Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара - Повесть наших Приключений - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 … 3 4 5 6 7 8
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Шаваньская плотина одна из 15 плотин ББК построена в 1932-1933 годах. Конструкцию разработал инженер Зубрик, осужденный в 1930 году, после завершения строительства Беломор канала освобожден и награжден орденом.
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Говорят, что вода, летящая с плотины зимой не замерзает
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Уникальность этой плотины в том. что она построена полностью из дерева! Наклонные деревянные ражи заполнены камнем.
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Высота плотины 12 метров, длинна 100 метров. Плотина на Беломорканале имени Сталина переливная, дерево постоянно смачавается водой. поэтому не гниет! На самом деле зрелище шикарное, вода клубиться, а шум падающих одновременно тысячи тонн завораживает!
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
И только внезапный дождь прогнал нас от водопада! На берегу Беломор канала и его слияния с рекой налось замечательное место для лагеря. Дождь стих!
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Я не знал куда поставить палатку. т.к. везде были ягоды! И ягоды жалко давить и палатку можно ими замазать)
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Берег оказался тоже песчаным. Погода радовала, утки постоянно крякали. рыба плескалась.
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
утро...
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Пообедав, взял курс на Медвежьегорск. Заправив полный бак поехал на очередную точку - легендарная гора Воттоваара
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Вечернее солнце
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
До Воттовары так и не доехали. т.к. быстро стемнело. остановились у прекрасной реки. Вообще дорога безлюдная. очень изредка попадаются деревни.. А утром после завтрака традиционный дождик))
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
По дальности от Медвежьегорска до Воттовары... короче мне бага соляры не хватило почему то и я доливался запасом. Вообше дорога рассчитана на то, чтобы пломбы из зубов все вылетели, а гайки на машине открутились. Только после стоянки я спустил колеса, чтобы мягче ехалось.
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Дорога была как в сказке про Элли, только не из желтого кирпича., а из красных камней))
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
..война была..
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
..разведчикам..
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
река с интересным названием
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Местная реклама)))))))))))))
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Вот поэтому и тяжело перемещаться по Карелии)))
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
В 20 км. от Суккозера расположена гора Воттовара, высшая точка Западно-Карельской возвышенности - 417,1 м. Она является историческим и археологическим памятником республиканского значения. Известна благодаря ритуальному комплексу, состоящему из сотен сейдов (огромные валуны, стоящие на маленьких камнях), круговых кладок камней и "лестницей в небо". Также данная возвышенность широко известна среди мистиков как место силы. Места эти глухие, малонаселенные, изобилующие диким зверьем, добраться не просто.
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Открытие необычных объектов на Воттовааре произошло в 1978 году Сергеем Симоняном, жителем расположенного в 20 километрах от горы поселка Суккозеро. В то время он занимался поиском погибших партизан из бригады И.А.Григорьева. Как пишет С.Симонян в своих воспоминаниях, «первые наши походы на поиск следов бригады мы начали от озер Еконлампи и Кей-Вотто», расположенных в пяти километрах севернее Воттоваары. По его словам «встреча» с первым сейдом была совершенно случайной и произошла следующим образом, «недалеко от ламбин мы столкнулись с первым «сейдом». Естественно, тогда мы ничего не знали о «сейдах», тем более он был небольшой, а на его вершине была сложена пирамида из мелких плоских камней. Сначала я подумал, что это партизанский «маяк», тем более, как вскоре мы узнали, он действительно находился недалеко от партизанской тропы. Но чуть дальше мы обнаружили другой такой камень, потом третий, и стало ясно, что это — нечто другое, но определенно связанное с деятельностью человека». В тот год С.Симонян с единомышленниками до глубокой осени обследовал Воттоваару в поисках следов бригады, но безрезультатно. «Но с каждым походом расширялся район поиска, — пишет С.Симонян — Поражало место, растительность, скалы, прекраснейший вид с горы и все новые и новые «сейды»: одни — огромные «великаны», другие — плоские «лягушки», «медведь» и т.д. Потом нашли «лестницу». Не единожды бывая в Карелии, я, так или иначе, слышала про Воттоваару: в этих рассказах было огромное количество фактов и небылиц, которые сплетались в легенды. С каждым годом во мне крепло желание побывать в этом необычном месте, чтобы увидеть все своими глазами и испытать личные ощущения от пребывания на загадочной горе.
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Сразу оговорюсь - когда мы поднялись почти наверх ударил почти тропический ливень, который превратил тропинку в водопад. Промокли если говорить "до нитки". то ничего лучше не говорить)) Резиновые сапоги дочки были полны воды, как я спас фотоаппарат с камерой я не знаю. но железный телефон умер. Теперь у меня новые "антивандальные" телефоны, держащие воду.. т.ч. когда будете звонить представляйтесь. Чтобы понять суть Воттоваары немножко чужие фотки разбавят фотоотчет, т.к. на нашу технику фоткать было не возможно...
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
"Традиционно считается, что сейды имели культовое значение, им приносили жертвы. Нередко им приписывают биолокационные и магнитные аномалии. Не говоря уже о саамских легендах, согласно которым сейды — не просто священные камни, это камни, которые «умеют летать». Есть и еще одна гипотеза, согласно которой сейды являются своего рода «техническими устройствами», которые усиливают и направляют потоки земной энергии в определенное место, находясь в котором, человек способен излечиться от болезни. Ученые придерживаются версии, что причиной происхождения сейдов является ледник, который при таянии мягко и ловко поставил валуны на «каменные ножки». Короче без бутылки не разберешься))
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Воттоваара она такая..
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
непонятки на горе)
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
оооооо
Путешествие по Карелии 2013,Онега, Белое море, Воттоваара

 
Расскажите друзьям:

Страница 5 из 8

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 … 3 4 5 6 7 8   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула