снегоходная экспедиция на северный Тиман! - Покатушки. Встречи. Туризм - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Иваныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: Nissan-Patrol , Scandic-600-sdi
В марте сего года состоится экспедиция на Северный Тиман: Мезень-Несь-Ома-Пеша-Индига-Коткино-Сула-Мезень.
Нас 2-е на 2-х снегоходах BRP SUV-600 утилях.Нужен еще 1,максимум 2 человека с надежными машинами ,естественно подготовленные к северным экспедициям ,зарегистрированные и с правами. Поездка не коммерческая.На Суле планируем порыбачить хариуса, и поохотиться на оленя.Саша Петерман(Северный десант) проходил частично по этому маршруту ,см. ссылку первая неделя экспедиции до Нарьян Мара,см. ссылку:
  http://snowmotors.ru/forum/go.php?http: … m/17553544 
Кому интересно трек скину в личку!!!

 
Tmp7
Гость
Я жил в Индиге 8 лет, красиво там!!!
 
Иваныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: Nissan-Patrol , Scandic-600-sdi
Талян!Готовы взять тебя в волокуши!

 
Tmp7
Гость

voka:

Талян!Готовы взять тебя в волокуши!

Эх!, в другой ситуации, махнул бы не раздумывая!
 
Андрей Кочуров
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологодская область

Талян:

Я жил в Индиге 8 лет, красиво там!!!

Каково происхождение названия Индига?

 
Иваныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: Nissan-Patrol , Scandic-600-sdi
Индига - это река,ну и пос. на ней видно так и  назвали Индига. Вообще у нанайцев названия интересные:
,Варандей,Нарян Мар, и т.д.Думаю что может  Талян чего еще знает про Индигу ,дак отпишется.

 
Tmp7
Гость
Ну как нам говорили в школе......название поселка пошло от названия реки, а индига вроде означало "река туманов", но были и другие версии!Я там жил с 1988 по 1995!Раньше там было много производств-зверобойня, консервный завод, пушниной занимались, рыбой(семги много), оленеводством, есть В/Ч(ПВО)!Местные в основном бухают, Сейчас там что-то строят, но перспектив ноль!
 
Иваныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: Nissan-Patrol , Scandic-600-sdi
В понедельник отправляем документы на пропуска!Вот еще по Тиману: Степан Савин - архангельский одиночка
путешественник-экстремал
- ОБИТЕЛЬ ДУХОВ

Первое мое знакомство с этим районом состоялось еще в 96-м. Тогда, планируя поход по Заполярью, я решил полюбоваться каменными изваяниями Северного Тимана, упомянутыми в книге геолога Чернова. Добравшись к подножию хребта, остановился у входа в ущелье речки Кумушка. С левого борта ее на меня безмолвно взирали каменные стражи, многометровые останцы. Я испытал необъяснимое беспокойство, а вечером у костра, впервые за полтора месяца похода, почувствовал недомогание, головную боль, сонливость...

Спустя шесть лет в большом переходе по Северу на подходах к Тиману вдруг на пять дней зарядил дождь, и, уже когда я вышел на хребет, снег и вовсе растаял, почти на месяц раньше обычного. Оказавшись посреди голой тундры с санями и лыжами, без продуктов, пришлось срочно менять маршрут, строить плот и уходить на север...

Всякое проникновение в свои владения Духи Тимана жестоко пресекают. Не напрасно никто из жителей деревни Волонга, находящейся к хребту ближе других поселений, не рискнул побывать на Камне. В 2000 г. на Тимане провалился в промоину и затем тяжело заболел французский путешественник Жиль Элькем. Не в силах справиться с болезнью самостоятельно, он вызвал спасателей. Через год несчастье постигло команду казанца Андрея Степочкина. Бросив часть снаряжения, с обмороженными пальцами он на пределе сил выбрался на Печору. Потом ему ампутировали фаланги пальцев на руках и ноге.

P.S. За написание этого очерка я принимался неоднократно. Но всякий раз, когда перед глазами возникали каменные образы мистических существ, в голове появлялась тяжесть, мысли путались. Впрочем, после того как отснятые мной в 2002 г. на Тимане фотопленки оказались непонятным образом испорченными, чего ранее никогда не случалось, я уже ничему не удивляюсь...

Талян!На самом деле все так  на хребте ,как описывает Савин?

  01.04.2013 20:39:26:
Вот кому интересно сняли фильм о поездке на Тиман: http://youtu.be/xbJR2mVoF1Y

Подробный отчет на северном форуме :   http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php … p;start=33
Мужики с НАО попросили подробный отчет выложить у них.....

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула