Ожидается значительное снижение цен на запчасти для иномарок - Авто-Мото форум. Наш Гараж - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Медиатор
Мастер вождения
Откуда: Вологда4х4
В конце мая 2015 года Правительство РФ планирует окончательно утвердить список товаров, для которых будет разрешен параллельный импорт. Список, в который в том числе входят автомобильные запчасти уже практически сформирован и одобрен премьер-министром.
После введения разрешения на параллельный импорт рухнет монополия автопроизводителей. Станет возможным закупать в третьих странах и ввозить в Россию автозапчасти без согласования с производителем. Становится возможным демпинг, ценовые войны и как следствие падение цен на рынке запчастей. Не секрет, что во многих странах автомобильные компоненты дешевле чем у нас на 40-70%.

В настоящий момент в России действует введенный в 2002 году запрет на параллельный импорт. Сейчас по действующему законодательству владелец торговой марки контролирует все продажи своего товара и имеет право запретить его ввоз. Фирменный товар может продаваться в России либо самим производителем, либо с его позволения. Естественно, что цены при такой схеме устанавливаются фактически монопольно.

Международный принцип исчерпания прав должен стать важной антикризисной мерой, считают в правительстве. А Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утверждает, что цены после введения параллельного импорта упадут на 30-60%.

Производители, естественно, против такого решения. Это подрывает эксклюзивность их поставок. А вот официальные дилеры «за». В случае возможности закупки оригинальных запчастей не только у официальных дистрибьюторов они смогут привлечь на ремонт и обслуживание автомобили с истекшим гарантийным сроком. Дорогие запчасти от официального дистрибьютора пойдут на машины с гарантией, а точно такие же, но дешевле на 4-6 летние автомобили.

К слову, в большинстве стран Европы параллельный импорт разрешен. Наряду с автозапчастями в список товаров разрешенных к поставкам в Россию по такой схеме  еще войдут лекарства и медицинская техника, как наиболее чувствительные для граждан.
(с) http://ex-roadmedia.ru
Ожидается значительное снижение цен на запчасти для иномарок

 
shrek
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Паааркетник у нас....
Ну, те запчасти, что на картинке-точно не подешевеют.... ((

 
Executer
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: Kyron
Не знаю... А что, сейчас нет выбора между "оригиналом" и "аналогом"?
Да полно! И цены не падают. И не будут!

 
Хуч
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: TLC-80VX , Самурай чуть доработанный :)

Executer:

А что, сейчас нет выбора между "оригиналом" и "аналогом"?

На некоторые нет. Например ситроен - растудыть его в корягу.

 
nikulin
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: MMS 6g72 3 литра автомат
Ну я вам скажу, запчасти после подорожания почти обратно подешевели. Почти)))

 
SergeyUg
Я тут новенький
Да я как-то и не заметил что они дорожали, покупал мотор печки, примерно так и был, видимо запасы на складах большие)

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула