Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах - Повесть наших Приключений - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Да-да, парни, именно так - на велосипедах. ))

Приключенческая гонка "Коловорот 2015" проходила в эти выходные в ближайших окрестностях города. Узнав о ней, мне стало интересно посмотреть, что же оно из себя представляет. Ну и какие внедорожные соревнования без Вологды 4х4 ))
В успешном ориентировании и навигации никаких сомнений не было, а вот на счет способности проехать на велике приличное расстояние и не по асфальту... Вобщем что там думать, заявились и поехали.

Соревнования организует известный в городе магазин туристического шмурдяка, соответственно все ссылки - на их сайт и ВК.

Сразу же отличия от привычного нам формата:
- соревнование командное. команда - от 2 чел, должна брать все точки вместе и вместе финишировать.
- точки выкладываются в инете заранее (вечером накануне) в виде JPG карты с отметками Карта 
- к карте прилагается список точек и их стоимость: Легенда
- команде необходимо разработать и заявить тактику. Т.е. перед стартом заявить порядок взятия точек и расчетное время прохождения этапов. За нарушение порядка и отклонения по времени - штрафные баллы
- два обязательных КП, все остальное - по усмотрению. Главное - уложиться в контрольное время 5 часов
- нумерация точек всегда начинается с цифры, обозначающей стоимость. Очень удобно и участникам, и при подсчете результатов. Т.е. 31, 35, 312 - 3 балла; 72, 79 - 7 баллов и т.д.
- фиксация точек - фото всех участников рядом с точкой. Пришлось тренироваться в селфи вдвоем. Как вариант - допускается раздельные фото, сделанные с интервалом не более 1 минуты.

К сожалению, как обычно с соревнования остаются лишь фото точек, поэтому будет совсем мало интересных фотографий

Регламент целиком здесь

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Вот такая карта. Район Кирик-Улит и дальше
Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Проработка маршрута заняла у меня довольно много времени накануне. Но делал все по-взрослому, - забил точки, прорисовал путь, залил навигацию

Приехали на старт, зарегились, заполнили и сдали тактику. Здесь на фотке еще не проставлено расчетное время прохождения
Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
На руки выдается распечатанная карта формата А2 с обозначенными точками. Очевидно, подразумевается что профессиональные туристы обходятся без навигации ))
Мы маркером поверх прорисовали свой предполагаемый путь. Но честно сказать, в карту на маршруте ни разу и не заглянули - навигатор рулит
К карте также прилагается герметично заклеивающийся файлик формата А3, карта складывается пополам и может не боятся дождя
Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах

Отредактировал Zhe_Ka (23.06.2015 00:35:11)

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
К слову сказать, в день соревнований с утра прошел офигенный ливень и на трассе стало намного веселей.
Кроме того, состояние полевых дорог несколько отличается от тех, что видно со спутника - что-то заросшее и совсем некошенное. Ехать там на велике достаточно сложно.

Мы естественно как настоящие чемпионы рванули к самым дорогим точкам, по пути собирая "мелочь". Естественно хлебнули нормально и зарослей и ЛЭПа с попиленным кустарником, где велик надо тащить на себе, а не ехать. Вобщем, не стоило этого делать, еще и с нашим то опытом езды

Мне кажется, по моему выражению лица тут все понятно )) После ЛЭПа ручонки тряслись и командные селфи получались не сразу. Ноги тоже нагрузили нормально. Еще одно главное отличие от авто - ошибку штурмана приходится отрабатывать ногами и потом, и десять раз подумаешь что лучше - короткая но сомнительная дорожка или явная, но в три раза более длинная.
Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Вобщем, в графике мы прошли лишь отрезок до первой обязательной КП, а дальше я немного переоценил нашу физическую подготовку и степень проезжаемости трассы. Мы зарубились в заросли и потеряли много времени.

Кстати, да, велик фоткать не обязательно, точки можно брать ногами

Красным - предполагаемый путь, синим - наш фактический трек. После взятия второго обязательного КП стало понятно, что мы уже далеко не в графике, и мы рванули по асфальту к финишу. Но, к сожалению не успели. по протоколу - 32 минуты сверх норматива.
Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах

Отредактировал Zhe_Ka (23.06.2015 00:36:25)

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Здоровско!

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Итого у нас получилось 35 км. конечно был пробег по асфальту и хорошим грунтовкам, но явно не больше половины
Время слегка неверно в статистике трека - я запустил его раньше старта и остановил позже и плюс с часовыми поясами ошибка.
Кстати, в очередной раз откатал по OruxMaps - очень доволен. Отличная прога для андроида, нравится больше чем динозавр Ози
Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Таблица с итоговыми результатами. У нас была реальная возможность приехать в призах, надо было просто отказаться от нескольких сложных точек, но это же не по-джиперски, правда? cool
Все очень понравилось, выводы для себя сделали, над тактикой надо работать.

  23.06.2015 00:00:37:
Картинка с результатами хреново загружается. Вот оригинал
Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах

Отредактировал Zhe_Ka (23.06.2015 00:38:06)

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Вот по такой траве и в горку ехать совсем не получалось

Единственное (!) у нас фото, где в кадре есть хоть один велосипед ))
Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах

Отредактировал Zhe_Ka (23.06.2015 00:17:41)

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Вологда 4х4 рулит, правда нихрена не умеет делать красивые селфи biggrin
Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
.
Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Кто дожил до награждения
Коловорот 2015 - Внедорожное ориентирование на... велосипедах

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
1 место

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Маленькие ништяки победителям

Отредактировал Zhe_Ka (23.06.2015 00:23:35)

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Все пока на этом.
Наверно стоит провести эксперимент и на следующие наши офф-роад соревнования позвать велосипедистов. Мне кажется, должно получиться интересно.

Официальная страничка соревнований https://sites.google.com/site/logovolog … ovorot2015
Страничка на ВК, там же есть еще фотки от участников https://vk.com/kolovorot_2015

  23.06.2015 00:28:44:
Отдельная маленькая история как мы вечером мыли свои велики )) После гонки они представляли собой просто два куска говнолина, иногда даже на трассе трава с глиной набивалась плотным комком и колеса крутились с трудом. Приходилось выковыривать. Технике спасибо, не подвела. Некоторые участники ломались по ходу

Приехав на мойку, я сначала зашел и поинтересовался, сколько стоит помыть два велика, там несколько удивились и спросили с пеной или без )) Ну конечно с пеной biggrin 150 руб. Супер! Когда я начал вытаскивать велики из машины парень мало сказать, что слегка офигел от предстоящего фронта работ ))) Думаю, что после этого на мойке точно появится прайс на велики обычные и джиперские ))

 
ZEVS
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-469
Евгений судя по фотографии маньяков бездорожников велосипедистов мало!!! А прокатывали трассу тоже на велосипеде? Суть соревнования я так понял уложиться во время которое сам и спланировал? Я правильно понял?

 
Wind
Мастер вождения
Откуда: Вологда
Весьма любопытно! Знал бы, то тоже поехал погонять;))!

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома

ZEVS:

Евгений судя по фотографии маньяков бездорожников велосипедистов мало!!! А прокатывали трассу тоже на велосипеде? Суть соревнования я так понял уложиться во время которое сам и спланировал? Я правильно понял?

Саша, на фотке не все. Полный состав видно по результатам. Но конечно не так много как бывает у нас. В шапке регламента написано, что малочисленность связана с тем, что не все еще подружились с навигацией.
Кроме того в тот же день с утра в том же районе был веломарафон - кантри-кросс на великах. Наверно самые то маньяки были там

Прокатывали и на великах, и на машине тоже, судя по всему, т.к. по всей трассе были следы.

Суть в том, чтобы взять максимальное количество баллов за точки в максимально короткое время, при этом не вылезти за контрольное время 5 часов. По таблице видно, сначала считаются точки, затем время прохождения маршрута. Кроме того, идут штрафы за несоблюдение заявленного порядка взятия точек и графика движения по участкам, - но это больше как бонусы

  23.06.2015 08:54:10:

Wind:

Весьма любопытно! Знал бы, то тоже поехал погонять;))!

Это ж  разведка была. В следующий раз под своими знаменами соберем большую банду

 
matyushev _mikhail
Мастер вождения
Откуда: г. Вологда
ТС: : Вело GT Avalanche 2.0, Kugoo G1 2x2
Поздравляем выживших. и конечно "Двое из Леса"  супер команда. они мне помогают всегда они из веловологды

 
matyushev _mikhail
Мастер вождения
Откуда: г. Вологда
ТС: : Вело GT Avalanche 2.0, Kugoo G1 2x2
Тем временем у нас тоже было не плохо на велокроссе там же

 
Саня35
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-3164
Вот оно значит что!!! А то ехал в воскресение к родителям в Петровское, у прудика в деревне чуть не наскочил на велосипед, он без колес кверх ногами стоял.
Я еще еду и думаю: Карта на руле, велосипедисты в пруду, да и велосипед подозрительно грязный....вот думаю чудаки....
А это оказывается не чудаки, а настоящие Джиперыwink

Отредактировал Саня35 (23.06.2015 23:21:21)

 
Эвил
Забанен
Откуда: Вологда
ТС: Навигация
.

Отредактировал Эвил (01.07.2015 10:21:33)

 
Саша_31622
Автолюбитель со стажем
Откуда: Санкт-Петербург
ТС: гелендУАЗваген

Zhe_Ka:

Все пока на этом.
Наверно стоит провести эксперимент и на следующие наши офф-роад соревнования позвать велосипедистов.

Дануна! У велосипедиста преимущества в виде подключаемого полного привода - чисто силой мысли и пониженную никогда не выбивает... протектор - хочешь - елочка, хочешь - шипы (как растопорщишь пальцы) причем на тех. комиссии будут утверждать что АТ-голимая!!! ))) С таким арсеналом против них конкурировать сложно )))

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула