Канализация. Септики, автономные системы канализации и т.д. - Хобби. Медиа. Охота. Дача. Стройка - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3 4
Tmp7
Гость
Руг, Если было бы все так просто.....

Руг
Я тут новенький
ТС: УАЗ-ПАТРИОТ

Бегемот:

Для нормальной жизнедеятельности бактерий нужна определённая среда, а не только какашки. Поэтому аэрационные установки очень чувствительны к отключениям электричества и непостоянству пользования.

Те есть если зимой часов на 8 электричество отключится, системе хана?

05.12.2013 23:56:25:

Талян:

Руг, Если было бы все так просто.....

Хочу попробовать предложенный мной вариант следующим летом на даче. Понятно, что объем сливов намного меньше, чем в жилом  доме, но что или кто мешает попробовать...))). Важно выяснить, работает ли эта схема летом, а потом и до зимних условий доберемся))). А то не хочется что-то платить приличные деньги за такую ненадежную ( в смысле зависимую от электричества) систему.

Бегемот
Гуру автомобилистов

я буду делать систему из трех небольших колодцев, разной глубины соединенных трубой

Жизнеспособность такой системы очень сильно зависит о УГВ и типа почв. Бетонные колодцы очень проблематично сделать герметичными и если уровень грунтовых вод высокий (например весной), то колодец затопит и сливать будет некуда. Так же такая система предполагает что вода будет уходить в почву через дно колодцев, но опять же, если УГВ высокий или почва очень плохо пропускает воду (например глина) то опять возможно переполнение. И самое главное, если на участке водоносный слой расположен не глубоко, то возможно проникновение всей дряни из септика в этот слой и отравление окрестных колодцев.

Те есть если зимой часов на 8 электричество отключится, системе хана?

Тут нужно уточнять у продавцов конкретных установок.

Tmp7
Гость
В -30, сутки не замерзнет, у меня бензогенератор на случай ЧП!

Militarist
Автолюбитель
ТС: П3, Шеви Трак
у нас кто то занимается септиками и водоочисткой? Нужен биосептик и обезжелезователь

gekka
ОргСовет
ТС: Полноприводный
Без данных анализа воды все будет слегка шаманством. Аэрация и колонна с сорбентом АС в общем случае, наверное.

Militarist
Автолюбитель
сегодня оплатил аэрацию и колонну, превышение по железу в 17 раз и по марганцу в 8.. пока деньги не кончились, хочу Биотанк завтра купить

Бегемот
Гуру автомобилистов

Militarist:

хочу Биотанк завтра купить

Хотите аэрационную установку? Уверены, что она у Вас будет работать?

Militarist
Автолюбитель
думаю что будет: постоянное проживание 2 взрослых и ребенок, химией не пользуемся, жена посуду горчицей моет. Я хотел обычный септик, но в глину впитывать не будет, а биосеприк будет изливать в канаву мелиорационную. Если есть конкретные замечания или опыт, с радостью выслушаю.

Бегемот
Гуру автомобилистов
Ну раз решили, то посоветую Лидер и подобные по конструкции.

Mike
ОргСовет
ТС: J GrCh 4.0

Militarist:

..но в глину впитывать не будет,...

Я когда собирал свою систему мне все соседи твердили так-же, типа все уплывем. Но: работает - же, за пять лет откачивал
гов "нерастворимую фракцию" 1 раз. 4 куба
Для постройки читал тут: http://okolotok.ru/23.htm и тут: http://okolotok.ru/22.htm.

slimov
Автолюбитель со стажем
ТС: ММС
Тоже сломал всю голову.
Почва большей частью -глина.УГВ ?? Весной по участку вода бежит,июнь месяц-глубина под два метра.
Думал копать яму,в нее ,соприкасаясь друг к другу,кольца в нужную мне высоту.Септик-колодец получает дно и крышку с отверстием,дальше перелив еще в такой же с дном и крышкой,ну а третья часть системы-фильтрационный колодец-без дна,но с крышкой с отверстием.Вокруг него гравий,щебень,керамзит,чтоб пропускал отфильтрованную часть жидкости в грунт.На все эти кольца ставится еще одно большое кольцо-ревизионное.
Можно такую же систему выстроить последовательно,но она выходит дороже по материалам.
Все есть на Форумхаусе.

Mike
ОргСовет
slimov, большого кольца не надо. Лишние траты. 2+2+1(на щебневую подушку) и не забываем прослойку, чтобы не заиливалось.

slimov
Автолюбитель со стажем
Майк,давай подробнее про 2 +2+1

Mike
ОргСовет
Закапываем два. Рядом еще два. Верхняя кромка ниже поверхности на 800 мм. Рядом копаем яму, 2 метра диаметром и глубиной метра 2,5-3. Засыпаем крупным щебнем на метр, ставим посередине кольцо, сверлим в кольце по стенкам много-много отверстий диаметром 10-12мм, устилаем оставшиеся стенки ямы толстым полиэтиленом и засыпаем образовавшийся простенок битым кирпичем или тем-же крупным щебнем. Все колодцы соединяем трубами: первые два на глубине стыка колец, второе и третье на уровне верха верхнего кольца. Днища двух первых бетонируем (чтобы было удобно откачивать - без грунта). Оставшуюся высоту до уровня я выложил кирпичем. По верху колец выложил выступ и положил туда 100мм пенопласт. Вход в первый колодец на уровне верха верхнего кольца.
Получается бюджетно. Откачивал раз в пять лет и понятно, что только первые два.

slimov
Автолюбитель со стажем
Майк,а грунт какой у вас на участке и УГВ примерно ???

Mike
ОргСовет
Вода в начале мая был где-то на метре. В септиках постоянно стоит вода, герметично не заделать, проникает через стенки колец. Через край тоже ниразу не было. Грунт: супесь, глина, суглинок, синяя глина начинается на 4х метрах.
Сейчас уровень грунтовых снизился, заню потому что два года хватало колодца в пять колец, сейчас выкопан второй  - девять.
По подобной схеме строили септик на голимых торфянниках: два метра торф, вода стоит почти на поверхности даже летом. Весной  септики пошли через край. Однако на одном из участков застройщик вывез весь торф и засыпал ПГСом. Септик работает нормально.

slimov
Автолюбитель со стажем
Не думаю,что вода ушла из колодца.Для этого нужны факторы,которые влияют на движение воды на, в, и под землей,а именно: стройки с рытьем катлаванов в округе,осушение местности,изменение русел рек и прочее.
ИМХО,последние года снега,как и количества осадков летом было мало.Думаю,что это и есть связь упавшего уровня воды в колодце из 5 колец.
Плюс,думаю,что не хуже,воду постоянно из колодца набирать,чтоб жилы работали.Как крайний вариант-жилу,или прошли,или заилилась каким-нибудь способом.

Если не прав,то прошу ответить.

Mike
ОргСовет
slimov, тут много факторов сложилось. В округе появилось еще 4 колодца, причем один похоже что  в туже жилу. Копая второй колодец обнаружили, что первый немного не дошел до жилы. Вернее дошел, но недостаточно углубился в неё.

slimov
Автолюбитель со стажем
Причем в округе колодец появился не просто так.Скорее всего сосед глянул,сколько воды в твоем,ну и шел от твоего с рамками или лозой. Говорю к тому,что у меня сосед ляпнул раз,что выкопает недалеко колодец от меня-"Раз у тебя вода есть,значит и у меня должна быть".
После он узнал,что вода только для тех.нужд :))))),а на самом деле питьевая ))))

Mike
ОргСовет
slimov, нет. Копали сами. Мой стоял в сарайке. Снаружи не видно.

slimov
Автолюбитель со стажем
И не знали ??? Будем считать ,что совпадение.

men
Мастер вождения
ТС: Нива-2121
Хочу выдернуть кольца из колодца.Реально ли?Пять колец.

Mike
ОргСовет
men, Давно закопаны? Думаю все выдернуть нереально, если только опкапывать каждое кольцо.
Пытались докопать пятилетний колодец. Пошло только нижнее кольцо, четыре двинулись через год и то не до-конца.

men
Мастер вождения
ТС: Нива-2121

Mike:

Давно закопаны?

Третий год пошел,из этих колец хочу септик сделать(воды все равно в колодце нет)Скважину буду бурить.

Расскажите друзьям:

Страница 2 из 4