Водоснабжение. Колодцы, скважины, сантехника. - ФЛУДИЛКА - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 … 6
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Не нашел в списке тему про воду ,про колодец,про скважину и прочее....

Итак....
Покубатурив некоторое время по выбору источника питьевой воды,читая форумхаус и другие с родственными темами,пришел к мысли выкопать колодец.
Объездив кучу мест,где делают профессиональные кольца из бетона,остановил свой выбор на Агросконовских колечках,которые дороже,чем у всех остальных.
Жаль,что не сфоткал кольца на БМЗ и других "профи",но опишу суть....
Кольца не пропаривают,а сырыми сгружают на улицу,где они и досыхают,но под сезон они даже и высохнуть не успевают!!!
Качество внутренних поверхностей было заметно.У Агросконовских стенки внутри почти гладкие,из стен торчат петли арматуры для транспортировки,у остальных производителей торчат просто дыры и верить,что там есть арматура-на удачу; ну ,а качество внутренних стенок....Представьте себе кукурузный початок....,а теперь из зерен выстроили стенки колодца..
Кольца на Агросконе пришлось ждать две недели.Заказ приняли по телефону,записав на фамилию какие кольца и колличество.
Дождался звонка.Приехал посмотрел на кольца(причем не свои).Указал,что наблюдаю микротрещины внутренних стен,на что ответили мне...-"ОТК такие пропускает,а значит они годные"...А после и копари подтвердили ее слова.
Выкупил кольца,взял телефон воровайки,который мне предложили там же,и уехал заниматься делами на участок.

Первая ошибка-Будьте при загрузке материала!!! Ибо разговор с водилой воровайки шел на сумму в 2 рубля,а по факту вышло на 3,5.Он сослался на долгую погрузку...Якобы они приехали на Агроскон,встали в очередь и время пошло.Так,как меня там не было,то время могло длится как угодно. Обговаривайте все с самого начала и следите !!!

Позвонил копарям,узнал ближайшее время...Неделя-две.
Другим звоню-почти месяц.
Взял там же(в будке Агроскона,где колечки мадам продает) телефон копарей и созвонился.
Их цена-2 рубля с кольца+300 замазка швов цементом 300 марки + натриевое стекло (для ускорения полимеризации).
После пятого кольца сумма за каждое последующее кольцо увеличивается на 0,5 р...
Шестое-2,5 +замазка.Седьмое 3,0+замазка и.т.д

Приехали парни в 11 часов.
Я им показал место,где я нашел жилу с помощью рамок+ показал участок,где хотел бы видеть колодец.
Мастер стал искать жилы с помощью своих рамок.Одну нашел близко к дому и мне пришлось отказаться (ее я тоже там нашел);вторую жилу он нашел в том же месте,где и я находил и где меня устраивало нахождение колодца.
Мастер сказал,что жила широкая на что получил мое согласие на копку.
За час с небольшим они лишь закопали одно кольцо ,причем с помощью лома,который я принес,чтоб долбить землю.Дальше все шло веселее.Работают парни втроем,болтают,но работают.
Три кольца закопали,а воды нет,лишь на втором кольце появилась слегка влажная глина и усе.Они ее прошли и на данный момент закопали пять колец,сказав,что вода наберется.Я спросил,с каких сторон будет набираться вода и мастер спустился на дно шахты,чтобы убедить меня в его слова.
Он засунул руку под самое первое кольцо и достал глину,пропитанную водой и показал мне.Далее,он смывал глину с руки секунд 10 под струей воды из ведра.
Сверху смотрю,а на дне воды и не видно.Грустно немного.
Мастер говорит,что вода будет,наберется за ночь и за пару дней их отсутствия.Для себя бы он закопал еще пару колец-его слова.Рассчитался с ними за проделанную работу и договорились на среду,что будем копать дальше.

У самого витают мысли.Съездить завтра вечером и посмотреть уровень воды за сутки.Отчерпать воду и приехать через день снова,чтоб еще раз проверить уровень.Хреново одно,что работаю до 20.00,а в это время уже темно (((

Бригаде сказал,что фото их работы выложу на всеобщее обозрение,ну чтобы старались парни )))

Вот пока,что поделали.
Водоснабжение. Колодцы, скважины, сантехника.

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Еще.
Качество колец видно.
С четвертого кольца пошла серо-голубая глина.Кому нужно,то велкам.
Водоснабжение. Колодцы, скважины, сантехника.

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
slimov, Сергей, надо обязательно посмотреть за какое время наберется вода. Суть в том, что она может на пару колец набраться за пол дня, а может и за три. И если летом ты выкачаешь пол колодца на полив, то не факт, что у тебя будет вода на следующий день. Так, что еще пару колец наверно надо бы...     А глины синей я бы взял пару ведерок - старшая дочь лепила из нее когда я у себя водопровод копал )))  только мало отложил

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Юрий,добро.Закапываюсь дальше.Глину забирай,если будешь там,или я отложу тебе ее,т.к кучу поднятого грунта буду перевозить в низины.

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
Ага, отложи в сторонку пожалуйста. Я наверно до субботы не смогу приехать.

 
Sanek188
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: Ховер 3
В этом сезоне пошла тенденция копать колодец трактором, Терекс закапывает 5 колец, примерно за 2 часа. Копал кто ни будь таким способом? Как воду(жилу) искать? Что за рамки? Электродами пробовал, но не очень получается.

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Юрий,ок!!!
Экскаватором копают тоже  и мне предлагали,ссылаясь на камни в тех местах,но ни одного камня размером с кулак на пяти метрах.
Рамки-из куска стальной проволоки(толстой).В руке несильно зажимать и плавно двигаться,хотя мастер у меня с ними чуть ли не бегал )))
Жилу нужно знать ,или знать на какой глубине вода у соседей и копать трактором,но думаю,что дедов способ куда надежнее,пусть и дороже.
Мне Терекс гнать за 30 км-(час,полтора он проедет)+считаем обратную дорогу+работу на месте.
А если и на пяти кольцах воды не будет,как у меня,то что ???? ...Терекс досвидания,да здравствует люди добрые???
Плюс его в том,что можно вырытый грунт перевезти сразу.

 
S.T.A.L.K.E.R.
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: ВАЗ - 21213 ГАЗ - 3110 ГАЗ - 2705

leshiy:

А глины синей я бы взял пару ведерок

Юра, у меня тоже много синей глины выкопали...очень липучая!  Приезжай, дружище, бери сколько хочешь)))

 
Dep
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: 4х4
slimov, кольца Агроскона с замком?
Какие размеры: наружный диаметр, толщина стенки, высота?
Сколько весить одно кольцо?
Цена кольца?

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
S.T.A.L.K.E.R., спасибо!  у Сергея практически рядом с моим домом. Если не хватит - приеду ))

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Dep, Если получится в темноте измерить,то напишу.Если нет,то позвонить на агроскон и спросить про колодезные кольца.
Кольца с замком.Диаметр уточню,как и толщину.Вес сложно сказать,но втроем переворачивали на бок (кг 250 наверно будет).Ценник по 1900 без доставки.Кольца массовых производителей в районе 1600 р,но качество.......

  30.09.2013 13:03:26:
Отписался на строительном форме про копку колодца.Ответил бывший мастер,который десяток лет занимался колодцами.
Суть!!!
-Воду должны искать сами копатели!
-Они находят воду (копают) при условии ,что заказчик оплачивает.
-Объем воды-дебет колодца оговаривается сразу (кому то для полива,а кому то для жилья,соответственно и дебет может быть разным).
-Оплата за результат! Все деньги не отдавать-мотивация на доделанную работу на совесть.
-Шахта должна быть  ровной или с минимальными отклонениями по вертикали(с допуском).

Про глиняный замок, делать или нет,каждый решает для себя.От прочитанного на форумхаусе у меня мозг начал,как поп корн ...лопаться )))

  30.09.2013 22:37:26:
За сутки 10 см воды.Не вычерпывал.Оставил,как есть.

 
drzlo343
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: пешеход
slimov, ты же вроде забор хотел ставить.......

 
4erepovec
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: уазка
Sanek188, Дедовский метод. Если рядом лопухи есть, первый признак, что там вода. А но счёт проволочки она у кого сходится а у кого расходится в зависимости от резуса крови. А копать лучше всего сентябрь и март когда низкий уровень воды.

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
у меня проволочки сошлись, типо жила.
Стали копать, на пятом кольце камушек, ну как камушек, благо поместился в диаметр кольца.
на шестом пошла вода, но мало, копали дальше. На восьмом жила, так поперла, еле выпрыгнул батька.
Двумя насосами качали, а уровень не падал. По сей уровень, кольца полтора или два, вроде.
Копал сам, еще в школе учился, на каникулах, батька на выходных приезжал и осаживал кольца.
Кольца заливали сами. Сделали форму. Получилось, как бэ колец нету, монолитом метров десять.

 
4erepovec
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: уазка
ребята я видял еще ставят трубы водопроводные вертикально заместо колец. получается монолит. а лишнее болгаркой отрезают.

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Док,забор в ближайшем будущем,если успеем до холодов.
Сейчас АКПП на авто пушным зверьком прикинулась....обездвижен частично.
Завтра приедут докапывать.

 
анзор
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда-Устье-Кубенское
ТС: Грязный мобиль
городок на колодец
Водоснабжение. Колодцы, скважины, сантехника.

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
анзор, красиво!  только вместо "крестовины" - торчащих ручек, сделай типа штурвала, т.е. на вал (бревно) надень типа колеса от лошадинной телеги, но большего диаметра, а в колесо ручки. плечо будет больше и крутить легче - женский пол сможет самостоятельно поднимать ведро с одой из колодца не отвлекая вторую половину человечества от ремонта внедорожника )))

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
leshiy,  ИМХО электрический насос не зря придуман. Это если много воды надо, так пару ведер ни чего не сломится ;)

 
сокол
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Эля
Тоже в деревне копал колодец. Правильно Паша заметил насчёт валуна. Рамки любят большие камни и зоворачиваются только в путь. У меня тоже хорошо показали. И на третьем кольце он действительно был размером с полкольца. Всего привёз сначала шесть колец, т.к. общий деревенский колодец был глубиной шесть метров. В первый день закопали три кольца, естественно наутро сухо. Потом ещё три. На следующий день в колодце было воды см. 20-ть. Поступление никуда не годится. Решили углубиться ещё на два кольца - та же картина. Потом привёз еще три кольца. Копать стало тяжелее. На десятом, одиннадцатом кольце воздуха уже не хватало, спичка не горит. Ставил вентилятор, чтоб как-то погонять воздушные массы. В итоге одиннадцать колец закопано. Поступление воды наутро чуть больше половины кольца. Пригорюнился я такому раскладу. Интернет начал рыть по этому поводу. И где-то нашёл, что не стоит сразу переживать. Скорей всего через год вода пойдёт. И действительно пошла. Стоит воды 7-9 колец, как использовать. В сухое лето 5 колец.
Как-то так. Удачи.

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
master key, а экзотика?

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
У бабки в деревне вообще простой вороток стоял. Ну типа кривого стартера на авто. Для экзотики :)

 
Dep
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: 4х4
У бабушки с дедушкой в Подюге стоял журавль smile Теперь это настоящая экзотика.



 
Executer
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: Kyron

анзор:

городок на колодец

Вот тока сделано для левши...

 
slimov
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда сити
ТС: ММС
Вчера закопали еще два кольца,второе не полностью.
Так,как разговор шел про дебет колодца,то сумму денег всю  за работу не отдал ,ибо воды на дне было мало,практически не было.Написал им расписку,ибо привык платить за работу и не обманывать.
Расписку брать не хотели,но я настоял
Две недели ждем наполняемость колодца,далее откачаем не весь и еще раз будем смотреть поступление воды.

  04.10.2013 13:23:41:
Юра,Леший,у меня глина серого цвета....до голубого чутка не достает.На седьмом кольце после серой глины опять пошла наша глина красно-оранжевая.
Меня не будет в выхи,то посмотри сам ее.

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 6

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3 … 6   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула