Дакар 2012 - Авто-Мото форум. Наш Гараж - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Без Царя.
Снят Николаев.
Сошел Айрат Мардеев из-за поломки мотора.
Сплошные проблемы с резиной.
Блин какая-то невезуха жуткая....
Осталась техничка Ильгизара Мардеева
Разбился Лопрайс, жестко.
ДеРой шпарит к подиуму....
У наших шансов вроде как нет, только если казахи на Камазах не сдадут...
Обидно и жаль.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Артур Ардавичус: «Видя со стороны на то, что произошло трудно поверить, что люди остались живы». 11.01.2012

Мы приводим его рассказ о произошедшем сразу после финиша.

- Мы выехали на зону нейтрализации после финиша первого СУ, все как положено по времени. И где-то на 15 километре с левой стороны от трассы впереди я сразу узнал машину Лопрайса. Она лежала вверх колесами. Издалека было понятно. Легкий шок сначала. Ближе подъехали, уже люди бежали к машине. Рядом с машиной лежал человек. Человек 6-7 было вокруг машины.

Я понял, что машина ушла с трассы и кувырком улетела с дороги. Мы выскочили из машины и побежали на помощь.

Я думаю, минуты три прошло после того как они разбились и как раз мы подъехали. К тому моменту как я подбежал Алексей Кузьмич понял, что пострадавшие еще не подали знак бедствия и  сразу начал искать бализ (прибор для связи с организаторами гонки). Я хотел убедиться насколько целы люди. Одного уже вытащили. Алекс лежал на улице с открытыми глазами, шевелился, только жаловался на боль в спине. Один, это был их штурман – он ходил. Невредимый. А механик, который был за рулем лежал без движения с открытой черепно-мозговой травмой. Очень много крови.. Рядом с ним уже сидели люди.

Машина была перевернута, стекла разбиты, вытащить было нетрудно. В «Татре» работали все системы, все вентиляторы, кроме двигателя. Мы нашли массу и все выключили. Искореженный автомобиль и все что вокруг этого творится – впечатление от этого – это сон. Я поговорил с Алексом. Взял его за руку. Пульс есть, он адекватен, разговаривал медленно. Не бредил. Я спросил, что случилось.

Он сказал, что ехал его механик за рулем на перегоне и уснул. По траектории машины было понятно, что с дороги она слетела через встречную полосу и прямо в такие насыпи, которые отсыпают вдоль дороги, где 6-7 насыпей сбито машиной. Машина кувыркалась через кабину на скорости.

Машина разбита до неузнаваемости. Оторваны колеса вместе с приводами. Все было разбросано вокруг. Очень серьезная авария. Алекс мой друг. Поэтому весь спецучасток я только про это и думал. Что этого не должно было произойти. Он шел на победу. Шел уверенно быстро. Он приготовил автомобиль способный выиграть эту гонку. Кроме того он сам собрался. У него сегодня день рождения. Сегодня у него второй день рождения. Видя со стороны на то, что произошло трудно поверить, что люди остались живы. Вызвали вертолет и когда вертолет появился мы уехали. Стояли минут 15.

 
Иванченко
Гуру автомобилистов
gekka, А Чагин Ф. Кабиров в ДАКАР 2012 не участвуют??

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
«КАМАЗ-мастер» объявил состав своих экипажей на ралли-марафон «Дакар-2012», который пройдет с 1 по 15 января 2012 года.

Боевыми пилотами на гонке станут Эдуард Николаев, Ильгизар и Айрат Мардеевы и Андрей Каргинов. Таким образом, на старт ралли не выйдет двукратный победитель «Дакара» Фирдаус Кабиров.

Напомним, что «Дакар-2012» уже 33-й по счету. Четвертый раз подряд соревнования пройдут в январе на территории Южной Америки. 1 января участники стартуют в Мар-дель-Плата (Аргентина), и после 14 этапов в Аргентине, Чили и финишируют 15 января в столице Перу - Лиме.


Чагин, он же Царь, после победы на прошлом Дакаре прекратил гоночную карьеру.


Если интересно - вот полный список "Грузовиков"
http://www.dakar.com/dakar/2012/us/ride … html#ancre

 
LeGaL
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Ваз2121,Уаз3151201
У Чагина с позвоночником беда он по телику говорил что мол я свое откатал и силушки на гонки не осталось, теперь пусь студенты гоняют.....

 
Сидорчук
Гуру автомобилистов

 
LEXX 868
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Тур V6
Новая легенда Дакара
23.01.2012

Исключительно агрессивный внешний вид, по-настоящему «зверский» звук дизельного 3,2-литрового 300-сильного двигателя, абсолютно жесткая, настроенная на бескомпромиссную спортивную борьбу подвеска... И это я вовсе не об очередном творении инженеров какой-нибудь культовой или, не дай бог, премиальной европейской марки. Речь пойдет о китайском автомобиле Great Wall Hover. Правда, говорить мы будем о достаточно эксклюзивной версии популярного в России (и не только) китайского внедорожника, которая вряд ли когда-нибудь появится в шоу-румах дилерских центров, ибо стоимость этого Hover превышает любые самые смелые ожидания рядового автолюбителя, а для ежедневного обязательного технического обслуживания понадобится целая бригада исключительно квалифицированных и мотивированных специалистов. Да и кататься на таком Great Wall Hover по обычному бездорожью (о дорогах общего пользования я даже и не говорю) вам быстро наскучит, ведь настоящей стихией такой машины являются горы, камни и пустыни, сродни тем, что приходится преодолевать участникам культового ралли-рейда Дакар

Собственно, о Great Wall Hover / Грейт Волл Ховер, уже в третий раз принявшем участие в новогоднем марафоне Дакар, я и хочу рассказать, потому что история эта сродни рождению новой легенды в автомобильной истории. Сама гонка за свою более чем тридцатилетнюю историю уже стала состязанием, по накалу страстей и притягиваемому вниманию не уступающим Олимпийским играм или большим футбольным событиям. Дистанция ралли-рейда – около 10 000 км сложнейшего маршрута, доступного только для самой надежной техники и самых лучших пилотов. Стоит ли говорить о том, что сам факт финиша в Дакаре – уже достижение, достойное гордости и уважения, ведь обычно до конца добирается примерно половина из тех, кто уходит в бой за табличку с изображением бедуина.

Именно по этим причинам участие китайской команды Great Wall Motors кажется вполне логичным и оправданным: доказать всему миру, что китайские автомобили могут наравне состязаться с куда более именитыми и «проверенными» марками. Даже с учетом того долгого и нелегкого пути, который предстоит пройти Great Wall / Грейт Волл, чтобы дотянуться до вершины Дакара. Сами посудите – «Великая Стена» на сегодняшний день является единственной китайской автомобильной компанией, которая оказалась по-настоящему успешной за пределами Китая. Продукция Great Wall / Грейт Волл пользуется стабильным спросом в России, Южной Африке, Австралии, Южной Америке. Но для следующего шага необходимо, чтобы о Great Wall / Грейт Волл узнали во всем мире, чтобы о марке говорили и, желательно, в хорошем тоне. А успешные выступления в суперпопулярном ралли-рейде, который ежегодно на протяжении двух недель будоражит умы поклонников автоспорта по всему миру – это не лучший ли способ? Не даром прошлогоднее 22-е место экипажа красного Great Wall Hover с драконом на борту китайского пилота Джоу Юна с его французским ко-драйвером Сильваном Понсе было расценено в Китае, как огромный успех!

В сезоне нынешнем команда настраивалась не только повторить прошлогодний результат, но и непременно развить его в успех нового уровня. Для этого к старту Дакара, который был запланирован на 1-е января в аргентинском Мар-дель-Плата, в Китае из европейских комплектующих и с участием приглашенных высококлассных специалистов, были построены сразу две боевые машины. За руль одной вновь сел Джоу Юн – китайский пилот, ставший настоящим героем страны, благодаря своему выступлению в Дакаре, а вот второй болид Great Wall / Грейт Волл был доверен известнейшему гонщику Карлосу Соузе. За спиной португальца уже 13 выступлений в Дакаре из которых он "не доехал" лишь один раз - в 2000-м году, а все оставшиеся 12 состязаний ему удавалось заканчивать в десятке лучших. Так что китайские менеджеры из Great Wall Motors сделали беспроигрышную, на их взгляд, ставку для того, чтобы в 2012 году вспыхнуть на небосводе Дакара сверхновой звездой.

Ставка, надо сказать, сработала уже в первый день нового 2012 года: Карлос добрался до финиша стартового спецучастка в Санта-Роза-де-ла-Пампа 6-м. Китайцу Джоу Юну повезло меньше: уже на старте у экипажа возникла большая проблема с охлаждением мотора, и закончить первый день удалось лишь на 149-й позиции. Дальше ситуация стабилизировалась: с большой проблемой на автомобиле Джоу Юна удалось справиться, и он стал показывать результаты в середине пелетона, а Карлос стабильно финишировал если и не в десятке, то где-то совсем рядом, лишь однажды дав сбой на границе между Чили и Перу, где португалец оказался лишь 22-м по итогам дня. Самая сложная часть маршрута – Перуанская. Ведь именно здесь Дакар оказался впервые, и никто из участников понятия не имел, как нужно пилотировать свои автомобили в новых условиях. Опять же, команда Great Wall / Грейт Волл отлично справилась с новым вызовом, показав очень даже неплохие результаты в этой самой сложной части гонки. Итог – блестящий по оценкам специалистов и фанатов финиш: Джоу Юн вместе с ко-драйвером Паскалем Маймоном на 20-м месте в общем зачете, а Карлос Соуза вместе со штурманом Жаном-Пьером Гарсеном – на 7-м месте в общем зачете! Если кто-то не понял – это очень круто, даже несмотря на то, что до подиума дотянуться так и не удалось, ведь теперь команда Great Wall Motors воспринимается не как попытка «примазаться» большому автоспортивному контесту, а как полноценный соперник, с амбициями, возможностями и, главное, – с планомерным движением к поставленной цели. Сперва – просто финиш в ралли, потом – финиш в числе первых тридцати, потом двадцатка и десятка одновременно! Дальше – дальше остается самое вкусное: побороться за победы на спецучастках и заехать на финишный подиум Дакара уже в качестве главного призера. По мнению Карлоса Соузы, это вполне возможно, если китайская команда решится на новый шаг в своем развитии. Делов-то: построить полностью новое гоночное шасси, выставить на старт четыре экипажа и работать с еще большей самоотдачей. А уж этой самоотдачи китайцам не занимать!

Подробнее с фотографиями -  http://autorating.ru/test-drive/23.01.2 … da-dakara/
Дакар 2012

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула