Тросогаситель - Тюнинг 4х4. Снаряжение, оборудование - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Vector
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: крок
В общем недавно узнал что есть такая штуковина, но вживую ни разу не видел! Кто подскажет стоит заморачиваться изготовлением и эксплуатацией? Как она работает? Насколько эффективно?

 
Alex
Гуру автомобилистов
Старая фуфайка рулит....дёшево, сердито,но функции выполняет на 100%.

 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т
Лучше купи сразу кевлар)))

 
Vector
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: крок
с фуфайкой заморачиваться не охота! достань, накинь, потом этот кусок жижи в багажник обратно... завалялся у меня пожарный рукав, вот и думаю трос в него просунуть.

  23.05.2013 22:35:53:
BackOut, мне просто нравится рывковый трос из офф-роад магазина (сочтите за рекламу) белый скотчем красным перемотанный. мягонький, тянется, для нивы самое то!

 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т
Тросегаситель необходим при лебежении металлическим тросом, дабы при разрыве не зацепило (были случаи!)
Пользуй на здоровье рывковый без всяких гасителей, если и порвешь то по полам не разрубит в отличии от металлического)))

 
Vector
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: крок
когда щука дергали на онеге в 11м году тросом аппупенным прилетело очень хорошо! пол задницы под замену! а если бы черовек там стоял - убило бы нафиг! а от порваной проушины тросогаситель сможет уберечь?

 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т

Vector:

а от порваной проушины тросогаситель сможет уберечь?

Нет

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
по-идее нужно две фуфайки - на оба разлетающихся конца. Мы использовали бушлат поначалу. Потом забили. Не паленный такелаж (а на меня обижались за резкие слова, те кто вечно хочет на себе сэкономить) парни имейте, и соблюдайте элементарную ТБ. Я честно говоря всегда малость пригибаюсь, когда лебежусь, или кого-то вытягиваю. Для железяки пройти через лобовое стекло и череп - не проблема. Видалось всякое.

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
Когда про тросогаситель "не знал, да ещё и забыл"

 
GRU
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: Haval F7
VMV, Макс, просто трос не политкорректный)

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Сколько такими крюками побито техники и людей... Понятно, что тросами рвали, рвут и будут рвать засевшие машины. Что в гражданке, что у нас. Но вообще динамика - страшная штука.
Как уже писал, гасителя нужно два - на каждый "конец". Лопнувшая синтетика тоже дел наделает. Но они не фатальны чаще всего (жив короче говоря останешься).
А вот кусок шакла, или кусок машины к которой он прикручен - прошивает как снаряд. И вот его нужно тормозить и отклонять траекторию...
Тросогаситель

 
волгарь
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
VMV, так и трос говно

  26.03.2022 00:01:58:
Давеча в январе улетел с дороги в сугроб, в деревне на 6 км не то что машин жилых домов по пальцам. Вечером ясно дело темнеть начало копать забил, лебедиться в поле не за что. Утром на мою удачу с соседней деревни пацанчик на нивасе попал, так вот он тоже с такой тряпкой был. Учитывая то что я вмерз за ночь он бы меня досих пор вытаскивал этим шнурком. Благо шмурдяк с собой с 5 раза выдернул. В чем суть, теперь человек знает какой трос ему нужен, а мне нужен ремонт переднего моста. Силумин не выдержал примерзших колес.

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
Я пишу, в первую очередь, именно для того самого пацанчик на нивасе попал, так вот он тоже с такой тряпкой был.
"Бывалых" не переубедить до того момента, пока не будет разбита какая-нибудь часть его авто/тела. Сколько раз при использовании вроде бы нормального троса, он "щёлкал" очень удачно?! 9 из 10 без последствий. 1 из 10 бьёт очень больно, хорошо если только "по карману". Мы это видим постоянно.

В этот раз подвёл крюк, в другой штатная хлипкая проушина, потом уголок с хреновой сваркой, лопнувший трос на лебедке и т.д. бесконечно.
От всех этих "нюансов" придумали тросогаситель (в т.ч. страховочные стропы) - здесь разговор об этом.
Это как с ремнем безопасности: бывают моменты, что не пристегнут, но при любом дтп (даже если никуда не едешь) хочется, чтоб именно в этот момент он был на месте.

 
волгарь
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
VMV, тут спору нет, так все это уже 100 раз пережевано

  26.03.2022 01:30:18:
VMV, кстати я не видал чтобы ты его использовал

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
Я ведь не ставлю вопрос ребром - Всегда используйте тросогаситель!
Я настаиваю на том, что когда возможны какие-то "нюансы", то нужно использовать тросогаситель, а вот здесь уже самое сложное - вовремя увидеть/распознать/"почувствовать" возможный подвох и подстраховаться.
Что касается меня.
Самое главное: он у меня есть.
Иногда его применяю, в основном когда не являюсь участником событий, а участники ищут, спрашивают его.

 
волгарь
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
VMV, а у меня трос рвало и я знаю как это выглядит

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Так у всех, Лёх, рвались. Это стремно, но не фатально.
Помнишь оторванный фаркоп на лесных дорогах лет шесть назад? Вот это стремно. И фатально. Но нам повезло.

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула