Бани и Сауны - Хобби. Медиа. Охота. Дача. Стройка - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4 5 … 7
сержж
Автолюбитель
ТС: Нексия, Калина, ГАЗ-52

Только в тему зашёл и фотки посмотрел) Культурно сделано! Красиво!

Но я бы между кирпичами и печью зазор сделал хотя бы 5-7см, есть мысль, что железо в местах соприкосновения будет быстрее прогорать, за счёт уменьшенной теплоотдачи. Это конечно теория, но имеет право на существование.

4erepovec
Гуру автомобилистов
ТС: уазка
сержж, у меня сруб с привозом обошёлся 28тыров а ставили сами с отцом. а зазор нужен чтобы стена не грелась на третьем сообщении вначале показана проставка с керамическими проставками.

сержж
Автолюбитель

4erepovec:

сержж, у меня сруб с привозом обошёлся 28тыров

тут от размеров зависит)

4erepovec
Гуру автомобилистов
сержж, если насчёт листов то привизут какие хошь)

сержж
Автолюбитель

4erepovec:

сержж, если насчёт листов то привизут какие хошь)

я про срубsmile

4erepovec
Гуру автомобилистов
сержж, у меня сруб 4 на 3 и вынос 3 предбанник

сержж
Автолюбитель

4erepovec:

сержж, у меня сруб 4 на 3 и вынос 3 предбанник

при хорошем качестве - очень хорошая цена!!!

Valerievich
Автолюбитель со стажем
ТС: ШНИВА
Вот что у нас, жду тепла для крыши...
Бани и Сауны

nikulin
ОргСовет
ТС: MMS 6g72 3 литра автомат
Husky, во что обошлась, если не секрет? И что по размерам? Я так понимаю у Вас там еще и летняя веранда?

4erepovec
Гуру автомобилистов
В доме печку сложили новую ура ура.
Бани и Сауны

nub
Автолюбитель
ТС: временно Волга)

Husky:

Вот что у нас, жду тепла для крыши...

Это оцилиндровка?? Если да, то ее что при производстве не пропитывали? Бревна синие, а это первый признак гниения, звони, расскажу, как можно поправить дело, если еще не поздно.......

Dep
Мастер вождения
ТС: 4х4
Вопрос к специалистам.
Говорят, что при сборке сруба бани нужно использовать мох в качестве утеплителя.
Если венцы проложить джутом сильно плохо будет?

анзор
Автолюбитель со стажем
ТС: Грязный мобиль
мох берет влагу и отдает, а джут лента впитала влагу и держит в себе, т.е. венцы гниют.

Dep
Мастер вождения
анзор, допускается совмещать джут и мох?
Например, баня пятистенок. Три стены комнаты отдыха прокладываем джутом, парилку и помывочную по периметру мохом.

Sanek188
Автолюбитель со стажем
ТС: Ховер 3
Мне сруб уже срубили, планирую посадить на мох, а проконопатить комнату джутом(возможно еще и пропитаю его) снаружи, а парилку и помывочное проконопачу мхом.

сержж
Автолюбитель
Я бы не стал совмещать мох и джут .  Разная степень усадки, ничего хорошего не сулит.  Либо то либо то. Я за мох.  Мы все на озерный прудовой кладем.

Брус да,  удобнее на джут .  Оцилиндровку тоже..
А кругляк, да еще как умельцы пилой напилят пазы - альтернативы мху не вижу.

Dep
Мастер вождения
Всё сложили на джут.
Оцилиндровка.
Сейчас ждём, когда завод сделает кровлю. Сезон - сроки 3-5 дней.
Думаем, как устроить пол в парилке и помывочной. Не могу понять какой утепленный пирог применить. В полу помывочной планируется слив в канализацию. Высота лаг от земли ок. 0,5 м.
Чем пропитать доски? Купил 46 мм шпунтованную.
Вопросов много, а вот ответы в систему пока не выстроились.

сержж
Автолюбитель
Таких сложных не делали.
  Пол метра от земли до пола, холодить будет. А нужен слив в канализацию?  Может ну его...
Шпунтовка на пол...  А зазоры на размокание? Надо предусмотреть.  Плотный пол в бане не на долго имхо

Предусмотреть удобство замены пола лет через 5 - 7. Порой соберут так, что с заменой промучаешься.

Executer
Автолюбитель
ТС: Kyron

Dep:

Всё сложили на джут.
Оцилиндровка.
Сейчас ждём, когда завод сделает кровлю. Сезон - сроки 3-5 дней.
Думаем, как устроить пол в парилке и помывочной. Не могу понять какой утепленный пирог применить. В полу помывочной планируется слив в канализацию. Высота лаг от земли ок. 0,5 м.
Чем пропитать доски? Купил 46 мм шпунтованную.
Вопросов много, а вот ответы в систему пока не выстроились.

Я у себя сделал бетонный пол с уклоном на слив (по центру) и замостил всё это дело трапиками (сланями). Меняю их раз в 5-6 лет. После помывки личного состава поднимаю их в вертикальное положение...

4erepovec
Гуру автомобилистов
Dep, Самое главное чтобы продувка снизу пола выла в бане, а то сгниёт за три года. а пол в помывочной плотно никогда ни делают, дерево имеет свойство разбухать от влаги, чем только не пропитывай, разве только из марёного делать.

Dep
Мастер вождения
Строим, как бы дом с опцией бани, поэтому пол поднят высоко.
Пока пол не постелен. Шпунтованную думал стелить, чтобы вода не промочила утеплитель.
А если сделать бетонную стяжку по дереву, а потом плиткой облицевать? Что думаете? Какова технология?
Бани и Сауны

сержж
Автолюбитель
Любит русский народ изыски, и все что просто -  не интересно:)
Да может круто в доме иметь баню, но сколько сложностей при ее реализации мало кто задумывается до строительства.

Баня это опасно,  температура печь мало ли какая  ерунда произойдет.  Во-вторых это сырость,  пар,  грибки и т.д.

Поэтому баня в доме, да, прикольно удобно, но сложно.  И пол не самый тнтересный вопрос, пароизоляция от основного дома намного интереснее.

Пару раз разбирал такие пироги, когда за два года потолок превращался.....

Сергей Д
Я тут новенький
Если еще есть возможность переделать - переделывай, баня - отдельно от дома!
Основной минус - борьба с влажностью и ее последствиями (плесень, запах и т.п.).
Можно конечно эти вопросы решить, но все встанет в копеечку, которая еще растянется на постоянное обслуживание.

Dep
Мастер вождения
По проекту - это баня. Есть мысли сделать второй этаж возможным для ночлега и временного проживания. Объект стоит на даче, поэтому постоянно жить там никто не будет. Первые протопки показали, что влажность на верхнем этаже не высока, микроклимат практически не меняется. Изоляция помывочной и парной от основных помещений сделана очень основательно, сам делал и контролировал. Труба - сэндвич, хоть и нагревается, но второй этаж практически не греет, установил пару конвекторов. Пол в парилке деревянный из толстой шпунтованной доски, от стен изолирован жаростойким герметиком и плинтусом, протечка в утеплитель практически исключена. Пол в помывочной сделал из кафеля, пирог такой: черновой пол, утеплитель, гидроизоляция, контррейка, черновой пол 50 мм, гидроизоляция, ЦСП, нагревателиные маты, плитка. Все деревянные конструкции пропитаны антисептиком. Сделан уклон в слив с сухим замком, у стен керамический бордюр. Стены помывочной обработаны СЕНЕЖ-сауна в два слоя. Вводы водопровода и канализации в полу и ниже обмотаны нагревательным кабелем и утеплены.

В деревне пониженное напряжение, купил стабилизатор напряжения релейного типа 10кВА, но всё равно результат не устраивает. Железка тянет 5-5,5 кВт и отключается. При этом на входе показывает 140 вольт! Заказал стабилизатор 12 кВА. Нужно, чтобы он выдерживал хотя бы 6,5-7 кВт - это мощность всех обогревателей, пола и обогрева труб. Планирую установить GSM-модуль, чтобы дистанционно включать обогрев.

P.S. в ходе строительства на объекте побывало много специалистов и "специалистов". В итоге за всеми нужен контроль! Кто-то обижается, а кто-то соглашается с замечаниями и переделывает. Делать пол в помывочной пришлось самим, так и не нашёл нормальных спецов. Сантехника тоже пришлось выгнать - тот ещё крендель. Канализацию доделывал сам.
В ходе строительства сформировалось мнение - если работники приезжают без своего инструмента и постоянно что-то просят - это плохие работники. А вот ребят, которые устанавливали печь рекомендую: парни приехали, привезли все материалы с собой, инструмент свой (даже удлинитель), всё сделали отлично за один день и уехали. Цена под ключ 10 т.р. Буду приглашать их на разводку водопроводных труб.

Отредактировал Dep (30.10.2014 08:40:13)

Бегемот
Гуру автомобилистов

сержж:

Любит русский народ изыски, и все что просто -  не интересно:) Да может круто в доме иметь баню, но сколько сложностей при ее реализации мало кто задумывается до строительства. Баня это опасно,  температура печь мало ли какая  ерунда произойдет.  Во-вторых это сырость,  пар,  грибки и т.д. Поэтому баня в доме, да, прикольно удобно, но сложно.  И пол не самый тнтересный вопрос, пароизоляция от основного дома намного интереснее. Пару раз разбирал такие пироги, когда за два года потолок превращался.....

Вы тут не правы. У финов дом без сауны - это не дом. Ничего сложного с современными материалами для пароизоляции для обустройства бани в доме нет. Тут только на вкус и цвет выбор.

Расскажите друзьям:

Страница 3 из 7