Пустыни мира. Казахстан. Декабрь 2016 (отчёт Катерины Киселевой) - Авто-Мото форум. Наш Гараж - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Медиатор
Мастер вождения
Откуда: Вологда4х4
Казахстан? В пустыню? Зимой? На УАЗе?
Конечно буду! (-:

Предполагалась спортивно-туристическая экспедиция с тренировкой организации жизнедеятельности в условиях низких температур и сильных ветров; спортивное прохождение незакрепленных песков', что означало снежные метели в песках, гонки по солончакам, воду замерзающую на глазах, выживание в ледяной пустыне ночью, отмерзающие при сборе лагеря руки и прочие мотивирующие вещи.
Попробовать было невозможно интересно (-:
В итоге путешествие оказалось отлично организованным, а значит абсолютно безопасным и невероятно комфортным (-: Невероятно — для зимнего спортивного выезда!

Экспедиция стартовала за 10 дней до нового года, в составе двух экипажей, вышедших с Челябинска (Шаталов Евгений и Долин Сергей), и еще одного — с Уфы (Тулупов Алексей). В самую кошмарную погоду, которую только можно представить — 30С беспощадных градусов мороза, обледенелая дорога, лютая пурга в первую же ночь и, следовательно, никакая видимость.

Читать дальше...
Пустыни мира. Казахстан. Декабрь 2016 (отчёт Катерины Киселевой)

 
Executer
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: Kyron
Что-то реклама Равенола зачастила...

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Равенол аквтивно спонсирует путешественников-экспедиционеров. В плане снабжения маслами и все такое.

 
Pajero2
Я тут новенький
Ездили в Казахстан осенью прошлого года, одной машиной. На круг ~9000 км, без поломок вообще. Восемнадцать лет паджере и новый уаз с потекшим баком, мда ... Жолы-полицаи - позор Казахстана, автору просто повезло. Пафос про "вглубь пустыни" - не более, чем пафос. Никаких мало-мальски протяженных песков на Мангышлаке не существует. Босжира находится в 100 метрах от отличного грейдера, романтики мне в Босжире не увиделось...
Про небо - правда. Ковш Большой медведицы хорошо виден только час после заката, затем высыпает миллиард звезд и привет, не сыскать уже.
Наш отчет здесь:
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi … p;t=156438
Только правда, и никакой рекламы :))

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Поэтому мы ездили на Карын-Жарык.
Но в целом, хочется еще раз вернуться на Мангышлак. И в Бухару. И на Иссык-Куль :)

 
Pajero2
Я тут новенький

gekka:

Поэтому мы ездили на Карын-Жарык.

По-моему пропуск нужен ?

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Да нужно в управление заповедника, потом в сопровождении сотрудника заповедника и егеря к погранцам на заставу, дальше сам, сколько договоришься по времени. Но больше суток малореально.

 
Pajero2
Я тут новенький

gekka:

Да нужно в управление заповедника, потом в сопровождении сотрудника заповедника и егеря к погранцам на заставу, дальше сам, сколько договоришься по времени. Но больше суток малореально.

Даже так ... Сложно, не люблю всякой официальности.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Ну если б вы решили перейти границу Казахстан-Узбекистан на погранпереходе Карапалкия (рядом с Бейнеу) - вот это сложно :) А так, обычная легкая бюрократия. В погранзону (Карын-Жарык тоже прям у границы с Туркменией) пропуска же приходится оформлять... Что делать.

 
Pajero2
Я тут новенький

gekka:

Ну если б вы решили перейти границу Казахстан-Узбекистан на погранпереходе Карапалкия (рядом с Бейнеу) - вот это сложно :)

Честно говоря, еще до поездки в Казахстан были сомнения на тему более южных республик. После, и, особенно, после Аральска, решение однозначное - южнее на машине я не поеду.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Да не, Узбекистан вообще классная страна.
Как всегда не дописанный, но все отчет по Азии.

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Я конечно мало где был, но Казахстан стоит того что бы туда съездить, и даже не раз.  Красоты неописуемые, особенно для жителей северных регионов. мне не хватило 2 недели чтобы насладиться...

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099
Я бы на полигон в Семипалатинск съездил.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
на нас под Балхашем чуть "Тополь" не упал. Зрелище, конечно, красивое, но ну его нах :)
Но в НЛО поверили все:) Пока утром не прочитали про запуск.

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099
gekka, Хорошо,что инопланетяне не привиделись,как нам в Арх.обл.,во время запуска,с перепою правдв были.В итоге  две коровы оказались на привязи на полянеbiggrin

 
Pajero2
Я тут новенький

gekka:

Да не, Узбекистан вообще классная страна.
Как всегда не дописанный, но все отчет по Азии.

Читал уже, спасибо. Посмотреть интересно, конечно, но только самолетом :)

  25.01.2017 09:45:43:

Barmalei:

Я конечно мало где был, но Казахстан стоит того что бы туда съездить, и даже не раз.  Красоты неописуемые, особенно для жителей северных регионов. мне не хватило 2 недели чтобы насладиться...

Помимо природных красот, очень порадовал сам маршрут в 1000км по грунтовкам. В России такое невозможно, 100км автономки уже за счастье...

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Учитывая, что на Арале вы уже были, и если не гнаться за Учкудоком и Хорезмом, вариант прилететь в ту же Бухару на самолете - очень разумный. Все равно там интереснее ходить пешком :)
А машину можно и снять если покататься захочется. В Паркент, Самарканд и т.д. Мы были месяц и нам тоже не хватило :)

 
Медиатор
Мастер вождения
Откуда: Вологда4х4
Тизер к планируемому фильму об экспедиции.
Точных сроков выхода полного фильма пока нет. Возможно, он появится летом.

 
Медиатор
Мастер вождения
Откуда: Вологда4х4
25-и минутный фильм:

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула