Новый административный регламент МВД по надзору за дорожным движением - Авто-Мото форум. Наш Гараж - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Медиатор
Мастер вождения
Откуда: Вологда4х4
Новый административный регламент МВД по надзору за дорожным движением может вступить в действие с 1 апреля 2017 года.

Проект документа, который должен прийти на смену принятому в 2009 году и действующему поныне, был подготовлен МВД и отправлен на независимую экспертизу. Регламент представляет собой инструкцию для сотрудников ДПС, в которой прописаны возможные ситуации на дороге и правила взаимодействия с участниками движения. Среди новшеств регламента, в частности, есть инструкция, как действовать инспектору, если водитель попытается дать ему взятку. Новый документ также предусматривает использование беспилотных летательных аппаратов для надзора за дорожным движением.

Часть изменений связана с поправками, внесенными в законы. Так, будет исключена норма о снятии номеров, которая была отменена КоАП РФ еще 2014 году, и добавлена возможность предъявить для проверки распечатку электронной версии полиса ОСАГО.

Спойлер:

При составлении протокола водитель теперь сможет теперь оценить представленные ГИБДД доказательства, «поставить их под сомнение», «привести контраргументы», которые должны быть «тщательно и всесторонне» проверены. Как пояснила изданию «Ъ» юрист, эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева, сейчас инспекторы порой отказываются принимать объяснения от водителей, заставляя переписывать их, так как они якобы составлены «не по форме».

Из проекта также следует, что при определении размера штрафа инспектор обязан учитывать «биографические данные» водителей — возраст, место жительства, семейное и имущественное положение. Если по действующему регламенту автомобилист обязан передать документы инспектору без обложки, ценных бумаг и денег, то по новой редакции инспектор должен вернуть документы, если с ним передаются «какие-либо предметы» или «удерживающие устройства».

В новом регламенте также впервые появился отдельный пункт, связанный с коррупцией: если водитель «склоняет сотрудника к злоупотреблению служебным положением, получению взятки и иному незаконному использованию своего положения в целях получения выгоды в виде денег, ценностей», инспектор обязан подать уведомление в МВД по специальной форме (ведомственный приказ 2010 года N293).

Для надзора за дорожным движением, согласно новому регламенту, ГИБДД сможет использовать не только вертолеты, аэростаты, дирижабли и мотодельтапланы, но и беспилотные летательные аппараты. Поводом для остановки транспортного средства, теперь может послужить «обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения». При этом уточняется, что в случаях, если водитель не подчиняется требованию инспектора остановиться, «специальные средства» для принудительной остановки (например, ленты с шипами) не могут применяться на горных дорогах, железнодорожных переездах, мостах, эстакадах. Инспектор не будет иметь права останавливать автомобили скорой помощи и машины, используемые для оказания ритуальных услуг.

Изменения касаются также части, где прописан порядок взаимодействия инспектора со «спецсубъектами». В новой редакции из списка лиц, в отношении которых сотрудник ГИБДД должен действовать в «особом порядке» и может лишь составить рапорт о нарушении ПДД, исключены судьи.

По мнению юриста, некоторые пункты нового регламента могут быть оспорены в судах — например, пункт о предоставлении документов без «удерживающих устройств», поскольку водители обязаны выполнять требования ПДД, а такой нормы в них нет.

С проектом нового регламента можно ознакомиться на сайте regulation.gov.ru
Новый административный регламент МВД по надзору за дорожным движением

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула