Пожар в автомобиле: как бороться и что возить ссобой? - Авто-Мото форум. Наш Гараж - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Инструктор
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Патриот /девятка / боевой козел
Доброго всем времени суток!
сегодня стал участником пожаротушения в машине...дело такое поганое оказалось...

еду значит по трассе московской в сторону Вологды около Надеева...смотрю на обочине машина стоит, люди бегают и дымок начинает подниматься...ну думаю мб перекипели или еще что, но на всякий случай решил тормознуть и помощь предложить...

пока тормозил - из багажника уже огонь полез. Хватаю огнетушитель (благо оказался в машине) и бегом к погарельцам...
загорелась по непонятным причинам почти новая киа серато(или что то такое...особо не разглядывал)
огонь образовался под задним стеклом под полкой между багажником и сиденьями...

там благо люди уже успели повыкидать шашлыки-угли и прочее, приготовленное для пикника...начали распылять огнетушитель - сразу огонь сбивает, но через 5-10 секунд по новой начинают появляться языки пламени.

Водиле кричу - типа отключай нафих акум, а то не потушить будет (видимо капитальный коротыш был - огонь собьет порошком, поохладит чутка, через несколько секунд снова нагревается и снова загорается)...дак водитель даже не смог акум отключить - у меня говорит  ключа нету...в итоге я, пока они распыляли, успел массу отключить и в это время подбежал еще один мужик с пятилитровой канистрой воды...подбежал вовремя - огнетушитель как раз кончиться успел...разбили стекло заднее(или оно само лопнуло - я не понял), залили все водой и вроде огонь пропал.

Из всего этого для себя выводы сделал, что во-первых, из 50 машин наверное, которые мимо проезжали, остановились всего 2...хрен знает как такими можно быть...

во-вторых, ключик для отворачивания клемм надо держать прямо под капотом, в каком нибудь пазе или нише и никогда его не выкладывать и не убирать, тк в суматохе не до поисков в багажнике будет.

в-третьих, как бы глупо не звучало, но буду ссобой всегда возить пятину воды...тк как показал опыт, порошковый огнетушитель, купленный в автомагазине способен лишь локализовать пламя и слегка отсрочить его распространение по салону, который полыхает как порох и воняет так, что просто не подойдешь( и то это если повезет)

Вывод - маленький огнетушитель - это не средство пожаротушения, а лишь подсобка, чтобы можно было успеть какие - то более радикальные меры успеть применить или помощи дождаться(если получится).


Теперь вопрос: где купить огнетушитель, и какой, чтобы им можно было реально хотябы с небольшим огнем справиться...


может у кого-то есть на примете модели, которые реально помогут...

вобщем предлагаю тут делиться опытом по вопросу пожаротушения...т.е как быть, что делать и чем пользоваться...

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
У меня два двухлитровых катаются в багажнике.... У пожарных они есть в продаже. В Аксоне сегодня видел под полтыщи. Есть в железе, есть пластиковые. Порошок под давлением. Главное смотреть регулярно за стрелочкой. Банку воды тоже на лето кину. И руки помыть и так плеснуть. Жекка тоже ключик возит рядом с собой... :)

Или как вариант ставить отключалку массы :)

 
Инструктор
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Патриот /девятка / боевой козел
Андрей, а где именно у пожарных? кстати они не пожарные а огнеборцы :-D
был опыт использования таких?

а по поводу кислотных огнетушителей...что кто может рассказать из опыта?

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Там и в продаже и сдать на заправку. А чем тебя не устраивает порошковый?  В ящике показывали как тушить надо. (вроде на дискавери) Так неподготовленный человек не смог затушить огонь, а подготовленный справился легко. 
Вологодское областное отделение ВДПО  Вологда, ул. Козлёнская, 94а  +7 (8172) 56-31-12    +7 (8172) 75-14-30

Инструктор:

кстати они не пожарные а огнеборцы :-D

Та нефига, пожарные они. Только конечно на пожарников неадекватно реагируют... :)

 
johnny
Гуру автомобилистов
Откуда: Васильевское
ТС: Нивка, bt-50, Mongoose

master key:

Только конечно на пожарников неадекватно реагируют... :)

таки адекватно :)
ибо пожарник - это погорелец

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Первое что необходимо сделать - обесточить. С двумя акками, это несколько сложнее.
Все отключатели массы (включая "дистанционные"), кроме супер-пупер спекутся и ничего не отключат. Кстати, многие из них одноразовые. При протекании критического тока, первый раз они сработают, а в следующий - могут отказать.
Ключик-гаечка - тру. Клещи для резки силовых проводов - полный тру.

Один 2кг огнетушитель мало чем поможет. Если вспышку профукали - может и десяток таких понадобиться.

Если загорелось из-за утечки топлива - наверное нужно спасать себя.
Если загорелись от нагрева посторонние предметы (трава набилась, например) - можно проспать, особенно в движении, когда еще можно потушить. Но если есть доступ, защитами не закрыто - вероятность успеха большая. Мы потушили :)
Если КЗ - нужно реагировать на странное поведение автомобиля, напряжения. Но если успеть обесточить, вероятность успеха большая. Я успел :)

Нужно понимать, что даже если "потушил", там все еще может гореть.

 
Ka3ak
Автолюбитель
Откуда: Череповец
ТС: УАЗ
как не странно 5 литровая баклага пива поможет потушить эффективнее и без последствий в отличии от порошковых огнетушителей. знакомый огнеборец с собой всегда возит.

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
master key, та же фигня, вожу два огнетушителя по 4 литра и именно порошковые, раньше возил углекислотный, но увидев тест сравнение когда тушили горящую покрышку, поставил углекислотный дома и в авто взял только порошковые и 4 литровые.

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
По статистике одного порошкового двухлитрового не хватает. Т.к. первый используется в состоянии аффекта, а второй более вдумчиво. Ведь он- последний.

 
PATROL
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Велосипед
Я сам горел на Патриоте. Как потом показала экспертиза-перемерз( очень сильные морозы) сапун картерных газов и масло через щуп выбросило на коллектор 😳😳😳😳😳( да, бывает и такое)). Давление масла не показывало, т.к на нашем УАЗ ЦЕНТРЕ на всех гарантийных автомобилях отключают этот датчик 😂😂😂
Так вот-потушили четко и жестко большим пятикилограммовым порошковым огнетушителем( валялся в гараже и взял его больше из-за красоты и харизмы). Шансов ни у проводки, ни у масла не было никаких.

Все огнетушители, которые продаются в баллонах от взбитых сливок- ТАКОЕ- ЖЕ ГО..О как и "буксировочные тросы" и аптечки ,идущие одним комплектом водителя в красивой сумочке.

Уаз-Ценр все сделал по гарантии.

Ключ "на 10",в Русской машине особенно, всегда лежит в близком доступе. И не только чтоб скинуть клемму в случае пожара(тут ещё не каждый сообразит- осмелится-успеет) Он, этот ключ, в одном ряду с отверткой и пасатижами))))

Отредактировал PATROL (03.05.2016 23:29:57)

 
ЩУК
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕТ
а лучше возить и порошковый на 4литра и углекислотный, ну и конечно воду и кусок плотного брезента с пропиткой препятствующей возгоранию брезента.

 
pawel
Автолюбитель
Откуда: Череповец
ТС: GW Safe
Был опыт тушения проводки под капотом. Не один углекислотный не смог полностью погасить. Спасибо одному хорошему человеку, который прибежал на помощь с порошковым. Все огнетушители были со стен здания, где я тогда работал, т. е. не автомобильные. На счет массы уже не помню, давненько было. С тех пор ключ на 10 всегда рядышком. Очень тогда расстроился, руки опустились, к машине той больше не подходил- продал за ерундовые деньги.

 
Karabas
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: л200,додж дюранго
Да, ребята, порошковые огнетушители мне вчера пригодились капитально...
Загорелась баня. Возгорание на 2м этаже.. причины пока не совсем ясны, но скорее всего наша с сыном безалаберность.. что-то горючее попало близко к трубе ... как раз второй этаж освобождали накануне от всякого хлама накопившегося с 2006 года..
К моменту обнаружения (дай Бог здоровья соседу) горело уже весьма серьезно. Благодаря 13 порошковым и 3 углекислотным огнетушителям пламя, к приезду пожарных, было потушено. выгорело 5-7% обшивки второго этажа, лопнули 2 окна пластиковых, оплавились выключатели, розетки..  Я мальца траванулся дымом и газами, но в целом повезло, могло быть много хуже. Пожарные приехали быстро, действовали четко.
Теперь могу уверенно сказать, что ПОРОШКОВЫЕ огнетушители ВЕЩЬ! И не зря я их в каждом углу по 3 штуки держу. и всем советую.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Зачетная штука, для тушения относительно небольших пожаров, гибкий плоский шланг D15 с штуцерами, продающийся в пожтехнике.
Очень компактный, дешевый, крайне быстро накручивается вместо лейки душа. Сам по себе простенький и хиленький для каждодневного использования, но как "пожарный" вариант очень даже. Вода, условно, бесконечна. Производительность упирается только в насосную станцию. Столько огнетушителей может не оказаться в следующий раз.

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула