Магнитные полюса Земли. Небольшой ликбез - Тюнинг 4х4. Снаряжение, оборудование - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Нашел интересную статью, может кому будет интересна в плане чуть большего понимания помимо того, что географический полюс не совпадает с магнитным.




В 1905 году Эйнштейн назвал одной из пяти главных загадок тогдашней физики причину земного магнетизма

Сейчас мы знаем, что геомагнитное поле существует не менее 3,5 млрд лет и за это время магнитные полюса тысячи раз обменивались местами (Брюнес и Матуяма исследовали последнюю по времени инверсию, которая сейчас носит их имена). Иногда геомагнитное поле сохраняет ориентацию в течение десятков миллионов лет, а иногда — не более пятисот веков.

Магнитный полюс, как его ни определяй, не стоит на месте. Северный полюс геоцентрического диполя в 2000 году имел координаты 79,5 N и 71,6 W, а в 2010-м — 80,0 N и 72,0 W. Истинный Северный полюс (тот, который выявляют физические замеры) с 2000 года сместился с 81,0 N и 109,7 W к 85,2 N и 127,1 W. В течение почти всего ХХ века он делал не более 10 км в год, но после 1980 года вдруг начал двигаться гораздо быстрее. В начале 1990-х годов его скорость превысила 15 км в год и продолжает расти.

Как рассказал «Популярной механике» бывший руководитель геомагнитной лаборатории канадской Службы геологических исследований Лоуренс Ньюитт, сейчас истинный полюс мигрирует на северо-запад, перемещаясь ежегодно на 50 км. Если вектор его движения не изменится в течение нескольких десятилетий, то к середине XXI столетия он окажется в Сибири.


Откуда вообще у Земли магнитное поле? Оказывается все не так и просто.

Ссылка на полный текст http://www.popmech.ru/science/10768-zem … tnoe-pole/

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Ага, величину магнитного склонения даже на картах писали... в самом низу, в левой части. Но при сканировании большинство эту "ненужную" полоску не включали.  А зря. При хождении с компасом по бумажке это учитывать необходимо. Иначе можно сильно не туда зайти :)

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Ага, но только видишь что оказывается, годовое изменение склонения - вещь непостоянная,как и направление его изменения. Поэтому чем старее карта, тем бессмысленней что-то точно высчитывать.

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
так еще и от местоположения. В Москве одно, в Новосибирске другое, а во Владике третье... :) Короче, без свежей карты местности и не вырулить, но хотя б примерно направление знать можно прибавляя 0° 02' за год

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула