Верховный суд разрешил страховщикам платить меньше - Автофорум - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2
Andy979
Гуру автомобилистов
ТС: УАЗ 31512, Ховер Н5, Шкода Октавия А7
Верховный суд (ВС) России принял важное решение, касающееся разрешения споров в случае ДТП. Как пояснил высший судебный орган, компенсация по ущербу транспортному средству должна выплачиваться в рамках закона об ОСАГО, оценивать ущерб смогут только заявленные компании, а сам ущерб будет считаться по единой методике с учетом износа деталей.

До сих пор была иная практика. Допустим, водитель получил удар в дверь своей машины и требовал возмещения ущерба у страховой компании. Страховщики были ограничены законом по сумме выплаты и возмещали то, что могли в его рамках. Если сумма не соответствовала реальным затратам на ремонт, автовладелец мог потребовать дополнительных выплат. И суды, как правило, вставали на сторону пострадавших в авариях.
Увы, после новых разъяснений Верховного суда, отстоять свои права на полную компенсацию ремонта уже не получится. Дело в том, что, в соответствии с измененным Законом «Об ОСАГО», стоимость ущерба определяется только экспертами-техниками, которые внесены в соответствующий реестр. А оценка происходит по Единой методике, утвержденной Центробанком, с учетом износа узлов и агрегатов, который может существенно изменить сумму выплаты в меньшую сторону.
Единственное, что может потерпевший автовладелец, — выбрать способ возмещения вреда. Либо провести ремонт поврежденного автомобиля на станции ТО, с которой у страховщика заключен договор, либо получить сумму страховой выплаты деньгами. Правда, оговоримся, есть и хорошая новость, о которой не стоит забывать. Дело в том, что потерпевший вправе требовать со страховой компании виновника аварии выплаты в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 закона «Об ОСАГО». А она, согласно последней редакции, существенно выше, чем была ранее, и составляет 400 тысяч рублей.

leshiy
Пора Лечиться
ТС: УАЗ 31512. Pajero 3 td

Andy979:

составляет 400 тысяч рублей.

эта сумма с учетом вреда здоровью и нескольких пострадавших машин, а по одной пострадавшей машине - 260. и если за помятое к примеру крыло насчитают 5 т.р.,  то страховая больше и не заплатит.  а если ремонт дороже выйдет, то за свой счет получается. теперь скорее всего независимую оценку суд принимать не будет

gekka
ОргСовет
ТС: Полноприводный
Мда... победили жульё - влетели все.

master key
ОргСовет
ТС: 4-х колесный....
Теперь получается и с виновника не взыщешь? т.е. ущерба на 520т.р страховая выплатила 260т.р и усё?? или в суд и взыскивать оставшиеся 260т.р с виновника?

ИМХО рельсы по кругу вырить и в бронекапсулу заковывать остальное.

leshiy
Пора Лечиться

master key:

в суд и взыскивать оставшиеся 260т.р с виновника?

в принципе да. но есть нюансы...  если страховая (оценщик страховой) осознает, что выплата максимальная - т.е. 260, то он и оценит реально, ну к примеру 520. разницу с виновника можно просить взыскать. а если например ущерб 100 по факту, а страховой оценщик насчитал 50, то второй полтинник не взыщешь с виновного потому как его обязательства наступают при сумме свыше 260.  и с независимой оценкой уже в суд не пойдешь потому, что по ОСАГо будет приниматься только оценка "акредитованных" т.е. СВОИХ оценщиков

Хондавод
ОргСовет
ТС: JGC WJ Limited, 4,0
нужны будут выходы на ПРАВИЛЬНЫХ оценщиков, либо можно доказать (с предоставлением доков), что запчасть, утраченная в ДТП имеет меньший возраст, соответственно коэффициент для нее другой

Шаман
ОргСовет
ТС: Шнива
Оценщики в каждой страховой будут СВОИ ?

Поселянин
ОргСовет
ТС: Соболь 4х4

Хондавод:

нужны будут выходы на ПРАВИЛЬНЫХ оценщиков, либо можно доказать (с предоставлением доков), что запчасть, утраченная в ДТП имеет меньший возраст, соответственно коэффициент для нее другой

А то что эта сучья запчасть если её не трогать ещё бы сто лет проходила никого не волнует. И стоимость работ тоже и прочее. Охеренно. Какого хера всё у нас делается для мудаков и всяческих преступников-нарушителей! Бесит!

Поселянин
ОргСовет
Над страной потихоньку встаёт призрак товарища Линча ибо законными способами нормальный человек всегда будет потерпевшим и обмакнутым в говно.

Karabas
Мастер вождения
ТС: л200,додж дюранго
Все так удивлены... Страховое лобби продавило все эти поправки и еще продавит если толщина икры на их бутербродах покажется им же недостаточной. По сути теперь так- цена полиса ОСАГО задрана, а выплаты минимизированы.

Barmalei
Турист
ТС: ТАЗ 21114
Тогда я так понимаю на новое авто страховка должна быть дороже чем на старое, т.к. при выплате страховки за старое авто сумма выплаты будет меньше из-за "старения" авто?

leshiy
Пора Лечиться
Barmalei, нет. ведь по ОСАГО страхуешь СВОЮ ответственность перед теми кого (потенциально) можешь протаранить...   конечно если ты заранее уверен, что таранить будешь только отечественный автопром не моложе 99 года, то ... да )

Хуч
Гуру автомобилистов
ТС: TLC-80VX , Самурай чуть доработанный :)

Karabas:

По сути теперь так- цена полиса ОСАГО задрана, а выплаты минимизированы.

Поэтому я уже 5 мес езжу без страховки - дешевле платить штраф - за 5 мес пока не одного, если дальше каждый мес по разу оштрафуют  то получиться 5.6т.р - а страховка 16. Кажется дальше это примет массовый характер, т.к. страховщики ОХ....ЛИ. Ну или штраф увеличат - тогда придётся страховать.

Zhe_Ka
ОргСовет
ОСАГО 16 тыс руб??? Че-то вроде слишком круто

Семёныч
Автолюбитель
ТС: есть
Andy979, можно ссылку на источник , интересует дата ? Вроде это уже в прошлом году практиковалось .

Barmalei
Турист
ТС: ТАЗ 21114

Хуч:

Поэтому я уже 5 мес езжу без страховки - дешевле платить штраф

Это до первого ДТП тьфу-тьфу.  А за ДТП по своей вине придется из кармана платить из своего.  Дешевле оформить ОСАГО.  У меня например окупилось ОСАГО в этом году, товарищу въехал на работе в авто - страховая за меня 50 т.р. отдала.  А так я бы платил...

vera
Автолюбитель
ТС: Рено Дастер

Barmalei:

У меня например окупилось ОСАГО в этом году, товарищу въехал на работе в авто - страховая за меня 50 т.р. отдала.  А так я бы платил...

Андрей не радуйся. Сейчас повышенный коэффициент такой вломят, пока эти 50 тыс таким образом с тебя не высчитают, так и будешь платить. Уже проверено.

Хуч
Гуру автомобилистов

Barmalei:

А за ДТП по своей вине придется из кармана платить из своего.

А енто пусть уже по суду взыскивают - а у меня нет ничего - я голодранец :) По 50-руб в мес могу платить.

Семёныч
Автолюбитель
ТС: есть

Хуч:

а у меня нет ничего - я голодранец

а ТС разве не на вас оформлнено ? Щас вроде хотят права у должников отбирать .

Поселянин
ОргСовет

Хуч:

А енто пусть уже по суду взыскивают - а у меня нет ничего - я голодранец :) По 50-руб в мес могу платить.

Дык и кинешь так не какого-нибудь марсианина, который и есть источник зла, а обычного человека. Чему радоваться?

Хуч
Гуру автомобилистов
Поселянин, Если я не ошибаюсь, страховая пострадавшего выплатит ему ущерб а потом будет взыскивать с меня.

Поселянин
ОргСовет
Хуч, ни хрена не выплатит. Я столкнулся когда мне машину разнесли. Ни со страховой ничего, ни с голодранца.

Поселянин
ОргСовет
По осаге застрахована МОЯ ответственность и всё.

Alex
Гуру автомобилистов

Поселянин:

ни хрена не выплатит. Я столкнулся когда мне машину разнесли. Ни со страховой ничего, ни с голодранца.

Плохо старался,мою супругу сбил на пешике гонщег(перелом руки)......так и со страховой и с него по"среднему"!!!За три месяца больничного 160 тыс.....+оплатили услуги адвоката,ОБА.Надо судиться,это не так сложно.

Поселянин
ОргСовет
Alex, ты недопонял похоже. У твоего "гонщега" как раз была страховка.

Расскажите друзьям:

Страница 1 из 2