День джипера 2017. Вологда. Обсуждение. Регистрация. - Покатушки. Встречи. Туризм - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4
волгарь
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
Камараден 12 сентября День джипера как мы его отметим?

  01.09.2017 23:54:31:
Историческая справка:
 
Спойлер:

  Этот внедорожный праздник посвящен первому отечественному внедорожнику - автомобилю разведчику, созданному в 1941 году в НАТИ под руководством инженера-конструктора А.Ф. Андронова.

12 сентября в России традиционно отмечается день джипера!

    В начале 40-х годов во многих странах велись разработки армейских автомобилей повышенной проходимости. Над решением этой задачи в СССР работали два завода - Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) и Научный автотракторный институт (НАТИ).
    С января по апрель 1941 года были разработаны два прототипа: автомобиль-разведчик, представленный заводом НАТИ (под руководством А.Ф. Андронова впоследствии ставшему главным конструктором МЗМА) и ГАЗ-64 от ГАЗа (под руководством В.А. Грачева).
    Еще было неизвестно, что компании American Bantam и Willys Overland создают автомобили аналогичного назначения. Поэтому ГАЗ-64 и АР-НАТИ были первыми, полностью отечественными, внедорожниками. Единственным условным аналогом можно считать г ГАЗ-61,а основными узлами были уже освоенные в производстве агрегаты советских автомобилей.
    В конце апреля в Кремле прототипы осмотрели Сталин, Ворошилов, Буденный и маршал Шапошников. Оба образца были утверждены и поехали на тестирование.
Великая отечественная война застала машины на последней стадии полигонных испытаний. По их результатам АР-НАТИ был рекомендован к серийному производству.
    АР мог преодолевать преграды до 0,5 метра вертикально.  12 сентября, после личной встречи с А.Ф. Андроновым, Сталин принял решение о запуске в серию АР-НАТИ. И образец с узким капотом был отправлен в Горький,на завод ГАЗ – как объект будущего производства. 
   Но уже в октябре все поменялось. В условиях военного времени организовать новые производственные линии для большого количества оригинальных деталей в конструкции АР-НАТИ стало невозможным. А в это время ГАЗ налаживал экспериментальное производство и доработывал ГАЗ-64. Поэтому АР-НАТИ в серию так и не пошел. Правда и ГАЗ-64 до конца войны оставался больше донором агрегатов для броневиков БА-64. А нишу военного автомобиля-разведчика и артиллерийского тягача для пушек-«сорокапяток» прочно занял массово поступавший по ленд-лизу Willys MB.
   Отправленный в Горький образец АР-НАТИ пропал, когда во время бомбардировки ГАЗа вражеский снаряд попал в экспериментальный гараж. Другой образец с широким капотом был эвакуирован вместе с НАТИ в поволжский город Мелекесс (Димитровград). Автомобиль интенсивно использовался на тяжелых тыловых работах, выработал свой ресурс еще до конца войны и был списан. Чертежи и документация были утеряны во время войны и остались только фотографии.
Созданный же с применением полностью стандартных деталей ГАЗ-64 пошёл в серийное производство и выпускался вплоть до конца 70-х годов.

В наше время внедорожники выпускают практически все автомобильные заводы. Мы уже с детства знакомы с этим словом.
Есть много видов внедорожных соревнований. Ориентирования, линейки, короткие и длинные спецучастки.
По секундомеру или без времени, с разными способами подсчета и целые сериями кубков.
Разные категории, от лайта до экстрима. Разная степень подготовки, от полного стока, до "котлет".
А еще экспедиции и путешествия, проходящие по дорогам общего пользования или полностью автономные.
С тех пор многое изменилось. Но осталось самое главное - джиперский дух!
Это образ жизни, где все подчинено экстриму.
Это постоянная тяга к чему-то новому, неизведанному.
Это спокойствие в любых ситуациях.
Это выносливость.
Это чувство партнера.
Это нестандартное мышление.
Это отсутствие страха и сомнений.
Это взаимовыручка и взаимопомощь.

 
Инструктор
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Патриот /девятка / боевой козел
Я буду английский язык в универе сдавать ;)

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске
я буду в теплом море плавать ))

 
волгарь
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
Понятно что 12 вторник, на 16 есть наметка, проработаю сообщу. Нужно сделать интересный праздник

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Леш  есть мысли на 23-24 сделать некий экшен. Давай в ближайшее время определиться. Созвонимся!

 
волгарь
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
ок

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099

волгарь:

Камараден 12 сентября День джипера как мы его отметим?

С  размахом!

 
волгарь
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
Значится так 16 сентября есть предложение провести День джипера отметить самим и привлечь обывателя. Программа импровизированная полоса препятствий, шашлыкинг, танцы)) Начало видится в 11.00. В конце недели нужна будет небольшая помощь в подготовке площадки (инструмент в виде бензопил, лопат, триммеров) Шашликинг можно организовать в складчину либо каждый сам для себя ( в складчину желательно знать численность) Завтра 10,09 нужна помощь  в прокатке звонить 89626697694

Отредактировал волгарь (09.09.2017 11:39:22)

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Леша молодец! Отлично, что появились мысли-желания не у "пЭнсионеров" сделать дружескую встречу-покатушку в нашем традиционном формате!

Про организацию общего стола - нашел "в архивах" наше обсуждение этого вопроса, внес в правила покатушек/встреч.

 
волгарь
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
С утра завтра нужна вторая машина для подстраховки, в черте города, место укажу по телефону

 
prostovanzo
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Уаз Патриот Апельсин
К сожалению я не в городе.

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099
волгарь, вроде на 24 договаривались, 16 не смогу.

 
Инструктор
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Патриот /девятка / боевой козел
может это...на всокресенье перенесем? всетаки многие работат по субботам...а раз уж не просто покатушка, а именно праздник, то хочется и самому поучаствовать и, чтобы другие смогли...

ведь если ацкого рубилова не будет, то не обязательно оставлять день воскресенье на эвакуацию...)

 
волгарь
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
Маршрут трассы сегодня прокатан, будет немного треша, но все проезжаемо. Спасибо парням за оказание помощи. По организации будет выделено место для шашлыков, с обзорностью трассы. Формат гонки эстафетный, определение состава команд участников методом жеребьевки.
P.S. Многие жалуются на дату проведения дескать не смогут по разным причинам, думается сместить мероприятие на 17 сентября

  10.09.2017 11:49:22:
по шашлыкингу хотелось бы знать примерное кол-во человек или все же каждый сам, ваши мнения?

 
Инструктор
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Патриот /девятка / боевой козел
я считаю, что надо каждому самому...тк кто-то любит сосиски, кто-то мясо, кто там еще чего купаты мб какие..лишний геморрой с организованной закупкой не имеет смысла, как по мне дак..

по дате мероприятия, я, Лёша, как уже говорил, обеими руками за 17 число...все таки хочется поучаствовать не только в прокатке, а и в самом мероприятии.

поскольку остается только неделя, мне кажется, что уже можно объявлять регистрацию экипажей, чтбы люди могли планы свои корректировать и готовить машины..ну и чтобы число участников знатьwink

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Леш я за воскресенье, если разницы нет.
Шашлыкинг правильнее каждый сам купил, что хочет, и на общий стол.

 
Братан
Мастер вождения
Откуда: с. Устье
ТС: грейт вол дирыч
Суббота

 
Братан
Мастер вождения
Откуда: с. Устье
ТС: грейт вол дирыч
Воскресенье

 
Братан
Мастер вождения
Откуда: с. Устье
ТС: грейт вол дирыч
Пальчиками голосовать, думаю правильно

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099
Суббота 24 сентября.)))))))

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Алексей, на воскресенье настраиваемся?

 
волгарь
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
Дата проведения 17 сентября начало в 11.00 (воскресенье)

  11.09.2017 19:45:23:
В четверг  нужен помощник с триммером, а лучше 2 скосить траву, можно с утра, можно вечером

  13.09.2017 17:30:03:
Смотрю желающих помочь море, ну тогда шашлык будет по пояс в траве))

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Участки стоянки ограничивайте волчатником, делите на полосы и устраивайте соревнование кто быстрее скосит ручной или триммером.
Рад бы помочь, но я все болтаюсь по городам нашей необъятной родины.

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099

волгарь:

Смотрю желающих помочь море, ну тогда шашлык будет по пояс в траве))

Ну дак Леха,чему удивляешься.Как обычно,только бла,бла,бла.

 
Инструктор
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Патриот /девятка / боевой козел
Леша, никто завтра чувствую не присоединится...предлагаю на субботу приготовления перенести, там мы минимум троих человек организуем)) и освещение обеспечим хорошее...триммер я привезу с дачи

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 4

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 4   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула