самодельное транспортное средство с ДВС до 50 кубиков - Авто-Мото форум. Наш Гараж - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Кельт
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: ИЖ П5, ВАЗ-21213(R.I.P.), ВАЗ-2121
Давно посещают мысли сварганить каракат. Но есть одно "НО". В местах где на нем собираюсь ездить стали слишком часто появляться сотрудники ГИБДД. Дабы не нарушать установленных ПДД, но при этом не заморачиваться с регистрацией самоделки, возникла идея оснастить этот самый каракат двигателем от мопеда 49.9 кубиков. При чтении ПДД было выяснено, что мопед может быть 2х или 3хколесным(а нам более и не нужно) и иметь ДВС не более 49.9 кубов, а скорость не выше 50 км/час. И все эти пункты полностью устраивают. На мотор предполагается наличие справки-счет или документов от мопеда, с которого оный снят.
Внимание, вопрос. Какие могут возникнуть вопросы у сотрудников ГИБДД, как их избежать и насколько законным будет данное ТС?

 
Герыч
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: ШниВо,G-1
Думаю каракат будет вне закона. Ибо ТС не подлежащие регистрации изготавливаются на предприятиях не в штучном экземпляре и по любому имеют какие то сертификаты, испытания и т.д.
ИМХО.

 
Кельт
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: ИЖ П5, ВАЗ-21213(R.I.P.), ВАЗ-2121

Герыч:

Думаю каракат будет вне закона. Ибо ТС не подлежащие регистрации изготавливаются на предприятиях не в штучном экземпляре и по любому имеют какие то сертификаты, испытания и т.д.
ИМХО.

Согласно ТР по сертификации, если по КТД скорость ТС менее 25 км/час ТехРегламент на него не распространяется. То есть и сертификация не нужна в принципе.

 
Герыч
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: ШниВо,G-1
С другой стороны: есть ведь мотоблоки с тележками. И ездят на них по обочинам дорог. Не думаю что гайцы щемят таких...

 
tigor2005
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ Патриот
Недавно про мотоблоки читал с прицепом. Если есть 4 колеса, то это уже транспортное средство и ГИБДД проявляет большой интерес, но не к регистрации, а к наличию тракторных прав.
П.С. Область не наша была

 
Хуч
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: TLC-80VX , Самурай чуть доработанный :)
Надо построить просто такой каракат, чтобы можно было в деревне съеба....ся от любых ГАЙцов :), но тут мотором 50куб не обойтись :)

 
МамлюкЪ
Забанен
Откуда: Воронежская область.
ТС: 2 ноги илъ велосипед
Допустим мотоблок от 6 л.с (лучше от 10) на колесах низкого давления (диски от тазиков алюминиевых или эмалированных) + телега(тележка с одним колесом) с одним широким колесом(т.к Если есть 4 колеса, то это уже транспортное средство и ГИБДД проявляет большой интерес, но не к регистрации, а к наличию тракторных прав.).
Широкое колесо делается элементарно...

Апосля: имеется широкое колесо на 13 диаметре. Как такое возможно? Практика, практика и ещё раз практика.
Выложу фото при желании просмотра.

 
S.T.A.L.K.E.R.
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: ВАЗ - 21213 ГАЗ - 3110 ГАЗ - 2705

Кельт:

Давно посещают мысли сварганить каракат.

Юра, мысли у тебя правильные, но вот прописано в законе о "мопедах" все расплывчато. По классу эксплуатации, конечно, все подходит и если отвечает требованиям безопасности дорожного движения, то можно эксплуатировать. Но опять же требования к колесам будут точно. Если несущая конструкция будет отвечать требованиям "преславутых" терминов - "двух, трех колесные... с обьемом двигателя до 50 см3", то к конструкции колес сразу будет особенное пристрастие. Вот человек построил на базе двух-колесного скутера - трех-колесный. Диски колес самостоятельного изготовления, так же как и используемые с ними шины. В данном случае, я так предполагаю, что потребуют сертификацию и свидетельство, как о самостоятельно изготовленном тр-ном средстве. Это только в НАМИ г. Москвы. А там, скорее всего, (это мои мысли... из предыдущего опыта), будет свидетельство, со сноской: "...разрешена эксплуатация данного транспортного, средства с применяемыми и установленными колесами на шинах низкого давления вне дорог общего пользования..."
самодельное транспортное средство с ДВС до 50 кубиков

 
S.T.A.L.K.E.R.
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: ВАЗ - 21213 ГАЗ - 3110 ГАЗ - 2705
**
самодельное транспортное средство с ДВС до 50 кубиков

 
S.T.A.L.K.E.R.
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: ВАЗ - 21213 ГАЗ - 3110 ГАЗ - 2705
***

  07.07.2017 07:55:24:
Это бывший скутер с обьемом 49.9 см3
самодельное транспортное средство с ДВС до 50 кубиков

 
Кельт
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: ИЖ П5, ВАЗ-21213(R.I.P.), ВАЗ-2121
S.T.A.L.K.E.R., да, что-то подобное и планируется. Понять бы тонкости ДО постройки, дабы учесть их в ее ходе... Но все интернеты взрыл - нет ответа даже на подобный вопрос. более-менее там только про мотовелосипеды расписано.

 
Братан
Мастер вождения
Откуда: с. Устье
ТС: грейт вол дирыч

tigor2005:

Если есть 4 колеса, то это уже транспортное средство

лисапед это тоже транспортное средство.

  07.07.2017 09:29:23:
Юра у нас в устье ездят на каракатах с номерами, регистрируют их не в гибдд а в гостехнадзоре или как там ( короче где и трактора, снежики ну и т.д) впринципе проще сделать и зарегать как каракатку и ездить не боятся

 
tigor2005
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ Патриот

Братан:

проще сделать и зарегать как каракатку и ездить не боятся

Тогда точно ву надо, правильно я понимаю?

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099

tigor2005:

Братан:

проще сделать и зарегать как каракатку и ездить не боятся

Тогда точно ву надо, правильно я понимаю?

Да,как на квадрик.

 
Кельт
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: ИЖ П5, ВАЗ-21213(R.I.P.), ВАЗ-2121

Slavik74:

Да,как на квадрик.

не обязательно. говорят, ставят, под разными категориями даже.

 
S.T.A.L.K.E.R.
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: ВАЗ - 21213 ГАЗ - 3110 ГАЗ - 2705
Сноска из ГОСТа о том, что признается мотовездеходом.

3.1 мотовездеход: Любое механическое внедорожное транспортное средство на четырех
колесах с шинами низкого давления, имеющее сиденье с мотоциклетной посадкой и руль
мотоциклетного типа и предназначенное для передвижения только одного водителя вне
дорог общего пользования

 
Братан
Мастер вождения
Откуда: с. Устье
ТС: грейт вол дирыч
ву надо категории А тракторные, щас вроде на все права надо, кроме лисапеда

 
Кельт
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: ИЖ П5, ВАЗ-21213(R.I.P.), ВАЗ-2121
Братан, там А четыре, вроде, подкатегории...

 
Братан
Мастер вождения
Откуда: с. Устье
ТС: грейт вол дирыч
Юра я сейчас не знаю с цыфрами у меня такие, кстати менять надо скоро
самодельное транспортное средство с ДВС до 50 кубиков

 
Кельт
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: ИЖ П5, ВАЗ-21213(R.I.P.), ВАЗ-2121
Братан, новые вот такого вида.

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, пользователей: 0)

Отдел колонтитула