Осколки ГУЛАГа - Повесть наших Приключений - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Андрей давно просил написать про эту поездку. Я даже фотки принес в офис, но благодарая моей безалаберности и лени они провалялись у меня на столе несколько месяцев... И вот в качестве подарка я наконец-то добрался до сканера.
Андрей, с днем рождения.

Как-то однажды поехали мы с Андреем Кочуровым в командировку. Дорога на Кострому через Буй. На этой дороге есть указатель – «Красный Слон 1км». При этом указатель этот смотрит в поле. Там даже нет грунтовки. Чистое поле – паси коров. Я то не заметил его тогда, конечно, но Андрей приехав в Вологду набрал это все хозяйство в интернете. Интернет выдал – СЛОН – СпецЛагеряОсобгоНазначения.  Ахренеть. Красный! Политическая зона. Осколки ГУЛАГа, вся фигня.
Собирались недолго. Приехали мы значит на место, дороги нет. Ну, тут все крутые жиперы. Мы не жиперы ниразу. Нива у нас была тогда, помню, на шоссейной резине, шииииирокой такой. Мечта ступичного подшипника, короче. Круть.
Осколки ГУЛАГа

Отредактировал Jurik (24.12.2013 09:05:04)

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Фотки делались на фотоаппарат Зенит-Е. В те времена, что бы не потерять счет времени, я делал записи на обратной стороне фотографий с датой снимка. Жизнь показала правильность этого мероприятия, так как уже просто не верится сколько времени назад это было.
Осколки ГУЛАГа

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Нашли на следующей отворотке дорожку:
Осколки ГУЛАГа

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Когда дорога кончилась
Осколки ГУЛАГа

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
одели сапоги и пошли.
Осколки ГУЛАГа

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Блуждали мы долго по полям каким-то, перелескам. Набрели на брошенную деревню. Около одного дома была была немного скошена трава. Постучались. Вокруг ни души. Осторожно за окошком появилась бабуля: -Кто такие, че надо?
Мы на тот момент были немного помятого вида уже. Устали, грязные.
-Мы, бабушка, юные натуралисты… Ищем тут политическую зону (!!!) Смешно сейчас вспоминать, конечно. Хорошо, что бабуля нас не послала сразу, так как точка экстремума нашей поездки могла сместиться в ночь. Слово за слово ей удалось выяснить у нас, в чем дело. А дело было так:
Когда-то давно на месте этой деревни была барская усадьба. В усадьбе, как и полагается, посреди русского говна и грязи был оплот культурных стремлений хозяев – фонтанчик. Так вот, фонтанчик бил из стоящего в центре СЛОНИКА!!! Слоник был керамическим. Красным.
К сожалению, сейчас я уже не могу вспомнить те эмоции, которые тогда испытал. Смешно, наверное, было. От той деревни остался один дом, но и тот сгорел год назад, поведала бабушка. Указала примерный азимут, но остатки той деревни мы так и не нашли…
Потом перлись по тем же полям к машине и к ночи были уже дома. Вот такая была у нас поездка. А указатель на несуществующую деревню так и стоит. Бабушки, по-видимому, уже нет и, наверное, осталось немного носителей истории названия деревни Красный Слон.
Осколки ГУЛАГа

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
А было все это скоро как 10 лет назад…
Это было время моих первых поездок.
Осколки ГУЛАГа

 
gall35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Hyndai Galloper II, Suzuki Jimmni
Jurik, Теперь число носителей увеличилосьsmile

 
Андрей Кочуров
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологодская область
Интересно. что в 40 км оттуда есть деревня Слон. Отец мне рассказывал. что СЛОН расшифровывается спец лагерь особого назначения. то есть для политзаключёных. Никто из местных это не подтвердил.

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Андрей Кочуров,  не все же названия несут аббревиатуру, тем более тюремную...

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Да все понятно... Не об этом поездка была, по большому счету...
А количество носителей увеличилось в разы, это да!smile

Слушай, Бармалей, тыж копатель, мож поищешь слоника???

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Jurik, может поищу т.к. часто мимо это Красного слона проезжаю и ржу над названием...  В след. раз с прибором там пробегусь...

А вм бы я посоветовал скататься в бывшую зону Совза, там тоже интересно, и дорога интересная.  информации в инете куча.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Barmalei, можно про Совзу иу себя почитать ;)

http://vologda4x4.ru/viewtopic.php?id=1931

 
Zhe_Ka
Мастер вождения
Откуда: Вологда - Кострома
Вроде тема то и не Гулаговская по сути, но навеяло.
Может и хорошо, что тогда особо никто металлоискателями не баловался. Никто из нас ничего с места не забирал. Ну его нафиг с той то энергетикой http://44wd.ru/forum/vstrechi-pokatushki/a-3-oee/285/

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула