Самодельная лебёдка. - Тюнинг 4х4. Снаряжение, оборудование - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4
Aleksander V8
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: ваз 21310 продаю, теперь Suzuki Jimny
Это конечно, просто вдруг передумает или его не устроит! =)

 
crush_daemon
Автолюбитель
Откуда: Сокол
ТС: паджик, бухенваген, пузотерка
купил я значит не очень давно буханку. почитал ко-что на этих ваших интернетах, и понял что мне нужна лебедка. потому-что закон мерфи на мне всегда срабатывает. заглянул  в интернет-магазины офф-роуд, заблаговременно зная что я там увижу. цена не порадовали, но впечатлили. короче это не мой путь. не интересно.
короче в гараже пособирал из старых запасов аксиально-поршневой гидродвигатель, червячный редуктор один к тридцати, и барабан с какой-то лебедки (по моему электрики кабеля натягивали ею). приложил все один к одному вроде подходит, только чуть токарки нужно. ну токарный есть, и токарь профи тоже на подхвате присутствует. посчитал все передаточные- получается что тяговое усилие получается шесть с половиной тонн на первом витке. скорость намотки восемь с половиной метров в минуту. на глиссер в луже не выйдет, но мне и не нужно это. единственное что меня смущает так это немного великоват барабан. но что привлекает в нем, так это то что в нем готовые решения подшипников и плюсом редукция не большая. если все это сможет уместиться в тоннеле перед радиатором без ущерба для всей конструкции, то его и оставлю. если нет то придется изготавливать другой. но к другому нужен редуктор с редукцией один к девяноста. сегодня буду в гараже сфоткаю железки, выложу на обсуждение.

  03.02.2015 09:30:00:
поздно увидел тему самопальная лебедка. плохо ориентируюсь на форуме. модеры, если есть необходимость перенесите.

Отредактировал crush_daemon (03.02.2015 09:45:57)

 
Герыч
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: ШниВо,G-1
crush_daemon, Вот если бы еще фото, что к чему. Вообще интересно.

 
crush_daemon
Автолюбитель
Откуда: Сокол
ТС: паджик, бухенваген, пузотерка
значит концепция была такая. на повнимательнее посмотрев убедился что посчитал я не правильно. червяк не 1-30 а 1-20. нашел в гараже нужный червяк, но его конфигурация такова, что на шестерне выполнена отливка в виде узкого барабана. к тому же она из чугуна. видимо просто не получится.

по ходу размышления над общей концепцией возник вопрос. необходимо ли отключение барабана от всего приводного механизма, для выполнения быстрой размотки троса?! охота-рыбалка наверно этого не требует..
Самодельная лебёдка.

 
crush_daemon
Автолюбитель
Откуда: Сокол
ТС: паджик, бухенваген, пузотерка
всяко прикидывал, получается тяговое всего две тонны. нужен редуктор с бОльшей кратностью. вот моторчик
Самодельная лебёдка.

 
4erepovec
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: уазка
crush_daemon, как я понял, редуктор гидравлический? возьми гидро мотор 125 или больше.

 
Герыч
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: ШниВо,G-1

crush_daemon:

необходимо ли отключение барабана от всего приводного механизма,

Не обязательно Я на камапе разматываю с пульта.

 
crush_daemon
Автолюбитель
Откуда: Сокол
ТС: паджик, бухенваген, пузотерка
4erepovec, цель сделать из того что есть в гараже, а не в магазине. ну в крайнем случае гараже друга))
подобрал кратность 225, получается две тонны, наших советских. седни пересчитаю еще раз. подозреваю что ошибся

Герыч:

Не обязательно Я на камапе разматываю с пульта.

ну я тоже так подумал. плохо что нет опыта использования лебеди. попробовать бы самому сначала. чтоб делать то что нужно сразу. боюсь граблей, у самоделкиных это распространенное явление

 
4erepovec
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: уазка
crush_daemon,
4erepovec, цель сделать из того что есть в гараже, а не в магазине. ну в крайнем случае гараже друга))
подобрал кратность 225, получается две тонны, наших советских. седни пересчитаю еще раз. подозреваю что ошибся

Я это кчему спросил крутится она вообще от чего буде какой привод будешь ставить? Если гидравлика то нужно насос НШ-10 хотябы минимум, плюс к этому всему нужно распределитель двойной на гидравлику, или планируешь от стартёра?

 
crush_daemon
Автолюбитель
Откуда: Сокол
ТС: паджик, бухенваген, пузотерка
4erepovec, привод бычковский с нш. только вместо шестерни наверно поставлю цепочку. на луноходах паренек трактор самодельный делал, так он поставил от многоскоростного велосипеда наборную звезду. и подобрал таким образом нужные обороты. если делать насос ГУРа, то мотор будет работать на заниженном давлении. а это не есть хорошо. десятки должно хватить. в принципе от него потом можно будет и гур наверно подсоединить. хотя сальники может выдавить. надо подбирать по давлению. распределить надо будет с редукционным клапаном сразу ставить. хорошо бы найти односекционный. двухсекционный у меня есть. но вторая секция наверно ни к чему. если только отвал делать с гидроподъемом. цилиндров в принципе хватает. но пока нафиг. лебедь бы сделать.

кстати. на стандартных лебедках какой диаметр барабана?! подскажите пож. может я завышаю его. просто диаметр обратно пропорционален тяге. а хочется хотя бы тонн пять-шесть.

 
shrek
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Паааркетник у нас....
Стандартные барабаны имеют диаметр 63-64 мм.

 
crush_daemon
Автолюбитель
Откуда: Сокол
ТС: паджик, бухенваген, пузотерка

shrek:

Стандартные барабаны имеют диаметр 63-64 мм.

ага, спасибо. у меня 110. буду прикидывать как лучше сделать

 
shrek
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Паааркетник у нас....
А тормоз на лебедке будет? Свободная размотка-это удобство...

 
crush_daemon
Автолюбитель
Откуда: Сокол
ТС: паджик, бухенваген, пузотерка
shrek, тормоз ни к чему. редуктор червячный. разъединить в принципе можно. ребята хаб ставят. но думаю не стоит заморачиваться. к тому же

Герыч:

Не обязательно Я на камапе разматываю с пульта.

 
Герыч
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: ШниВо,G-1

crush_daemon:

тормоз ни к чему.

Как я понял вопрос был не про "нейтраль" а про тормоз. То есть когда подтянулся на лебедке и висишь, а трос не разматывается.

 
shrek
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Паааркетник у нас....
Герыч, я думаю, crush_daemon имел ввиду, что червячный редуктор сам по себе будет выполнять роль тормоза в остановленном положении, правда я не в курсе , насколько это эффективно.....

 
4erepovec
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: уазка
как я понимаю тормозом будет служить цепь, только цепь нужно ставить не велосипедную. у меня на машине тормозом всего навесного являются цилиндры.

 
crush_daemon
Автолюбитель
Откуда: Сокол
ТС: паджик, бухенваген, пузотерка
червяк сам по себе очень хороший тормоз.  все червячные редуктора самотормозящие. цепь кстати абсолютно не причем, возможно ее и не будет. кстати вспомнил что у меня где-то лежит насос ГУРа ГАЗ-66. вероятно его и поставлю. там готовое решение. хотя там пластинчатый насос. давление скорее всего ниже номинального будет.

 
Расскажите друзьям:

Страница 4 из 4

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 4   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула