Кольский 2009 - Повесть наших Приключений - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

В деревне удалось таки найти вменяемого тракториста.

Это местный егерь :) А ребят на Патруле, я кажется видел возвращающихся с Носа.

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Читал на ниссановском форуме отчет Антона. Молодцы!!! Его отчет можно читать ТУТ  Там же и огромнейшее спасибо Алексею wink

Отредактировал master key (17.08.2009 22:20:45)

 
tmp1
Гость
Подскажи общий пробег?
 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner
Тут я только треть отчёта осилил
Такой маршрут был. Плюс еще заезжали в Хибины, это где буква М (в слове мурманская обл.) на картинке
Думаю больше 4 тыс.км

  21.03.2013 09:09:00:
Вологда-Умба, получается 1300, +100 до Варзуги.
3 тыс.км на круг, это если только по Белому морю ехать
Кольский 2009

 
Андрей Кочуров
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологодская область

BeHuKoB:

Вост. Мунозеро. Все дома не жилые.

деревня Готнаволок?  Интересно, что река Терек есть в Чечне, что значит название реки Терек в Мурманской области?

 
S.T.A.L.K.E.R.
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: ВАЗ - 21213 ГАЗ - 3110 ГАЗ - 2705

Андрей Кочуров:

Интересно, что река Терек есть в Чечне, что значит название реки Терек в Мурманской области?

Ну, что значит название кавказской реки Терек, то по-моему с грузинского она означает как "Быстрая вода". А вот название реки Кольского полуострова наверно нужно искать в языках и значениях древних саамов. Хотя скорее всего, это современное название реки уже следствие утраченных временем и неправильным толкованием или упрощением. Терский берег имеет корень Тер, что значит - возвышенность(хотя "тер" может обозначать и другие значения). Ну и соответственно наверно многие названия также имели однокоренное значение. Вот может быть название Терск могло в результате перейти из-за утраты в терек.... это просто мое предположение. Как например произошло с известной рекой Кола. Вначале упоминалась как Коль-йок(Коль - золото, йок - река, если не вру) это древне-саамское, потом понеслось - Кольёк, Коль-река, Кола-река ну и теперь просто река Кола. Хотя топонимика крайне богатая, а я конечно совсем немного знаю, но вот мое такое предположение, что возможно Терек раньше мог звучать как Тер-йок. Далее могли идти временные утраты и произношения. Вообщем Андрей прыгай в УАЗа и на Кольский Терек... копай историю у местных краеведов и нам расскажешь.

 
Расскажите друзьям:

Страница 2 из 2

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула