Исток реки "Вологда" - Покатушки. Встречи. Туризм - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген
Собственно... Были ли там кто нибудь?
Географически располагается в районе Сизьмы. Есть в планах (пока как один из вариантов) посетить это место в субботу 31 октября.
Если кто то уже там катался то вопрос по сложности прохождения для:
1. полу-стандарта (32" МТ лебедка, ну и так всего по мелочи).
2. Стандарта (29")
Может просто инфа у кого есть о тех местах - буду благодарен, да и все желающие приглашаются! :-)

 
Саня Самурай
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Chevrolet Tahoe
Сань,как надолго собираетесь ехать? одним днем?

 
ratt
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗик
А куда именно вы хотите ехать? Есть точные координаты некоего места откуда она вытекает? Ну там типа болотце...

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген

Саня Самурай:

Сань,как надолго собираетесь ехать? одним днем?

Саш, да, одним днем. Опять же это пока рабочая версия (лично я не вижу смысла пару суток морозиться - погоды нынче не те стоят). Видимо стартанем утром (пораньше) что бы за световой день управиться.
Есть еще одна тема для выезда пока рабочее название "Высота 299" :-)))) Есть между черепом и белозерском сопка на "Яндекс-картах" ее видно. Обозначена как высота 299. Ее разведаем в эти выхи (оказия в ту сторону есть)... так что все в процессе обсуждения - подключайся. Вологодским ребятам сложновато ибо от них далеко... хотя...


То "Ratt".
Блин, в том то и фигня, что по карте река выходит из болота (по размеру около 2х2 км - весьма приблизительно). Дороги заканчиваются рядом, опять же по карте... Точных координат нет. В смысле видно на карте, но о конкретных цифрах я бы не стал говорить... опять же есть повод точку в навигаторе поставить :-) Куда именно ехать - картинку вставить не умею, да и нет пока ее. По карте:
Опорный пункт Шексна. Не доезжая ее (едешь из Вологды) поворот направо. Далее до села Чаромское. Далее Демино, Дупельнево. Ну а там увидишь сам этот рукав на карте подписан как река Вологда, севернее рукав подписан как река Авдеевка.
А дальше.... ну по нашему - по азимуту :-)))) Вечером еще Гарминовскую карту посмотрю - шо она покажет....

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner
Помогу с картой.

На генштабе 2 дороги. Та что из д.Бугры ближе к истоку.
Хотя как искать исток в болоте?
Но съездить-прокатиться можно...
Исток реки "Вологда"

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген
Ага... дорожка нашлась...
То что там болото на карте это еще бабушка по воде вилами. На самом деле его может и не быть.
Помниться год с небольшим назад катались с уазбукой в псковщину к истоку реки Великой... дак там тоже река как бы из болота вытекала... но болото начиналось от бугра откуда били ключи, т.е. сама река это болото и образовывала...
В принципе гадать можно много, надо ехать смотреть.... fol
А этот лист карты можно на мне мыл отправить?

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Там вроде как место типа туристическое, даже табличка стоит или камешек какой-то. Хотел предложить годик назад его, но в инете упоминаний о посещении его масса, так что забил :(

 
Саня Самурай
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Chevrolet Tahoe
Я в общем за. Примерный пробег?

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner

gekka:

Там вроде как место типа туристическое, даже табличка стоит или камешек какой-то. Хотел предложить годик назад его, но в инете упоминаний о посещении его масса, так что забил :(

Gekka, откуда ты всё знаешь? :)

Что-то в инете не получается ничего найти. Где эту табличку-камешек искать?

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген

Саня Самурай:

Я в общем за. Примерный пробег?

Саша, до Сизьмы порядка 70 км, А нам надо не доезжая ее и чуть в сторону. Так что прикидывай сам. Думаю так и получиться наверное... +/- 10-15 км :-) Ближайшая заправка в Шексне (до которой около 45 км от Черепа). До километра посчитать получиться только по факту.
В общем тебя записываем :-)

То Gekka: Вот я тоже помню что где то мелькала тема про исток Вологды. Но не смог на форуме найти. В инете ничего пока не искал (признаюсь).
Ассоциации с камушком и табличкой из тех мест у меня от Сизьмы... Кстати если быстро управимся (что вполне может быть) то можно Сизьму посетить (кто не бывал там) и источник св. Пантелеймона. Там почти до места асфальт... так что много времени не займет.

 
Саня Самурай
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Chevrolet Tahoe
Сань, еще просьба, скинь свой номер в личку мне, а то тел умер и номеров нету (

 
tmp1
Гость
Далековато будет, что близко всё изездили, чтоль ай да в сок. район  вот мосты соберу, попутно лифтану... потом бабла на резину накоплю.. и всё .. песец.... в лес не поеду любоваца буду.biggrin
 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген

izvozhtik:

Далековато будет, что близко всё изездили, чтоль ай да в сок. район  вот мосты соберу, попутно лифтану... потом бабла на резину накоплю.. и всё .. песец.... в лес не поеду любоваца буду.biggrin

Ну если из Вологды до Шексны далековато, то я не знаю.... Собирай мосты к выхам лучше... да приезжай.

 
tmp1
Гость
а что на таких тракторах близко что ли?? Да и какой смысл на асфальте горючку жечь не для ентого оне.
 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген
Честно говоря не знаю надо ли заводить отдельную тему с регистрацией, и если да, то как это сделать, поэтому начну в этой ветке.
1. Цели мероприятия - Попытаться отыскать исток реки Вологда и найти по возможности максимально близкий подъезд к этому месту.
2. Продолжительность (предполагаемая) один день - 31 октября суббота.
3. Место встречи. В зависимости от состава участников:
3.1. Если только "череповецкой бригадой" то на выбор участников либо автовокзал в п. Шексна, либо в Череповце (заправка Шелл на Кирилловском шоссе).
3.2. Если бригада "интернациональная" (участники и из других городов и весей) то оптимальный вариант для встречи поворот на Сизьму что находиться на трассе "Вологда-Новая Ладога".
4. Время сбора 9.00 (в любом случае примерно в это время надо бы быть на повороте на Сизьму)
5. Стандартный набор еды (оговорим либо лично либо по телефу) для проведения торжественного банкета посвященного:
а) достижению заявленной цели;
б) достижения состояния "дануегонах!"
6. Запасная культурная программа - посещение Сизьмы (церковь), часовни "Ксении Петербуржской" и источника св. Пантелеймона - для желающих.
7. Предварительный состав участников (беру на себя смелость публиковать):
Саша+1 чел (УАЗ)
Андрей +... (УАЗ)
Саша+2 чел (УАЗ)
Володя +1 чел (УАЗ-буханка)
Саша+... (Чиррок)
.....

Вот как то так... Двай те приступим к предметному обсуждению вопроса - кто планирует участвовать. Будем искать компромисы (как правило основной камень преткновения время старта и место сбора).

Отредактировал Саша_31622 (26.10.2009 18:05:48)

 
klif
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: недо-недо-недопривод
вставлю свои 5 копеек:

в этот район пробирались в июне 2008 года на игре Encounter. ехали со стороны кирилловской дороги. от заправки налево у кубенского. на отворотке дорога хорошего кач-ва, асфальт с небольшими ямами вплоть до отворотки до д.Андроново. дальше чуть хуже.  проезжали на авто до р. Вологда, которая в тех метсах чуть больше 2 метров, дальше сплав на лодках вниз чутка(по игре так над было).  Дальше к истокам вологды не поехали, не было надобности, но из обозримой дороги в ту степь видно было что дорога уже похуже, но для внедоров нормально. мы же играли на недо-недоприводах. пробег....ну до кубенского 30км, по отворотке ещё 25-30км.

Отредактировал klif (26.10.2009 18:29:40)

 
ratt
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗик

Саша_31622:

а) достижению заявленной цели;
б) достижения состояния "дануегонах!"
.

А какой уровень подготовки нужен, что бы не достичь состояния Б раньше других?
Или едут только УАЗы?

 
klif
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: недо-недо-недопривод
кстати с гугля вологда как река теряется в районе деревни Синицино. до ЛЭП, как показано на бумажной карте вообще ничего не доходит:(

координаты видимого уч-ка реки:
59°20'0.62"С
38°49'49.03"В

Отредактировал klif (26.10.2009 18:38:57)

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген

ratt:

Саша_31622:

а) достижению заявленной цели;
б) достижения состояния "дануегонах!"
.

А какой уровень подготовки нужен, что бы не достичь состояния Б раньше других?
Или едут только УАЗы?

Интересный вопрос... читая ветку про Турбайку.... даже задумался немного :-) Среди нас будет (я надеюсь) чел у которого дача в тех краях и он говорит что шансов много, НО в этом году очень много дождей, соответственно...
По подготовке авто:
Имеем УАЗ (мой) муд. резина 32" лебедка, джек и так кое чего по мелочи, Остальные авто полный стандарт, постараемся раздобыть вторую пару цепей для УАЗок. У Саши Самурая резина 33" муд. и на этом тюнинг закончен (опять же по моей информации).
Для того что бы день даром не прошел при полном обломе сценарии могут быть следующими (в зависимости от дороги и подготовки техники и решимости экипажей):
1. Едем до места все вместе периодически подтягивая отстающих
2. Разворачиваемся и по интересам (кто в Сизьму кто на дачу кто домой - я в Сизьму например)
3. Пробиваются отдельные личности до точки назначения... Это можем быть я и Володя (MVL) после того как мы бились с ним и с нашей техникой на Шимозере...... в общем от сюда то и до дома поближе будет :-))))))) Ну тогда можем увеличить состав экипажей сократив поголовье транспорта... (тоже вариант что бы не убиться всем).
4. Лично я не обломаюсь и при необходимости по совсем уж заговненной дороге пешком прогуляюсь до места... так - хотя бы для общего развития...

Соответственно ехать могут все, но разведки не было... так что надо быть готовым либо пересесть в другое авто либо..... разворачиваться...
Спасибо тов. Klif-у учтем'с...

Отредактировал Саша_31622 (26.10.2009 18:45:52)

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner

ratt:

Саша_31622:

а) достижению заявленной цели;
б) достижения состояния "дануегонах!"
.

А какой уровень подготовки нужен, что бы не достичь состояния Б раньше других?
Или едут только УАЗы?

До деревни Бугры думаю можно на любом полном приводе добраться. Вроде на карте район выглядит цивилизованным, дорог много :)
А оттуда до предполагаемого истока всего 2 км лесной дороги. Можно и прогуляться. Если более точных координат истока, или хотя бы описания как добраться не будет, всё равно придется по лесу ходить - искать.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Река берёт начало и из лесистой, болотистой местности, примерно в 5 км к юго-западу от деревни Удворина Чёбсарского района. В виде небольшого ручья она течёт вначале на северо-восток, затем, уже на территории Кубено-Озерского района, приобретает юго-восточное направление, сохраняющееся до города Вологды/

 
rosst
Автолюбитель со стажем
Откуда: г. Сокол
ТС: Митсубиси топпо
Нивку возьмете....самый что и на есть стандарт...:)))))))

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
Думаю скатаься с вами на эндурке. Поиграю в Исаева. Рацию дадите?

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген

Borodawwmc35:

Думаю скатаься с вами на эндурке.

Да всегда пожалуйста :-)

Borodawwmc35:

Поиграю в Исаева. Рацию дадите?

Работаем над этим... есть две гарантировано но без гарнитуры, еще ищем... может будут. СиБишек нету (у тех кого сам лично знаю)

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген

gekka:

Река берёт начало и из лесистой, болотистой местности, примерно в 5 км к юго-западу от деревни Удворина Чёбсарского района. В виде небольшого ручья она течёт вначале на северо-восток, затем, уже на территории Кубено-Озерского района, приобретает юго-восточное направление, сохраняющееся до города Вологды/

Блин, нет там такой деревни, во всяком случае ее невидит ни двухкилометровка ни Гармин.... Это какого времени данные? Ближе свего деревня Бугры (по моим данным  в настоящий момент не жилая).

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 2

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула