А есть ли у нас кто занимается сжиженным газом? - ФЛУДИЛКА - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2
master key
ОргСовет
ТС: 4-х колесный....

А есть ли у нас кто занимается сжиженным газом?

Вообщем вопрос примерно такой.
Какие проверенные фирмы есть которые могут поставить газгольдер дать гарантию и соответственно заправлять газом. Ну и по ценам на сжиженный газ просвятите.
Емкость примерно 4-6 кубов.

Mike
ОргСовет
ТС: J GrCh 4.0

Re: А есть ли у нас кто занимается сжиженным газом?

Андрей, РомаСергунтыч себе на предприятие вроде собирался ставить, спроси у него.

Michael35
ОргСовет
ТС: Mitsubishi Pajero II, 4D56, 3 дв.

Собирался себе ставить вместо дизтоплива, но, сделав расчеты оказалось, что нифига не дешевле - так как сжиженый газ гораздо дороже природного. Обрашался на ГНС - около Центра СМ. Они этим профессионально занимаются. Были в наличии и газгольдеры и доставка газа на объекты.

master key
ОргСовет

Мне чет по телефону в одной конторе объявили от 300 до 400 за емкость 4,7 куба плюс установка и проч. Короче под ключ. Плюс срок службы сказали 10 лет на цистерну от нашего Вологодского завода. Чехи кстати говорят о гарантии 30 лет. Так продавец сказал мол, а где я буду искать тех чехов через цать лет? ну я ему тоже резонно возразил,мол а вас тоя найду через пару лет. Но суть не в этом, по его словам затраты на отопление СГ в два раза ниже чем у соляры. Короче чет я в думках сильных. Инетик говорит разное и противоречивое.

Alex
Гуру автомобилистов

У знакомого котёл газовый в доме,газ в баллонах,баллона 660руб хватает примерно на 0,5-1месяц,зимой,+газовая колонка.Просчитывал всякие варианты,для него в баллонах вышло дешевле.Стояло до этого электроотопление,в месяц нагорало до 10000....

gekka
ОргСовет
ТС: Полноприводный

желательно еще указывать площадь отапливаемую - 200 квадратов меньше тыщи кубов в холодный месяц - если только зверски экономить.
Правда если дом утеплен хорошо, система настроена на энергосбережение (а не на тупо экономию) - тогда может чуть меньше.

master key
ОргСовет

У сжиженного другие расходы... Кстати кто знает как сопоставлять сжиженный газ и магистральный который в трубе. Понятно что газ при разном давлении разный. Например 1 кг сжиженного газа равен скольки кубам природного который по магистральным трубам приходит в дома? Ну хотя б приблизительно...

Площадь дома пока в планах 130-150. Опять же я так думаю важнее не площадь, а отапливаемый объем? Ну это уже мелочи. Кстати в среднем как мне тут сказали в год на 1 кв.м. уходит 25-27 кг сжиженного газа. Это с учетом отопления и подогрева воды.

Или может ну его нать? действительно поставить обычные баллоны и раз в месяц менять, ну плюс камин - печь на дровах.

Dep
Мастер вождения
ТС: 4х4

master key:

Кстати кто знает как сопоставлять сжиженный газ и магистральный который в трубе.

СПГ получают из природного газа путём сжатия с последующим охлаждением. При сжижении природный газ уменьшается в объёме примерно в 600 раз. Процесс сжижения идет ступенями, на каждой из которых газ сжимается в 5—12 раз, затем охлаждается и передается на следующую ступень.

Источник

А так пишут, что зависит и от месторождения газа и от завода, который его сжижал.

Chasov
Автолюбитель со стажем
ТС: Nissan

Надо теплоту сгорания учитывать. У метана - в трубе и пропана иль бутана, непомню что не мерзнет при 0, она разная.
+ всё идёт к тому что цены на газ будут мировые - затраты на транспорт в Европу.
http://www.forumhouse.ru/ естно все знают, я на всяк случай.

г***ч
Гость

master key:

Или может ну его нать? действительно поставить обычные баллоны и раз в месяц менять, ну плюс камин - печь на дровах.

thumbup

Петренчук
Гуру автомобилистов

Печь ( камин ) для живого тепла хорошо
Дрова можно бесплатно взять - доставка - разделка - топка . Заё  в большие морозы дважды печь топить .
И обогреет она квадратов 20 -30 , дальше вторая печь , потом третья , заё в кубе .
И если скласть время потраченное на топку и подготовку и умножить на цену своего рабочего часа . ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ !!!!!
Будет дешевле электричеством . Есть тариф для отопления и учет дня , ночи . Хоть и денег жаль .
Как пример истопнику на з\пл 10 т. ( 5 т. ) р. в мес.   х 7 мес х 10 лет .

Электричеством  можно управлять через сотовый   .

Плита для готовки на балонном газе в год на 3 -4 человек  3 - 4 баллона , дешевле электричества .
В период заготовки солений варений  баллон на полтора - два месяца
Заодно и обогрев на балонном проверишь .
Есть такая неприятная штука как остаток в баллоне  .

На подобных форумах много раз рассмотрено
http://www.forumhouse.ru/threads/84202/page-2
от туда же

Эффективность, она всё таки не сферический конь в вакууме, она привязана к неким условиям/потребностям.
Вот у меня дом, в котором живу круглый год, площадь непосредственно избы, т.е. тёплой части - 30м2 в двух комнатах, отопление - печь шведка. На год уходит 3м3 дров, которые достаются бесплатно, т.к. я плотник и работаю рядом с домом и все отходы лиственницы - мои:). Дополнительно к избе есть, отапливаемая газовым обогревателем Бартолини, зимняя кухня на 7м2. Расход на неё - 1 баллон 27 литров на 13-17 дней, т.е. за отопительный сезон уходит около 3 тысяч рублей. Тёплый туалет-конвекция с избой. Всё остальное, т.е. ещё около 40м2 - холодное, и для меня это нормально.
Дополнительные постройки- летняя кухня(только в тёплый период, когда действует летний водопровод), баня - своя печь, хоз.постройка/туалет - в процессе строительства.
СК был нужен в моей схеме только для летнего помыва, чтобы не топить часто баню, для этого и был

Отредактировал Леший (17.03.2012 09:50:32)

ЩУК
Гуру автомобилистов
ТС: УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕТ

Андрей а может дешевле будет котёл на пелетах. мне ктото сказал , что за отопительный сезон по деньгам на котедж обьёмом 300 кв.м. уходит 6000р. да и вроде по закладке топлива нет проблем. бункер заполнил и на месяц забыл.

Alex
Гуру автомобилистов

Леший:

Плита для готовки на балонном газе в год на 3 -4 человек  3 - 4 баллона

Я покупаю баллоны на ГНС,хватает на 5-6 месяцев,4 человека,всё готовим на газе.Пару раз брал на газовых заправках-3 месяца баллон и несгораемый остаток в треть баллона .Вывод для себя сделал.С ГНСки баллон сгорает полностью,без всяких остатков.

tmp1
Гость

Андрюх. здесь конешно "Эден дас зайнэ" но электричество рулит реально народ отапливаеться живет 200 кв метров за 3-4 тыра.
з.ы. ещерулит срок отапливания если я собираюсь прожить 200 лет то можно и природный подвести окупиться когда нить, в обратном случаи .уй вам!!

Denyka
Я тут новенький
ТС: ИшачОк (коплю на авто)

В позапрошлое лето возник вопрос отопления дома ( 105 кв.м). Проживание в доме постоянно.
Дрова- либо подкидывай пока не прогорело, либо печь в пол дома. Плюс дрова требуют место хранения, да еще их носить надо и разжигать.
Электричество дороговато.
До газопровода далеко. При цене 1000-3000 за метр плюс КРП с врезкой и еще какой то приблудой порядка 5,5 млн. рублей.
Остался газгольдер и дизель. От дизеля отказался из-за запаха и грязи на участке, да и по цене он дороже пропана будет.
Поставил газгольдер на 4,5 куб. м, котел на 10 кВт, водонагреватель вроде 5 кВт.
На радоваться не могу!!!! Тепло, горячая вода не экономя.  Думаю еще генератор поставить, а то местная подстанция вырубается иногда. Заправил когда ставили (июль 2010г.), перезаправлял прошлым летом.
Подведу итог за два сезона: за сезон на газ потратил в среднем 35-40 тыс. руб.. Пересчитывал на природный (с учетом теплоотдачи, отношений жидкой и газообразной фракции, веса и т.п.) , получилось 10-11 тыс.руб..
Газгольдер, установка и подводка до котла  около 400 тыс..
Итого: газопровод отбился бы более чем за 150 лет.))))
Заправлялся и сейчас как раз собираюсь в "Севргазе" http://severgaz.com/
Покупал и ставил в местной конторе, пск теплострой называется.
Газгольдер брал FAS немецко-нижегородский.
А что за цистерны местного завода??? И что за контора??? А то родителям в этом году хочу поставить, а на мой доставка была дорогая.

Герыч
ОргСовет
ТС: ШниВо,G-1

shhuk:

Андрей а может дешевле будет котёл на пелетах.

Саня Самурай прорабатывал этот вопрос.Мож че нарыл полезного.

Denyka
Я тут новенький

Про пелеты почитал. По цене примерно как сжиженный газ, но возни с ними много(хранить, заправлять часто) и мусор опять же.
Нее, по мне все равно газ. Вот бы к магистральному бы подключиться на халяву))))

master key
ОргСовет

Мясомолмаш делает газгольдеры.

Насчет палет думал. я не фига не могу сопоставить затраты на отопление. На оборудование то оно понятно, а вот хочет знать кто сколько и на какую площадь (хотя скорей всего важен объем помещения) тратит в среднем в год денег. т.е. например спалил газа столько то кубов, по стоимости столько-то, площадь ХХХкв.м. и из чего стены (брус, каркас, оцилиндровка) или котел на палетах, спалил столько-то кубов, стоимость ХХХруб. площадь дома ХХХкв.м Прекрасно понимаю что у каждого дом индивидуальный, у одного большие теплопотери, у другого меньше, просто хотяб иметь приблизительное представление.

Denyka
Я тут новенький

Я выше цифры написал из личного опыта по сжиженому, на магистральный пересчитывал по затраченному пропану с учетом теплоотдачи и расчетом фракций, т.е. в среднем на эти цифры можно ориентироваться. Можно так же по пелетам сосчитать, у меня приятель инженер, установкой и обслуживанием  отопления и другой фигни занимается, он помогал рассчитывать по своим формулам. Могу и про пелеты поинтересоваться. В среднем рассчитает, без потерь на окна, двери, щели, и материал дома. Такие потери тепла у тебя при любом виде топлива будут одинаковыми. Чисто для сравнения подойдет.

"Мясомолмаш делает газгольдеры."
А что за фирма??? Координаты можно узнать???

master key
ОргСовет

Если не затруднит пусть посчитает. Просто прикидываю что если ставить газгольдер 400т.р плюс каждый год заправлять на 40 т.р. может всеж дешевле тогда пеллеты, там котел плюс автоподача дешевле однако чем газгольдер плюс котел плюс обслуживание-заправка.

Denyka, Профиль поправь у себя, а то что-то у меня девушкой высвечиваешься...smile

gekka
ОргСовет
ТС: Полноприводный

Андрею говорил, но мож кому-то полезно будет:
Кирпичный дом, отапливаемая площадь чуть больше 400 кв.м. Природный газ. котел 62 КВт.
Февраль - самый холодный месяц - 2 тыщи кубов. В обычный зимний месяц - 1400 примерно. В переходной период - около, чуть меньше тысячи кубов.
Итого с сентября по май примерно 8 тыс. кубов. или, примерно, 23 тысячи рублей.

У меня площадь чуть меньше, котел такой же, но благодаря ряду мероприятий, расход меньше.

Denyka
Я тут новенький

gekka:

У меня площадь чуть меньше, котел такой же, но благодаря ряду мероприятий, расход меньше.

Я тоже планирую эти мероприятия провести, настроить автоматику на время отсутствия.

Приятель пока в отъезде, но по телефону сказал, что по цене пелеты будут примерно так же, как СУГ. Более точно сосчитает по приезду. Но отговаривать стал: Пелеты без присмотра нельзя оставлять на долго, топливо досыпать надо иначе размерзнется за пару суток вся система отопления. Грязь опять же.
ИМХО: газ рулит, при любых раскладах

Отредактировал Denyka (22.03.2012 14:38:23)

tmp1
Гость

Если за газгольдер 400 отдать да еще 40 тыс в год то не рулит, по цене как електричество а вложений в 10 раз больше...blink

Denyka
Я тут новенький

Извозчег:

Если за газгольдер 400 отдать да еще 40 тыс в год то не рулит, по цене как електричество а вложений в 10 раз больше...blink

А ты протопи всю зиму 100 кв.м электричеством, да плюс вода))))) В 40 тыс. не уложишься это факт.
Все просчитывал прежде чем ставить. Да и подстанция барахлит, думаю и генератор на газу воткнуть. Если бы магистральный газ, то своим бы генератором и электричество было бы дешевле.

tmp1
Гость

Самый холодный месяц в 4 тыс укладываеться дом поболе 130 квадратов.. Так что не надо ля ля дорогой..

Расскажите друзьям:

Страница 1 из 2