Электрооборудование, ТП, монтаж, подключение, нормативы и др. - ФЛУДИЛКА - ВОЛОГДА 4x4
  • Vologda4x4
  •  » ФЛУДИЛКА
  •  » Электрооборудование, ТП, монтаж, подключение, нормативы и др.
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4 … 7
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
не проще по программе написать заяву, 500 р и будет новая ТП?

 
Герыч
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: ШниВо,G-1
Поселянин, Я от имени собственника.
gekka, Вот и собираюсь написать,а так как она уже есть,х.з. как получится.
У нас ведь есть люди в энергетических конторах,мож что подскажут.

 
Dep
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: 4х4

gekka:

... не проще по программе написать заяву, 500 р и будет новая ТП? ...

Не так всё просто.
Бились с подключением года 3-4 точно. Заявки писали, письма в администрацию. Ответ - нет денег, в бюджете не заложено и пр.
Те кто побогаче ставили собственные подстанции и тянули линии от ЛЭП со всеми вытекающими (проект, установка, покупка материалов и т.д.).
Причём категория участков - земли населённых пунктов и местонахождения определённая деревня.
Решилось тем, что рядом купил участок и стал строится высокопоставленный руководитель одной из пригосударственных структур. В итоге поставили общую подстанцию, сделали разводку. Связи решают...

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
Герыч, набери мну завтра. Телефон счас в личку скину.
Dep, чето слабоверю, не в том направлении делали движения значит. По программе инвестиций подключают даже кроличью нору. Этим летом делал проект электроснабжения частного жилого дома близ г. Андома - еб....ня сами знаете какие и ведь подключили-же. За те же 550 руб.

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Миша прав. Строго все. Пол-года и вуаля. Но при условии правильного оформления со всеми бумагами и контролем сроков. При нарушении сроков немедленно иск. Все получится. Передача дело непростое.
ПСЫ По дороге на дачу в чистом поле стоит маленький домик, дощатый 4х4. Вокруг на триста метров поле заросшее. У домика стоит новая ТП...

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

По программе инвестиций подключают даже кроличью нору.

Подключают, только растянуться может на года. Да и после постройки линии не один месяц будешь бегать, пока тебя подключат.

 
Dep
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: 4х4
Mike, существующая деревенская подстанция была перегружена. Местные электрики туда подключать отказывались. Твердили о планах строительства новой понижающей подстанции. Но планы оставались планами годами.
Ну а получить технические условия  и заключить договор с РЭС действительно не проблема, что я и сделал, как подстанцию поставили. Даже удалось обосновать 15 кВт. Плюс проект подключения контора месяц делала.
В итоге две недели назад подключили электричество. Расходы по материалам составили 15 т.р., включая СИП 50 метров + 3 т.р. за проект.

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

в проектах, подключениях, согласованиях, так сказать и теории и практике

и в борьбе с монополистом? Тогда простой вопрос: техусловия получены, выполнены, линия построена. Как бороться с мастерами местных РЭСов?

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
Бегемот, подробности где, что делали, когда?

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

Бегемот, подробности где, что делали, когда?

Сейчас уже всё подключено, но хочется знать на будущее. Вологодский район, конкретное СП указывать не буду. Суть такая: разговор с мастером участка "техусловия выполнил,  нужно проверить выполнение и составить акты, когда сможете...сейчас сезон, желающих много, позвоните через недельку". Через неделю "мне пока некогда, позвоните через несколько дней". Через несколько дней "ну давайте может завтра, только у меня машины нет, вы меня свозите." Привёз, показал, всё нормально. "Только что это у вас провода не натянуты? (СИП от моего столба и до столба РЭС висел на моём столбе), пока не натяните, акт не подпишу". Ладно, хрен с тобой, пообещал что сделаю, только акты подпиши. Кто на самом деле должен был натягивать провода?
Дальше я поехал на Московскую, потом на Саммера, потом на Зосимовскую и так прошло ещё энное количество времени. После получения всех бумаг снова звоню мастеру "когда сможете подключить? ...желающих много, запишу предварительно вас через...месяц." Где-то прописаны конкретные сроки по выполнению подключения?

 
Dep
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: 4х4

Бегемот:

... "Только что это у вас провода не натянуты? (СИП от моего столба и до столба РЭС висел на моём столбе), пока не натяните, акт не подпишу". Ладно, хрен с тобой, пообещал что сделаю, только акты подпиши. Кто на самом деле должен был натягивать провода? ...

Мне провода протягивали сами электрики, причём без моего присутствия.
До этого я им привёз все материалы прописанные в проекте - они их заранее просили, чтобы собрать всё на базе, а не "на коленке". Договаривался, что позвоню, когда можно будет подключать (стена крепления щита была не зашита), но они на неделе приехали и протянули провода от дома к опоре РЭС, а щиток прибили к стойке каркаса дома. СИП пока обесточен.

P.S. видимо сейчас с подключением действительно стало проще - ехал с дачи, а по окраинам к одиноким домикам от ЛЭП новые понижающие подстанции стоят и линии к домам.

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
Бегемот, вот часть ответа зависит от конкретного участка, человеческий фактор - мастера разные. Провод до столба точки подключения входит в объем проекта электроснабжения частного дома, поэтому и монтируется организацией, занимающейся реализацией данного проекта. "Гоняние мастера рэс" скоро станет национальной забавой. Метод воздействия один "начальник мастера". Сроки нигде не прописаны, но можно руководствоваться сроками, поописанными в ту. Один из простых путей это отдать монтаж тем-же рэсовцам.

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда
Спасибо, теперь понятно. Очень уж давно не сталкивался с ситуацией, что кого-то нужно вызванивать по телефону,бегать да уговаривать.
Да, и эти засранцы из РЭС потеряли мой проект :).

 
LeGaL
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Ваз2121,Уаз3151201
А кто нибудь делал у себя аварийное (дежурное) освещение, а то чейта часто стали свет отрубать, и с фонариком все ноги обколотил, имею в виду взять автомобильный акб развесить по углам диодные лампочки и повесить выключатель, или что нить в етом роде,???

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске

LeGaL:

Да, и эти засранцы из РЭС потеряли мой проект :).

а для таких случаёв давно практикуется наличие копии с отметкой УПАЛнамоченного  по приемке с указанием даты, фио и росписи того, кто получил......

очень помогает - как скажут "...нет у нас ничего и небыло..." - достаешь копию, сворачиваешь в трюбочку и....................

По "бестолковке" оппонента, По "бестолковке"!!!! wink


а вообще - при общении с нашими "органами" и "структурами". в особенности муниципальными необходим вагон терпения, редкая усидчивость, здоровая наглость и некоторое знание правоустанавливающих документов.....

 
Chasov
Автолюбитель
Откуда: Грязовец
ТС: Nissan

LeGaL:

А кто нибудь делал у себя аварийное (дежурное) освещение, а то чейта часто стали свет отрубать, и с фонариком все ноги обколотил, имею в виду взять автомобильный акб развесить по углам диодные лампочки и повесить выключатель, или что нить в етом роде,???

Один знакомый 2 ленты диодные в кессоне наклеил. Ему нравится, светло и удобно.
Я тож задумался...

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

очень помогает - как скажут "...нет у нас ничего и небыло..." - достаешь копию, сворачиваешь в трюбочку и....................

Так они не отказывались, что был. Был, видели, утвердили. С Московской выехал, а до Саммера не доехал :)

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
LeGaL, при активном идейном и техническом содействии нашего соклубника Юры Jurik у меня сделано что-то вроде того.
С помощью пускателей сделано переключение с основного питания на временное. При пропадании основного - автоматом переключается на питание от генератора. Нужно только дернуть пускачь. Автозапуск не делал специально. При появлении большого напряжения - происходит автоматическое переключение на него.
При этом, постоянно работает резервное питание от спец. УПСа и аккумов. Только у меня оно работает не на освещение, а на систему жизнеобеспечения. Впрочем, сделать освещение от него не проблема. Просто мне не требуется.
В итоге, почти полностью индифферентно, что там у вас за бортом с электричеством. В разумном временном периоде, конечно :)

 
Сергуня
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: пузотерка
как бы аварийное освещение оно для эвакуации, если хочется не зависеть от основного питания в течении каого то времени, то конечно генератор с ручным переключением, авр дорого встанет

 
LeGaL
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Ваз2121,Уаз3151201
вот и спрашиваю типа дежурного или аварийного, вдруг в генераторе бенз кончился а тут подошол выключателем щелкнул и горят диодные лампы, (диодные потребления мало на свет хватит от авто акб к примеру) лишбы не запнуться , понятно что телевизор не але, вопрос был со смыслом для тех кто вдруг себе делал, для уточнения какой акб достаточно, каких ламп достаточно на какую площадь. ???? к примеру на вечер порядка 5-6 часов,

 
4erepovec
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: уазка
LeGaL, Саня, я думаю тебе 75 акб хватит, до утра сидеть с фарой от уазки с дальним светом. А габаритных много, но в меру)

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
тут еще вопрос с аккумом стоит - либо "автомобильный" со всеми прелестями (например только в техническом помещении, нецелесообразность ставить их в дежурном режиме - только с ручным переключением и тд - почитай тут) либо относительно дорогие герметичные аккумы.
У меня три 100 а/ч стоят. При нагрузке до 500 Вт - сутки автономки. Вообще про систему ИБП можно почитать тут или на соседних ветках.

Серег почему АВР дорого? Все вроде бы решаемо, и главное надежно. Или ты автозапуск гены тоже в этот комплект включаешь?

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
gekka, готовые АВР дорогое удовольствие, собрать самому - дешевше. В принципе ничего сверхьестественного там нет:РН, РВ, пускателя, провода, кнопки, индикаторы, бп с акб.

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
дом в деревне подключен одной фазой
каков порядок действий, чтоб подключиться к трем фазам

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
VMV, получаем техусловия на Саммера 1, в отделе по работе с клиентами. И дальше в таком же порядке как и подключение заново.

 
  • Vologda4x4
  •  » ФЛУДИЛКА
  •  » Электрооборудование, ТП, монтаж, подключение, нормативы и др.
Расскажите друзьям:

Страница 2 из 7

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 4 … 7   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула