Места для отдыха ...Где ???? - Покатушки. Встречи. Туризм - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Сан Саныч, в 10 км от Сортавала есть посёлок Хаапалампи, там спрашиваешь как проехать на Чайку (бывший пионерлагерь), рядом дачи, он на длинном мысу располагается, тут тебе и шхеры и рыбалка и острова, час на лодке с мотором до открытой Ладоги с видом на Валаам в хорошую погоду. По дороге к открытой куча островов и всяких красивостей. За конкретной рыбой можно на 18-й съездить на лодке или в Чапайку, местные подскажут где это или прямо в заливе между лагерем и дачами рыбачить.
Если поедешь со стороны Олонца, а ехать лучше оттуда, люто, бешено рекомендую остановиться в Видлице - это огромный песчаный пляж вдоль дороги. Сейчас поищу фоток, выложу.

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Видлица
Места для отдыха ...Где ????

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Она же
Места для отдыха ...Где ????

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Около Чайки
Места для отдыха ...Где ????

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
На горизонте Баевы острова и Валаамский архипелаг. Это тоже рядом.
Места для отдыха ...Где ????

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Из Сортавала на Валаам раньше ходил дизель, фоток выкладывать не буду, природа красивая только попы всё изгадили своей деятельностью.
Да,вот ещё, в шхерах часто встречаются луды - каменные острова на глубине 10-20-30 см (зависит от уровня воды в Ладоге) прямо посреди казалось бы большой воды, если нет навыка определения глубины по волнам на моторе ходить очень осторожно. Ну и навигатор желательно, в шхерах заблудиться можно запросто с непривычки.
Короче если будут вопросы - мой телефон в списке, расскажу всякого.

Отредактировал Поселянин (09.07.2013 14:44:14)

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС

BeHuKoB:

slimov побывайте сначала, потом пишите.

Я ж и отписался,что и где бывал,а где постараюсь быть!!!

После Старого завода,если не ошибусь,то дорога идет вдоль берега Ладоги.А берега в этом месте песчаные.Стоянок море,дрова есть.

  20.07.2013 12:37:28:
Еду в район реки Чагодоща,Кобожа,Колпь,Молога.Если кто бывал там,то пишите,что и как.

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Я бывал, там зашибись.

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Что нафоткаю,то позднее выложу.

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Попробую продолжить тему отдыха в нашей области.Да и в целом,неплохо бы,чтобы и другие форумчане делились друг с другом местами,где можно немного отдохнуть.Пусть эта информация и носит немного частный характер,но для своих думаю,что можно и поделиться.
По просьбам форумчан места для отдыха (где останавливались мы) буду скидывать в личку!!!!

Были  на многих  реках северо-западного направления-Кобожа,Чагода,Чагодоща,Песь........(северо-запад области).

Спойлер:

Неплохие стоянки в шаговой доступности на реке Кобожа.Организованны-стол,скамейки и волейбольная сетка в рабочем состоянии ))) Дрова везде.Мусор не разбросан.Видно,что приезжают отдыхать семейные люди с детишками.Берега крутые и песчаные.Рыбалка никакая,но может виной погода или электроудочки (со слов местного жителя).Змей и ящериц никто не отменял(опять же со слов местного жителя).За весь поход мой батяня лишь раз увидел змею,мимо которой я прошел босиком ибо ничего и не видел.Может ему это померещилось. Ящериц много,но при виде меня они просто шкерились  ))) Хорошие стоянки с двух сторон от дороги.На обратном пути мы заезжали на очередной ночлег у Кобожи,где я встретил поисковиков с детекторами в руках.Они напряглись немного,увидев меня ,мчавшимся по лесу с лодкой на крыше,а тут еще остановился и хитро спрашиваю про поиск.Пришлось достать им найденную пряжку и ....в общем на том и разговорились.Оказалось,что на этом месте была харчевня и что здесь побывала уже куча народа с детекторами,а кто то нашел несколько тысяч серебряных монет.Вот так.Я лишь нашел шурф,где нашли эти монеты,да и пару монет 18 века,вдали от шурфа.Эта инфа для Бармалея !!!!

Первый заезд к этой реке(Кобожа) был сделан напротив деревни Долоцкое по лесной дороге.Дорога после дождика веселая,но т.к места песчаные,то проехать можно даже на паркетнике.Легковухам будет сложно или только в сухую погоду.
Дорога почти до самой реки и дальше расходится в разные стороны и движется на несколько км вдоль реки.
Есть стоянка и возможность съезда с лодкой в воду.Берега высокие,песчаные,но заросшие травой.Там мы не остановились и стали выбираться обратно.
Близ населенных пунктов местные жители продают грибы,ягоды.Ценником не интересовался.
Искать самим грибы и ягоды почти не довелось.В лесах сухо и следовательно нет ничего.
Один лишь раз,попав в болото,были найдены и грибы и ягоды )))
Очень долго искали стоянку на реке Чагода,проезжая через село Анисимово.Пришлось поплутать по лесу.Были выходы к реке,но через низину или с очень высоким берегом.Примерно в четырех км от села нашли небольшая поляну в лесном массиве.Организован столик со скамейками.Мы организовали кострище.Спуск к воде пологий.Рыба в реке водится,но немного избалованна.Взято пару окуней в обеденное время на серебристую с черными кружочками блесну БлюФокс,которую там и оставил....зацеп.... Дно реки с топляками,камнями и песком.Купаться АККУРАТНО !!!!
Вода прохладная при первом заходе, а при легком употреблении  алкоголя второй и последующие заходы кажутся,как парное молоко )))
Каждый поиск стоянки вне асфальтовой дороги сопровождался заездом в лес,а леса там сосновые,прозрачные и уютные.
Дорога по лесам плотная,в редких местах (в низинах) были лужи с кашицей,но при аккуратном вождении можно проехать даже на легковушке.
Поздним вечером нами было принято решение(точнее решение принимали мы с отцом,ибо братан был в абстракции от здешних мест )))) ) проехать до села Усадище,находящееся уже в соседней области.Авто простое с АТ резиной.Заезд проходил  по дороге через пропавшую деревню Стулово,в которой методом поиска была найдена пряжка царских времен.Далее дорога шла мимо разломанных коровников и далее через болото в сторону реки Чагода.
На небе тучи,времени одиннадцатый час,а мы ищем место для ночлега,двигаясь х.з куда....Навигатор просто потерялся добавив адреналинчику.Развернуться не представляло возможности,ибо дорога в одну полосу шириной чуть более самого авто,а слева и справа болотина.Но вот  появился нормальный сосновый лес.Дорога улучшилась и разогнав авто до 70 км.ч мы летели сквозь  лес.Наткнулись на развилку,где дорога поворачивала в разные стороны.Нам было интересно левое направление в сторону Усадищ,туда и двинулись.
Очередная развилка....Вышли смотреть....Одна в низину-тупик,где нет следов авто,а другая вглубь леса.Повернули вглубь леса и движемся дальше.Очередная развилка и самая накатанная дорога заводит в болото-тупик. Возвращаемся и ищем другую дорогу.Блудились часа два, проехав кучу разных отвороток,пока батя не нашел накатанную дорогу со следами от резины.Прошлись по этой дороге,которая уходила в болотистую низину.Я иду и смотрю на протектор резины и говорю отцу,что резина на проходившем авто такая же,как и у меня.Вернулись к авто и двинулись по этой дороге.
Дорога опять в одно направление,ветки скоблят кузов,а по сторонам болотина.
Минут через 15 виднеется просвет и мы с радостью выкатывемся на поляну.Я уже представляю ,где стояло это старое село;вот поле,вот холм,на котором завтра покопаюсь в поисках старины.Да и просто был рад тому,что добрались,но....
......Но здесь просыпается братуха и говорит,что место чет знакомое.(С градуса чет только не покажется ))) )
Глянув вперед я с удивлением обнаруживаю разрушенные коровники, мимо которых мы и заезжали.
Дикий  мой хохот от удивления цепляет батю,и тот не сдерживая эмоций ,начинает вторить мне.
Я до сих пор не могу понять,как мы вернулись на ту дорогу от которой уехали в сторону.Я всегда чувствую( Чувствовал) направление выхода из лесу,но тут я впал в ступор....Как такое возможно ????.....
Палатки ставили при свете фар.Воду брали в скважине,которая фонтаном бьет во всех направлениях недалече от разрушенных коровников.Это единственный легкий источник воды для зверья,ибо очень много троп через траву из лесу подходят к скважине.
Ездили в сторону Бабаево.Отворотка к реке Чагодоща была на седьмом километре.Можно остановиться и там,но место посещаемое .Мы двинулись дальше и нашли едва заметный съезд на 21-22 км.Здесь нашли стоянку.Спуск к воде пологий.Дно почти песок.Немного насобирал грибов и ягод в низине,недалече от стоянки.
Рыбалка ограничилась одним окунем и прое.... блесной золотистого цвета.На дне топляки и коряги.
Позднее на это место приехали Бабаевские рыбаки и накачав свои лодченки они отправились рыбачить,оставив нам открытую дверь своего авто ,с включенной музыкой шансона.Пришлось им подарить пойманного мной окуня,ибо нам этого окуня мало,а им в кучу-в самый раз.
Погода начала портиться и мы решили вернуться домой.
В прошлом году ,пытаясь обогнуть Ладожское озеро,мы остановились на обед в деревне Ванское,что близ реки Молога.
Проехав всю деревню мы выехали на песчаный берег,где сделали обед и купались до посинения  )))) Место красивое.Местные не мешают,ибо далеко от нас.

Много писать не люблю,да и самое интересное частично рассказал.Вот фото мест,где был.
А уж эмоции не передать никакими словами.

P.S На обратном пути найдены были клены,дубы и можжевельник.Теперь деревья посажены у строящегося дома.
Два дела почти сделаны.Дело за сыном ))))

Всем респект !!!!

Под спойлер спрятал для удобства
Места для отдыха ...Где ????

Отредактировал master key (29.07.2013 15:54:23)

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Первые фотки все на реке Кобожа.
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Шеф-повар-братуха )))
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Батя с каяком впервые в жизни.
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Уплыл....Во мглу,в даль,в неизвестность...............
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
После дождя
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Стоянка на Чагоде близ Анисимово
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
С другой стороны
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Пока понтовался перед фотокамерой,случился эскимосский переворот без подъема каякера с лодкой из под воды.Пришлось вылезать из нее под водой.Зато настроение поднялось )))
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
А вот и поле эскимосского )))
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Ловля окушков на Чагоде
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Их дальнейшая судьба ))
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Продолжаем..............
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
цветочки Девочкам !!!!
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
После того,как искали Усадище.Там ,где блудились и в итоге прибыли туда,откуда уехали )))
Ступор,короче )))))
Места для отдыха ...Где ????

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Скважина,увы,уже для диких животных,а раньше здесь были огромные деревни.Люди,скорее всего,здесь уже не появятся.
Жаль...............
Места для отдыха ...Где ????

 
Расскажите друзьям:

Страница 2 из 4

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 4   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула