GPS: Общая тема. Карты. Софт. - Тюнинг 4х4. Снаряжение, оборудование - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 … 22 23 24 25 26 … 36
Furgon
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DID 2013г.
Ребята, какие настройки вы хотите увидеть? Данные о датуме как карты, так и путевых точек хранятся в соответствующих файлах: map и wpt, соответственно.

Т.к. все gps-приборы работают в датуме WGS 84, то отображение и сохранение точек производится в этом же датуме.

Для чего может понадобиться преобразование координат точки из другого датума в WGS 84? Только тогда, если вы координаты снимаете вручную с бумажной карты (или скана), выполненной в другом датуме - для генштаба это Pulkovo. А с какой точностью вы можете определить координаты по бумажной карте?

Я давно уже не работал с Ozi на ББ - там, вроде бы есть возможность определения датума вводимых координат. Но зачем это нужно на мобильных устройствах?

Ну вот, отвечая я вроде как понял проблему - копатели, которые пользуются старыми картами и координаты могут определить только по этим старым картам...!

Кстати, вот нашел калькулятор в Excel для выполнения руками преобразований из Pulkovo в WGS: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s … =#Post9972

 
Сан Саныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: УАЗ-Патриот
Furgon,    На соревнованиях, орги могут дать точки, теоритически, в каком-нибудь "экзотическом" датуме, а времени, разводить "бухгалтерию" в Excelях, не так много. Вот народ и думает: как в андроидном Ozikе побыстрее залиться и в "бой".

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....

Сан Саныч:

На соревнованиях, орги могут дать точки, теоритически, в каком-нибудь "экзотическом" датуме,

Интересная мысль... и где-нить в самом низу прописать в каком именно. А т.к. читают регламент большинство по диагонали, то может получиться крайне весело smile

 
Furgon
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DID 2013г.

Сан Саныч:

Furgon,    На соревнованиях, орги могут дать точки, теоритически, в каком-нибудь "экзотическом" датуме

Проверил Ozi Android следующий алгоритм:

1. Любым способом получаем файл WPT с путевыми точками, в котором забиты координаты точек as is в экзотическом датуме, хотя отображаться эти точки могут в стороне - например, в том же самом Ozi Android вбить эти координаты без всяких изменений настроек.
2. Открываем это файл для редактирования обычным текстовым редактором - я на Android воспользовался ES Explorer с обязательным указанием, что перевод строки обрабатывается как CR/LF (DOS Terminator) - нас интересует вторая строка этого файла. Исходно начало файла это выглядит так:

OziExplorer Waypoint File Version 1.1
WGS 84
Reserved 2
Reserved 3

3. Меняем в этой строке датум WGS 84 на нужную "экзотику":

OziExplorer Waypoint File Version 1.1
Pulkovo 1942 (1)
Reserved 2
Reserved 3

4. Импортируем указанный файл в Ozi Android (или другой Ozi) - точки располагаются с учетом преобразования координат файла WPT в указанном в нём датуме в датум представления карты.
5. Если теперь сделать экспорт путевых точек в новый файл, то мы увидим, что вторая строка опять имеет значение WGS 84, но при этом координаты точек имеют уже новые значения - результат преобразования из экзотического датума в WGS 84.

6. Примечание!!! Указанный финт работает только с оригиналяным Ozi - другие аналогичные программы могут не обрабатывать вторую строчку файла WPT и не выполнять необходимых преобразований - проверено на Androzik - для него файлы с одинаковыми координатами, но разным датумом отображаются абсолютно одинаково.

PS. Я не занимался ручным пересчетом координат из одного датума в другой и не сравнивал правильность получения преобразованных координат в п. 5 - я просто хотел показать, что даже в случае отсутствия настроек, необходимые преобразования могут быть выполнены программой.

 
Сан Саныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: УАЗ-Патриот
Furgon,  Интересная инфа. По поводу проверки: можно привязаться к какому-нибудь "старому" объекту, например у нас мост в 104 чик, на генштабе он есть...

 
Furgon
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DID 2013г.
Сан Саныч, выполнил простейшую проверку - на территории Рыбинского нашел типографски отмеченную точку привязки: N 58град. 30мин. E 37град. 45сек. = в долях градуса это N 58.5000000 E 37.7500000

Создал 2 файла WPT:

1. "wp check wgs.wpt"

Код:

OziExplorer CE Waypoint File Version 1.2
WGS 84
Reserved 2
Reserved 3
-1,WP0 WGS,  58.5000000,  37.7500000,    0.0000000,0,1,3,0,65535,2014-4-21 13:35:44,0,0,0,    -777,8,0,17,0,      10.0,2,,,

2. "wp check pulkovo.wpt"

Код:

OziExplorer CE Waypoint File Version 1.2
Pulkovo 1942 (1)
Reserved 2
Reserved 3
-1,WP0 Pulkovo,  58.5000000,  37.7500000,    0.0000000,0,1,3,0,65535,2014-4-21 13:35:44,0,0,0,    -777,8,0,17,0,      10.0,2,,,

Как видим, файлы не отличаются ничем, кроме информации о датуме и именем точки.

Вот как выглядят эти 2 точки на карте - см. картинку.

Следующим шагом я выполнил экспорт этих двух точек - получился файл "wp check pulkovo wgs.wpt":

Код:

OziExplorer CE Waypoint File Version 1.2
WGS 84
Reserved 2
Reserved 3
-1,WP0 Pulkovo,  58.5000158,  37.7479431,    0.0000000,0,1,3,0,16776960,2014-4-21 13:35:44,0,0,0,    -777,8,0,17,0,      10.0,2,,,
-1,WP0 WGS,  58.5000008,  37.7499998,    0.0000000,0,1,3,0,65535,2014-4-21 13:35:44,0,0,0,    -777,8,0,17,0,      10.0,2,,,

Как видим, после импорта/экспорта координаты точки в датуме WGS 84 практически не изменились (погрешность обусловлена точностью хранения вещественных значений).
В то же время, точка изначально созданная в датуме Pulkovo 1942 (1), была экспортирована с новыми пересчитанными координатами - отметим, что эти координаты практически точно совпадают с геодезической отметкой на карте.

GPS: Общая тема. Карты. Софт.

 
Подорожник
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: фокус, нива 214
А если, когда точек дофига,  исправлять датум не в wpt, а в map?

 
Furgon
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DID 2013г.

Подорожник:

А если, когда точек дофига,  исправлять датум не в wpt, а в map?

Не.. карта - это карта. Она привязана и всё Ок.

А много точек в экзотическом датуме:
1. любая программа, умеющая работать с wpt - вбиваешь в программе координаты этих точек (в том виде как они есть, на датум не обращаем внимание) - на карте они отобразятся со смещением - пока на это не обращаем внимание;
2. любая программа, умеющая работать с wpt - экспортируешь эти вбитые точки в один файл;
3. внутри этого файла меняешь датум на правильный экзотический (вторая строка файла);
4. Ozi (!) - импортируешь отредактированный файл в программу (предварительно удалить вбитые ранее точки) - и вуаля! все точки уже по местам.
5. Ozi (!) - экспортируешь их в новый файл - и внутри видишь координаты точек уже в стандартном датуме WGS 84 - этот файл можно использовать для дальнейших целей уже в любой программе.


Мне видится как-то так.

 
Подорожник
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: фокус, нива 214
Я так понимаю, это алгоритм действий для ПК или ноута? А с таким инструменталом не проще перепривязать карту, в ОзиМапШифт например, чем манипулировать с каким-то дофига количеством точек?

 
Furgon
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DID 2013г.
Подорожник, это в достаточной степени универсальный алгоритм. Я проверял на Андроиде. На ПК и ноутбуке, где установлен взрослый Ozi всё должно быть значительно проще - там, по моему, при создании точек можно явно указать датум.

А вот если изменить датум в карте... м-м-м... заданные точки, может быть и лягут правильно на карту, но вот текущее положение относительно местности на карте будет "кривое" и, соответственно, кривым оно будет и относительно точек.

И вообще, хорошо подготовленная и правильно привязанная карта - это как большой подарок, который не стоит портить для получения какой-то сиюминутной выгоды.

Всё это ИМХО. Каждый волен поступать, как ему подсказывает свой внутренний голос. Повторюсь, я просто попытался показать, что даже при наличии не очень полноценных средств в среде Android вполне можно корректно работать с экзотическими координатами точек - достаточно знать, в каком датуме координаты этих точек и как правильно этот датум записывается в программе OziExplorer. Но предложенный метод - естественно, не является абсолютно универсальным на все случаи жизни.

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Furgon, а если известны только координаты, но неизвестно в каком датуме,  датум не узнать я так понимаю, и из-за этого  местоположение будет +-100 м в зависимости от того какой датум стоит в навигаторе? правильно?

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Если нет зацепки какой использовать датум - то это изврат. Мы на семинаре обсуждали.
Нужно или точно знать или выяснить. А случайно угадать - это лотерея а не ориентирование.

 
Furgon
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DID 2013г.
Barmalei, погрешность между общеупотребительными датумами в России (Пулково и WGS) может достигать и 400-500 метров для дальневосточных регионов (чем дальше от Пулково, тем погрешность больше). Но в любом случае, проведя предварительный анализ источника координат, можно определиться, какой датум предпочтительнее. Если координаты взяты из записей советских геологов, охотников и т.п., то вероятнее всего следует использовать датум Пулково; если координаты продиктовал парнишка с мобилой и он уверяет, что совсем недавно сам определил их - то тут почти без вариантов WGS 84.

В любом случае "чужие" координаты определяют область поиска с погрешностью в 1-2 единицы последнего знака (для старых записей: минуты или десятки секунд) и в 50-100 метров для бытовых gps-приборов. А если к этому добавить погрешность определения датума, то в средней полосе России нужно плюсовать ещё метров 100-200.

В заявленную точноть 7-10 бытовых приборов я не верю! Я использовал разные приборы с разными чипсетами - и старые 12 канальные, и SIRF III, и МТК - у любого из бытовых приборов есть ситуации, когда он врёт очень сильно, как я уже сказал - до 50-100м. И эта точность никак визуально не определяется ни количеством видимых спутников, ни праметрами HDOP/VDOP.

Я в один свой отпуск ради интереса каждый день ходил на речку и обратно по одной и той же тропинке по дороге и полю (т.е. без близлежащих деревьев) с двумя навигаторами (Garmin eTrex-10 и ещё какой-то на МТК). В конце отпуска я соединил на карте все полученные треки - получилась широченная слоновья тропа! Причем явно проглядывлись очень узкие места, где погрешность не превышала 5 метров (узлы), а в поворотах царил полный бардак: запаздывание, скачки в сторону - вот там разброс явно превышал 100 метров. И это всё на скорости пешехода (5-7 км/ч). Так что в точности бытовых gps я тогда сильно разочаровался.

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

а в поворотах царил полный бардак: запаздывание, скачки в сторону - вот там разброс явно превышал 100 метров.

Трек писался как: по времени, по расстоянию, автоматом?

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Захожу в гугл карты на их сайте ,смотрю  космоснимки местности очень свежие. А когда выбираю в SAS planet источник гугл снимки-спутник там старые  ;((   можно как-то открыть в сас планет свежие снимку гугл?  Может как-то путь указать новый к снимкам на сайте?

Подскажите кто что знает?

 
Сан Саныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: УАЗ-Патриот
Barmalei,    Попробуй КЭШ почисть, может поможет.

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Сан Саныч, не помогает   :((

 
Eleferen
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Nexia
http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=986 :

2. При загрузке карт мне говорит что "Такого изображения нет на сервере", хотя при просмотрте в браузере этот же регион прекрасно показывается. Что это?!
ЭТО НЕ БАГ ПРОГРАММЫ SAS.Planet - это называется "на сервере сменили версию карт".
Для решения этого вопроса Вам надо открыть файл ZMP соответствующей карты, найти в нем строку "DefURLBase=" (например, DefURLBase=http://mt.google.com/mt?v=w2p.99&hl=ru) и заменить в нем имеющиеся цифры версии (например, "w2p.99") на актуальную на настоящий момент версию на сервере. Сохранить изменения и рестартовать программу SAS.Planet.
Автоматического отслеживания смены версий карт в программе SAS.Planet пока что нет.

3. При загрузке карт в браузере - я вижу новые районы и обновленные карты, а при закачке программой SAS.Planet - я этого не вижу, на той же карте!!! Как так может быть?
ЭТО НЕ БАГ ПРОГРАММЫ SAS.Planet - это называется "на сервере используют более новую версию карт".
Действия по изменению версии карт в программе SAS.Planet на актуальные - описаны пунктом выше.

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Eleferen,  спасибо, но как узнать версию...  "актуальную на настоящий момент версию на сервере"  ?

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Вроде на том же ФАКе раньше подробно это описывалось - надо было смотреть, что пишет браузер в строке состояния. Сейчас попробовал и ничего не увидел. Может гугл стал конспирироваться.

Кстати, возник у меня тут вопрос, как наиболее корректно перенести все точки и треки в более новую версию САС-планеты из старой, чтоб все осталось по папкам и прочее. Тупо экспорт приведет к каше. Оказалось, надо скопировать файлы marks.sml и Categorymarks.sml

 
Eleferen
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Nexia
Вариант 1 (простой): просто в настройках Sas planet добавить единичку или пару циферок к версии карт :-) (Для Вологды, сейчас, судя по всему, актуальна версия 148):
GPS: Общая тема. Карты. Софт.

Отредактировал Eleferen (25.04.2014 22:52:23)

 
Eleferen
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Nexia
Вариант 2 (более сложный): Подробное описание: http://malykh.blogspot.com/2011/03/google-maps.html

На иллюстрации пример из браузера Opera:
GPS: Общая тема. Карты. Софт.

 
Eleferen
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Nexia
Затем переходим на карты гугл и жмём на получившуюся закладку:
GPS: Общая тема. Карты. Софт.

 
Eleferen
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Nexia
Вариант 3: (опять же на примере браузера Opera (возможно, аналогично можно сделать и в других) )

Заходим на карты гугла, нажимаем правой кнопкой на пустом месте страницы --> "Исходный код".
Затем через поиск (Ctrl+F) ищем текст:

Код:

kh/v=

и видим искомую версию карт.

GPS: Общая тема. Карты. Софт.

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Eleferen, огромное спасибо!!!  Все получилось!

 
Расскажите друзьям:

Страница 24 из 36

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 … 22 23 24 25 26 … 36   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула