Вспомнить все 2008 - Повесть наших Приключений - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
Мы ехали в «Газели в Мурманск… Костика из морга мы могли забрать только в понедельник и поэтому  сейчас тупо  ехали на выходные в Мурманск.
  Я по дороге вспоминал прошлый мотосезон, проведенный с ребятами. Не мог вспомнить что мы делали на майские, как не пытался. Был осенний поход в Петровский Ям, но и он тоже как-то не отпечатался в мозгу – дома было все плохо и я тогда, честно говоря, уехал чтоб отвлечься и мало смотрел по сторонам.
Вообще год был бестолковый, в плане путешествий для меня лично. По бытовым причинам накрылся Онежский п-ов. У Костика угнали Баю, мой Дюбель захандрил мотором и все это в середине лета.
  Тем не менее одно путешествие, которое так и не было нами описано, но состоялось и у него даже есть свое название
   Спустя год сложно будет востановить все нюансы, а может и к лучшему – память зашлифовала что-то, а что-то наоборот, как некоторые картинки, которые заставляли меня едущего в той Газели глупо улыбаться.

И так!

   Сослуживец мой захотел себе Джебела и пристал ко мне, мол де пригони. Я поначалу упирался, а потом сообразил, что это хороший повод друзей повидать. Звякнул Косте, нет ли чего на примете, тот радостно сказал, что  есть, подъезжай. И вот я с кучкой наличных оказался в поезде. Долго коротко ли  - Москва, на перроне Костик меня изловил, затащил под землю и втащил у себя у дома.
  В квартире резануло по глазам одно обстоятельство: весь журнальный столик был заставлен банками физиорасствора, капельницами, ампулами, шприцами, таблетками… Костик проходил очередной месячный курс лечения на дому без отрыва от жизни. В руке вставлен катетер – игла с краником под капельницы. По вечерам он себя прокапывал, независимо где бы не находился – дома или где в палатке в лесу. Женя долбила его уколами.
  Звякнули хозяину мотика, договорились на завтра его осмотреть и если что приобресть.
Весь остаток дня мы провели за разговорами, картами, компом, разговорами, снова картами. Женя сготовила ужин. Четко помню тарелки и в них размером с эти тарелки мясо с чем-то. Какой праздник холостяцкому желудку.
  На сон грядущий я , своей зоотехнической рукой всадил ему укол в мягкое место, чтоб зафиксировать в выздоровлении свое участие. Легли спать тушками, да языки так и не замолкали. У ребят были 10 дней в конце июля – совсем скоро уже. Нужно было что-то предпринимать.
  Проблема была во мне: детальки на мот не успевали к назначенному сроку.
   У меня в тот год была напарница Ирка, она же Лунтик, 18ти годов прикольный человечек с правами категории «А». На тот момент мы уже катались с ней в Мезмай и короткие вылазки тоже делали вдвоем. Можно было выпросить этого Джебела, за которым я приехал, но...
-Хоть на Шельме едь, как в старые времена. А может на клясках?
- На люлечниках?… Эт надо тогда Днеприще перегонять в гараж…
- Я на Дигрице поеду, - буркнула Женя.

  Минуту или меньше мы молчали. Я вспомнил, что у Шельмы всмятку коляска после поездки в Рёконь по снежку, но во дворике лежит еще одна и там же еще куча ИЖей на разборку. Двигло после замены цилиндра проехало тыщи 3 не больше…
  Костик видимо что-то тоже прокручивал в голове и потом здоровый смех, в предвкушении будущего похода и следующие часа 2, с горящими глазами в темноте мы уже утверждали будущий маршрут.
С утра  Женя убежала на работу, а Костик повез меня покупать Дюбеля.  Купили и сидя в кафешке уточнили детали подготовки, потом разъехались по домам. Каждый знал что ему теперь нужно делать. А поделать с колясычами было чего обоим.
  В вдогонку, пока я катил до Вологды, прилетела СМС: «а назовем мы поход \Вспомнить все или седина в бороду!!!»

  Остальные дни мы по своим гаражам крутили гайки варили сваркой готовя дрыны.
  Ирка с Женей занимались провиантом и пр. нужностями.
Несмотря на то, что мы с Костей били себя в грудь, что едем максимум красивыми грунтовочками и матрасничаем, я тем не менее зарядил новую кроссовую резину (Костик слову поступил так же) и приладил Захаровскую звездень на 15 зубов.
  Встал вопрос: что может в пути сломаться на Планете? Да все что угодно!!! Ящик с ЗиПом угрожающе затрещал по швам от запчастей на всякий случай.
   Ближе к делу в нашу компанию влился Валера на кавасе250ке, с прилаженным на морду ноутом в качестве навигатора. Изначально джипер и первый год катающийся на эндуре.
   За пару дней до старта Лунтик, слишком увлекшись очередным мальчиком, стала плохо понимать чего ей хочется больше: замуж или в поход. По этому мы с ней сильно поругались. С утра помирились и она побежала платить мои штрафы, надыбала халявный бензик, собрала шмотки и упаковала люльку.
Ребята выехали уже из Москвы, радостно слали весточки о поломках, а мы сидели на чемоданах. Встреча была назначена на завтра на отворотке в Бабаево.

И вот наступил и наш день старта. Матрасничать, дык по настоящему – с утра прикупили надувной матрас и фотик. Инструкцию конечно забыли в клубе. В 10ч. Отправили СМС ребятам, что тронулись и вдали по газам 20км/ч в гору и 65км/ч с горы. После 4х сезонов на Джебеле ехать на Иже  - одно удовольствие. Весь первый час я думал о том какие же красивые у работников Ижевского завода должны быть дети, а потом вкатился – вспомнилась байкальская автономка и все встало на свои места.
  Прибыли в точку встречи, стали ждать наших, приходит СМС –  требуется серьезный ремонт - отказал один цилиндр на днеприщще. Чтож – поехали на встречу. Через км так 100 под Весьегонском, встречаемся и обнимаемся. Ура!
  Решено вставать и смотреть что там случилось. Шельма от старшого брата решила не отставать –  запроскакивать кик-стартер. Значит на вечер нам будет что «вспомнить».
Раскинули лагерь, пока девченки готовили – обнаружили и поломку  на Днепре – лопнула штанга. Ну и ладно, на завтра решили найти сей предмет в Весьегонске, а вскрытие Шельмы оставили на утро. За болтовней как-то вечер наступил и перешел в ночь.

   С утра вскрыли Шельму, нашли что сломалось, т.к. у нас собой было, то и починили сразу. Костик с Валерой умчали искать штангу, я собирал двигло в зад, а девченки сворачивали лагерь.
  Вернулись ребята быстро – штангу купили от «волги» и доработали на токарном станке. Вставили, контрольный пуск – можно выдвигаться .
На сегодня нас ждал прогон через Борисово-Судское на север все больше по асфальту и иногда по грейдеру.  Чем воптчем-то весь день и занимались. По дороге вставали, прикручивали назад то, что отвалилось, обедали, природой любовались.
   На ночь разбили лагерь у речки. Пошли искать дрова и обнаружили, что мы запарковались на настоящей земляничной поляне! Возле леса, в куче старых дров, образовался малинник и по краям смородина красная и черная. Не верите? А ведь так все и было. Налопались ягод, потом достали карты. Под ужин рубились в дурака. Легли поздно.

    Проснулись рано и с удовольствием от того, что уже в походе. Мы с Костиком на полчасика «вспомнили» - устраняли люфты в колесах на Днепре и чистили жиклеры на Шельме. Споро и ладно собрались – пора в путь. Сегодня начинался маленький СУ (несмотря , что ехать мы собирались по ровной глади). Но не ехать же в объезд? Правильно, рассудили мы – срежем на прямки.
  Нам надо было попасть на бетонку, что идет через Зубово и по ней до отворотки на Сукозеро и в Ошту. Если верить новому атласу, то дороги там «грунтовые улучшенные». Верилось в это с трудом, но… тем не менее нам туда.
   Лесники пробили пристойный ус, шел он по красивым высоткам. Мимо деревушек на озерах.  Красота! Выбрались на бетонку едем. Останавливаемся  лишь чтоб прикрутить на Шельме крыло люльки или перекусить и пофоткать.
   Добрались до развилки: влево ушла накатанная, а вправо, куда нам надо… С непримятой травой между плит. Едем. Мы с Ирой первые. Мот по плитам, люлька между плит по траве.  Через пару километров в траве не замечаем мост и ныряем люлькой в дыру. Люльку подкинуло свечкой, а мы в Овер-киль и брызгами по дороге раскатились. Пока Костик любовался зрелищем – сам влетел люлей в эту, пардон, промежность и наглухо застрял. Тааак… Шельму поставили на колеса, Днеприщще залебедили, выдрали из плена и тут Валера, который таки включил свой телевизор, объявляет нам, что мы на право не повернули а шпарим четенько на запад и не по дороге. Задумались. Но куда-то же дорога ведет? Поехали дальше.
  Привела она нас на высокий богор  в глухую стену леса, видимо закончилась она вместе с советским союзом. Танковый прорыв чтоли готовили? Судя по тем многим кубометрам насыпи – делали ее основательно и потом бросили. Решили закусить.
  Едем назад, прямо за злополучным мостиком находим неприметный зарастающий ус. Телевизор говорит, что это та самая «Улучшенная». Костик на дигре уехал на разведку, а мы остались разглядывать карту и телевизор, чтоб как-то привязаться.
   -Нам куда? Ткни пальцем,- попросила Лунтик. Я ткнул.
  - А может мы лучше туда по этой дороге поедем?
  - Ира, мы на ней стоим!
  - Да?? – и засмеялась.

Вернулся Костик, подтвердил, что нам туда. Едем.
Какое-то время встречаются только лужи просевшей гати. Выезжаем на бывшую перевалку и тут начинается трендец.  Костик взял слово:
  - Ну что, я смотрел дома из космоса – это не долго, через где-то 8км мы выйдем на генералку – она хорошо просматривается.
   Я воль, наш генерал!
Через 100метров садим Днепра, лебедим, следом переносим Шельму. Проезжаем 20метров, садим Днепра, лебедим, переносим Шельму …  И так по кругу много-много раз.
  Заморосил дождь, потом откровенно полил. За делами наступил вечер. Забрались на какой-то бугор – там тоже болото. Телевизор показывает, что осталось еще два км, но вечер поджимает, а дождь усиливается. Дорога - одна большая лужа.
  Перекур. Мы с Костиком решили прогуляться что там впереди посмотреть. Попутно прикидывали трек, убирали деревья и обсуждали роман Паустовского «Дым отечества». Костик его прочитал и настоятельно рекомендовал сделать это и мне. С него незаметно перешли на привод для коляски к Шельме, даже садились на бревно и  чертили на земле чертеж. Незаметно как-то так вышли на широченную генералку. Она плавно поворачивала, уходя в даль. Смущало лишь то, что на ней травы, ни кем не мятой, по пояс и молодой подлесок.
   - Вовк, я вот что думаю. У тебя же тент с собой?
  - Да
   - Завтра отвязываем от него стропы, вырубаем березовые жерди и вяжем сен-трак. Как думаешь?
  - Как это верно, Ватсон!..
   Возвращаясь мы вспоминали диалоги из Собаки Баскервилей, которые к нашему болоту были весьма кстати.
  Женя с Ирой, прекрасно знающие нас, не стали дожидаться, а  натянули тент и собирали дрова, чем очень порадовали.
-Встаем.  Вовк, вы где палатку ставить будете?
- На дороге.
-В луже?
- А нам пофиг, у нас матрас надувной.
- Вам хорошо!.. А мы в лес тогда.
Если быть честным, то на момент этого разговора Женя уже ставила каркас…
  Дальше костер, ужин, разговоры. И отбой.


  Ночью дождь прекратился, а разбудил меня голос Кости и чужие матерные голоса.
- А там так же,- кому-то он говорил. Мимо   прошли болотные сапоги. Я выбрался наружу, оставив Ирку одну дрейфовать по палатке, узнать что такое.
  Оказалось это рыбаки на «Ниве», которая в данный момент надежно сидит от нас в метрах трехстах сзади. Эти ребята тоже поверили атласу, но ни за что бы не поехали дальше, если б не наши свежие следы. «Люди ездят же»,- наивно думали они и зарядили так, что что-то у них там отломилось и требовался ремонт.
  Пока мы сворачивались – мужики вернулись от генералки.
- Не, мы назад. Нарыбачились
Пожелали им удачи.
  Тронулись и мы. Костик сваял сен-трак и стало гораздо легче. До генералки мы не разу не лебедились.
  Выйдя на широкую дорогу у нас появилось место для маневров. После дождя все плавало, но клясычи шли ходом, где сомневались кидали сен-трак и лишь в одном подъеме мы снова размотали лебедку.
С какого-то места начались следы колесной техники. Ставил ставки джип или трактор. Уже у самой деревни снова использовали сен-трак и вот мы на нормальном грунте. Вкатились к деревне, во дворе стоит тракторок (есс!! Я выйграл!) Местные, никак не ожидавшие нас, да еще с такого направления, с интересом рассматривали как мы разбираем сен-трак, освобождая стропы и крутили у виска, как обычно. Завязался разговор о чем-то.
  Дальше жгем до Ошты. По дороге один раз останавливались – у Шельмы отвалилось  переднее крыло. Жгутиками прихватили, чтоб не потерять и не сотворить Овер-киль через руль.
  Мы мчали к Онеге. А куда же еще мы могли так мчать? Туда же мчали ТаняКоляВаня на уазике из Питера. Встреча назначалась на длинном пляже, но мы сегодня уже не успевали. Решили, что заночуем за Голяшами, тем более что там есть маяк, а с него должны открываться  виды.
  До маяка мы не доехали, а порубившись лесом и споймав в траве несколько булыганов, успокоенные встали раньше, в светлом лесочке на обрыве к озеру. Онега шумела волной и билась о прибрежные камни. Наконец-то! К этому озеру путь тернист всегда и как желанна встреча! Кто знает – тот меня поймет.
  Прилетела СМСка от Тани – на уазике коротнула проводка. Нормально, ребятки тоже «вспоминают».
  А вот нам с Шельмой, к концу четвертого дня, тоже было чего «вспомнить». Маятник на коляске люфтил страшно, сайлентблоки в двух из трех амортизаторах просто исчезли, превратившись в труху. Ну и крыло испортилось. Все это было отложено на длинный пляж, где предполагалось устроить завтра дневку.

Утром долго просыпались. Из уазика пришла весть, что они тоже не доехали, а заночевали где-то за 100км – значит и нам некуда торопиться.
Снарядили экспедицию к маяку. Маяк железный, каркасный и из досок. В прекрасном состоянии, все тут же забрались на верх. Лампы, понятно, нет, а виды!!! В самом деле необычайные. В легкой дымке виднелась гора Андома.  За ней, как не пытались, но не смогли разглядеть маяк Бесова носа – далеко.
  Рядом с маяком обнаружили странный чугунный литой столб и много окопов с завалившимися блиндажами.
  Пошли собирать лагерь. На Днепре тоже от удара о вчерашний булыган, что-то отделилось, но не критично, до длинного пляжа доживет. Женя на Дигрице снесла зеркало. У Валеры глюкнул телевизор – всем досталось по чуть-чуть.
Выехали на трассу, в Вытегре искали свежую рыбу – в пустую. Зато встретили Юру Африку со товарищи. Все как один на «Африках» едут на рыбачий. Поболтали и разъехались, пожелав удачи.
Прикупили зеркала, я еще всяких сальников, свечек, еще чего-то. Набрали еды и… опять весть летит – наш уазик уже на месте. Когда успели? Хрен знает, но они нас как-то обогнали. Едем.
По пути заезжаем на Андомскую гору полюбоваться и изувековечить себя любимых на ее фоне.
Снова жарим по трассе, сворачиваем на нужную грунтовку и через какое-то время видим наших друзей! Они мчали на встречу нам по всем лужам, подымая кучи брызг
. Спешились. Выпрыгнули Коля с Таней.
Открылась задняя дверь и из нее комом вывалились Ваня с Горынычем и рассыпались на две кучки: ребенка и собаку.  Обниматушки-целоватушки.
  - А не тот ли это «Иж»? – спросил Коля.
  -Тот,- радостно ответили мы.
  - Живучий какой. Едем?
  -Едем!

Выехали на гать. Воды полно, глубоко. Тем не менее едем, местами погружаясь цилиндрами. Шельма прет не чихает. Вспомнил добрым словом Шурку Теплякову, что своими заботливыми ручками смастрячила защиту от воды из пивной бутылки где-то между Якутией и хрен знает какой еще местностью. Ведь до сих пор работает!
  Проплыли гать, въехали на свое место на берегу. Да… последний раз нас тут будила Темкина флейта в сентябре… Ох! замечательно тогда «Поющие пески провели».
 
  Творим быт, обживаем лагерь. Дрыны чинить отложено на завтра, а пока задушевные беседы.
  Коля накачал лодку и тут наши с Костей глаза встретились.
  - С собой,- ответил я на его немой вопрос.
  -Ну, я думаю нужно подальше от берега отвеслаться. Воон там коса, дык мы за ней и поставим.
  Я достал сетку, Костик навигатор. Бросили в лодку два камня и, преодолевая волны, потащили лодку на глубину.
   Чем дальше от берега, тем волна стала положе и пропал звук прибоя, тольку скрип весел. Как-то даже не по себе. На косе опять волна стала крутая, нас заплеснуло с пол лодки воды.
  -Вот тут я думаю.
  Привязали камень, стали опускать, но на такой качке сеть стала путаться, волной нас накидывало на нее, мы отплывали, опять валились на нее – вобщем запутали в конец и стали возвращаться.
  На берегу Валера нам кое как  разобрал сеть и мы снова пошли за косу. Успех тот же…
Ну и ладно. Ветер был с озера и мы увлеклись беседой, качаясь на волнах и обсуждая наш будущий парусный катамаран.
   Вечерело, на берегу вспомнили про нас, зашумели - пришлось возвращаться.
Увидев опять запутанную сеть народ улыбался, а мы объяснили, что это не наш метод, что это не спортивно, что нет состязательности с рыбой, ибо она тоже имеет право на выбор и на битву. Поэтому уха откладывается на другой день. Вроде бы красиво выкрутились.
  Вечером опять играли в дурака и вспоминали прошлые походы.

Часть следующего дня на берегу развернулась ремонтная база.
Мы с Валерой разобрали подвеску на Шельме, меняли саленблоки, выбирали люфты консервными банками, меня подшипники в колесах, пробивали новые дыры крепления крыла,еще что-то…
  Что творил Костик не помню – помню его торчащие ноги из под Днепра и долго.
   Досталось и Уазику – его били обухом топора где-то снизу, потом выставив наружу задницы углублялись под капот, от туда доставали гроздья проводов. Часть проводов выкидывали, а часть куда-то там прикручивали. Работа кипела почти до вечера.
  Вечером юзали Дигрицу. Костик в нее внедрил другую подвеску. Одобрительно цокали языком и восхищенно мотали головами. Даа..
   Однако нужно было завтра куда-то ехать дальше, а т.к. всем было по барабану куда, лишь бы вместе, то я предложил съездить на р.Водла, на падун. Красивое место и можно на самом деле порыбачить, ну и дорожка туда не абы для кого. На том и порешили. Возражающих не было.
  Какой забавный табор у нас получился: Уазик, Днепр с ведущей люлей, шельма и две эндуры 250ки
  Солнце клонилось к закату, решили искупаться. Мы с Костиком как-то бодренько и быстренько свое откупались. Коля убрел сам себе в волны по дальше от берега. Ваня с Горынычем бегали по пляжу. Танюшка сначала хотела Ваньку затащить в воду, но тот что-то закпризничал.
- Ага!! - Гарыныч не успел среагировать и был пойман за ошейник. - Купаться!!!
Куда денешься от хозяйки, да его никто и не спрашивал. Поплыл рядом.
  День кончался хорошим настроением, Онега нас накувыркала волнами на песочке, и две ночи пела колыбельные песни.

Агеев Афанасий филипович
257 14 3
8 241 163 20   

  К утру Онега успокоилась, не знаю кто проснулся первым, но мы выбрались из палатки не рано.
   При полном штиле в Онегу не запрыгнешь – чуть теплей колодезной воды – не знаю почему так., поэтому не купались, а лишь умылись.
  Пока то се, Ирка уже собрала палатку и распихала шмотки по мотоциклу. Долго укладывался Уазик. Тронулись. Переплыли гать, выбрались на асфальт и там выстроились по тихоходам, т.е. мы на Шельме снова первые, потом Костик, эндурки и замыкал Уазик.
  В Пудоже закупились харчами, заправились. Женю с Валерой быстренько приняли Гаилы, за остановку где нельзя. Рассовали купленое по сумкам и дальше, в направлении Каргополя.
  Через км15-20 асфальт кончился, а началась зубодробильная грунтовка. Зеркало  на Шельме открутилось и махало само собой, не давая посмотреть что же там сзади.
  Остановила меня Ира, стуча по плечу и показывая на крыло на люльке – открутилось, болт потерялся.
Спешились. Снова прикручиваем с гроверами и контрим для надежности. Догоняет Костик и весело объявляет:
- Ау меня ящик с инструментом отвалился и я по нему проехал. В гараже с киянкой «вспомним». А у вас что?
Я показал ему крыло.
-Да, вибрация это сильно. Нужно бы на фиксатор резьбы…
Коля насыпал мне в карманы гаек и болтов, т.к. свои я уже все использовал , ключи тоже пихнул по карманам, попутно чем-то перекусили  – едем дальше.
Через какое-то время Ирка снова стучит мне по плечу, показывая на крыло люльки – открутилось, а болт исчез.
  -Как так???
  Закручиваю с двумя новыми гроверами на фиксатор резьбы и контрю второй гайкой – теперь насмерть. Попутно замечаю, что лампа зарядки не совсем вроде как тухнет. Ладно, на ночевке разберемся. Догоняет уазик – у него магнитола отвалилась.
  Едем. Долго-коротко ли, находим нужную отворотку через болотину. Ждем отставших, проверяю крыло – открутилось!!! Как??? Затягиваю, тем временем подъезжают остальные. Дальше – наша дорога.
   Сначала по грейдеру, потом по лесной дорожке, протаскивая между гранитными валунами люльки, пробираемся к заветной цели. Судя по тому, что наши старые следы то и дело попадаются – никто тут с тех пор не ездил.
   В сырой низине с колеями, в коих уже даже не помещался наш уазик, Костя упер вперед. Девчонки жужжали  валя лес бензопилой впереди него; лебедкой и пехом  Костик тропил ход. Следом шел уазик, больше на лебедке, чем сам, а за ним, на галстуке, я на Шельме. Двиг на Шельме стал через раз заводиться.  После очередного перезацепа лебедки, Коля, не имея ГУРа, напрягся и оторвал руль… В ход пошли мат и скотч. Починились. Шельма не на долго  завелась и снова сдохла. Так на веревке меня и втащили на берег реки, с останками деревни,с заросшей травой поляной и тучами комаров в ней.
  Чтож, обживаемся : Уазиком утоптали траву. Наладили быт: дрова, костер, кофе, греча– много ли для счастья нужно?  Поставили палатки.
  Река Водла в этом месте имеет два порога –Верхний и Нижний Падуны. Мы везли с собой спиннинги и раз такое дело, то давай хлестать реку. Тут же полетели щуки и окуни  к котелку. С рыбой тут все было хорошо. Уха  на вечер  обеспечена.
  Однако мне нужно было оживлять мотик.  Ирка  отобрала  спиннинг и… со второго заброса выловила «красные трусы в горошек»! Ей Богу не вру – мы так все и повалились от смеха! У кого чего клюет!
  - Главное на «что», - парировала она.
  На Шельме я сменил свечку и девочка моя приятно заурчала мотором.
- Вовка!!! Я щуку поймала!,-  Это Ира прибежала хвастать.
- Молодец!
Убежала, а я стал искать зарядку – так и есть: от генератора отвалился проводок на один из полюсов, но у меня с собой было, быстренько зачинил.
- Вовка! Я щуку отпустила!!
-  Ну, ничего, хватит и одной с тебя.
- Не, я ту, первую отпустила.
И убежала… Чувствуя, что я что-то не понял, пошел к костру узнать что там. Оказывается они с Женей сделали искусственное дыхание щуке и …. Выпустили… Мол де на уху рыбы и так много.
  -Дикий народ,- пожал плечами Костик и плюхнулся на коврик, подле кострека.
- Пошли бабу в магазин,- начал было Коля, но решил не продолжать.
Вечер был тихий, в дымке и без ветра.  Я ушел спать раньше всех в этот раз.


+ Народ уже проснулся, и их голоса мешали  мне еще покемарить. Повернувшись на бок, и обняв пустой Иркин спальник, я окончательно проснулся. Нужно выбираться на воздух.
У костра шла утренняя жизнь. Валера накипятил все котелки, а в главном уже доваривалась греча. Иногда проспать весьма полезно.
Ирка хлестала реку спиннингом и уже одну блесну оторвала. «Интересно, а она вообще была ночью в палатке?..» Предательски засвербело где-то внутри, а хотя где бы ей еще было быть.
  - Может сходим на падун?- спросила Таня.
Костик тут же ответил, что с утра видел катамаран и каяк вниз по реке и что видимо там тусят водники. Опять предательски засвербело.  «Не, бред».
   Позавтракав, наш табор двинулся гуськом, по приметной тропке, вниз по реке. Туман, тот, что вчера накрыл вечером, не поднялся вверх, а лег росой на траву. Все тут же вымокли девушкам по пояс, за то мы знали, что дождя теперь не будет – вся влага упала вниз.
  Пройдя бывшую деревню, тропа зашла в сосновый бор, выросший прямо на изломах скалы, рядом с тропой были трещины, глубиной в рост человека и больше.
  Вышли к падуну – такой хороший порог, с остатками когда-то стоявшей здесь мельницы: каналами, жерновами и какой-то емкостью вырубленной из камня. Рядом старинный большой якорь, с выломанным одним зубом.
  На другом берегу рыбацкая изба. В омуте, под падуном, стоят сети – ловят сига, по бочке в день, тут же и солят. У кого-то жизнь удалась.
  А с нашей стороны стояли три палатки водников. Две группы – москвичи и архангельские. Сплавляются из Водлозера в Онежское. Поболтали. Костик, будучи в свое время водником уже проходил этот маршрут и теперь оживленно с ними беседовал. Остальные пошли слушать воду и смотреть перекаты. Иногда в порог запрыгивали рыбины.
  В последний раз я тут был осенью, и воды было больше, но все равно красиво и шумно.
  А Костик, тем временем, договорился  с ребятами, чтоб перебраться на другой берег за сигом, правда они перед нами уже накатались, вымокли  и пока обедали, но через пару часиков это сделали.
  Мы вернулись в лагерь. Костя с Валерой уплыли к рыбакам. А остальные разлеглись вокруг костра и под чаек вяло резались в дурака. Матрасничали.
  Через час парни вернулись с четырьмя большими сигами.
-Засолим?- предложил я.
- Я думаю, пожарим и одного засолим.
- В котелке?
На это Костик усмехнулся , и заговорчески подмигнув Жене, полез в люлю. Мало того, что он достал чугунную сковороду, так он еще извлек и газовую плитку! Да… Красиво жить не запретишь.
  Одного сига я все таки отжал и засолил, закрутил в бинт и бумагу. Ира его сразу спрятала подальше в Шельму.
  А Костик занялся жаркой. Эх!! Ел ли кто из нас что-нибудь вкуснее? Не знаю.
После такого обеда желания выезжать от сюда ни у кого не было. Вместе нам оставалась еще одна ночевка. На совете решено было отказаться от поездки в Челмужи, т.к. это еще 100 с гаком на север, а Косте с Женей и Валере нужно было возвращаться. Решили двигаться в Шальский и ближе к черному мысу встать, да поползать по мысу пешком.
Возражающих не было.

Не зря говорится, что дорога назад всегда короче. Что мешало пропилено, а уазик своими лаптями расплющил неровности, к тому же мы теперь не поднимались, а спускались со скальников. В общем СУ  прошли где-то за час. Дальше, с остановками лишь чтоб прикрутить крыло на Шельме, приехали в Пудож. Коля искал себе по магазинам руль, а мы с Ирой затаривались свечками, сальниками и прочей требухой. Ибо нам еще предстояло кататься 12 дней из которых 8 дней вдвоем (так предполагалось).
  Прямо у магазина я заменил боевую Мартыновскую свечу на свежекупленую. Коля руль не нашел, но это уже его не тревожило. У уазика кончились тормоза, а запасные колодки лежали не в уазике, а в гараже в Питере. Ладно, едем пока так.
  В Шальском выскочили на песчаный пляж и по нему, на второй в полный газ, чтоб не завязнуть, пять км жали в сторону мыса. Костик, ведя нас, валил первым . Ближе к финишу он резко сиганул в берег, перемахнул пляж и роя полным приводом влетел на верх. Мы на Шельме смогли тока по инерции доскочить до подъема, где и закопались. Свежая свечка сдохла и была выброшена. Снова Мартыновскую вкрутил, завел, но… бесполезняк. Костик уже принес лебедку. Пока мы упражнялись, девченки  разложили палатки и собрали дрова для костра, а может уже и разожгли, не помню. Помню, что Лунтик постоянно облегчала Шельму, вытаскивая из нее шмурдяк и унося куда-то все в лес. А когда я наконец подъехал к палатке, то в ней уже был накачен матрас. Чудо а не девушка.
Перекусив и понимая, что завтра  разъедемся, мы с Костиком пошли на мыс. Нам очень много что нужно было обсудить, начиная от наших женщин, заканчивая такелажными узлами.
  Кроме того осенью хотелось пройти до Петровского яма, если не до Вардия. Обсуждали беломор-канал. Костик наискал кучу информации по нему и все это тоже обсуждалось.  Онежский п-ов, Зимний берег. Нужно было еще подыскать Дигру для Лунтика.т.к. без нее я уже не представляя себе путешествий.
  Между делом Костик показывал тропу, по которой они на поющих песках дубасили на днеприще, о том как Онега свела его со всеми нами. А ведь и верно – всех нас свели поющие пески. Доброе озеро.
  За разговорами вышли на дюну, вдали виден был маяк бесова носа, Костик с улыбкой рассказывал как они лебедились в нее, на голодный желудок, потому как Женя всю еду оставила в лагере, по неопытности.
  Потом спустились вниз. Воды в этом году было меньше обычного и от дюны, если поупражняться с перекладкой камней, можно для одиночек сделать другой заезд. Взяли на заметку, хотя Онеже озеро своенравное и скорей всего осенью будет штормить и вряд ли мы сюда поедем. Поедем?! Конечно же поедем. Ибо ехать осенью в Пет Ям и не заехать на Онегу будет кощунство. А если заехать, то за одно и проехать этим маршрутом. Тут же и родился сценарий поющих песков на этот год.
  Обратно шли по кромке берега. В бухточке стоял забавный плот, сделанный из мешков набитых пластиковыми бутылками и с настилом из досок поверх них.
- Вот как нужно переправится через золотицу,- предложил я.
- Знаешь, Вовк… Я почему-то не уверен, что мы найдем там хоть одну бутылку…
Я задумался вспоминая и согласился. Полуостров не загажен пластиком.
Когда мы пришли к лагерю -  наступил вечер. Не сговариваясь мы стали собирать пластиковый хлам по берегу. Подошли наши и тоже подключились к сбору. Через час куча выросла выше полтора метра. Плавника валялось кругом в избытке. Запалив костер мы торжественно сожгли весь техноген, что нашли в округе. Маленькая мелочь. Онеже святое озеро .
  Остатки вечера мы дубасились в карты по «семейному принципу» -  пара на пару. До часу ночи шло жутко веселое рубище. Мы с Иркой остались 12раз, а выйграли интелектула – Костя с Женей!


Не скорые сборы, завтрак. На прощание встали в колонну и сделали прощальное фото.
На перекрестке, где наши пути расходились, мы обнялись, пожелав друг другу доброй дороги. Нас ждала еще Великая губа, Толвоярви, встреча с Питерскими, Новгородскими друзьями и новыми из Украины………..
  Зеленый Днепр, с двумя эндурами удалялись…. Удалялись… первалили через бугор и исчезли, оставив лишь удаляющийся звук четырех тактов……


……. Газель прошла указатель на Мурманск… Костик смотрел на меня, сидя в своем желтом дождевике, подперев кулаком щеку: «Будем жить, Вовк, будем жить. Все начинается с мечты» , с фотографии а4 в черной рамке и с косой черной полосой…………………………………………

 
tmp1
Гость
блин...
 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
чиним шельму
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
так, по мелочам с днепром
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
провалимшись)
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
зарисовка
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
едем
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
трак)))
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
Лунтик
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
.
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
онеже
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
маяк
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
столб
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
на рыбалку
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ремонт
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
люфт идет нах
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
лагерь
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
вечер
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
на падун - отвалившийся инструментальный ящик
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
рубимся
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
то же
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
Иркины трусы, что онам изловила))))))))))))
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
шхеры
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
нижний падун
Вспомнить все 2008

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
сиг  на газовой плите
Вспомнить все 2008

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 2

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула