Сдуваем амбиции? - Тюнинг 4х4. Снаряжение, оборудование - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
som
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ Патриот Спорт
Уважаемые одноклубники, вопрос весьма сезонный(и серьезный),  СПУСКАЕМ ДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ, как  правильно спускатьсься, в каких условиях, при каких разззмерах. Поясню, что при разных условиях, разная резина ведёт себя по разному(у двоюроного брата испывали УАЗ на 35"(вояки без блоков) (в клубе не состоит, пока), так вот на давлении 0,2 колесо сильно упиралость и нагребало кучу перед собой, и я на 32" его таскал(условия, легкий наст, глубина снега 25--35 см, качать или спукать?). )Буду рад если одноклубники поделятся опытом. Да ещё интересуют инструменты спуска и контроля давления в шинах.

Отредактировал som (24.03.2012 16:42:50)

 
Alex
Гуру автомобилистов

som:

Да ещё интересуют инструменты спуска и контроля давления в шинах.

Главный инструмент-глаз,намётанный.Если серьёзно,практика и ещё раз практика.

 
ДеД
Мастер вождения
Откуда: Череповец
ТС: X-TRAIL
Во-первых, что это за зверь(УАЗ) на 35 тапках нагребает перед собой снег при глубине оного 30см?
Во-вторых, 0,5, меньше не надо, и, максимальная скорость, какая возможна на этом участке, а если уперся, то сразу, не за рываясь(как мы любим) назад, разгон - вперед и т. д., пока не перевесит: а надо ли оно?

 
som
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ Патриот Спорт
Да не рассказал о резине, и у меня(235-85-16) и у братата(35"-12,5-15) COOPER stt, Но размер не главное, опыт одноклубников всё.....

  24.03.2012 00:22:41:

ded892:

Во-первых, что это за зверь(УАЗ) на 35 тапках нагребает перед собой снег при глубине оного 30см?
Во-вторых, 0,5, меньше не надо, и, максимальная скорость, какая возможна на этом участке, а если уперся, то сразу, не за рываясь(как мы любим) назад, разгон - вперед и т. д., пока не перевесит: а надо ли оно?

Надо было(а может и не надо), задор(много часов развлекались).  Скорость- вторая пониженная(3,3-раздатка(может чё путаю)), но вопрос в опыте- сколько, при каких условиях, какой результат.

 
Alex
Гуру автомобилистов

som:

опыт одноклубников всё.....

Ты сам на свой вопрос ответил.Получил я новый Урал лесовоз,буксовал везде и всегда,через месяц мучений до меня начало доходить как надо ездить на подобной технике-опыт дело наживное,уже двенадцать лет тренируюсь.

 
som
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ Патриот Спорт
именно опыт!!

Alex:

som:

опыт одноклубников всё.....

Ты сам на свой вопрос ответил.Получил я новый Урал лесовоз,буксовал везде и всегда,через месяц мучений до меня начало доходить как надо ездить на подобной технике-опыт дело наживное,уже двенадцать лет тренируюсь.

Вопрос скорее стоит так: РАЗМЕРНОСТЬ ШИН- ДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ-ГРУНТ (С ОПИСАНИЕМ)-ОЩУЩЕНИЕ ОТ ВОЖДЕНИЯ И ПРОХОДИМОСТИ.

Отредактировал som (24.03.2012 16:45:22)

 
сокол
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Эля
Вопрос-то в принципе правильно задан.
Я не искушенный покоритель бездора, но на каждом соревновании у людей спрашиваю как они сдуваются. Дак вот ответы неоднозначные. Те кто с большими возможностями почти в ноль ( на ЛЭПе у Игоря (off-road magаzine) спрашивал, сказал 0,5). Те кто не очень большие не травятся сильно. Короче кто-как. Анализируя приходишь сам к выводу и + местность. Я пока ниже 1,0 не спускался, да и резина не та.
На Простожути тоже сделал 1.0 и ущербным себя не чувствовал. Мимо спокойно, без напряга проезжал Ромарио (пересекая реку), ну и там проехал, затруднений не было.

Отредактировал сокол (24.03.2012 01:37:37)

 
Петров
Мастер вождения
а я знаю гражданина он принципиально не дуется хоть обс........сь расказывая про преимущества
без доп опцый на колесья считаю отималка 0,5 но риск разбортироваться есть в любом случае хоть на 35 хоть на 32 или ст
каК-то раз чувачка с болота доставали на вопрос дулся? сказал да до1,0smile здули в ноль поехал долго правдо потом качались.ТАК ЧТО ЗНАЛ-БЫ ГДЕ УПАДУ СОЛОМЫ ПОДСТЕЛИЛ

 
сокол
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Эля
А у меня вопрос. Для бортировки в полевых условиях че за эфир подходит. В запчастях предложили тот, который для пуска двигла, но там много примесей. Можно ли его использовать?

 
сокол
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Эля
Посмотрим че скажут бывалыеwink

 
Петров
Мастер вождения
лучший эфир это бензин таскать не надо и из бака всегда слить монаsmile

  24.03.2012 02:17:43:

som:

В запчастях предложили тот, который для пуска двигла

а в запчастях те еще кучу всего "очень нужного навалят" глядиш и выручка а там премия зарплатаsmile

 
som
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ Патриот Спорт
................лучший эфир это бензин таскать не надо и из бака всегда слить мона.......

Я у MIG чуть шины новые, сам(сам виноват) не спалил, но вопрос не в том.

 
tmp1
Гость
Сдуватьтся ниже 0.5 толька в болоте если совсем край хоть до нуля, но выехал-накачался.. А так о.5 самое нормальное давление на нем и говну и по асфальту можна..
 
Romario
Мастер вождения
Откуда: RUS 35
ТС: УАЗаврик
мудричи на 0.5 по асфальту не айс, сильно плющится при 0.5 особенно если машин со снарягой разной...

 
shrek
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Паааркетник у нас....
Все зависит, от грунта,резины,диска и .......стиля езды вот из этого на данном этапе можно сделать вывод на сколько нужно спустить колеса.
Пример: раньше на моем УАЗе стоял гудрич 35х12.5 на дисках 10х15 с камерами в большинстве случаев травил перед 0.6 зад 0.5-0.4 (иногда спускал все до 0.2). на Белке со ст.мотором и РК спускал не больше 0.6, а вот с 421-м пехлом и РК 1:3.2 зачастую спускался 0.3-0.4. В данный момент Сирокка 285х75 на диске 16х8 безкамерка на просто жути травил перед 0.8 зад 0.6. Но если допустим пришлось бы ехать по глине стравил бы 1.2 и 1 атм.
А по снегу это вообще пипец, он в зависимости от условий может быть разный и сегодня рулит широкая шоссейка спущеная в 0.3, а завтра узкий симекс  с давлением 1.2-1.4.
ИМХО.

 
M***G
Забанен

som:

чуть шины новые, сам(сам виноват) не спалил,

У тебя там герметик пыхнул.
 
ХиМиК
Мастер вождения
Откуда: Климовск МО
ТС: PADJERO 4, MAZDA BT-50
у меня до этого были coper disc. STT 33-го размера на бухани, спускал до 0,5 машина ехала как танк, сейчас на козле 35 купер на той неделе пробовал, сначала сделал 0,8 машина в некоторых местах зарывалась, потом сделал 0,5 и + резина новая, плющится не особо еще, тогда поехалось намного лучше, ездил в целину, снега на переметах выше бампера, взад-вперед и проезжал, передача в основном 2я пониженая, иногда использую 1ю повышеную...

 
Romario
Мастер вождения
Откуда: RUS 35
ТС: УАЗаврик
421 + 3.2 раздатка уверен ваще пипец как едет thumbup к сожалению лично не пробовал. могу сказать только что спускал белку в 0-0.1 , если верить манометру, и в принципе тянет на родной раздатке и 417 пыхом :) едется мягко, по асфальту по прямой разгоняется неохотно, в горку мощь теряется, ну конечно не по асфальту на ней спущеной ездить.
Андрей у тебя на сколько знаю была первая белка та что без " М " она вроде как посуровее будет да ?

 
M***
Гость
а я вааще не спускаю,т.к. зима однако !!!
 
shrek
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Паааркетник у нас....
Нет, у меня как раз была малослойная 160М...... после того как "обмялась" спущенная в ноль ложилась на обода.

 
Саня Самурай
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Chevrolet Tahoe
Джип чероки - гудрич мт, 33*12,5- 4 чел в машине, спускали до 0,3 иначе никак не хотела плющиться.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Володь, вот тут очень много всего интересного, полезного и главное правильного:

В ПОМОЩЬ СТРОИТЕЛЯМ БАМ
В. Б. ЛАВРЕНТЬЕВ
ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ ВЫСОКОЙ ПРОХОДИМОСТИ
МОСКВА «ТРАНСПОРТ» 1974

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
gekka, есть еще литература такая??

 
som
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ Патриот Спорт

gekka:

Володь, вот тут очень много всего интересного, полезного и главное правильного:

В ПОМОЩЬ СТРОИТЕЛЯМ БАМ
В. Б. ЛАВРЕНТЬЕВ
ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ ВЫСОКОЙ ПРОХОДИМОСТИ
МОСКВА «ТРАНСПОРТ» 1974

Очень познавательная книга.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Pahan, думаю читать интернеты. В бумаге я не встречал (хотя они наверняка есть)

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула