Всем кто не равнодушен, предлагаю участие в помощи природе... - Покатушки. Встречи. Туризм - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 … 7
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
Не так давно я выкладывал заметку про моего друга и его работу http://vologda4x4.ru/viewtopic.php?id=11107
С зимы этого года мы с ним планируем собрать всех кто не равнодушен, в особенности ребят на ATV технике, для прокатки по берегу р. Шексна, для поиска сеток и их утилизации.
На машинах будет проблематично, пешком не очень оперативно.
На квадриках объем проделанной работы за день может быть колоссально велик.
По сему прошу откликнуться всех. Даже если у вас нет квадроцикла, но Вам не все равно, присоединяйтесь, любая помощь приветствуется.
Вот письмо Бабушкина Мирослава, к Вам друзья:
"РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, А НЕ СОЧУВСТВИЕ…"

     Ежегодно в Рыбинском водохранилище тонны рыбы погибает по вине недобросовестных рыбаков, которые используют нейлоновые рыболовные сети. Ведь что может быть проще – порыбачил и бросил, сетка стоит «копейки», не жалко. Эти сети нередко уносит ветром и рвет о коряги. В итоге, километры спутанных сетей с затухшей рыбой оказываются выброшенными на побережье водохранилища. Но, смертоносные ловушки «работают» и после того, как от них «избавилась» Рыбинка. Запах разлагающейся рыбы привлекает огромное количество околоводных птиц и млекопитающих. Полакомиться тухлятинкой в сети приходят лисицы, енотовидные собаки, куницы и многие другие четвероногие и пернатые. Для многих из них это пиршество становится последним в их жизни. Мне не раз доводилось находить останки лисиц, воронов, хищных птиц в сетях выброшенных на берег водохранилища в пределах Дарвинского заповедника. Фантазия рисовала, муки и безысходность жертв запутавшихся в нейлоновой ловушке. 
На побережья Рыбинского водохранилища гнездятся очень редкие для России пернатые хищники-рыболовы: скопа и орлан-белохвост. Включая территорию Дарвинского заповедника в регионе Рыбинки обитают 60-65 пар скопы и 40-45 пар орлан-белохвоста. Эти птицы ловят рыбу, ныряя за ней в воду на глубину до 1 метра, так же они не прочь полакомиться найденной на побережье выброшенной рыбкой. Увы, но, все чаще эта привычка становится роковой для этих птиц и без того редких, занесенных в Красную книгу РФ.  Увидев издали  комок сбившихся сетей и остатки рыбы в ней птицы «атакуют» сеть. Последствия этой атаки весьма плачевны – пернатые  путаются в сетной «бороде», пытаясь вырваться, ломают крылья, рвут  суставы, плотный нейлон не отпускает и безжалостно врезается в тело своей жертвы… в итоге изнемогая от боли и голода птица медленно мучительно умирает… .
Такими же, «бомбами замедленного действия» являются плавающие блесны типа «воблер». Внешне очень сильно напоминая рыбу, потерянные горе-рыбаками блесны плавают на поверхности воды, не редко становясь добычей рыбных орлов. В прошлом году нам чудом удалось спасти молодого орлана, поймавшего такую блесну. Птицу нашли на берегу водохранилища в абсолютно истощенном состоянии, крупные перья были обломаны в кровь, все перо в крови и грязи, было видно, что птица уже несколько дней борется с блесной. Задний трезубец блесны был глубоко всажен в палец левой лапы, а передний воткнут в шею, в таком скрюченном состоянии птица провела несколько дней. Однако, птице все же пришлось ампутировать палец, по причине разрушения костной ткани. Благодаря мастерству ветеринаров, грамотному лечению и правильному уходу птицу удалось спасти и весной выпустить на волю. Этим летом в одном из гнезд орлана, мной найден птенец с воткнутым в нижнюю часть клюва крюком от плавающей блесны.  Птенец не мог нормально питаться и значительно отставал в развитии от своих собратьев, уже готовившихся к вылету из гнезда. Если бы мы не извлекли крючок и не обработали раны, то птица погибла бы от истощения и заражения крови.
В октябре 2014 будет организована акция по очистке побережья Рыбинского водохранилища от старых выброшенных сетей и плавающих блесен, представляющих на сегодня прямую и, пожалуй, главную угрозу существованию уникальных популяций красно-книжных видов орлов. Акция будет проходить в выходные дни, о сроках и подробностях акции будет сообщено в последних числах сентября. Принять участие в сборе сетей могу все желающие. В зависимости от количества участников будут выбраны маршруты по побережью водохранилища на участке от г. Череповца до д. Мякса, а также от поселка Суда до бывшего пионерлагеря «Орленок».
Найденные сети будут сжигаться в выкопанных ямах и в последующем закапываться.   
Все вместе мы можем помочь братьям нашим меньшим, не словом, а делом!

Почитать по  теме:
http://shpilenok.livejournal.com/77817.html
на фото: кулик
Всем кто не равнодушен, предлагаю участие в помощи природе...

Отредактировал Pahan (19.09.2014 16:54:26)

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
По датам планируем на 11-12 или 18-19 октября.
Всем кто не равнодушен, предлагаю участие в помощи природе...

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
sad сети на берегу Рыбинского водохранилища
Всем кто не равнодушен, предлагаю участие в помощи природе...

Отредактировал Pahan (19.09.2014 16:55:12)

 
Konstantin Dark
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: KingKong 750
Поучаствую.

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
sad  сети на берегу Рыбинского водохранилища
Всем кто не равнодушен, предлагаю участие в помощи природе...

Отредактировал Pahan (19.09.2014 16:55:29)

 
Лягушонок
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: Четыре колеса, пять дверей и один руль.
По датам - могу только 11 sad

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
по датам ближе к концу сентября решим, я думаю все таки 11 окт.

 
Герыч
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: ШниВо,G-1
Возможно...пассажиром. Ближе к теме уточню да/нет.

 
johnny
Гуру автомобилистов
Откуда: Васильевское
ТС: Нивка, bt-50, Mongoose
если от человека в броднях но без транспорта будет толк, я готов принять участие!

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
Пока не знаем какое кол-во людей будет и на какой технике, по этому не можем составить план действий.
Я думаю для всех найдется занятие, хотя походить по берегу. Сейчас воды почти нету, берега открыты.

 
gall35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Hyndai Galloper II, Suzuki Jimmni
По моему опыту обстановка на Белом озере намного хуже чем на Рыбинке. Могу поучаствовать
с использованием водного транспорта. Насколько я знаю нужно тралить затопленные(унесенные
штормом, потерянные) сети и вытаскивать их на берег для уничтожения.

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
gall35, для эксперимента и первой попытки организовать людей, будем пробовать на берегу р. Шексна и Рыбинского вод-ща. С воды не знаю как будет получаться, воды то почти нету, берега все открыты.

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
На машине совмем грустно будет ехать по берегу?

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
Саша не знаю, если будет возможность приезжай, пикап думаю пригодиться.

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
дела благие остаются в сердцах друзей наших
на фото: скопа
Всем кто не равнодушен, предлагаю участие в помощи природе...

Отредактировал Pahan (19.09.2014 16:55:53)

 
alex_tav2
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: ATV
я за, хорошая идея)))))))

 
gall35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Hyndai Galloper II, Suzuki Jimmni
Pahan, завтра в Мяксе поэспериментирую...

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец

gall35:

Pahan, завтра в Мяксе поэспериментирую...

Спасибо.
Отпишись пожалуйста как получилось.

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Постараюсь поучаствовать если кто из Вологды поедет, зарезервируйте местечко.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Я думаю сорганизуем бригаду. У нас ведь потом будет в Вологде эко мероприятие.

 
Пандовод
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: шнива
Я , за. Только не знаю как по датам работать буду. П.С. не люблю сеточников.

 
4erepovec
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: уазка
Pahan, С радостью поучаствую если буду на выходных.

 
tomasss737
Автолюбитель
Откуда: Череповец
ТС: нива
Тоже если не на работе буду то поучаствую

Отредактировал tomasss737 (21.09.2014 00:25:32)

 
Ivan @
Автолюбитель
Откуда: череповец
ТС: нашёл Патриота:-)
только за

 
Bolivar
Автолюбитель
Откуда: Череповец
ТС: УАЗ 31512
Только за,если не на работе  буду !!

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 7

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 … 7   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула