GPS: Общая тема. Карты. Софт. - Тюнинг 4х4. Снаряжение, оборудование - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 … 29 30 31 32 33 … 36
NIVATOR
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: СОБОЛЬ 4х4
Сезон начинается и люди начинают задумываться о навигации.wink  В связи с этим решил выложить пару мыслей по антеннам. Купить такую вещь сейчас не просто (в основном через инет),но ведь андроид с GPS есть у каждого. Решил поискать, как совместить его с навигацией на Винде. Думаю,что всем будет полезно. Даже имея нормальную ЖПС мышь,на случай ее поломки (что не так уж и редко,знаю по опыт) всегда имеешь под рукой замену. Вот что нарыл.
Спойлер:

Как использовать телефон с OS Android в качестве GPS
Сейчас очень у многих есть смартфоны с OS Android. Такой телефон обычно имеет GPS модуль и вполне может использоваться для навигации, и у него есть преимущества:

Достаточно дешёвое решение.
Компактный, можно расположить в держателе на лобовом стекле автомобиля.
Обычно подключен к мобильному интернету и может загружать карты, прокладывать маршруты, искать данные.
Но есть несколько проблем:

САС.Планета не работает под OS Android.
Ресурсы ноутбука обычно заметно больше, чем ресурсы телефона (больше экран, больше клавиш для управления, больший диск вмещает гораздо больший объем карт).
Если у вас есть и телефон под OS Android, и ноутбук с OS Windows, то можно избавиться от недостатков, сохранив преимущества.

Телефон может продолжать использоваться водителем для ориентирования на дороге, а данные с GPS модуля будут передаваться на ноутбук для отображения в САС.Планете с использованием всех её возможностей и мобильного интернета, получаемого с телефона.

Опишу, как пользуюсь я сам. Некоторые детали реализации могут отличаться в конкретном случае, но важна идея.

В телефоне включена Wi-Fi точка доступа (желательно с раздачей мобильного интернета, но это не обязательно)
На телефоне установлена программа Turbo GPS, можно и другую, главное, чтобы она поддерживала возможность передачи данных с GPS по сети. В Turbo GPS эта функция называется NMEA Server.
В Turbo GPS включаем NMEA Server и задаём порт для подключения, по-умолчанию 7777.
Ноутбук должен подключаться по Wi-Fi к телефону.
На ноутбук устанавливаем программу GpsGate (я пользуюсь уже очень старой версией 2.5, она не бесплатна, но, думаю, можно найти бесплатные аналоги).
В настройках GpsGate в разделе Output выбираем Virtual COM Port, нажимаем Add и выбираем необходимый номер COM порта. Именно его мы будем указывать в настройках САС.Планеты.
В настройках GpsGate в разделе Input выбираем TCP/IP Client, а в параметрах указываем IP адрес телефона (можно посмотреть в свойствах сетевого подключения, Основной шлюз) и номер порта, который настроили в NMEA Server на телефоне. В моём примере это 7777.
В настройках GpsGate в разделе Input нажимаем Open. Если мы всё сделали правильно, и GPS на телефоне нормально видит спутники, то иконка GpsGate станет зелёной, а в окне настроек появятся надписи «Running OK!» и «GPS data with valid position».
Можно запускать САС.Планету, указывать в настройках выбранный ранее COM порт и нажимать «Подключить GPS».
Итого, мы получаем ноутбук, на котором можно рассмотреть маршрут со всеми подробностями на куче скачанных заранее карт, видеть объекты, отмеченные на Викимапии, смотреть при помощи мобильного интернета и одновременно видеть своё положение. Проводов минимум. Только зарядки для телефона и ноутбука.

На андроид есть еще куча всяких приложений https://play.google.com/store/search?q= … NO1ljKVSkA
Пробуйте!popcorn

 
hmuriy
Автолюбитель
Откуда: N59°11.875' E39°51.297'
ТС: ВАЗ 21214M

NIVATOR:

САС.Планета не работает под OS Android.

Дык есть SAS4Android - SASPlanet для андроида, правда надо карты заранее подготовить и залить на андроид устройство. Вот http://www.kartograpf.ru/forum/12-1992-1 как настраивать на примере.

 
Сан Саныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: УАЗ-Патриот
hmuriy,  SAS4Android - условно бесплатная.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Функционал андроидной версии (покр. мере годовалой давности - не слежу) не сопоставим с полноценной.
Что заметно, по количеству "аналогов". Для ББ, хоть каким-то конкурентом может быть, пожалуй, глобалмаппер (хотя этот мегаинструмент использовать только для кэширования карт "грешно"). И "нашлепка" для озика - онлайн карты. А для портативных устройств типа андроид, похожих программ - пруд пруди. Но все они, имхо, ущербны.

 
hmuriy
Автолюбитель
Откуда: N59°11.875' E39°51.297'
ТС: ВАЗ 21214M

gekka:

А для портативных устройств типа андроид, похожих программ - пруд пруди. Но все они, имхо, ущербны.

Может и ущербны, спорить не буду, но у нас вот хотя бы в Вытегорском районе не в каждом лесу сотовая связь есть, так что подготовка карт все равно нужна. А когда карты есть, то за неимением лучшего OziExplorer под андрюшу с готовыми картами местности из SASPlanet меня вполне устраивали и очень выручали.
Думаю всегда надо по ситуации смореть и по маршруту, ехать куда-то наобум глупо.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Карты нужно заранее готовить - факт.

 
yurik
Новичок
Откуда: Волоода
ТС: Нива 21213
Всем привет ! Я новенький!  Подскажите  программу GPS навигации на андройд? 
Какой лучше пользоваться?
Спасибо заранее!!!

 
hmuriy
Автолюбитель
Откуда: N59°11.875' E39°51.297'
ТС: ВАЗ 21214M

yurik:

Подскажите  программу GPS навигации на андройд? 
Какой лучше пользоваться?

Имхо, для города и шоссейных дорог - Navitel, а для леса - OziExplorer с подготовкой карт в SASPlanet.

 
масаракш
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: GW Hover H3 и kia cerato
подскажите какие карты лучше для АСТРО 320, может у кого есть???

 
Тарножанин
Автолюбитель со стажем
Откуда: из Тарнограда, сечас в Вологде
ТС: Тойота 4WD, Маздочка и Хонды

yurik:

Всем привет ! Я новенький!  Подскажите  программу GPS навигации на андройд? 
Какой лучше пользоваться?
Спасибо заранее!!!

Лучше всего Яндекс карты/навигатор . Навител любит заводить туда, где и джип не проедет.

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген
Уважаемые коллеги, подскажите в чем дело: Загрузил САСПланета, выбрал требуемую для скачивания область, скачал в форматах .map .kml Запустил ОЗИ, ткнул его носом в скачанные файлы (правда были на флэшке) и.... ОЗИ сделал гордое заявление что: "Тип образа .OGF2 не поддерживается в этой версии... Посмотрел версию: 3.95. 4m
И когда бы это нас останавливало?! Спи...сываю из всемирной паутины новый ози версия 3.95.6t
И... та же хрень.... один в один.
В чем подвох?
Винд ХР... Машинка - Панасоник СФ-18

Хелп ми...

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Делай выходной формат ecw.

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген
Где я лажаю:
1. открываю САС
2. Выбираю карту (пусть будет Спутник Гугл)
3. выбираю область которую хочу скопировать
4. В "вывалившемся" меню "Операции с выделенной областью" выбираю закладку "Склеить".
5. Выставляю параметры: "Результирующий формат" - JPEG; "Создать файл привязки" - выбираю .map (Кстати именно в этот файл потом надо тыкать ОЗИ причем должны быть вместе скопированы и сама картинка в формате jpeg и .map); Куда сохранить и имя файла разумеется...
6. Выбираю масштаб "22" и нажимаю "Начать" и.............
Вываливается какое то сообщение об ошибке (закодированное какими то символами)...

В итоге методом подбора и анализа, выяснилось, что эта прога не пускает в масштаб более 18...
Чисто теоретически... разглядеть кое что можно, но... как так - есть масштаб 23 например хочу его!!!!!))))

Как его заполучить? Другие методы скачивания результата не дают! (((( В смысле ОЗИ ничего не хочет знать про другие форматы кроме .map  Не, думаю можно заморочиться с созданием образа карты... но думаю пока рановато )))))

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
п.5 результирующий не jpeg, а ecw.

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген
Женя, Майк
Спасибо!
Я сегодня пол дня колупал эту злую прогу - глаз замылился, этот формат не увидел...

 
serega0101
Автолюбитель со стажем
Откуда: г. Вологда
ТС: КИА Соренто 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
и проекцию как на скрине
GPS: Общая тема. Карты. Софт.

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
и не забывать предварительно скачать выделенный район, а то при склеивании будет только то что находилось в кэше.

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген
А почему масштаб "23" и "24" при скачивании и последующем просмотре либо не отображается в ОЗИ совсем, либо только узкая полоска выбранной области скачивания??? При этом, меньшее разрешение отображается нормально (я про отображение в ОЗИ). Аппаратная проблема или что то не так качаю?
Все настройки выставляю одни и те же...

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....

Саша_31622:

А почему масштаб "23" и "24" при скачивании и последующем просмотре либо не отображается в ОЗИ совсем, либо только узкая полоска выбранной области скачивания???

это ты где такой  берешь??? z18 и то не везде есть.

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген
Так SASPlanet вон в посте 766 сриншот даже есть, и если ткнуть в окошко "Масштаб" то вывалится список...
GPS: Общая тема. Карты. Софт.

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
biggrin   в Деда Мороза веришь?  Вот если б ты для начала скачал выделенную область спутника яндекс (первая вкладка) к примеру 24 слой, то при скачивани, ы окоште, тебе б писалось, что такого изображения на сервере нет, а раз нет, то и склеить нечего....


Смотри на левый край экрана. нам ползунок, под ним есть синеникая надпись z14  вот это и есть слой.  Когда смотришь район, выбираешь наиболее подходящий спутник Гугл, Яндек Бинг и смотришь какой максимально слой отрабатывается. в некоторых районах Гугля даже 14 слоя нет. Зато есть качественный Яндекс и наоборот в каком то районе полевые дорожки видно у другого спутника. Вот отсюда и пляшешь выбирая масштаб (слой или z зумм)

ЗЫ: Так что для начала скачай область в нужном слое и только потом склеивай.
GPS: Общая тема. Карты. Софт.

Отредактировал master key (28.06.2016 18:19:55)

 
Эвил
Забанен
Откуда: Вологда
ТС: Навигация

master key:

это ты где такой  берешь??? z18 и то не везде есть.

да и не нужно обычно больше чем z18, имхо!!!
люди вон до сих пор с компасами по 2-х километровкам ходят в походы, и ничего...

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген
Как тут научили так и скачивал blush

Ну а если серьезно, то при просмотре карты невооруженным глазом видно качество снимков... то что снимок Гугл и Яндекс районами отличаются - тоже почувствовал )))))
За науку спасибо )))
Кстати, а что склеивать если я одним куском например качаю? Неплохо получалось скачать как раз через закладку "Склеить"... )))))

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Нет нет. Сначала понимаешь район который нужно скачать, уровень детализации. Потом выбранную область загружаешь. А затем - склеиваешь в один файл карты для ози, гармина, либо иного.
Склейка - лишь процесс объединения кэшированных файлов. При этом ничего не подгружается.

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....

Саша_31622:

Кстати, а что склеивать если я одним куском например качаю?

Область ты скачиваешь одну, но она состоит из отдельных квадратов (файлов)

в моем сообщении с картинкой под типов выбранной карты есть строчка:

Количество файлов: 4х4(16), размер 780х577    вот 16 это как раз кол-во квадратиков (кусочков) в этом масштабе в выбеленной области 4х4 это сторона и 780х577 это кол-во пикселей.  Когда выделишь бОльшую область, то там будут совсем другие цыфры, у меня однажды грузилось аж несколько сот тысяч кусочков... почти неделю  :)


так что сначала изучи район на предмет чьи карты лучше, потом этот район загрузи в масштабе необходимом, а уж потом склеивай.  При склеивании ни чего не грузится, берется то что есть в кэше. т.е. ты например посмотрел выделенный район и он у тебя есть в кэше, но  там только то, что ты видел глазами на экране, а все остальное в кэш не попало. при скачивании отсутствующие файлы подргузятся.  Если ты будешь склеивать только то что есть в кэше, в итоге район будет с отсутствующими кусками, теми, что не попали в кэш.

В кэш они попадают только тремя путями, загрузка при просмотре карты (только в том масштабе и те участки что ты просматривал на экране), загрузкой файлов с флэшки (что мало вероятно)  или при загрузке выделенной области в выбранном масштабе.

 
Расскажите друзьям:

Страница 31 из 36

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 … 29 30 31 32 33 … 36   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула