Между небом и землёй! - Повесть наших Приключений - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 … 3 4 5
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Сегодня нас приютил остров "Лодейный".  Пока разгружались - вода отлила..  А ведь мы на моторе дошли до самого берега пока не ткнулись носом:))
Между небом и землёй!

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Возможно вы заметили, что я часто использую выражение: "плаваем", "поплыли", "пора отплывать" и т.д. Возможно многие скажут - моряки ходят, а не плавают:)) Так вот мои сухопутные друзья - моряки именно - плавают! И никогда настоящий моряк не обидится на слово "плавал". Давайте поясню вам суть заблуждения и расскажу кто ходит, а кто плавает. Я трудился на различных судах и в различных должностях включая капитанскую. И никто и никогда из настоящих моряков не может похвастаться умением ходить по воде:)) Как говаривал мой первый капитан Миропольский Юрий Михалыч: "Моряки ходят только в гальюн по большой нужде, по малой - можно сходить и за борт!" Так что настоящий моряк никогда не скажет что он ходит. Вспомните выражение: "капитан дальнего ПЛАВАНИЯ". Пожелание: "счастливого ПЛАВАНИЯ". Песня: "Эй моряк, ты слишком долго ПЛАВАЛ". Всех кто плавает на судах так и называют: "ПЛАВСОСТАВ". И в то же время моряк никогда не скажет что "судно, корабль, пароход - ПЛЫВЁТ" - Вот это будет уже оскорблением! Плавсредство только - "ИДЁТ"!
Конечно несколько особняком стоят военные моряки: они ходят в морской ПОХОД. А в "поход" - как известно не плывут - а идут:)) Они даже рапартуют капитану: "Корабль к бою и ПОХОДУ готов!" Так-как перед любым морским боем предшествует "военный поход".
Итак объясняю как мне когда-то объясняли настоящие мореманы в годы учёбы, да и во время работы на гражданском флоте: Судно когда спускают на воду - оно начинает держаться на воде, иными словами - ПЛАВАТЬ! Плавать - это значит - не тонуть! Силовая установка и движитель, например гребной винт, вёсла, или парус - придают судну ХОД! Поэтому неправильно сказать: "По реке плывёт пароход". Сразу куча вопросов: как плывёт? Гонимый ветром? По течению? Или как говно в проруби? А вот фраза: "По реке ИДЁТ пароход" - ставит уже всё на свои места: идёт своим ходом! А моряки на судне - плывут - то-есть не тонут! А если и ходят - то только в гальюн:)) Но в то-же время вояки в поход - ходят:)) Так что видимо уместны оба выражения. Поэтому у нас есть мореходы и мореплаватели, и кругосветное плавание и хождение вокруг света! Ну и разумеется, капитаны дальнего плавания.
Ну а как было положено в моё время, а я служил только на гражданских судах: на флоте существуют незыблемые определения: Суда - ходят! Моряки на них - плывут! А пассажиры - ездят:)) Так что запоминайте и не путайте! А ходить по воде из людей - может только один мифологический персонаж, равно как и превращать воду в вино:))
Между небом и землёй!

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Остров Лодейный, на котором мы встали, находится всего в 30 километрах по воде от места нашего старта - теперь уже финиша. Так что домой, вернее до машины - уже близко:) Место это популярно у рыбаков, так-как тут очень хорошо ловится треска! Благодаря чьим-то стараниям сегодня у нас на пиру была удобная мебель из чистого дерева!))
Примечательно что на столе стоят ещё не раскрытые две банки тушёнки, которые мы отправим вариться в суп. Спустя час, из-за моей полоротости, этот суп до капли будет перевёрнут в костёр:)))blush
Между небом и землёй!

Отредактировал Капитан (18.02.2021 12:56:22)

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Зато каждый день в чай мы клали "Радиолу Розовую" - или "Золотой корень". Своё название этот корень получил за свои непревзойдённые целебные свойства, из-за чего в старину обменивая этот корень - на противоположную чашу весов ложили чистое золото! 
Я даже привёз такого корня к себе на дачу и он там великолепно прижился.
Между небом и землёй!

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Стоя на вершине острова и вглядываясь в бескрайнюю даль, приходит понимание того кто мы есть на самом деле! Мы всего-лишь песчинка в этом мире! Да какая там песчинка, мы никто, мы пылинка, а не цари природы!
Между небом и землёй!

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Внизу - это огромные ели!  А если присмотрется, то можно увидеть наши две палатки, наши синие бочки и лодку у камней:))
Между небом и землёй!

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
С вершины видно даже Соловецкий кремль! Он строго посередине фото, на горизонте!
Между небом и землёй!

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Тот-же вид с 12ти кратным увеличением. А всего-то нас разделяют 40 километров по прямой:))
Между небом и землёй!

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Ладно друзья, простите! Не буду больше утомлять ваше внимание своим занудством. Рассказывать лучше об этом на месте, а уж говорить об этом я могу часами:)) Вы знаете например, что расположение пирамид в Гизе и гиперборейские святилища севера - точно копируют созвездие Ориона? А сам пояс Ориона, состоящий из трех ярких звезд, виден почти во всех уголках Земли! А ведь мы в этих святилищах находились! Интересного много, непознанного - ещё больше! Описать всё невозможно, можно только увидеть и ощутить как замирает сердце от внезапно вынырнувшего кита-белухи! Как что-то сжимается когда видишь в далеке плавники китов-убийц касаток! Почувствовать как сопративляется здоровенная треска, когда тянешь её со стометровой глубины! А что творится в душе когда прикасаешься к мегалитам возрастом с 3-4 тысячи лет и до сих пор непознанным наукой!!!
В общем это рассказ-приглашение! Я ещё раз собираюсь в те края, маршрут конечно будет несколько другой, но очень хочется побывать в экспозициях Соловецкого кремля. Возможно не в этом году, скорее всего в следующем, так-как в телефонных переговорах с главой муниципалитета Слолвков - Татьяной Сергеевной, та дала честно понять, что ковидные ограничения на посещение этим летом скорее всего не будут сняты.. Ну да ладно, есть время подготовиться. Морская пословица так и гласит: "Хочешь плавать на “авось” – лучше сразу море брось". Хотя: "Моряку собраться - только поодпоясаться!)))
Между небом и землёй!

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Путешествие серьёзное и опасное, хотя я всегда гарантирую безопасность всем едущим! В общем присоединяйтесь! Мой телефон есть в списке помощи, ну или пишите. Вот моя страничка в контакте: https://vk.com/id190890918
Ведь как говорил Помпей Великий: Navigare necesse est, vivere non est necesse. Плавать по морю необходимо, жить не так уж необходимо (лат.)

Всем мира, добра и любви!
Между небом и землёй!

 
nikulin
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: MMS 6g72 3 литра автомат
Валера, от меня тебе огромное спасибо за столь отменное повествование! Как книгу прочитал, на одном дыхании. Жалею что не поплыл с Вами!

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Стас! Буду искренне рад, если присоединишься! Острова полные неразгаданных тайн - ждут!

Море и небо — два символа бесконечности.

Джузеппе Мадзини
Между небом и землёй!

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Да, действительно как книга. Валера, конечно вы жесть как отчаянные. Но впечатлений на 10 лет вперёд.

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Александр - спасибо! Но на самом деле всё не так уж и страшно. Любое дело к которому относишься с должным уважением и необходимым уровнем знаний - приносит только удовольствие!) wink

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Валера, как всегда шикарное путешествие! Всем рекомендую! Незабываемые впечатления, ощущения и память на всю жизнь!

 
Motdoc
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: зеленый дизельный тушкан
Капитан, круто!
Хотел бы принять участие в следующем мероприятии. Лодка и мотор есть.

 
Расскажите друзьям:

Страница 5 из 5

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 … 3 4 5   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула