Крымская кругосветка 2019 - Повесть наших Приключений - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 … 10
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
  17.07.2019 21:29:32:

Эвил:

Трек и точки путешествия будут?

Ну точки некоторые стараюсь в отчете скидывать. Трека нет, в личку по населенным пунктам могу накидать типа трек. Очень я грустил об отсутствии хамерхэда, из ремонта не успел забрать,очень бы пригодился. Яндекс-карты тупили, смартфон грелся, автонавигатор тупил)) немного добавил нервов. А так есть у меня папка,которая включает в себя: место прибытия,координаты,скрин карты,фотоместо и история места. Я обычно перед автопоходом это распечатываю и в скоросшиватель. В пути корректируеться маршрут с учетом пробега и места ночевки,ну и желаний участников.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
.

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))

Эвил:

и точки путешествия будут?

вот смотри - в предыдущем посте "точка" из петешествия)))

  18.07.2019 10:53:39:
Вот.

Skif:

.

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
После поселка Золотое мы направились в сторону крепости Арабат про которую я рассказывал выше. Но сначала по пути мы заехали на одну точку - немецкий военный аэропорт (ВОВ)  N 45° 22.242' E 36° 1.635
На самой окраине поселка Вехнезаморское, на возвышенности обращенной в сторону моря был фашистский аэродром, а в строениях располагалось командование гарнизона. В наземных строениях был штаб, а в погребах, которые теперь засыпаны, располагались бункеры.  (Координаты строений 45 22.099 и 36 1.647).
С помощью этого аэродрома фашистами организована доставка военных грузов на Тамань для войск 17-й Армии (командующий генерал-полковник Руофф). На нем базировалась 50-я боевая группа особого назначения под командованием майора Баумана.  В каждой из таких частей военно-транспортной авиации насчитывалось по 40-45 самолетов Юнкерс Ju-52/З. Во время войны здесь было два ряда оборонительных сооружений, предназначенных для защиты военных объектов от нападений со стороны моря. После войны  военная техника со всей округи была свезена в балку на окраине села, где она и простояла до середины 50-х годов, пока не была, буквально в одну ночь, вывезена в неизвестном направлении. Тогда же были ликвидированы остатки дотов и укрепленные гнезда для зенитных установок.
Но до сих пор можно увидеть остатки этих  укреплений. Если взглянуть с высоты песчаного вала вниз,отчетливо видны гнезда зениток.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Мы долго вваливали по вот такому хайвею, казалось, что ямы никогда не кончатся, и вообще асфальт был как будто феном сдут на обочину)) прям волнами. Последний ремонт дороги был при Горбачеве. Было прикольно, когда в одном из поселков показалось ограничение скорости и современный пешеходный переход.
Крымская кругосветка 2019

Отредактировал Skif (20.07.2019 00:55:22)

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Ну а мы подъезжаем к Арабатской косе. В Крыму крепость Арабат имела такую же функцию, как Ени-Кале. С помощью так называемой «северной сторожевой линии» османы и потомки ордынцев более 200 лет наивно пытались остановить агрессивный поток запорожцев. До самого конца XVIII века он умело направлялся Российской империей на полуостров, а во времена Потемкина усиливался регулярными русскими войсками. Получив значительные повреждения и в следующих войнах, крепость все же  сохранилась.  Географический объект играет важную стратегическую роль, отделяя залив Сиваш от прочей акватории Азовского моря. В разные времена это значительное обстоятельство использовали киммерийцы, тавры, греки и боспорцы, пытаясь защититься от экспансии очередных «пришельцев» с большой земли.
Непосредственно Арабат был возведен еще греко-иранским населением Боспорского царства – в последние века до нашей эры.  На картах турецкой империи укрепление появилось лишь в 1651 г.
Наибольшая трагедия для крепости постигла эти стены 18 июня 1771 г. – когда российский отряд под предводительством генерала Щербатова взял Арабат штурмом, включившись в бой после шквального артиллерийского обстрела крепости.
Толщина кладки кое-где составляет 3 м, первоначальная высота оборонительного периметра – 8 м. На одном из участков можно сфотографировать огромный дот времен Великой Отечественной.

В 1855 году англо-французские войска заняли Керчь, высадившись с судов эскадры, которая вошла в Азовское море. Все лето европейцы совершал нападения на прибрежные населенные пункты, грабя и разоряя их. Главной целью союзников как и сейчас было помешать сообщению полуострова с материком. Но это им не удалось. Умелая оборона крепости Арабата и Геническа предотвратила высадку десанта на Арабатской стрелке и не позволила кораблям противника проникнуть в Сиваш. Правда, бед союзники натворили немало, в проливе Тонком они подожгли 130 лодок с продовольствием, на берегу сожгли зерно и каменный уголь, разрушили дома в Геническе.


НО. при любом политическом раскладе это место всегда было и будет стратегически важным. Сейчас крепость Арабат являеться одной из баз военно-морского флота России и посещение крепости не возможно.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Ну а прямо перед крепостью есть отворотка на соленое озеро Сиваш.: 45.857834, 34.583209. Первые письменные упоминания о нем относятся к I веку нашей эры, где знаменитый римский автор, именуя его Гнилым морем, пишет о его географических и природных особенностях. Во II столетии Клавдий Птолемей с некоторыми погрешностями запечатлел Сиваш на одной из своих карт. В 370 г. с Северного Кавказа в Европу ринулись орды гуннов, в первом же сражении разбившие римский легион, базировавшийся в районе нынешнего Мариуполя. Следующим должен был стать Крым. Понимая это, остготы, владевшие тогда им, перекрыли Перекопский перешеек – единственный и хорошо укрепленный сухопутный путь на полуостров.

Но гунны оказались хитрее. Вместо того чтобы атаковать в лоб позиции защитников, они буквально прощупали дно мелководного озера Сиваш и неожиданно вышли им в тыл, там, где их меньше всего ждали. Спустя 1500 лет, в 1920 г., эту стратегию использовал Нестор Иванович Махно, перебравшийся через Сиваш с 50-тысячной армией «вплавь» и захвативший Крым, а потом точно также улизнувший из него, когда большевики захлопнули ловушку на Перекопе.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Озерные воды обладают уникальными, целебными свойствами.Соленость в отдельных частях составляет от 20 до 90%
Но, если честно, находиться долго у озера тяжело, запах такой, что маманегорюй))) Побыв там минут 15 мы уехали) Купаться не стали.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Как я и писал выше место очень уязвимое поэтому около него идет насыпь, а на ней через 200 метров вот такие укрепления. Враг не пройдет.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Ну и собственно озеро. Наверно при ярком свете оно смотрится по другому, красивее. После принятия водных процедур в Сиваше нужно тщательно вымыть кожу пресной водой, чтобы предотвратить ее раздражение.

Кстати, грязью можно запастись впрок — она бесплатна. В отдельных заливах находятся залежи голубой глины — важнейшего компонента омолаживающих масок.
В озере содержатся провитамины A – каротин, присутствующий в моркови, выделяемый мельчайшими ракообразными, единственными живыми организмами здесь. Данный компонент окрашивает их в необычный цвет – от багрового до ярко-оранжевого.
Все составляющие и соединения образуют чрезвычайно полезные для кожи и организма целебные грязи
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Каждый год в Сиваш с азовской водой поступает 12 миллионов тонн солей – соединений брома, натрия, магния и других ценных минералов. Для ее выпаривания по подсчетом ученых потребовалось бы 350 миллионов тонн каменного угля. Хочется добавить, что в мире есть еще всего - лишь три подобных источника минерального сырья. Это залив Кара - Богаз – Гол в России, Большое Соленое озеро в США и Мертвое море на Ближнем Востоке.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
После соленого "мертвого" озера Сиваш мы поехали на Арабатскую стрелку.
Арабатская стрелка представляет собой пляж длиной более ста километров!
Эта песчаная коса по размерам не имеющая в себе равных в мире. Длина ее 113 километров, ширина от 8 километров до 270 метров.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Возраст Арабатской стрелки по геологическим меркам почти младенческий. На географических картах она появилась впервые лишь в 1650 году. Ученые установили, что опускание Сиваша и Азовского моря с одновременным формированием между ними узкой и длинной преграды происходило в 1100 – 1200 годах. Именно в это время заработала гигантская «фабрика» по выпариванию соли. Коса, протянулась на 113 километров, перекрыла воды Азовского моря, оставив для них в северной части лишь небольшой пролив Тонкий. В результате этого в Сиваше за счет естественного испарения при движении воды вдоль Стрелки с севера на юг примерно в 16 раз увеличивается концентрация соли.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Различные источники рассказывают о том, что не так давно, по одним данным 40 лет назад, по другим - чуть ли не 20, по Арабатской стрелке была проложена железная дорога, по которой осуществлялась доставка соли с соляных промыслов. Чем ближе к середине стрелки тем меньше остается следов человеческой деятельности. Там даже куда более большие строения: пансионаты и дома отдыха, и те уже готовы сровняться с землей, что уж говорить о рельсах, которые куда проще и быстрее засыпаются песком…
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
В конце октября 1920 г. в Крыму после сокрушительного разгрома на Каховском плацдарме окопались войска барона Врангеля. Главные и наиболее сильные укрепления белых были возведены на стратегически важных направлениях - Арабатской стрелке.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Мореееее
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Потом мы сделали перегон до Белой скалы N 45° 6.338'E 34° 37.473' Высота Белой скалы достигает трёхсот двадцати пяти метров, поэтому если подойти к её подножию и посмотреть вверх, она покажется бесконечно высокой. Издали Ак-Кая выглядит идеально ровной, но на самом деле она заполнена множеством порогов и выступов.
Необычный и массивный вид Ак-Кая притягивает сюда множество кинематографистов. Скала стала съёмочной площадкой во время создания таких фильмов как «Всадник без головы», «Код Апокалипсиса», «Вождь краснокожих», «Побег на край света» и некоторых других.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Здесь были обнаружены два десятка стоянок древних людей, принадлежавших, по мнению исследователей, к мустьерской эпохе. На скале были найдены каменные ножи и орудия труда. Впервые здесь были раскопаны костные останки неандертальцев. Также есть подтверждение того, что здесь когда-то обитали мамонты, гигантские олени, пещерные медведи, сайгаки и другие животные, нетипичные для современной фауны. Есть предположение, что на Ак-Кая размещались поселения сарматов и скифов.Когда-то гора находилась под водой, на дне бескрайнего древнего океана. В толще ее известняков археологи нашли подтверждение тому - окаменевшие останки древних моллюсков и рыб. Сенсационная находка произошла более 20-ти лет назад. В одном из карьеров горы были найдены кости земноводного кита 50-ти миллионного срока хранения!
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Недалеко от Белой Горы мы нашли удобное для ночлега место, чтоб с утра осуществить автовосхождение на вершину.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Белая скала или как еще ее называют по тюркски Ак-Кая во все времена притягивала к себе человека. Вся скала, в разные эпохи  окружена обрядами, легендами и жертвоприношениями. От сарматских племён в некоторых пещерах и на отдельно стоящих камнях остались рисунки и своеобразные символические знаки – тамги.

Скифы хоронили в окрестностях Белой скалы свою знать, сейчас тут остались курганы, и даже основали городище, которое, по мнению историков, вполне может быть древней столицей.

Во времена Крымского ханства на вершине проводили вече и избирали старшего в знатном крымскотатарском роду.  Тогда же со скалы сбрасывали пленников и рабов, негодных для работы и продажи, причём, делали это на глазах у тех, за кого могли заплатить выкуп, дабы ускорить процесс. Говорят, свидетелем подобного урока стал однажды Богдан Хмельницкий.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
На Белой скале можно найти нуммулиты (потому что напоминают монетки) - раковины одноклеточных организмов отряда фораминифер. 100 миллионов лет назад одноклеточные организмы строили себе домики, напоминающие спиральные летающие тарелки, размером с серебряный царский рубль! Кстати, египетские пирамиды построены из такого же нуммулитового известняка.(с, где то из инета)
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Недалеко от скалы находиться Дуб Суворова (мы что то его пропустили), которому больше 800 лет! Суворов Александр Васильевич любил назначать послам встречи под такими могучими, как Российская империя, деревьями. Так и под этим черешчатым дубом Суворов вел переговоры с представителями турецкого султана перед битвой под Ак-Каей — Белой скалой.
В 1776 году хан Шагин-Гирей со свой ордой заняли крепость Ени-Кале ( ныне Керчь). В это же время  Суворов, узнав, что турецкие войска скапливаются в районе Карасубазара (Белогорск)решил поставить свой лагерь на берегу реки Биюк-Карасу.
Через некоторое время хан отправил к Суворову своего посланника, зная, что численность воинов турецкой орды в четыре раза превышает количество русских солдат.
Вернувшись в лагерь султана посланник рассказал, что русское войско не представляет никакой опасности , а сам Суворов вообще не вызывает опасения. И вот пока турки неспеша готовились к решающему бою  Суворов решили их атаковать в этот же день и полностью разбил 40 тысячное войско своей 10 тысячной армией.
В результате янычары вынуждены были позорно бежать в Кафу ( Феодосия),. а конница Девлет-Гирея ушла в горы.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
В Средние века Белой скалой и долиной владели татары из рода Ширинов, прямые потомки Чингисхана. Крымские ханы Гиреи отдавали своих дочерей замуж исключительно за мужчин из этого клана, причем свадьбы справляли на Ак-Кае. Была у татар и другая традиция, связанная с Белой скалой, значительно менее симпатичная: пленников, за которых не платили выкуп, сбрасывали в пропасть с самой верхней точки. В 1620-м сюда, на край бездны, притащили захваченного Богдана Хмельницкого и для острастки умертвили у него на глазах нескольких казаков. Богдана ждала та же участь, но ему повезло: будущего гетмана Украины выкупил какой-то мурза.
Ну, а на фотке экипаж патрола Сени с нашим клубным флагом
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Именно здесь, на вершине Белой скалы Ак-Кая а в 1783 году князь Григорий Потемкин принял присягу крымско-татарской знати на верность России.
Таким образом в 1783 год Крым вошел в состав Российской империи.
Крымская кругосветка 2019

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Мы тоже на вершине. Посмотрели откуда скидывали пленников, высота более 300 метров. Вид со скалы очень шикарен, уезжать категорически не хотелось, но надо было в путь.
Крымская кругосветка 2019

Отредактировал Skif (25.07.2019 00:51:53)

 
Расскажите друзьям:

Страница 4 из 10

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 4 5 6 … 10   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула