Кенозерье2016? - Покатушки. Встречи. Туризм - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Прочитал интересный отчет http://ru-travel.livejournal.com/31348626.html    Вот оно, счастье рядом. И озера и природа и многое другое. Загорелся прокатиться летом туда. С лодкой и хорошей компанией. Чисто семейный выезд на 3-4-5... дней.

 
gall35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Hyndai Galloper II, Suzuki Jimmni
Это через Чарозеро. Честно говоря дальше отворотки в рыбацкую деревню на Воже не был,
но по виду дальше дорога убитая. Интересно с прицепом можно проехать? Я бы только за.

 
kayman
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-3151
Прицеп - это якорь, но всё зависит от размера колес... Ездил там, сам с тех мест, в детстве походы организовывали. на острове жили, пейзажи были такие-же как и сейчас, цивилизация туда почти не заходит. В этом году там был... но фотик подвел...
http://vologda4x4.ru/viewtopic.php?id=10770

Отредактировал kayman (07.10.2015 09:35:56)

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Без хорошей погоды будет тоска. Что и было в отчете по ссылке. Фотки накручены ого. Это нормально - лайк, репост :)

Когда собирались на Совзу, рассматривал вариант заезда на кенозерье, были совершенно рядом. Но времени бы побольше.

Если у кого то будет желание, можно сделать большую поездку. Наш отчет по тем местам можно почитать тут.

П/Я 233 Каргопольлаг, Август 2010.

 
nikulin
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: MMS 6g72 3 литра автомат
Я с Вами! А за прицеп скажу: в этом году на Дон с лодкой МКМ и прицепом ездил - нормально. Мотор на машине главное чтоб помощнее:-)

Отредактировал nikulin (07.10.2015 11:58:44)

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....

gekka:

Без хорошей погоды будет тоска.

Иногда хочется просто вырваться... :) полениться, побездельничать... ни куда не торопиться, а погода тут вторично. вряд ли дождь будет лить несколько дней :)
Хочется встать лагерем на берегу озера, а там уже по желанию, кто рыбу ловить, кто окрестности объехать, кто просто ничегонеделаньм заниматься.

 
ЩУК
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕТ
я тоже желаю скататся, если с датами попаду.

 
kopkov1973
Автолюбитель
Откуда: вологодская обл п верхневольск
ТС: уаз 31514
и мыб сгоняли !я думаю надо за зиму всётаки под капить денжат а вдруг срастётся

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Вот правила посещения

Вот стоимость посещения.  Тур выходного дня

Остальное сами начитаете, там много всего.

Вот, хотелось от цивилизации оторваться...  так что поизучайте, почитайте.


зы: сразу возник вопрос, чего наши то не чешутся? чевойта все ездиют, ходють и плавають по дорогам и водам национального парка "Русский север" задарма? :)

 
Сан Саныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: УАЗ-Патриот

master key:

зы: сразу возник вопрос, чего наши то не чешутся? чевойта все ездиют, ходють и плавають по дорогам и водам национального парка "Русский север" задарма? :)

А в Топорне денюшки то собирают с отдыхающих.

 
villap
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Нива Шевроле

master key:

национального парка "Русский север" задарма? :)

был я там в 13 годе, июня месяца. шлагбаум, тетка, 500 рублев... место сами выберете...
Проехал, а там.... берег.... не оборудован ни чем, просто берег и сосны...
где нашел место там и поставил палатку... народу тьма... кто гуляет, кто отдыхает- тишины нет...
просто въезд на территорию за деньги... не понравилось - уехали в другое место, где никого нет...

 
beerserg
Автолюбитель
Регулярно посещаем южную "Каргопольскую" часть Кенозерского парка с самого его основания еще когда те места не были парком. Последний раз в августе этого года. Поверьте, "Русский север" и рядом не валялся. Если интересно, напишу подробнее.

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner
Да ну нафиг, есть столько мест бесплатных и тихих. Хотя бы у геокешеров посмотреть можно. А уж озер в Карелии!

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
beerserg, пиши конечно, хотяб в кратце. А то почитал, так там на каждый чих в прейскуранте строчка с ценой стоит... Понятно что за пользование площадкой и туалетом можно заплатить, почему житель Каргополя платит в два раза меньше, чем другой гражданин России??? С местными понятно, которые в деревнях живут. Лодку спустил на воду - плати, по дороге проехал - плати, цены в гостинице такое ощущение что минимум 4 звезды...

BeHuKoB, В том то и дело, что хочется просто от цивилизации оторваться, в тишину покой и ни куда не торопиться... А тут как на платный пруд с рыбалкой заезжаешь... ещеб местные чтоб шезлонг тебе приносили и пиво холодное... :)

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный

master key:

В том то и дело, что хочется просто от цивилизации оторваться, в тишину покой и ни куда не торопиться...

Немножко дальше Андрей, но могу предложить Иссык-Куль.

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Спасибо, я еще тут не все объездил :) Хочется уложиться в пробег 500-800км. т.е. чтоб в один переход, встал утром дома и вечером на месте. Конечно можно и с остановкой-ночевкой в дороге, но... лучше чтоб одним днем.

 
beerserg
Автолюбитель
По многократному посещению обоих национальных парков могу сравнить . После посещения Кенозерского парка "Руский север" назвать парком язык не поворачивается. В Кенозерье за те же деньги вы получаете оборудованную стоянку с туалетом и мусоркой, оборудованным костровищем с навесом и столом, спуском к воде, дрова рядом. Пешеходные тропы различной протяженности и сложности с  указателями. Чистый, ухоженый, не "заминированный" лес кругом. И большой плюс в том, что в отличие от "Русского севера" количество въехавших не превышает кол-во стоянок - многие из вас наверно бывали в Топорне, и представляют как там бывает, когда палатки люди ставят друг у друга "на головах". В Кенозерье в прямой видимости вы практически гарантировано не увидите соседнюю стоянку. Но при этом стоит учесть, что стоянку стоит заказать заранее, т.к. если всё будет занято, то можно получить "от ворот поворот".
Для "ленивого" отдыха с палатками, я считаю, южная "Каргопольская" часть парка подходит идеально. Если взять с собой лодку, то и порыбачить вполне можно - озер там хватает (только без мотора - моторы там под запретом). За спуск своей лодки платить не надо. А если "тюленить" надоест - можно и прогулятся по окрестностям. Но в основном пешочком. Или на лодке. Статус парка накладывает ограничения на "месить грязь колесами". Различные построеные там "малые архитектурные группы" и пешеходные тропы располагают. Да и просто места очень красивые.

По ценам.
С учетом того, что ездили мы туда еще с тех времен, когда парка как такового не было, т.е. бесплатно то и при этом не кажется дорого. Когда смотришь на прайс, то вроде б и дорого. На самом деле все проще. В этом году за 6 дней (5 ночей) 2 машины 5 взрослых и 2 ребенка 1 стоянка (навес, костровище, дрова, туалет, мусорка, спуск к воде) заплатили примерно 3500. В эту сумму еще вошла аренда 2 лодок для похода к водяной мельнице (лениво было спускать-накачивать и перевозить свою резиновую, которая стояла на другом озере у нашей стоянки). И этих денег ни капельки не жалко, когда видишь реальное отношение людей к своему делу.

Про гостиницы не скажу - не пользовал ни разу. Обычно с палатками. Отель "тысячи звезд" при данном типе отдыха мне ближе. И самое главное - тишина, без громких бухих соседей с музыкой в чистом, ухоженом месте.

 
beerserg
Автолюбитель
Немного фоток
Кенозерье2016?

 
beerserg
Автолюбитель
Вот такие скульптуры встречаются в самых неожиданных местах
Кенозерье2016?

 
beerserg
Автолюбитель
2
Кенозерье2016?

 
beerserg
Автолюбитель
3
Кенозерье2016?

 
beerserg
Автолюбитель
4
Кенозерье2016?

 
beerserg
Автолюбитель
Церковь на Хижгоре. По преданиям с колокольни церкви было видно 30 озер. То-ли заросло всё сейчас, или это только предания - но я только штук 5 разглядел ))).
Кенозерье2016?

 
beerserg
Автолюбитель
Русалка
Кенозерье2016?

 
beerserg
Автолюбитель
Еще веревочные человечки
Кенозерье2016?

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 3

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула