Чертовщина... - ФЛУДИЛКА - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец

Mike:

А их надо было просто залить).

вот и я говорю орнитологу, что на сухую птиц не видно....

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Интересная у тебя тактика Mike! Чтобы что-то увидеть глаза заливаешь:)))  Я так наоборот - уже ничего не вижу..  Ты это, не злоупотреблй! biggrin  А вообще: приезжай в гости - много интересного покажу!

Отредактировал Капитан (18.12.2018 16:49:47)

 
NIVATOR
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: СОБОЛЬ 4х4

Капитан:

Одичал я тут:))

Оно и видно по лицу. Такое дикое и круглое стало.biggrin

 
Иваныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: Nissan-Patrol , Scandic-600-sdi

Капитан:

Это со мной плохи:)))  Одичал я тут:))

Завтра в деревню собираюсь..может до тебя доеду..если форватор замерз..Кстати про сова-филин это похоже..У нас их дофига в округе...Налим не начал брать?

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Иваныч, осторожнее на фарватере! Я и у берега в полынью на собаке чуть не влетел пару дней назад... Если доберёшься - буду рад встрече!

 
OLEGA
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: уаз 31514
Mike так ты по лесу днём ходишь, ночью при стечении обстоятельств, совершенно на трезвую голову иногда таких впечатлений можно понабраться.

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
" и днем и ночью" - сам себя цитирую.

 
Инструктор
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Патриот /девятка / боевой козел

Mike:

" и днем и ночью"

...кот учёный...все ходит по цепи кругом :-)

*Не удержался *

 
VADIM35
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: митсубиси L200
три недели назад, ранним утром темно еще было. Егерь знакомый в Норобово наблюдал три светящихся шарика, летали над полем тудой-сюдой.

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099
VADIM35, после Лехиного самогона?))

 
Добрый 35
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Патриот
Прошлый год, декабрь. В деревне, кроме меня, ещё один человек, взгрустнулось, вышел и засадил весь магазин из вепря (ак 47),в "пристрелочную" ёлку у дома. Утром поехал в магазин, перед деревней следы, бежали три чела, в машину и резко ходу)) А в соседней деревне гаражи был вскрыт. Сам того не зная напугал каких-то не хороших людей))

 
Сеня
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ниссан Патрол
Рома, хорошая идея!

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Расскажу историю, свидетелем которой мне довелось стать и на которую не найду ответа по сей день.. Я уже видел такой жёлтый огонёк, размером с мячик от большого тениса, без малого почти лет сорок назад. И бежал я от него, да что там бежал - летел!!! объятый свойственным человеку ужасом и животным страхом, отрицать который может лишь отъявленный враль! Подробности тех переживаний уже притупились, и воспринимаются уже не с таким волнением, но то что я видел - навсегда врезалось в память! ЗА КАЖДОЕ СЛОВО, КОТОРОЕ Я ЗДЕСЬ ПИШУ - Я ОТВЕЧАЮ! ИБО ВИДЕЛ ЭТО ТАК-ЖЕ ЯСНО, КАК СЕЙЧАС ВИЖУ ЭТОТ ЭКРАН НОУТБУКА!
Но давайте всё по порядку: Мой дедушка по материнской линии Копин Георгий Иванович, на момент описываемых событий был директором совхоза "Ивановский". Сельсовет, как и тот служебный дом, барачного типа, в котором они с бабушкой проживали, распологался в деревне "Надпорожье". Это в 60 км по направлению от Череповца в сторону Кириллова. Моя бабушка Александра Васильевна, будучи к тому времени уже на пенсии, проживала там-же, оставив городскую квартиру нам с мамой. Ну да это не важно. Важно то, что все каникулы я проводил именно там - в деревне у бабушки с дедом! Дед будучи охотником и большим поклонником гончих, таскал меня по лесам, прививая знания и навыки, которыми я пользуюсь и по сей день. Именно в то время он и внушил мне понимание того, что не надо боятся мёртвых, боятся надо живых! Но это я опять отвлёкся. Итак: в ту пору мне было лет 10-12. Была своя компания деревенских девчёнок и мальчишек и мы целыми днями носились по улице радуясь жизни и нашему счастливому детству:)) Передвигались на велосипедах, у меня был тогда "Орлёнок" - мечта любого советского мальчишки! Когда его покупали, то он был мне чутка великоват, но какая же это была ерунда по сравнению с тем, что у меня есть столь крутое средство передвижения!!!
В стороне от деревни, километрах в двух, на опушке леса, была да и есть сейчас, горушка. Все так её и звали: "горушка" - песчаный островок поросший соснами. Имея в длину метров сто и в ширину метров тридцать - эта горушка возвышалась над остальням болотом и была хорошо видна из деревни. Все деревенские, когда придёт пора, собирали там маслята и землянику. Рядом с горушкой, и тоже на некотором возвышении, находилось деревенское кладбище. Впрочем сей факт нисколько не мешал нам, деревенской детворе, собираться на горушке каждый вечер на костёр и расходится лишь далеко за полночь. Играли в ножички, в карты которые удалось спереть у взрослых (в то время в карты играть было запрещено под страхом ремня:)), в бутылочку, ну и в фанты. Не буду описывать все те весёлые задания, что приходили нам в голову, расскажу конкретно про одно, которое однажды выпало мне. Итак в один из летних вечеров, как всегда засидевшись до поздна у костра, мы играли в фанты. Летние ночи хоть и не такие тёмные, но сидя у костра казалось что вокруг беспросветная тьма и это придавало особую остроту ощущениям, которые не испытываешь днём. Тем более, в то время, в темноте за деревьями нам мерещились всякие чудища и кикиморы:)) И вот в игре, выпало мне тогда: сходить на кладбище и нарвать цветов! Ха! Да легко! Даже более старшие девочки, с благоговейным ужасом смотрели на меня! Что ещё надо мальчишке, чтобы похвастаться своей смелостью и удалью!)) Вскочив в седло, ну не идти же пешком сто метров до кладбища:)) Ощущая себя по крайней мере Чкаловым или Ильёй Муромцем, покрутил педали, просто осязая направленные мне в спину восхищённые взгляды. Отъехав от костра пылу заметно поубавилось.. Поёживаясь то-ли от холода, то-ли от волнения, прислонив велик к первой-же оградке, стал оглядываться в поисках цветов. А цветов и нет! Осенило: цветы на ночь закрылись! Тем более всё вокруг было неухоженым и поросшим буйной травой-муравой.. Казавшееся таким лёгким задание потихоньку перерастало в проблему.. Решение пришло сразу: найду ухоженную могилку, сорву пару цветков - и быстрее назад! Какое там! Вокруг бурьян чуть-ли не по грудь! А кладбища того времени думаю знают все: беспорядочно расположенные места захоронений, окружённые разнокалиберными оградками с острыми столбиками, пиками, Штырьками и прочим холодным оружием! Днём то через такие противопехотные заграждения пролезть нелегко, а уж ночью!!! Кладбище было чуть ниже Горушки и тут уже начал скапливаться туман.. Зябко поёживаясь и потирая обожжённые крапивой коленки, я пробирался в поисках той "ухоженной могилки". Постоянно водя руками перед собой и внимательно глядя под ноги, чтобы не напороться на острый штырь. Останавливался лишь для того, чтобы оглядется. Вселяло надежду лишь то, что оглядываясь я видел отблески костра, где сидела детвора и перед которыми я жаждал выглядеть героем!)) Взорвавшаяся из под ног лесная птица, чуть не сделала меня заикой, но тут-же успокоившись пробираюсь дальше. Остановившись и подняв глаза в очередной раз, вижу через две-три могилки от меня, жёлтый огонёк в метре над землёй! О думаю! Приколисты! Захатели меня разиграть! Будучи уже в то время боевым, и предвкушая как дам в нос шутнику, ломанулся туда с самой возможной скоростью! Перемахнув с ловкостью зайца через пару заросших могилок поднимаю глаза и что? Огонёк то уже дальше и чуть в стороне! Я опять туда! Смелости, прибавилось! Я ведь тут не один, да и наказать шутника нетерпелось! На мгновение глянув под ноги, за секунду оказываюсь там! Но огонёк ещё дальше! Так быстро переместится в полнейшей тишине невозможно! Стою, он светит тусклым, жёлтым светом в метре над землёй над чьей-то неизвестной могилкой.. Шарю глазами вокруг: если тут кто-то есть, то должна быть дорожка в этой стене бурьяна, а её нигде нет! Резко покрывшись потом стараясь собрать все остатки мужества и здравого смысла поднимаю глаза, а огонёк уже перескочил влево, в сторону леса и светит, замерев неподвижно, от меня через две могилки!!! Так быстро я не бегал, вернее не летал не разбирая дороги! Лечу! Куда? Костра нигде не видно!!! Как говорят сейчас: "Это был песец!" Не знаю каким шестым чувством всё-же видимо угадал правильное направление и сподкнувшись о свой велосипед растянулся на земле! Оглядываться было некогда! Поднимаю велосипед - вот он костёр! Мерцает сквозь сосновые ветки! Секунда и я уже там! Видимо на моём лице был такой ужас, что все несговариваясь повскакивалис мест, похватали велосипеды и что есть мочи рванули в деревню! Оставленные в спешке вещи забрали на следующий день, по светлу. Тогда же, с группой самых смелых мальчишек, вооружившись палками прошлись по моим следам на кладбище. Да, только мои следы и всё... Эта часть кладбища давно не посещалась, свежие могилки с другой стороны, ближе к дороге. Туда ещё ходят, здесь нет.. А сподвигло нас на такой подвиг объяснение моего деда, коммуниста и естественно атеиста. Ведь в ту ночь примчавшись домой и оправдываясь за разбитые коленки и порванные шорты, я выложил как на духу эту историю! Объяснение бабушки, человека крещёного и глубоко верующего, насколько это было возможно в то время, было таким: "Это нечистая сила тебя водила внучек! Водила и заманивала! Счастье твоё, что вовремя спохватился и убежал!" Дедушка-же, будучи человеком более прагматичным объяснил, что это выделяется фосфор! Этого самого фосфора в человеке дофига и при разложении он выделяется и светится в темноте! после чего прочитал целую лекцию расширив мои скудные познания в этом вопросе:))
Одно только так и не смог объяснить: почему огонёк не висел над одной конкретной могилкой, а беззвучно ливетировал, причём именно в тот момент, когда я на какой-то миг отводил глаза? Многим я рассказывал эту историю, пытаясь получить ответ. Да что тут греха таить: специально ходил ночью на кладбища будучи уже в зрелом возрасте! Но такого больше никогда не видел.. По прошествии уже десятков лет, всё больше склоняюсь к выводу, что всё-же права была бабушка...
Чертовщина...

 
prostovanzo
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Уаз Патриот Апельсин
Бабушка рассказывала об одной истории, возможно НЛО или что-то подобное.
Человек она не фантазийный, определенного склада ума и причин не верить ей нет.
1980- с копейками год.
Работала она дояркой, начинала свой день когда ещё темно, а заканчивала когда уже темно.

Выходит из здания двора на улицу и видит на высоте метров шести над землёй три ярких пятна света, небольшой гул.

Вообщем забежала обратно в здание. Больше их не видела

 
Инструктор
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Патриот /девятка / боевой козел
Капитан, а дык это...мне с самого детства, когда бывали на кладбищах, родители всегда твердили, чтобы к чужим могилам не прикасался и, тем более, не рвал оттуда цветы/не брал искусственные и тд и тп...грех, говорили это...да и вообще примета даже есть , что на кладбище только сутра ходить...я не особо в приметы верю и не придерживаюсь такой точки зрения, но после заката, дак только если на спор на что-то ценное пошел бы...:-)

 
VADIM35
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: митсубиси L200

Slavik74:

VADIM35, после Лехиного самогона?))

было всё на трезвую голову. 

странные у Вас параллели, Вячеслав. ????? если егерь, значит пьяный...smile

 
Инструктор
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Патриот /девятка / боевой козел

Капитан:

в ту пору мне было лет 10-12

я вообще в таком возрасте..ща расскажу))...короче деревня у меня в Кострмоской области - и я все лето всегда там проводил до тех пор, пока в 18 работать не начал. Вобщем деревня сама на огромном холме стоит, а сразу за огородами начинается очень крутой спуск в низину реки - там стоят бани, а бани то всегда строили рядом с ключами...а там где ключи - там обычно болота начинаются..а болота прям такие, что там натуральная трясина и вода прямо стоит вровень с землей ну и всякие травы болотные растут ...газ выходит из под земли...булькает странными звуками. А старожилы рассказывали, что когда то в этой низине стоял цыганский табор и в трясине этой ребенок утонул....А само место - называется Цыганский ручей.

Короче у меня баня - самая крайняя к этому болоту из 6 бань, которые "обслуживались изпокон веков на этом ключе"....дак вот...возраст примерно тот же, что и ты писал т.е 10-11-12 лет...в школе задают читать различные произведения классиков...Гоголя и Тургенева (Записки охотника вроде) и прочее...ну там про казаков всякое я читал сам ( как они в куренях перепившись потом ходют по пустырям, а им нечисть всякая в виде утопленников, упырей и прочего мерещится)....короче ну вот такого дела начитавшись, я днем то боялся один туда ходить воду качать ставить и прочее, а уж когда после помывки вечерами, особенно в августе, возвращался домой (метров 150 в горку), то эти метры я всегда пролетал, как на крыльях и с холодным потом на спине и на лбу, а признаться родителям всегда боялся что я такой "трус" biggrin

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099

Инструктор:

только если на спор на что-то ценное пошел бы...:-)

Сектор Газа, песня "Спор" biggrin

 
MrLordi
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: TLC80VX 1HD-T МКПП

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
MrLordi, спасибо! Это ещё одна версия! Буду знать.

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
Валера, это не просто так, жди третьего огонька, лет через 40 ))

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Расскажу ещё один случай, в результате которого я едва не поверил в сверхестественное...

Эта история произошла в 1988 году. Тогда летом я проходил практику в должности рулевого-моториста. Набирал плавательский ценз, чтобы осенью дипломироваться в штурмана. Первая практика у меня была годом ранее в сибири, на реках Енисей и Ангара. Захаживали и на Подкаменную Тунгуску и на Большой Пит. Но это другая история. В восемдесят восьмом-же я проходил практику на теплоходе "Волго Балт - 23", смешанного река-море плавания. Таскали мы железорудный концентрат из Кандалакши на наш родной завод. Неделя туда - неделя обратно. Перед выходом в Белое море особенно выматывал ББК - Беломоро-Балтийский канал, с его девятнадцатью шлюзами! Так называемая "Повенецкая лестница". Деревянные шлюзы, зачастую просто прорубленные в скале вызывали особый трепет - строили всё это великолепие заключённые... Никаких плавучих рымов! Закидываешь лёгость наверх, где береговые матросы вытягивают швартовый конец и надевают на тумбу. А мы, на судне, постоянно то стравливали, или подбирали этот конец, периодически одерживая судно быстро накидывая на кнехт дополнительных пару шлагов. Последний - девятнадцатый шлюз открывался практически в море! Прямо так: открываются ворота и выходишь в Белое море! Красиво!
Переход по морю занимал у нас двадцать часов. Если передвигаясь по рекам и озёрам в рубке обязательно вместе с рулевым постоянно находится вахтенный начальник, то в море весь комсостав отправлялся в каюту капитана предаваться алкогольным возлияниям, предоставив управление судном рулевым. А что, в море трудно налажать! Простор и глубина! В море нет судоходной инспекции, поэтому забухать можно не боясь наказания. У меня были дневные и ночные вахты, по четыре часа соответственно. Вот и тогда, в начале навигации, когда ночи ещё довольно тёмные даже там, я принял вахту где-то в районе Кузовского архипелага.
Изменение и поддержание курса осуществлялось одним рычагом гидравлической системы управления. Такой большой рычаг с шариком на конце. Между собой мы его именовали "шишка". Вот и тогда, полупьяный старпом, с которым я нёс вахту, поставил меня "на шишку", указал курс и держась за переборку удалился из ходовой рубки. Впереди у меня были четыре часа полной скуки... Держать курс по гирокомпасу, сидя на высоком табурете - давольно скучное занятие.. Временвми выходя из рубки на улицу, на капитанский мостик, то с правого, то с левого борта - я свешивал клюв за борт и любовался морем! Почему-то волны образованные нашим судном слабо фосфорицировали зеленоватым светом, хотя всё море было тёмным. В не густых сумерках на редких уже льдинах можно было разглядеть тюленей. Временами пугливо, прямо у борта разбегались киты-белухи. Чуть реже попадались касатки. Надо сказать, что кит пускающий фонтанчик - это красиво на рисунках! В реальности этот фонтанчик источает такую вонь! - В общественных уборных запах намного приятнее ей Богу!!! Зубы киты видимо не чистят:)))

Возвращаясь в рубку, парой-тройкой движений "шишкой", поправлял курс ставя стрелку на картушке гирокомпаса на нужную цифру. Надо сказать, что в рубке постоянно присутствует определённый шумовой фон. Тут и лёгкая вибрация от судовых дизелей, и шипение рации, и писк гидравлики рулевого управления.. В общем, когда закрыты двери, то звуки извне почти не слышны. Вот и тогда, возвратясь в рубку, откорректировав курс, лениво скользнув взглядом по приборам - я устремил взгляд вперёд, ощущая себя крутым капитаном одиноко ведущим огромное судно по бескрайнему морю! Впрочем это было недалеко от истины!))

И вот впереди, практически на горизонте, там где ещё можно отличить поверхность моря от неба - из под воды взлетает большой, красный воздушный шарик!!! Реальный шарик, с завязочкой внизу, где должна быть ниточка! Вырвавшись из-под воды, шарик быстро поднялся в небо, где бесследно растворился! И всё это в полной тишине!!! Я не поверил бы своим глазам, если бы вслед на первым не вылетели ещё два шара! Зрелище было сюреалистичным!!! Про себя думаю: "давай отцов-командиров вызову, пусть приколются узрев НЛО". Из рубки прямо в каюту капитана, был проведён звонок и в любой непонятной ситуации рулевой этим звонком мог вызвать начальство, дабы уж оно и разруливало эту самую ситуацию. В рубку ввалились они гурьбой, видимо прогуляться, покурить, или попросту "пробздется" - как мы это называли:)) Быстро посвятив начальство в суть мной увиденного начал было выслушивать недовольное бурчание, что глюки у меня, да и не бывает НЛО, да и .. В этот момент, почти прямо по курсу, из под воды вылетел очередной "воздушный шарик", круто рванув в небеса!

Немая сцена длилась секунд пять! Все в оцепенении провожали взглядом этот неопознанный объект! Первым пришёл в себя капитан! Вмиг протрезвев и оттолкнув меня от "шишки" - собственноручно на полном ходу переложил руль на борт, попутно отдавай приказание штурману определить местоположение и расчитать наш новый курс, перпендикулярный прежнему. Навигаторов то в то время не было.. Идущий полным ходом, порожний в баласте "Волго-Балт", с большим креном, резво совершил поворот. Через пару минут, озадаченные нестандартным действием судна, в рубку потянулись те кто спал, бдел, или "вызывал русалку" - чуть позже расскажу что это такое:))

Через минут двадцать, из темноты, наше судно освещает мощный луч огромного прожектора! Многократно усиленный "матюгальником" голос пролаял риторический вопрос: "Как вы прорвались в зону боевых стрельб? Немедленно отойти в квадрат такой-то и встать на якорь на полтора часа!" После чего скрутив оборот и шевельнув винтами - "вояка" умчался в ночь! В последующем не раз встречался с "вояками", но они ловили нас на подходе к зоне учений. И всегда поражался их скорости. В водоизмещающем режиме они мчались так - как я на лодке не могу лететь! И никогда они не говорили с нами по рации! Только по "матюгальнику" приблизившись почти вплотную.
Ну как вы поняли в тот раз они нас попросту "проголубоглазили". Не знаю по какой причине, но факт - есть факт. А "воздушные шарики" - это пламя вырывающееся из сопла ракет, которые запускали в тот момент из под воды подводные лодки. Пока то-да сё, моя вахта подошла к концу и я отправился испить чайку и залечь спать. Поднялся когда мы уже стояли в Кандалакше на рейде. Отцы-командиры, выходя по очереди, перегибались через фальшборт и вцепившись трясущимися руакми в планширь - "звали русалку")))) Это когда перегнувшись через борт, суёшь два пальца в рот и кричишь: "Русалка-а-а-а-а!!!!!!!!!" Исторгая из себя, неприжившееся содержимое похмельного желудка:)))))))))) Напакостить на судне - считалось непростительным грехом! Впереди была моя дневная вахта.

P/S На фото другой теплоход, но "мой" Волго-Балт выглядел точно так-же! Это так, для общего представления.
Чертовщина...

Отредактировал Капитан (09.01.2019 10:26:22)

 
Сергей$
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Forester, Note, Ниву пришлось продать(((
biggrin
Капитан красава, хоть и бухой а сразу сообразил

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Неее!)) Я тогда был трезв!  Должен же кто-то быть на судне и трезвым:)))
Рядовой состав, к которому я тогда относился, бухал на обратном пути:)) Флотский порядок! smile

 
nikulin
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: MMS 6g72 3 литра автомат
Капитан, а он и не про тебя. А про настоящего капитана на тот момент)))

 
Расскажите друзьям:

Страница 2 из 4

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 4   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула