Новичку автотуризма - Авто-Мото форум. Наш Гараж - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
Как-то не умею я в дороге отдыхать. точка А - точка Б - в путь! в машине подремал 3-4 часа, дальше прем. время, время.
вроде еду в крым, вроде даже время на дорогу предостаточно. как правильно путешествовать? туристического шмурдяка почти нет, все надо и все сразу, взял палатку, спальники.

 
tigor2005
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ Патриот
Делить на отрезки. Чтоб каждый конечный пункт был местом, где есть гостиница, и есть достопримечательности. Доехал, пошатался, посмотрел, зашел вечерком в ресторанчик... дополз до койки, утром встал и дальше попер!

 
ДеД
Мастер вождения
Откуда: Череповец
ТС: X-TRAIL
У меня так  два принципа: выехал=отдыхаешь; Едешь, куда глаза глядят)

 
ЩУК
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕТ
VMV,  вот сейчас вернулись с Кольского и в пути себя очень хорошо зарекомендовали палатки автоматы и самонадувные коврики. палатка разбирается в течении минуты и ты уже можеш ложиться спать. очень удобно.

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Тупо ехать - не интересно. Поэтому всегда готовишь путешествие, продумываешь каждый день, знаешь точно где будешь ночевать каждую ночь и что будешь смотреть. Выискиваешь интересные места по пути следования, где можно остановиться-посмотреть-пробздется!) Если что-то не получается, то продумываешь запасные варианты.
Лично я готовлю путешествия минимум за полгода! Изучая Викимапию и отчёты тех - кто там уже был. Выписываю и забиваю в навигатор координаты. Внимательно изучаю историю всех мест, которые планирую посетить, дабы не бродить тупо и бесцельно, да и рассказать попутчикам было чего.
По бюджету - если есть деньги - ищи гостиницы, рестораны. Если хочешь сэкономить - ночуй в палатке, вари себе на плитке.

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
ЩУК, коврики какие модели?
в ленте фуфло?

мне проще доехать за один присест (прошлый год до геленджика за 24 часа), сейчас попытаюсь понемногу втянуться, на дорогу 2300 выделяю целых три дня и две ночи.
утром выезд, 1000 км, ночевка (воронежская обл.), 1000 км, ночевка (азовское море), паром, 300 км, финиш
первую свою палатку только взял, как лучше выбрать место для ночевки? у большой дороги видится совсем не вариант, видится идеальным местом: у реки.
с питанием сильно заморачиваться нет в планах: б/п, консервы, обед-ужин общепит.
я конечно опыта наберусь потихоньку, но буду рад советам, размышлениям.

еще вопросик: "поляризационные" очки помогают от бликов от лобового?

Отредактировал VMV (11.07.2017 15:32:59)

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....

VMV:

еще вопросик: "поляризационные" очки помогают от бликов от лобового?

очень, особенно когда торпеда бликует в стекло или светлая или на ней что-то светлое лежит.

Про коврики можно очень долго копья ломать. У меня декатлоновские померли, как в прочем и у остальных... Сейчас пользуюсь вот такими, но есть и толще
Только минус у них, аккуратно обходиться, например колючками южными протыкаются. Поэтому под палатку обязательно место чистить и подстилать что-то плотное.

 
ЩУК
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕТ
VMV, про коврики спраси у Капитан, они пользовались самонадувными. мы с Мишей Шаманом пользовались обычными пенками и я ешё подстилал старый плеб. особого дискамфорта не ощущал

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске
я тоже сторонник пенок, НО - толстых и правильных!

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
Хондавод, не нашёл магазина про который ты писал, уточни. Или где видел в последнее время?

В ленте самонадувающиеся по рублю, смотрел кто?

Это оно?
Новичку автотуризма

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске
VMV,  троллейбусная остановка "Псковская" в сторону ГПЗ, от нее 50 м вперед по ходу движения и направо - магазин "Север-спорт"


коврик Ижевский если мне память не изменяет

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Лучшее - враг хорошего!) Который раз убеждаюсь в этом! Пользовался и "пенками" и надувными матрасами, которых у меня в общей сложности было аж пять штук. Но конечно самонадувающийся коврик затмил их всех! Большего комфорта, удобства и практичности трудно представить.  Свои покупал у вас, в Вологде, магазин "Адреналин спорт". Коврики "Трамп", толщиной 7 см.  Брал три штуки, доставили бесплатно. Два клапана для более быстрого наполнения воздухом + они состёгиваются между собой,что даёт возможность сделать большой, не разъезжающийся "траходром"!))   
https://adrsport.ru/catalog/turizm/samo … iki/35005/

 
Добрый 35
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Патриот
Я ехал пока не надоело. В Ростовской области ночевали в мотеле, всё чистенько, душ, туалет. 500 рублей с человека. Я считаю, что не дорого. Ехали семьёй, девочкам понравилось. Утром, отдохнувший, спокойно до Сочи.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
VMV, Макс ты еще не уехал?
Приезжай на ВДВ поболтаем, есть что рассказать:)
В августе тоже Крым, и тоже на машине, как всегда полным составом.

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
gekka,  а в августе - когда собираетесь?

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
gekka, уехал

Первый привал в Воронеже, на почти городском пляжу.
Новичку автотуризма

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
По плану вторая ночёвка на берегу материковой России (здесь так говорят) Азовского моря. Однако на границе в краснодарский край объявление "штормит, возможны перебои с паромом", уже на берегу на месте предполагаемого ночлега сильный ветер, волна очень высокая. Решаем ехать на паром и по возможности переправляться. Ближе к порту зарядил дождь, в порту волны не видно, но ветер, переправились. Едем всё-таки на Азовский берег, ветер, дождь не стихает, ночь. Тут терпим фиаско, приходится ночевать в машине, чего в планах совершенно не было. В машине духота, окна не открыть - дождь.

Утро. На том берегу Порт Кавказ.
Новичку автотуризма

Отредактировал VMV (28.07.2017 15:18:52)

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
По Крыму походу надо отдельную тему, мест очень много, общих обзоров в нете много, на деле без подготовки маршрута мало что увидишь. Первая вылазка не удалась - поехали на местных уазах.

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
По ходу дела некоторые выводы: при запланированном пробеге на день 1000 км, ничего посмотреть не удастся, только-только успели засветло расположиться, в сумерках ужинали, в темноте купались. Во вторую ночь получилось бы также.
По возможности решил придерживаться правила на ночёвку проводить гигиену всего тела (по обстоятельствам: душ, обмывания или обтирания) - у Ёлкина вычитал.

Успешно приживается распылитель на 1 л, накачал, нажал, посуду, руки помыл - экономно; стекло намочил, чуть отмокло, салфеткой легко всё ушло, сполоснул.

Горелка с горизонтальным баллоном как-то не совсем стабильно, с шлангом чтоб повыше штуцер был наверное получше.

Под палатку обязательно чего-нибудь стелить, ставили на сухой песок, утром под палаткой сыро.

Зачем-то взял с собой ведро, поставил перед палаткой, ногу в ведро, ополоснул, заходишь в палатку с чистыми ногами.

Без стола никак, брал стул - не пригодился. Купили самокат - коробка выполняла роль стола.

В прошлом году в поездке: катались по грунтовке - всё нормально, выехал на асфальт - уводит, колесо спущено, изрядно потрёпано. На ремонт шины потрачен день, в далеке от дома всё усугубляется. Почти сразу купил колпачки с дисплеем давления в прикуриватель. Некрасивые, поэтому поставил перед нынешней поездкой.
Душевное спокойствие водителя за состоянием шин бесценно. С низким профилем прокол тяжело вовремя обнаружить. Как водители фур без них ездят, непонятно.

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))

VMV:

Под палатку обязательно чего-нибудь стелить,

лучше не стоит. есть что -то проложить  водоотталкивающее - то можно утром проснуться в луже, если дождь пройдет.

Здесь, думаю, нужно обратиться к специалистам в области туризма.

 
Эвил
Забанен
Откуда: Вологда
ТС: Навигация

Volant:

лучше не стоит. есть что -то проложить  водоотталкивающее - то можно утром проснуться в луже, если дождь пройдет.

да, так оно и есть - будет лужа. как вариант (если подстилаете) - копайте водоотводный ровик по периметру))) Либо подстилка должна быть меньше размера днища и не высовываться за него внаружу.

Отредактировал Эвил (28.07.2017 18:29:08)

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Эвил, я как-раз думал - о нем - о водоотводном рве) но я турист-теоретик) практики почти ноль)

  29.07.2017 10:17:57:
Эвил,  порасскажи нам, как правильно будет, может, ссылку какую на умную литературу кинешь...

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4

Volant:

о водоотводном рве

Проще некуда. Копается канавка по периметру палатки с уклоном и стоком куда-нибудь вбок.

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Денис, спасибо, ров я знаю как делать.  Я в принципе про туризм и как удобней устраивать лагерь, что с собой взять и т.д.

 
shda-74
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Пушистый 4х4, Тараканище
Дико извиняюсь, пятница перенеслась на субботу, но самая лучшая палатка из тех которыми удалось попользоваться всей семьей одновременно это Собль - Пушистый.
К великому для меня сожалению сегодня мне на тестдрайв дали Рено мастер средняя база средняя высота 2.3 дизель.... Это еще более лучшая палатка для семейных путешествий без бездора, высота в салоне почти 2 метра.

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 2

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула