вызывающий улыбку, под бодрое журчание мотора электролебеды.

 
Ermak
Автолюбитель со стажем

NIVATOR:

А как ты ей будешь вытаскиваться,если один едешь,без штурмана?

На кой он мне-я в покатушки не езжу,а за штурмана и тесть потянет,мы с ним за рыбой ездим,но во всяком случае не один буду!

 
Петренчук
Мастер вождения
Ermak , прежде чем ответить, спрошу, сколько метров надо в горку тащить ?
Ручные есть разные , от игрушечного китая до профессиональных .
Дешовая китайская рычажная тонны на 4 ( в качественном исполнении ) позволит вытянуть ,
только надо учитывать , длина троса через блок уменьшается .
   Следующая цепная рычажная , ей можно не только тянуть , но и поднимать вертикально
в соответствии с грузоподьемностью .
Далее идут профессиональные ( строительные , шлюпочные и прочие ) вес у них большой,
цена близкая или выше чем у электрической автомобильной .
Надо занять у кого то цепную талёвку , попробовать и потом решать .
Возят и китай с собой рычажный , помогает .

 
Ermak
Автолюбитель со стажем

Леший:

Ermak , прежде чем ответить, спрошу, сколько метров надо в горку тащить ?

Да метров 15 есть там такая глинистая горка,ёлок много и сосен,на шниве осенью в дождь встряли замылилась и всё тут,резина тоже го...,а на патрике тем более(такой вес)
На счет талька слышал что паренёк газика на грунте ставил и на 1 передаче и под каждое колесо керпич-результат печальный(талька эта скрипела и хрустела,но так и не стащила его на ровном месте)
Может для нивы и ручной хватает,а вот на Птрике не уверен потому и спрашиваю у бывалых водил!

 
Петренчук
Мастер вождения
Ну с этого и начинать надо . Если 15 метров , да в горку , то у дешевых ручных троса не хватит ,
у цепной цепи , когда перецепляться , машина может укатиться назад .
Шлюпочной задолбает ручку крутить до кровавых мозолей .
Знаю не по Ниве ,пока вожу талевку или ручную лебедку не застреваю , как только выложу
реечным домкратом приходится выковыривать .
Работа связана с лебедками для вертикального подъема .
Тож стараемся избегать ,  2 -3 тонны руками поднимать .
Так по мелочам примерчик.
http://vologda4x4.ru/img/users/2010/09/ … 0083_1.jpg
или такое чудо , только вдвоем таскать надо
Самодельная лебёдка.

Отредактировал Леший (07.05.2012 23:10:10)

 
Ermak
Автолюбитель со стажем
Нормально,а что электрической не затянулись в гору?
Ну а мне то как быть езжу на рыбалку в месяц раза три а то и один,а бывает такое что не езжу месяц,в основном в городе,так стоит всётаки ставить камап?Или джека брать да стропы?

 
Alex
Гуру автомобилистов
Пару раз пользовался таким девайсом,очень тяжело,но эффективно.
Самодельная лебёдка.

 
Alex
Гуру автомобилистов
Хоть есть и электрическая,эту всё-равно ссобой вожу.
Самодельная лебёдка.

 
Alex
Гуру автомобилистов
.
Самодельная лебёдка.

 
Петренчук
Мастер вождения

ermak:

На счет талька слышал что паренёк газика на грунте ставил и на 1 передаче и под каждое колесо керпич-результат печальный(талька эта скрипела и хрустела,но так и не стащила его на ровном месте)

Причина может в том что телёвка малой грузоподьемности , а газик даже 69 1,5 тонны плюс сопротивление
а если газик 53 то ...


что хорошо для Шнивы  может и не помочь на более тяжелой или хорошо засаженной машине

 
tmp1
Гость
Любителям лебедки на халяву, даже для заднеприводных машин.
Обратите внимание!! Идеальная конструкция якоря, ну для жеских грунтов есстесна..
 
Иванченко
Гуру автомобилистов
Аля самовытаскиватели

 
г***ч
Гость

FRAER:

Аля самовытаскиватели

для любителей секаса.
 
Петренчук
Мастер вождения
Хорошо Извозчику  по Ипонски и американски бачит .
А нашему колхозному так
http://www.gaz-69.com/forum/viewtopic.p … amp;t=1638
или так
Барабаны на колеса называются "самовытаскиватель". И в споре "а что лучше" точка поставлена уже давно: раньше многие грузовики повышенной проходимости, например ГАЗ-66 (АКА Шишига), имели штатно и лебедку, и самовытаскиватель, а более свежие модели идут уже только с лебедкой.  И причин этому несколько - хоть самовытаскиватель и гораздо проще, но он по сравнению с лебедкой имеет целую кучу неустранимых недостатков:

    Тянуть им можно только в направлении опоры, малейший поворот колес - и они цепляют трос
    Крепить трос к самовытаскивателю на сидящей по пороги в грязи машине несколько затруднительно.
    И что самое неприятное, часто использование самовытаскивателя приводит к поломкам трансмиссии, хотя казалось бы - крепление троса идет по малому радиусу и соответственно нагрузки на трансмиссию при его использовании должны быть меньше чем при движении.

Те попытки эксплуатации самовытаскивателя, про которые я знаю, закончились поломками: ЛУАЗ - потеря первичнного валика КР, Нива - потеря редуктора переднего моста.

По некому размышлению, представляется такой механизм развития поломки:

    Машина сидит в скользкой глине, колеса вращаются свободно, работает самовытаскиватель.
    В некий момент колесо цепляется за грунт, машина движется вперед и образуется слабина троса.
    Но после потери натяжения троса колеса уже не в состоянии удержать машину на скользком, и происходит пробуксовка.
    Скрученая моментом на колесе трансмиссия освобождается, разгоняя колесо и одновременно выбирая трос. Колесо по инерции крутится дальше, в пределах люфта.
    Слабина троса выбирается, трос натягивается моментом инерции вращающегося колеса (а радиус-то маленький, и натягивается хорошо!), колесо останавливается и под действием натянутого троса раскручивается в обратном направлении.
    В этот момент у нас есть трансмиссия, вращающаяся вперед, и колесо, вращающееся назад. Люфты выбираются. БУМ! В этот момент нагрузки на трансмиссию совершенно запредельные.


из http://www.luaz967.ru/tech/dzhek-lebedka-i-karmany/

Отредактировал Леший (04.11.2012 17:05:21)

 
Aleksander V8
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: ваз 21310 продаю, теперь Suzuki Jimny

S.T.A.L.K.E.R.:

Могу продать неисправную, разобранную лебедку(сломаны опоры, и пульт где-то на сучке в северной Карелии висит) - 4 т. руб.

давно было это, но вдруг осталась, я бы подумал!?

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Зачем идти назад по лестнице эволюции???  Ручная лебедка была  изобретена в начале эволюции, а в конце уже электро лебеда, так зачем вам снова ручная???  Из нормальной каки ручной не достать!!!  Проверено, не тратьте деньги зря!  Купите лучше даже китай, если денег лишних нет, и то будете экономить и время и силы!

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
Есть лебедка Солитон со сгоревшим двигателем. разобрана, все в комплекте. я купил ее на УАЗбуке, мотор пока не нашел, но можно заказать через сайт завода (он в Саратове). готов уступить если надо кому за ту цену что купил + услуги почты. брал за 2 т.р.

 
Vector
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: крок
leshiy, бронь до выяснения!

 
S.T.A.L.K.E.R.
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: ВАЗ - 21213 ГАЗ - 3110 ГАЗ - 2705

Aleksander V8:

S.T.A.L.K.E.R.:

Могу продать неисправную, разобранную лебедку(сломаны опоры, и пульт где-то на сучке в северной Карелии висит) - 4 т. руб.

давно было это, но вдруг осталась, я бы подумал!?

Нет, дружище, давно добрые люди забрали.

 
Vector
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: крок
leshiy, заберу в новом году, если не торопит!

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara

Vector:

leshiy, заберу в новом году, если не торопит!

да не торопит.

 
Aleksander V8
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: ваз 21310 продаю, теперь Suzuki Jimny
Если что то я за Vectorом в очереди, но надо глянуть!Опять же если что, то заберу сразу! =)

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara

Aleksander V8:

Если что то я за Vectorом в очереди, но надо глянуть!Опять же если что, то заберу сразу! =)

Да я уж Вектору посулил, так неудобно, пусть берет

 
Расскажите друзьям:

Страница 3 из 4

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 4   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула