Газон или парковка?! - Авто-Мото форум. Наш Гараж - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4
Dumm
Мастер вождения
Откуда: Череповец
ТС: ВАЗ 2121, Kia Rio
Сегодня получил штраф в 500 рублей за парковку на газоне :( Остановился у магазина во дворе, на отсыпанной (не мной) шлаком площадке. Доводы, что по внешним признакам я не могу понять, что это не газон - приняты не были. Ответ просто шокировал - на плане газон, значит это газон, пусть даже в асфальт закатанный. Собираюсь подавать в суд.
Кто сталкивался? Что помогло доказать правоту?

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Номера надо снимать и с собой забирать, тогда штраф не смогут дать  :)   А вообще Дима, овчинка не стоит выделки т.к. ты больше потратишься на суд, чем эти 500 р.

Ты лучше сфотографируй это место и иди к начальству,того кто тебе штраф выписал...   Тебя вызвали и показали фото?  кто штраф дал?  обычно 2000 р. штраф за газон...

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Фотку места скинь. Если ярко выраженный газон,на котором насыпан гравий под машиноместо,то претензия обоснованна,а если фикпоймешь что за трава на которой завезен массово по решению ТСЖ графий,то правильно как говорит Бармалей фоткай и иди в ГИБДД.

 
Dumm
Мастер вождения
Откуда: Череповец
ТС: ВАЗ 2121, Kia Rio
В ГИБДД идти бесполезно, это не их юрисдикция. Пока в комиссии стоял три часа, посмотрел фотки всего, что угодно: человеку выписали штраф за асфальтированную площадку, потому что на плане она газон, а тот кто его (газон) асфальтировал тоже нарушители, и до них тоже доберутся руки правосудия. Буду доказывать в суде, что я визуально не могу определить, что это газон, а ссылка на планировку которая не соответствует действительности - коррупционная составляющая.
Почему закусился - у моего дома подобная ситуация, ставлю на участке, который отсыпан всем кроме земли, трава там не росла по крайней мере 6 лет, которые там живу. Поставить все машины на существующие стоянки - нереально, столько парков очных мест нет, отсюда вывод: мэрия решила пополнить бюджет за счет жителей, которым деваться по большому счету будет некуда.
Поэтому в суд все равно пойду, до последнего, спасу себя, помогу соседям.
З.Ы. У кого есть какие мысли - пишите, рассмотрим все варианты, о результатах доложу.

 
Dumm
Мастер вождения
Откуда: Череповец
ТС: ВАЗ 2121, Kia Rio
Место где сам паркуюсь
Газон или парковка?!

 
Алекс
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Ниссан-Леопольд
На фото имеется бордюр, я думаю это и есть граница между газоном и проезжей частью.

 
Dumm
Мастер вождения
Откуда: Череповец
ТС: ВАЗ 2121, Kia Rio
газон – участок, преимущественно занятый естественно произрастающей или засеянной травянистой растительностью (дерновый покров), а также участок, который в соответствии с градостроительной, технической и планировочной документацией является газоном;

Правила благоустройства города Череповца от 30.06.2014 года, про бордюр здесь ничего не сказано

  30.09.2014 21:18:30:
Сразу добавлю про деревья, в понятие газона они также не входят.

 
Сан Саныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: УАЗ-Патриот
Dumm,   Ты удивишься штрафу, когда тебя на газоне повторно сфотают. У меня коллега на работе живет в "пожилой"
   пятиэтаге, парковки вообще нет..., а машин много, стоят на газоне. Там, говорит, уже по второму кругу всех фотают.

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
А как узнать??
Вот я выехал с дачи через лес, ехал ехал и приехал в город, но так получилось что на тротуар и мне сразу штраф? Езда по газону или как там штраф называется??
Просто вчера на нивасике объехал пробку с парковой на данилова, по берегу и выехал у соборки, а там пешеходная зона уже.

 
Сан Саныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: УАЗ-Патриот
Pahan,   

    http://shtrafy-gibdd.ru

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Dumm все таки ответь кто тебе штраф выписал???  И как это было, на месте или вызвали и показали твое фото на газоне???

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
Сан Саныч, я имел ввиду где начинается тот самый газон, если ты выехал из лесополосы и можно ли оспорить решение на штраф.

 
Patriot
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Nissan Pathfinder III
Занимался этим вопросом несколько лет назад и вот что я нарыл... бумагу нам тогда выписал участковый я приходил к нему и все обосновал)))

Газон это:
- участок земли с культивируемым травяным покровом, создаваемый для декоративных, спортивных или специальных целей;
- искусственный дерновый покров, участок, засеянный преимущественно злаковыми травами с целью создания однородного зелено-изумрудного фона для скульптуры ...
и т.д, и т.п.
Обратите внимание на то, что это искусственное творение рук человека. При этом еще и культивируемый, т.е. обрабатываемый человеком. В наших дворах таковых практически нет.
в существующих нормативных актах РФ нет определения
термина "газон". В связи с этим суды отменяют административные решения о парковке автотранспорта
на газонах.


для автолюбителей: бояться нечего, эти штрафу входят в так называемые "несобираемые". Если, каким-то чудом, вас оштрафовали, то обжаловать постановление идите в суд, минуя адм. комиссию.

Для жителей, которым мешают парковки на газонах: есть статья того же кодекса 8,16 которая гласит: Нарушение порядка содержания зеленых насаждений (деревьев, кустарников, цветников, газонов), дорожек, площадок, территорий парков и скверов –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда

Пишите жалобу и в главное управление по благоустройству, пусть они разбираются с ТСЖ или упр. компанией за неисполнение пункта 1,3 Порядка и охраны зеленых насаждений.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ ПРИКАЗ от 15 декабря 1999 г. N 153 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

- не складировать строительные материалы и не устраивать стоянки машин и автомобилей на газонах, а также на расстоянии ближе 2,5 м от дерева и 1,5 м от кустарников.
6.8. Организации, учреждения и предприятия обязаны при составлении проектов застройки, прокладки дорог, тротуаров, трамвайных линий и других сооружений заносить на генеральные планы точную съемку имеющихся на участке деревьев и кустарников с указанием пород и диаметров стволов, а при их отсутствии делать об этом оговорки в плане (приложение 10).
6.9. Новые посадки, особенно деревьев на придомовых территориях, должны проводиться при согласовании работ в установленном порядке.
…..
Статья 6.4. Проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств

Проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств, а также их стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая движению транспорта и пешеходов, вывозу бытовых отходов, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств, независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для стоянки мест -
(в ред. закона Вологодской области от 28.06.2004 N 1033-ОЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до сорока тысяч рублей

….
Оставлять автомобили в Москве на газоне зимой не запрещено законом. Об этом сообщили в одном из окружных Управлений экологической милиции Москвы. "В законе ничего не сказано про парковку машин зимой, мы не имеем права кого-либо штрафовать за это". «Экологические милиционеры» расценивают подобную ситуацию как «недоразумение законодательной базы».
….
новый СНиП приняли, который гласит что количество квартир и количество парковочных мест должно быть соизмеримо, но вот вопрос почему в соответствии с новым СНиП ни управляющие компании и ТСЖ не торопится приводить дворы в соответствие из-за этого людям и приходиться ставить свои авто где придеться, почему администрация их не торопит по этому поводу?

 
Dumm
Мастер вождения
Откуда: Череповец
ТС: ВАЗ 2121, Kia Rio
Андрей, сначала пришло определение о вызове на Советский, там составили протокол, на основании фотографии с подписью специалиста по работе с населением и двух свидетелей. Так как я не согласился с нарушением, дело передали в административную комиссию мерии на Ленина 117. Там никто ни кого не слушает, штрафы при мне выписали всем, кто пришел. Постановление еще не получил, так как заявил ходатайство о прикреплении к делу фотографий.
При этом нарушение зафиксировано 4 августа, протокол составлен 18 сентября. Сроки составления протокола никого не интересуют (в КоАП не более 2 суток), ссылаются на какое то определение верховного суда.
Неявка не спасает от штрафа, приходит домой по почте, соседи уже получают.
Готовлю документы в суд, интересуют любые случаи или даже мысли, за что можно зацепиться.

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4

Dumm:

(в КоАП не более 2 суток)

Дави на сроки тогда, если реально сроки нарушены, то суд отменит штраф...

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
А я позволю себе голос с другой стороны баррикад:
у детского сада, куда ходит мой сын, есть въезд -  небольшой проезд от основной улицы. Обочины этого проезда превращены в выкатаные грязные места для парковки. Тоесть растительности нет, паребрики может и были, но укатаны "в ноль". Паркуясь там, некоторые родители  превращают читстый асфальтированный вход на территорию детского сада в грязную лужу. Тоесть по описанию газона нет, но он есть по трезвому логическому рассуждению.

 
Patriot
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Nissan Pathfinder III
Миша а что делать, если дома натыкали в то время когда машин было мало, а управляющие компании и ТСЖ не торопятся приводить дворы в соответствие  с новым СНиП, из-за этого людям и приходиться ставить свои авто где придется, почему администрация бездействует. Я людей не защищаю которые паркуются на газон... ибо к сожалению сам таким являюсь (не защищаю но каюсь), но вот у моего садика такая ситуация складывается еще и из-за того что молодые МАМАши которым только что купили авто и права паркуются как хотят!!! Я периодически вывожу мусор с территории садика несколько раз приходилось ждать этих МАМАШ которые просто подъехали бросили машину посередине и ушли

У меня двор современный, и даже мест для парковки нереально много, но когда я приезжаю домой ВСЕ ЗАНЯТО!!!! Поэтому я паркуюсь на бордюре и после меня многие там пытаются парковаться, благо бордюрный камень высокий) Теперь около меня еще один Подготовленый УАЗ паркуется и все равно есть люди которым пофиг на то где ты и чего ты))
Газон или парковка?!

Отредактировал Patriot (01.10.2014 10:52:57)

 
Patriot
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Nissan Pathfinder III
вот как тут выехать?
Газон или парковка?!

 
Mila
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда-Череповец
ТС: MO XL 2.0
Patriot, он, наверное, думал, когда парковался, дескать, запру-ка я его, нечего на газон залезатьsmile

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
Patriot, я и большинство родителей где-то паркуются. Пройти 50-100 метров лень.

 
Patriot
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Nissan Pathfinder III
Не, это женщина думала уедет раньше чем я, если что говорит вышла бы и выпустила!))) Даже сигнализации нет!!, причем я видел как она парковалась, думал не надолго, бывает подъезжают на время ставят и потом уезжают но не так))) Причем нива так зимой тоже сделала, но там Мужик!)))
А и стою я не на газоне а на асфальтированном пятаке) Как для меня деланном)))

  01.10.2014 11:05:36:
Миша, ну и я где-то паркуюсь))) а когда получается вообще пешком хожу благо соседний двор) Я вообще о проблеме)

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
Так  и я о проблеме. Вернее о том что смотреть на неё можно с разных сторон. О чем ты сам-же и доказал.

 
Patriot
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Nissan Pathfinder III
ничего я не доказал к сожалению( вот мы с тобой будем ходить пешком а остальные будут парковаться как хотят!!)) Это не решение проблемы!
А решение проблемы с садиком мне видится в установке информационных щитов! Либо металлических ограждений вдоль газона (но это уже упркомпании или тсж)

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
Patriot, провел опрос среди припарковавшихся на предмет инвалидности, глупости и пр. Ты прав решение это ограждение. Знак ничего не решит.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
пироманы рулят. дай им бог здоровья?

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 4

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 4   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула