Горелки, примусы, обогреватели, печки и другие альтернативы костру. - Тюнинг 4х4. Снаряжение, оборудование - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL

nikulin:

сколько газа брал Капитан с собой в нашу поездку на Кольский, так мой баллон в два раза меньше получается.

Хондавод:

Парни тащили с собой несколько упаковок и жгли, жгли, жгли....... часто матерясь, у нас все было проще )

Брал не так уж и много, всего 15 баллонов, израсходовал десять за десять дней. Поверьте я не разорился!))  Когда-то мы начинали путешествовать именно с пятилитровым баллоном и плитой "Турист". НО!!! В одну из поездок остались без газа... То-ли нам его не долили, то-ли сам испарился, или я его как-то быстро израсходовал -тут уж трудно судить. Поэтому и перешёл на маленькие баллончики. С ними  всегда знаю: сколько газа надо взять и сколько у меня осталось! Тут уж лучше  чутка переплатить, так-как душевное спокойствие дороже! Покупаю,правда, баллончики в Москве по оптовым ценам, а в последнее время и не покупаю: изготовив не сложную приспособу, заправляю сам на даче!)
Горелки, примусы, обогреватели, печки и другие альтернативы костру.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Валера проблема в мощности горелки. На качественной керамической Ковее раз в десять (и это не шутка) дольше, чем на "прямой" горелке типа дачник.
Мощность не сопоставимая. Для своей семьи в несложных погодных условиях обходимся ковеей. Когда 8-12 человек коллектив - большой безальтернативен, имхо.
Чтобы не остаться без газа - безмен! Да и вообще полезная штука :)
Горелки, примусы, обогреватели, печки и другие альтернативы костру.

 
Кельт
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: ИЖ П5, ВАЗ-21213(R.I.P.), ВАЗ-2121
а я с примусом все. бензин всегда есть в баке. жарит хорошо. при аккуратном обращении хлопот и лишних запахов не имею.

 
nikulin
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: MMS 6g72 3 литра автомат
Валер, ты же знаешь, у нас с собой ещё и маленькие были про запас. Плитка универсальная только нужна.

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ
Какая есть альтернатива газовой горелке для приготовления пищи зимой, газ перемерзает? Может какие современные примусы есть?

 
волгарь
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
VMV, бензиновые бывали раньше

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Лучше многотопливные... но там цена blink

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099

волгарь:

VMV, бензиновые бывали раньше

Шмель называются.

 
Дизелевод
Автолюбитель
VMV      Какая есть альтернатива газовой горелке для приготовления пищи зимой, газ перемерзает? Может какие современные примусы есть?


Взял такую https://www.ulmart.ru/goods/4514158 .Пересмотрел много, но только у этой есть пластина подогрева баллона.
Правда, по функциональности подогрева, еще не испытывал.

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL

Дизелевод:

у этой есть пластина подогрева баллона

Первая моя плита была с пластиной для подогрева баллона. Фуфло полное!  Правда другой какой-то фирмы была, но дорогущаяяяяя.. Да ещё и крякнула в  поездке. Купил с расстройства самую дешёвую китайскую - уж несколько лет в строю. Баллоны грею в рукаве.

 
Дизелевод
Автолюбитель

Капитан:

Дизелевод:

у этой есть пластина подогрева баллона

Первая моя плита была с пластиной для подогрева баллона. Фуфло полное!  Правда другой какой-то фирмы была, но дорогущаяяяяя.. Да ещё и крякнула в  поездке. Купил с расстройства самую дешёвую китайскую - уж несколько лет в строю. Баллоны грею в рукаве.

По цене разницы вроде нет, так работает отлично, а в мороз как нибудь испытаю.

 
4erepovec
Гуру автомобилистов
Откуда: Череповец
ТС: уазка
Горелка с треногой  и все проблемы решины. Одной заправки хватает на 5 часов готовь не хочу. wink wink wink

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ

Капитан:

заправляю сам на даче

При заправке с баллона, газ в баллончике меньше перемерзает?

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Любое вещество при переходе из жидкого состояния в газообразное охлаждается.
Процесс эндотермический. Хоть в нашем случае и квази-адиабадический, значительного охлаждения баллона и арматуры без специальных приспособлений думаю не избежать.

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL

VMV:

При заправке с баллона, газ в баллончике меньше перемерзает?

Максим, я специально не измерял, но по моему  убеждению: газ - есть газ, и будь он хоть в баллоне, хоть в баллончике, хоть в заднице - перемерзать  должен одинаково. Евгений прав.  Хотя насчёт задницы я не уверен:)) А если серьёзно и говоря про себя, то когда в холодную пору отправляемся куда-либо компанией, то нет ничего лучше и удобнее костра! Он и сварит и обогреет. Ну а если  один, или вдвоём отправляюсь на рыбалку, охоту, снегоходную, или позднюю водномоторную прогулку, то помимо термоса беру с собой в мешочке такой наборчик. Места он почти не занимает. Одной таблетки сухого горючего, а горит она 10-12 минут,  хватает натопить снега и вскипятить кружку  250 мл. Погреть руки, заварить при необходимости "бичпакет". Да и костёр, мало-ли что, развести  легче;)
Горелки, примусы, обогреватели, печки и другие альтернативы костру.

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
Ниже будет фото, в котором кто поймет тот поймет
Горелки, примусы, обогреватели, печки и другие альтернативы костру.

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
Там что то 0.5 литра за секунды греет. Короче реально крутая и дорогая штука из юса.
Не моя, мне только хвастали.
Горелки, примусы, обогреватели, печки и другие альтернативы костру.

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
И еще одна, уже протестированная штука.
Уже прошедшая тесты. Как утверждает хозяин вещи, можно в болоте откопать лужицу и набрать через неё питьевой воды.
Горелки, примусы, обогреватели, печки и другие альтернативы костру.

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
В африке такие бесплатно выдают, а у нас стоит  как месячная  зп))
Горелки, примусы, обогреватели, печки и другие альтернативы костру.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Тут размер, конечно, чуть больше, но сложённая полностью помещается в 0,5л кружку. С переходником на дихлофосники, кстати!
Цена - 600 рублей на простигосподи али.
Год фактически ЕЖЕДНЕВНОГО использования - все хорошо. Очень компактная, надежная, простая.
В горы беру с собой именно ее.
Да и в машинные поездки перестал брать чемодан - нах-нах такую бандуру.

Паша, тыж фактически специалист - в болоте почти стерильная вода (я про наше конечно, в не говняные черняжные). А вот для всякой шняги есть Акватабс. Механическую фильтрацию, правда, придётся придумать.
Можно чуть сэкономить :) хотя хорошая штука - это хорошо.
Горелки, примусы, обогреватели, печки и другие альтернативы костру.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Да блин, самый главный секрет на твоей фотке первой - это правильная посуда!
Когда на технике -  вес объём не парит. А пешиком лучше взять такую пусть и объемную посуду но сильно экономить на газе.

 
Mike
Гуру автомобилистов
Откуда: Вельск-Вологда
ТС: J GrCh 4.0

Pahan:

Там что то 0.5 литра за секунды греет. Короче реально крутая и дорогая штука из юса.
Не моя, мне только хвастали.

Посмотрел  ценник.  Ничего, мы потерпим минут 40))

 
Pahan
Пора Лечиться
Откуда: Череповец

gekka:

А пешиком лучше взять такую пусть и объемную посуду но сильно экономить на газе.

У богатых свои причуды))
Человек просто следит за каждым лишним  граммом взятом с собой в рюкзаке. А фильтр он купил после того как от безысходности пил воду из рыбинского. Неделю потом полоскало.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Тогда Паш, рекомендую точно акватабс.
Минимум места и вес. У солдатиков такие в сухпаях. Если есть возможность кипятить - то вообще проблем быть не должно.

 
nikulin
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: MMS 6g72 3 литра автомат

gekka:

Тут размер, конечно, чуть больше, но сложённая полностью помещается в 0,5л кружку. С переходником на дихлофосники, кстати!
Цена - 600 рублей на простигосподи али.
Год фактически ЕЖЕДНЕВНОГО использования - все хорошо. Очень компактная, надежная, простая.
В горы беру с собой именно ее.

Жень, кинь ссылку если не трудно. Давно просматриваю такую.

 
Расскажите друзьям:

Страница 2 из 3

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула