Планы на экспедиции, дальние поездки 2020. - Покатушки. Встречи. Туризм - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Попробуем обсудить какие-то планы на 2020 сезон, хоть это все и маловероятно.

Перенесено из других обсуждений.

 
feel2002
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: тлк100
Олегыч, с детьми хочу покататься. пусть другие получают  ордена, звания, аплодисменты,......

  23.04.2020 11:09:47:
Новые даты Ладоги 2020: с 8 по 16 августа 2020.
Походу Чечни не будет.
В августе планируется поездка в турцию на машине с путешественниками в экспедицию, на две недели. Ладога облом походу в 2020

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Денис в Турцию ты сам или это ладожский проект?

 
feel2002
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: тлк100
gekka, не Ладога. Блоггер и путешественник набирает несколько экипажей. В мае планировалось, но с этими условиями пока на август. А в сентябре он в Марокко планирует на 2 недели на авто. Есть желающие?)

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Есть но зачем непонятная незнакомая и непроверенная допкомпания тем более прости господи- блоггер?

 
feel2002
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: тлк100
gekka, я не первый год с ним общаюсь и смотрю его отчеты. В одину машину в Тикси, Певек. В этом году на Диксоне был.
Можно и из наших собрать. Кто готов?

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Смотрел-читал про "на Восток"? Слышал про.... особенности трансформации составов экипажей по ходу экспедиции?
На картинках-в интернетах все герои...
А почему в один экипаж не хочется? Самый кайф имхо. Круче только, команда из двух-трех машин, но таких, что - УХ!

На чем проверяются люди, когда войны уже нет, как говориться.

 
feel2002
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: тлк100
gekka, "счастье будет не полным, когда с ним не с кем поделиться", да и я с детьми думаю. Так что в одного не вариант туда))
есть желающие, давайте соберем куда-нибудь экспедицию!

 
Зло
Забанен
Ценник экспедиции?

 
Alex ZJ
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: JEEP

Зло:

Ценник экспедиции?

И ссылку на блогера.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный

feel2002:

счастье будет не полным, когда с ним не с кем поделиться

ну это можно с одной стороны назвать позерством и графоманством, но рассказы и фото путешественников - на самом деле ценная информация. Поделиться с "общественностью", это в общем вклад в развитие путешествий. Но вряд ли, если по честному, одиночество помешает получить удовольствие от поездки. Тем более:

feel2002:

да и я с детьми думаю.

Почему не вариант? С хорошей компанией, в общем, если она на самом деле хорошая, веселее.
Мы долгое время путешествовали одной машиной, семьей. В том числе, и продолжительностью в месяц. Разве странно, что это были отличные поездки?
Как и прошлым летом на машине по той же Турции. Да, у нас была пузотерка, поэтому дороги были в основном гражданские. Но в общем, что может помешать там получить удовольствие в одну машину - не знаю. Если, конечно, к Сирии и Ирану не лезть.
Кстати, а какой маршрут?
Своим ходом через страну-чудес Украину, чуть меньших чудес Грузию или на пароме?

Если по-честному, то думаю до следующего сезона вся загранка - под оооочень большим вопросом.

 
pikel
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Mitsubishi Pajero Sport
Как я понимаю речь идет о red offroad expedition? Интересно у них конечно, но платить за то что тебя проведут, нафиг надо, построил сам маршрут взял с собой пару машин единомышленников и погнал.

 
feel2002
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: тлк100
Колхоз - дело добровольное))
SaimanBlog.ru - ссылка на путешественника.
Там есть про поездку: цена, маршрут и т.д.

Отредактировал feel2002 (27.04.2020 10:53:18)

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Денис, мы ж не осуждаем. Я часто встречаюсь с ситуацией, когда путешественники по разным причинам не решаются на самостоятельные поездки.
Возможно, нежелание морочиться с картами, проектами поездки, изучать маршруты отчеты и т.д. Это понятно, но больше смахивает на лень и потребительство - тут уже не починишь :)
Возможно, опасения за личную безопасность и т.д. Думая, что одинокая машина - более привлекательна для всякого рода жуликов. Частично это так. Но в "дичке", если получится встреча с таким контингентом  - то хоть одна, хоть пять. В остальном, разумная осмотрительность и дружелюбность - вполне достаточно для беспроблемного путешествия.
Возможно, есть проблема с языками - но тогда это отличный повод подтянуть их до хотя бы минимального уровня.
Возможно, есть опасения технических проблем - ну толпой то легче починиться. Но ехать в группе на сомнительной машине - это подставлять остальных. Справиться с нефатальными неожиданностями своего автомобиля, нужно уметь самостоятельно. А если будет полный трэш с полной погрузкой и вывозом "останков" - то тут толпа коллег вряд ли поможет.

В общем это я так кратенько, изобразил. На самом деле не нужно бояться личных путешествий. А уж насколько вы себя "обкрадываете", если едете за "поводырем"... А процесс подготовки маршрута - это как в отдельную экспедицию съездить!
Полгода работы, подготовки, ожиданий и мечт - и вот реализация "колесами"!
Всем хороших путешествий!

 
feel2002
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: тлк100
gekka, все верно написано. Реально лень готовиться))

 
Зло
Забанен
Прошел по ссылке... Не понравилось...
Там всё под копирку (специально все предложения посмотрел)
Есть орфографические ошибки... И нет никакой ответственности за организацию всего этого...
Я выскажу своё мнение - ПРОТИВ.  Ибо даже договора нет нормального на всё это...
Какой то непонятный чел (без всяких данных) что-то организует...

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Почитал "блоггера" - хотите быть за свои деньги платной декорацией в его бложике (а бывают с ними другие варианты:)? ) - кто ж может запретить.
Но это ж пипец.
Например, Марроко.
Посмотрел план - фактически наша гибралтарско-африканская поездка. Только в нашей было больше Европы и меньше Африки.


Две недели на все - это шутка? Вообще на что-то кроме руля и габаритов "проводника" планируется смотреть? У нас заняло месяц, и домой и мы уже почти гнали.

План по Киргизии - две недели? Тут добавится к рулю пыль от "проводника". Больше ничего! Все будет для галочки и псевдо-фоточек!


Да, у нас были не только горы но и Узбекистан и Казахстан, но мы катались месяц и только-только хватило! Домой, опять же, почти гнали. Можно, конечно, успеть, если машины уже на месте и прилететь на самолете. Только Киргизия и очень быстро, наверное можно за две недели.

Турция. Вот как раз, мы прилетели на самолете, взяли машину и поехали. Причем, план был сильно скромнее - мы не были на Арарате и в Кападокии. Две недели - и на самолет мы вернулись впритык.




Что можно увидеть, ощутить и какое получить удовольствие в гонке за две недели - я не знаю. Ну там трек, фоточки, ах-вах. Наверное.
Но это будет чужое. Не ваше. Даже если на фотографиях вы, и потом с "приобретенной" искренностью будете рассказывать, как классно катанулись.

Такие интересные места, такая короткая жизнь и так бестолково это все просвистеть - нууууу хз...
Я не критикую. Лишь предостерегаю, на основе имеющегося у меня определенного практического опыта.

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Согласен с Евгением. Тоже много поезжено во времена бурной молодости. Лично я люблю готовить путешествие и хорошая подготовка занимает минимум год. Досконально изучать маршрут, строить планы, обсуждать с экипажем в отдельной беседе. Разрабатывать запасные варианты, расчитывать возможные форс-мажоры. Изучать историю тех мест и достопримечательностей, чтобы уже находясь там не смотреть тупо на незнамо что не зная что это:)) Подготовка материальной базы, экипировки, расчёт провианта и денежных средств на все возможные случаи.
Вообще подготовка - это 90 процентов самого путешествия! Сама поездка - это всего-лишь кульминация затраченых сил, трудов, расчётов, контрольных созвонов, получения разрешений, бессонных ночей и переживаний! И когда поездка удаётся, а иначе и быть не может, то кроме полученных впечатлений, остаётся чувство глубокого удовлетворения, от хорошо проделанной работы! Это как чисто битая на охоте дичь не покупным патроном, а именно патроном собственного снаряжения!
Всем мира, добра и любви!

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Планы на экспедиции, дальние поездки 2020? А почему именно 2020? Планы на дальние поездки зарождаются заранее, а не так - что сел и поехал:)) А ещё планы имеют свойство изменяться, или в силу определённых обстоятельств, попросту не сбываться.. Лично у меня уже вынашиваются планы на 2021 и 2022 годы. А в этом году уже всё спланировано и решено ещё год назад. И поездка состоиться буквально через месяц с хвостиком, о чём сообщено в конце прошлогоднего отчёта, ещё в октябре: пост 228 "Хождение за границы большой печати".
Не думаю, что кто-то захочет кричать во всеуслышание о своих планах, тем более читают нас не только друзья-форумчане. Многие места, куда хочется съездить - не подлежат широкой огласке по множеству причин.
Может имеет смысл переименовать тему, ну например: "Подготовка к дальним путешествиям и экспедициям". Где экспедиционеры делились бы своими "фишками" и особенностями к определённым видам поездки, спрашивали совета и делились опытом? Возможно эти советы пригодятся многим, особенно новичкам.
Ну например в поездку этого года, где для нас решающее значение будет иметь вес и объём поклажи, мы превратили 4 кг картофеля в полкило! Интересно?))
Простите расфилософствовался..
Не сочтите за указания, просто так, выразил мысли вслух:))

Всем мира, добра и любви!

Отредактировал Капитан (18.05.2020 17:53:01)

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Валера уже пробовали - все затухло. Даже раздел закрытый для экспедиционных команд предлагали (потому-что, команда - это дело скромное и укромное). Тишина.
Ездящих регулярно - мало, ездящих достаточно далеко - единицы. Ездящих в места, по которым фактически нет информации в открытых источниках  - думаю прям один-два:)
Делится опытом - хорошо. В снаряжении почти все по полочкам разложено - что в какой теме. Но, думаю, это тоже почти никто не читает.
Опять же, я бываю в местах "по которым фактически нет информации в открытых источниках" - но вряд ли какой-то мой опыт может кому-то пригодиться, слишком специфично. Что имеет большую прикладную пользу - стараюсь описывать (точнее уже написал).
Так что, можно смело делиться опытом в снаряжении думаю. Там этого материала (по продуктам) мало.

кой что в Снаряжении "причесал" еще.

Отредактировал gekka (18.05.2020 20:00:55)

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Читаю в соседней теме про сплав. Знаю, весело и интнресно! Сам начинал когда-то с такого в далёком и нежном детстве. А хотите в настоящем, пацанском сплаве поучаствовать, а? Из Архангельска до Кольского и обратно? Лет так 15 назад мы его совершили вчетвером, причём четвёртым был мой сын пяти лет отроду. Много для него не нужно: надувная лодка, или катамаран, моторчик небольшой мощности. Почему небольшой - да потому что на большой бензина не напасёшься:)) По навигатору весь путь туда и обратно у нас вышел почти 600 километров. У нас была четырёхметровая надувная лодка и четырёхтактная-четырёхсильная "Ямаха". Путь проходил вдоль "Зимнего берега" Белого моря, с посещением интересных мысов и маяков. Ну а самым волнующим было пересечение "Горла Белого моря! Почти сто километров открытой воды! 12 часов мы добирались через него туда, поставив на нос банку сгущёнки! Это был приз первому кто увидит землю! К нам подъезжали погранцы, мы видели всплытие подводной лодки! Когда на почти гладкой бескрайней воде вдруг появилось нечто чёрное и большое! Реально было страшно, несмотря на выпитый алкоголь, за которым мы коротали время. А ещё два истребителя промчались над водой так низко, что у нас заложило уши! Мы успели выпить, поспать, протрезветь и всё всматривались в бескрайнюю водную гладь.. Надо ли говорить, что добравшись до Кольского, мы как моряки прошлого упали на землю и радостно обнимали её! Возможно вам сейчас этого не понять, но тогда для нас это было сродни чуду!
А сам Кольский, изрезанный извилистыми водоёмами, наполненный криками зверей и птиц! Мы себя чувствовали как в зоопарке! Сразу-же научились прятать продукты после набега песцов, которые сожрали всё оставленное в пять минут:)) Незабываемые три дня на Кольском...
А пересечение "Горла" назад заняло у нас аж 16 часов! Сначала непроглядный туман километров двадцать и боязнь быть раздавленными морским судном, так-как надувная лодка локатором не бьётся. Потом ровное гладкое море и морское судно на горизонте, круто изменившее курс и примчавшееся нас спасать, думая что мы терпим бедствие. А начавшийся отлив, когда вся масса Белого моря устремляется через это самое горло в Баренцево море, представляйте!? Скорость нашей лодки в спокойной воде составляла 8-10 км, но в тот момент по навигатору она у нас было: минус 1,8 километра! То-есть лодка шла вперёд рассекая воду, но нас несло с этой самой водой в океан!
А какая там рыбалка! Был как раз год когда шла горбуша, ну а ленков мы ловили на спининг.
Северные пирамиды, медвежьи следы у лагеря, морские миражи, остров смерти Мудьюг.. Есть чего вспомнить!
В общем есть большое желание это повторить на будующий год. Почему на будующий? Да потому, что в этом году у нас уже спланировано путешествие и тоже как-раз по Белому морю! Едем двумя экипажами, буквально через месяц, больше желающих не нашлось. Посмотрим будут ли желающие на будующий год:))
Примерная схема нашего совершённого 15 лет назад сплава:
Планы на экспедиции, дальние поездки 2020.

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Простите, чуть выше несколько поторопился выложить анонс одного из возможных путешествий на будующий год..
Уж поскольку тема называется: "Планы на экспедиции, дальние поездки 2020," то проанонсирую нашу поездку этого года вот такой случайной, но тем не менее удачной фотографией, сделанной в начале двухтысячных. Снимал на плёночную "мыльницу", так что прошу прощения за качество. Ну внизу понятно, нос нашей лодки с наваленным походным шмурдяком, а вот что это за крепость, кто угадает?)))
Планы на экспедиции, дальние поездки 2020.

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
Соловки

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Михаил - в точку! На фото "Бухта благополучия". Только что проехал "Тамарин причал", он был слева. Справа "Бабья луда". Впереди Соловецкий кремль, Ракурс немножко не тот, но можно сравнить с изображением на пятисотрублёвой купюре. Правда на купюре вы не увидите куполов.. Так выглядел Соловецкий кремль во времена СЛОН - Соловецкий лагерь особого назначения. Архипелаг - ГУЛАГ.. Лагерь этот, как известно, был первым и являлся образцом не только для ГУЛАГа, но и для лагерей гитлеровской Германии. Иными словами: на купюре фото величайшего концентрационного лагеря Совецкого времени.
Всего у нас намечен трёхсоткилометровый, автономный маршрут по интереснейшим и загадочным островам Белого моря. Соловки - всего-лишь эпизод, хоть там мы и планируем провести день. Нас два экипажа.
Если кто решил присоединиться со своей лодкой - пишите, звоните, поговорим! Выезд через месяц.
На фото мой океанский лайнер, там же, на море:))
Планы на экспедиции, дальние поездки 2020.

 
johnny
Гуру автомобилистов
Откуда: Васильевское
ТС: Нивка, bt-50, Mongoose
Камрады!
В Карелии или рядом там кто уже был в это лето ?
может есть у кого данные , как там с передвижением по дорогам (посты запреты дорожные работы стихийные бедствия) ?
и как с движением вне дорог (уровень воды по "дороге" , например, к одному из наших мест справа на Онеге между Андомой и Муромским Монастырём, или в районе Толвоярви (Скиф Роджер метки там оставляли,знают место :) ) ?
уже несколько лет там не бывал...боюсь сейчас из-за осадков на стандарте не проехать...

Ехать хочу уже вот вот, на днях 13го-15го июня, просто приехать туда и встать палаткой на неделю-две , в тишине и покое побыть(возможно по пути несколько тайничков посетить геокэшерских) . Ежели кто желает присоединиться - буду рад. Все места свободны ( без алкоголя и прочих средств подобных) :-)
(раньше объявить не мог, сам только вот узнал об отпуске).

Шаманам особое приглашение wink
Планы на экспедиции, дальние поездки 2020.

Отредактировал johnny (10.06.2020 17:02:59)

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 2

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула