Электрооборудование, ТП, монтаж, подключение, нормативы и др. - ФЛУДИЛКА - ВОЛОГДА 4x4
  • Vologda4x4
  •  » ФЛУДИЛКА
  •  » Электрооборудование, ТП, монтаж, подключение, нормативы и др.
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 … 7
РАЗВЕДЧЕГ
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: квадр Stels 500GT
Нет вроде такой темы, а нужна...
Требуется толковый электрик для замены всей проводки в доме, собрать щиток с предохранителями и счетчиком

 
bad-ass
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: ТЛК 70
РАЗВЕДЧЕГ, 9115141529 набирай есть грамотный электрик

 
r**n
Гость
Все делаю по электрике. Готов помочь.
 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
в деревянном доме открытую проводку как прокладывать правильно - кабель-канал, скобы? изоляция кабеля?

нужно будет менять ввод, что-то подсказывает что лучше три фазы заводить, а нужно ли?

 
Тарножанин
Автолюбитель со стажем
Откуда: из Тарнограда, сечас в Вологде
ТС: Тойота 4WD, Маздочка и Хонды

VMV:

в деревянном доме открытую проводку как прокладывать правильно - кабель-канал, скобы? изоляция кабеля?

Сейчас наверное у любого кабеля двойная изоляция, можно ложить хоть как - вопрос красоты. Сейчас модно на фарфоровые изоляторы в тканевой изоляции... у меня коробка изоляторов нашлась в деревне :)

 
4erepovec
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: уазка
VMV, смотря чем дом обшит можно и в короб а если вагонкой то лучше на скобки красивее. кабель по госту НУМОВСКИЙ двух жильный 1,5 но у меня у самого сделан два на два с половиной розетки и выключатели на 16 ампер больше не меньше)  насчет фаз. если есть возможность пихай три посадишь на каждую своё например свет первая розетки вторая и на третью гараж) и всё нармуль удачи



Тарножанин, по госту нумовский был по крайне мере пол года назад.

 
Сан Саныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: УАЗ-Патриот
В деревянном доме- гофра либо кабель-канал.

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
4erepovec, гост? Тоесть ПУЭ уже не канает? И чем интересно ВВГнг не угодил? NYM подороже будет.
Способы прокладки в деревянном доме ( по ПУЭ):
Скрыто (под вагонкой)по горючему основанию только в мет.трубе.
Открыто хоть на гвозди.
И это... трехжильный надо прокладывать, учитесь на чужих ошибках и не забывайте заземлятся.

 
4erepovec
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: уазка
Mike, я всё понимаю ВВГнг тоже пойдёт ты тока дядям объясни которые ходят и приёмку делают. насчёт вагонки за которую скрыт кабель канал или ещё чё другое нужно чтобы был быстрый доступ. а заземление нужно если у тебя три фазы подходят это обязаловка. а 220 можешь не делать но хотя на каких ДЯДЕЙ нарвёшся).
а так если проект оговорили то всё в ожуре.

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
4erepovec, а зачем вы дядей незнакомых домой пускаете? Их интересы как написано в акте разграничения балансовой принадлежности заканчиваются счетчиком, а чем проложено дальше им пофиг. Давно уже и пожарников внутренняя проводка не интересует. Электропроводка частного дома никому не сдается и никем не принимается.
О заземлении: оно ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕГДА! И к количеству фаз отношения не имеет. Повторюсь: заземляйтесь, для вашей же безопасности. Ставьте дифы, узо... Хотя не не надо, и проводку ложите голым проводом, очереди хоть в магазинах/на заправках поуменьшатся. Естественный отбор опять же ;)

  10.10.2013 17:29:46:
Да и это проекты согласовывают, а не оговаривают.

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Просто устал человек от очередей, бывает.

 
Сергуня
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: пузотерка
нет, не так, просто вы все знаете лучше всех, сидите дальше в интернетах и оговаривайте с дядями, я вот не пишу , бесполезно и михе советовал, не писать в этой теме, вы хоть раз компетентных людей послушайте, если миху слушать не хотите, то хоть пуэ себе скачайте, там в первой главе написано на что распространяются данные правила, я уж молчу кто и что может принимать и проверять, а про естественный отбор все правильно, узо с дифами ради денег придумали сектанты всякие, какие отсечки и токи утечки, нафиг надо, у соседа вон кусок шины медной вместо автомата вставлен и все работает, и чаще алюминьку с медью сматывайте на блокхаусе, аминь

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец

Сергуня:

вы хоть раз компетентных людей послушайте

главное фазу на катод и на выходе загрубить!!
алилуя
всем мир

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

ВВГнг не угодил? NYM подороже будет.

Кроме цены есть какое-то преимущество?  В Электротехснабе целых три вида NYM по цене от 35 до 50 рублей за метр 3х2.5. Явно какой-то из них левак. В Аксоне тоже лежит дешёвый NYM, по маркировке вообще непонятно кто производитель.
Попутно вопрос по освещению, его тоже трёхжильным проводом разводить?

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Если заменяя лампочку, нет желания поджариться о металлический корпус светильника - конечно да. Или по другому - естественно!
У NYM типа тройная изоляция. Все. ВВГ покупайте ГОСТовый - это хоть какая-то гарантия (хотя гост уже не тот)!!!
Слава богу протух проклятый совок с его запретами гостами и прочей ерундой. Теперь так легко и не дорого можно сдохнуть! Здорово!

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

Если заменяя лампочку, нет желания поджариться о металлический корпус светильника - конечно да. Или по другому - естественно!

Женя, а ты лампочки при включенном свете меняешь? Или в выключателе ноль, а не фаза рвётся? Что-то мне подсказывает, что перебдение в данном случае сомнительно.

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске

Бегемот:

что перебдение в данном случае сомнительно.

статистика электротравм не на Вашей стороне!

кстати, хочу напомнить, что сердце может остановиться и при "ударе" от 12В сети......................

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
При чем тут это? При обрыве ноля  - а такое часто бывает, на корпусе может быть фаза.
Все правила написаны кровью

 
r**n
Гость
Да все вы отчасти правы. Просто в ПУЭ достаточно бредятины, а значит есть разумные лазейки для экономии материалов и денежных средств. Теория с практикой всегда расходится)))
 
Alex
Гуру автомобилистов

Бегемот:

Попутно вопрос по освещению, его тоже трёхжильным проводом разводить?

Мне "мегавольт"трёхжильным ВСЁ сделал и заземлил,и какой-то автомат хитрый поставил который при пробое земли,вырубается.Это не я придумал это ОН мне так объяснил.

 
quite unknown
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: Уаз-469

Бегемот:

В Аксоне тоже лежит дешёвый NYM, по маркировке вообще непонятно кто производитель.

Так и не догадаться наверно)))

 
Сергуня
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: пузотерка

raven:

Да все вы отчасти правы. Просто в ПУЭ достаточно бредятины, а значит есть разумные лазейки для экономии материалов и денежных средств. Теория с практикой всегда расходится)))

не в случае электричества, это не закон из бешанного принтера

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0
Кабеля одной марки в цене могут отличатся по ряду причин:
-производитель, Китай, Белоруссия, Россия.
-поставщик (длинна цепочки произволитель-продавец),я в свое время возил кабель прямо с завода, цена на 17-20 рублей дешевле ЭТС.
-материал, качество. "Медь бывает разная белая, желтая, красная" Видел экземпляры, белая как алюминий, ломается руками.Изоляция на некоторых китайских снималась только после нагрева феном.

ПУЭ не библия, но разделы касающиеся безопасности писаны кровью.

 
Герыч
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: ШниВо,G-1
В чем суть вопроса. В поселке стоит подстанция, в частной собственности(сама,столбы,кабеля).Собственник участков на свои средства делал электрификацию поселка.Каким образом передать сие добро на балланс районных РЭС?С каких инстанций начинать?
Череповецкий район.Мяксинские РЭС обслуживают соседние поселения.

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Сперва у собственника узнать нехудо, готов он передать всё это дело или нет.

 
  • Vologda4x4
  •  » ФЛУДИЛКА
  •  » Электрооборудование, ТП, монтаж, подключение, нормативы и др.
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 7

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 … 7   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула