Электронные ПТС - Авто-Мото форум. Наш Гараж - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Медиатор
Мастер вождения
Откуда: Вологда4х4
Правительство утвердило набор данных для электронного ПТС

Переход на электронные ПТС в России назначен на 1 июля 2018 года. Правительство утвердило требования к содержанию этого документа, часть сведений пока будет вноситься добровольно.

Разработкой системы электронных паспортов для автомобилей по поручению Минпромторга России занимается корпорация Ростех. После ее внедрения бумажные ПТС будут постепенно выводиться из оборота, но автовладельцам, имеющим на руках бумажные документы, не потребуется заменять их на электронные – обязательная замена не предусмортена.

Доступ к электронному ПТС будут иметь сотрудники ГИБДД, уполномоченные организации - участники систем электронных паспортов, а также собственники транспортных средств, но для этого автовладельцам необходимо зарегистрироваться в cистеме электронных паспортов. Внедрение этой системы решает проблему восстановления утерянного ПТС, поскольку электронный документ будет храниться в базе данных, и автовладелец просто физически не сможет его потерять.

Спойлер:

При покупке нового автомобиля с 1 июля 2018 года новоиспеченные автовладельцы не будут получать на руки бумажный ПТС, все данные машины будут сразу занесены в электронную базу данных – в электронный паспорт, который должен сформировать завод-производитель либо уполномоченная организация, включенная в реестр Минпроторга. На руках у автовладельца останется только договор купли-продажи и акт приемки-передачи этого автомобиля, эти документы и нужно будет предъявлять в ГИБДД для регистрации транспортного средства.

В электронный ПТС в обязательном порядке будут включаться технические характеристики транспортного средства, соответствующие Техническому регламенту Таможенного союза, такие как объем и мощность двигателя. Данные об этих характеристиках предоставляет автопроизводитель. Дополнительные сведения, вносимые в документ, будут содержать информацию о собственнике, техосмотре, техобслуживании.

По желанию автовладельца в дальнейшем в электронный ПТС могут быть внесены другие подробности, касающиеся автомобиля: произошедшие с ним ДТП, страховые случаи, информация о произведенных ремонтных работах. Считается, что введение электронного паспорта с возможностью внесения в него таких данных должно препятствовать сбыту некондиционных машин, поскольку история автомобиля будет прозрачна для покупателя, а машины с «непрозрачной» историей будут пользоваться значительно меньшим спросом. Повторим, по крайней мере на начальном этапе работы системы электронных ПТС внесение в них сведений такого рода будет делом добровольным.

Как сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, системы электронных паспортов транспортных средств технически готовы к запуску. По его мнению, за первое полугодие 2018 года порядка полумиллиона транспортных средств уже получат электронные ПТС.


Электронные ПТС

 
nikulin
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: MMS 6g72 3 литра автомат
А сломают базу данных или украдут? Клепай двойников пуще прежнего? Или вноси изменения в конструкцию в электронном ПТС... Вообще красота

 
ДеД
Мастер вождения
Откуда: Череповец
ТС: X-TRAIL
Да у нас с электронным полисом ОСАГО - то совладать не могут, штрафы вон выписывают, мол ниче не знаю...

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула