Новые правила регистрации автомобилей - Авто-Мото форум. Наш Гараж - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2
Сибиряк
Автолюбитель
Откуда: Где то на Алтае
ТС: Toyota Corona
Ровно через десять дней в России вступят в силу новые правила регистрации автомобилей. В руководстве ГИБДД уверены, что новый регламент значительно облегчит жизнь автовладельцев. Ведь, например, скоро поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД в пределах региона, а дубликаты утерянных документов начнут выдавать автовладельцам даже без предъявления машины на осмотр, передает «Российская газета».
   
Итак, через 10 дней во всех без исключения отделениях ГИБДД при входе водителя должен будет встречать большой стенд, где будет четко и понятно написано, куда нужно идти для получения той или иной бумаги и что нужно делать для регистрации автомобиля.

Для сокращения очередей отделения ГИБДД должны будут организовать систему записи водителей на прием по телефону или по интернету (в некоторых подразделениях ГИБДД уже проходил эксперимент – водитель оставлял заявку на регистрацию машины по интернету и к указанному времени приходил в отделение, где его уже ждал инспектор).

В крупных отделения ГИБДД должны быть организованы так называемые «электронные очереди» - человек при входе должен будет получить талончик и спокойно сидеть ждать своей очереди.

А вообще у гаишников будет всего 3 часа на регистрацию автомобиля. 30 минут отводится на проверку данных (если машина регистрируется по доверенности, то прибавляется еще 5 минут), 10 минут инспектор должен потратить на проверку соответствия машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей (при необходимости использования специальных приборов время увеличивается до 20 минут).

Оформление регистрационных документов – еще 5 минут в автоматическом режиме и 13 минут в ручном. 5 минут отводится на то, чтобы водитель расписался во всех документах и так далее. Итого при самом худшем варианте получится 3 часа 15 минут. Правда, есть один нюанс – сюда не входит время, которое водитель тратит на хождение между кабинетами.

Как будет контролироваться выполнение временного регламента? Инспектор должен будет при приеме документов проставлять время. И если в итоге документы оформлялись слишком долго, то служивый по идее получит втык от начальства. mail.ru
Новые правила регистрации автомобилей

 
ratt
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗик
Актуально:

"Теперь самоделки тоже имеют право на получение в ГИБДД регистрационных номеров, а соответственно и право самостоятельно передвигаться по дорогам.
Оковы рухнули

Новые требования, которые определяют порядок сертификации, наконец, приняты и утверждены. Приказ Ростехрегулирования, утвердивший изменения N1 "Правил по проведению работ в Системе сертификации механических транспортных средств и прицепов" вступил в силу в январе этого года.

Итак, как же поставить самоделку на учет в новых реалиях? Для начала потребуется обратиться в орган сертификации. Их не так уж и много по стране. Ближайший к вам можно выбрать из списка, который опубликован на сайте Рос техрегулирования. (адрес сайта: http://www.gost.ru/wps/portal/)

Оценивать самоделку теперь будут по упрощенной схеме. Как "транспортное средство, производимое малыми сериями". Минимальное количество автомобилей в малой серии - 1 штука.

Есть тут и небольшая хитрость, с помощью которой государство спасло себя от ввоза "конструкторов". Количество автомобилей в малой партии необходимо указывать. Понятно, что тот, кто собирает для себя, больше одного автомобиля одного типа делать не будет. А тому, кто попытается лукавить с государством и под заказ приво зить машинокомплекты, занимаясь практически промышленной сборкой, по новым правилам сертификации работать будет невыгодно. Ведь количество машин в партии проверяется. Повторить процедуру сертификации нельзя.
По правилам ООН

Новые требования к самодельным машинам, естественно, не ниже, чем к выпускающимся серийно. Тут послаблений нет, а главное, самоделки должны соответствовать правилам Европейской экономической комиссии ООН. И хотя малые партии будут сертифицировать по усеченному списку требований, все равно это серьезная процедура.

Согласно документу, проверяться на соответствие требованиям будут травмобезопасность рулевого колеса, тормозные свойства, места крепления ремней безопасности и сами ремни, стекла, зеркала заднего вида и их установка, установка устройств освещения и световой сигнализации, управляемость и устойчивость, внутренний шум, содержание вредных веществ в салоне, и, конечно, содержание вредных веществ в выхлопе. Это - выборка для легковых автомобилей. "

Полная статья здесь http://www.rg.ru/2008/02/21/samodelki.html

 
shrek
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Паааркетник у нас....
Что то я сильно сомневаюсь,что это что то нам даст......Тут со стандартными машинами столько гемора,а про самоделки я вообще молчу.

 
ratt
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗик
Вопрос в том где граница между стандартным автомобилем и самоделкой....biggrin

 
Петренчук
Мастер вождения
При прохождении техосмотра на Гагарина мужичек задал вопрос : Купил машину в Вологде , по новым правилам получил
номера в Вологде .Сам живет в Междуреченском р-оне , там стал проходить техосмотр -ему сказали , что машины нет в
компьютере . В Вологде сказали . проходи по месту прописки . Купить во Владивостоке японку , зарегить там , а потом
бегай за 10 т км вопросы утрясай . Дороги и той нет , а есть ли сеть по стране или централизованный банк данных .

 
frezer
Автолюбитель
Откуда: г.Вологда
ТС: Был Галлопер-2,т/д сейчас шкода

 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т
Эта тема ужетретий день обсуждается на других форумах. Я склонен думать чо это полный баян
Вот что пишет Борменталь с Лэндкрузер.ру

"Вощем так... Хотели, узрев тему в "РоГах", повесить ее на меня. Чтоб я типа сюжетец сбацал на полночный выпуск. Начали копать. Вот что выкопали...

1. Вся статья написана "со слов"... вощем есть у автора свой чек в гаевне, с которым в очередной раз "попив чайку" было тезисно озвучено содержание статьи. ТЕКСТА приказа у автора НЕТ и НЕ БЫЛО. Это он сказал сам, когда мы ему позвонили с уточнениями...

2. МВД не отказывается от факта существования этого "приказопроекта" - НО идет в полный отказ по комментариям. Приказ действительно на регистрации в МинЮсте, где он реально может быть причесан до неузнаваемости. Т.е. пока не причесали - ничего говорить никто не собирается.

3. ГАИ в свою очередь тоже не берется бежать впереди паровоза, ссылаясь уже на главк (МВД), МинЮст и беспорядки в Египте (шутка). Вощем, НИХТ 
Паче у них "безвластие" - вторую неделю как нет начальника россейской ГАИ. Кирьянов-то в министерство ушел, сел на зама по транспорту. А нового пока нет. А любая чиновничья гора без начальника временно цементируется - от нее ничего не дождешси... очкуют все...

Резюме. Автор статьи "набил строку" - ему гонорар. Мы "следим за темой". А пук получился в лужу. Читатель - быдло, он переживет. Видимо, так получается... "

 
M***
Гость
хотелось бы узнать ,что там с номерами на дрыге и  что то новое про техосморт ,раскажите кто знает !!!
 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Номер дрыга не сверяют. Сверяют только тип двигателя. Проходил неделю назад. Номер на раме не смотрели. Когда спросил а зачем мол номер двига светишь, гаец сказал, что проверяет тип двига. Хотя светил совсем не  туда smile вообщем у меня совпало.... кроме размера колес. Все остальное точно так же. Хотя в трубу не толкали зонд, не проверили два моих огнетушителя и две аптечки, знак аварийной остановки тож не проверил, хотя он у меня в наличии. А дальше подвеска, ролики, как обычно. Сегодня талон получил. Очереди пипец, даже за талоном.

 
M***
Гость
ну енто ясно, я то про то что МЕДВЕДЬ - типа ТО отменят ????
 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
ну так к выборам чего не скажешь.... Уж лучше б с топливом разобрались реально, хотя чего это я фантазирую...

 
M***
Гость
будем ждать тогда,                              а пока есть в колхозах 80й , мне до лампочки))))
 
Kuzmich
Пора Лечиться
По номеру двига: с апреля при постановке на учет его и модель дв. не заносят в свидетельство. А у кого он есть в свидетельстве, то могут  посмотреть и сверить. Кто хочет узаконить отсутствие модели и № двига нужно получит новое св-во о регистрации. размер госпошлины 500р. Я тему пробивал.

 
летяга
Мастер вождения
Откуда: Вологда
Я правильно понимаю, что в таком случае можно без гемороя любой двигатель поставить? Или все равно упрется в "изменение конструкции" и соответствующую регистрацию?

  02.05.2011 21:40:43:
Просто не понимаю в чем сложность такая с движком :)

 
Kuzmich
Пора Лечиться
На двигатель, при осмотре на регистрацию совсем не смотрят, не тип и не номер. Хотя в ПТС они остаются, а в свидетельствах выданнах с апреля 2011г. пустые строки, ставь шо хош.

 
Dep
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: 4х4
Не буду открывать новую тему, напишу здесь.

В заявлении на регистрацию ТС есть строка "служебные отметки военного комиссариата".
Объясните, пожалуйста, начинающему джипперу, что это за строка? Где ставить отметку? Какую отметку? Какие машины под данную отметку подпадают?

P.S. в сети нашел по этому поводу НПА, но он очень лохматого года, возможно, что-то изменилось.

 
Иванченко
Гуру автомобилистов
Денис короче говоря если для НИВЫ то теперь ничего делать точно не надо т.к. ее из внедорожников перевели в машины повышенной проходиомости (паркетник).
Раньше лет пять назад я ездил ставил на учет (на набережной (какой то там армии), в прошлом году ставил некуда ехать не пришлось.

 
Dep
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: 4х4
Какие машины входят в список тех, которые необходимо ставить на учет в военкомате? Как эта процедура происходит, сначала идем в военкомат, а потом в ГИБДД или наоборот? Какие документы нужны военкомату?

Если опираться на закон 90-х годов, то это только машины отечественного производства, но список не предпставлен:

Согласно Положению о Военно-Транспортной Обязанности, утвержденному Указом Президента РФ, «военно-транспортная обязанность устанавливается для своевременного, качественного и в полном объеме обеспечения транспортными средствами ВС РФ… в период мобилизации и в военное время».

Это же положение делает всех граждан «обязанными».

Пункт 33 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ гласит: «Регистрация … автомобилей … принадлежащих юридическим лицам, а также указанные действия в отношении легковых автомобилей повышенной проходимости (полноприводных) отечественного производства … принадлежащих физическим лицам, производятся после соответствующей отметки военного комиссариата на заявлениях собственников или владельцев транспортных средств о совершении регистрационных действий либо в иных документах в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приложение № 2 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. № 628 «об утверждении перечней техники …предоставляемых организациями и гражданами войскам…» обязывает граждан предоставлять «легковые автомобили повышенной проходимости (полноприводные) производства отечественных заводов-изготовителей, грузовые и специальные автомобили всех марок, прицепы и полуприцепы к ним, автобусы всех марок…»

 
Иванченко
Гуру автомобилистов
Денис забей уже ничего не требуется. Ты какую машинку ставить собрался. Из документов как я помню только заявление на постановку в ГАИ и все, там они просто штампик ставят и все.

 
Kuzmich
Пора Лечиться
Для физ.лиц сейчас постановка и снятие с учета военкомата делается автоматически, гаи просто сообщают туда инфу, эта дебильность осталась толко для юр. лиц.

 
Иванченко
Гуру автомобилистов
Ну это для того если в случае военных действий все наши ДЖИПЫ от паркетников до ДЖИПОВ пойдут родину защищать.

 
Dep
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: 4х4
Kuzmich, информация по каким машинам (маркам) подлежит передаче в военкомат?

 
Kuzmich
Пора Лечиться
Я понимаю зачем эта информация нужна, но не понимаю почему структуры между собой сами не могут обмениваться инфой.
На учет в военкомат ставятся грузовые, прицепы к ним, автобусы и автомобили повышенной проходимости.

 
Dep
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: 4х4

Kuzmich:

На учет в военкомат ставятся грузовые, прицепы к ним, автобусы и автомобили повышенной проходимости.

Ну это я все прочитал. А есть где-нибудь список марок автомобилей повышенной проходимости, ну или разъяснение, что есть "автомобиль повышенной проходимости"?

 
Иванченко
Гуру автомобилистов
Денис тебе то для чего?

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 2

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула