Радиосвязь: Связь на выездах. - Тюнинг 4х4. Снаряжение, оборудование - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2 3
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Я как понял канал на СиБи 5FM. А с LPD предлагаю определитьсяsmile У нас с собой были радиостанции и маленькие, но мы никого не слышали... Предлагаю договориться о паре каналов, чтоб не искать. У нас обычные радиостанции бытовые, такие могут позволить себе многие, в отличие от сиби (хотя и сиби у нас за тыщу...smile антенна только дрогая). Наши LPD поддерживают 69LPD каналов и 8PRM. Частоты по каналам можно найти. У друзей есть чисто PRM рации. Вот, может быть, остановиться на каких-нибудь каналах из этих 8им PRM? Глядишь, у меня маленький штурман еще бы пополнил словарный запас...
8 каналов PRM лежат в диапазоне 446,00625-446,09375
Вообще тема актуальна?
Радиосвязь: Связь на выездах.

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
.
Радиосвязь: Связь на выездах.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
сейчас я сделаю табличку основных и резервных каналов, с частотами. Положу в правила и регистрацию.

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
Весьма актуально

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Итак, предлагаю:

Стандарт СиБи.
При значительных дорожных перегонах - Алан, 15D, AM
На покатушках, выездах, зарубах, в базовых лагерях - Алан, 5D, FM

Стандарт LDP
Основной канал - 5, частота 433,175
Резервный канал - 31, частота 433,825

Стандарт PMR
Канал 1, частота 446,00625, без субкодов

Просьба заранее, самостоятельно настроить радиостанции на соответствующий основной канал.

Решение о выборе стандарта LPD/PMR на мероприятии принимается по большему количеству абонентов. Если LPDшек пять штук а PMR одна - работаем на LPD.

 
Andrew 100
Забанен
Откуда: Вологда
Хочу купить рацию, но не знаю какую. Посоветуйте!!!!
Вот эти которые продаются в магазах типи М видео и Эльдорадо по две три трубки у них, не дорогие, подойдут  что бы на покатухах общаться или нет . Или где купить нормальную и почём?

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Из опыта есть несколько моментов по LPDхам:
1. Громкость должна достаточной быть чтобы в машине общаться находу. При этом на максимальной громкости речь должна быть разборчивой.
2. Автомобильная зарядка. Причем лучше в стакане. У нас есть проводок самодельный - первое фото, но пользоваться не удобно за рулем с проводом.
3. Удобство в руке.

Лучше взять попробовать у кого-нибудь для начала. У нас две в след раз можем поделиться.

Есть еще такая штука как шумодав. У наших он на плате подстроечным резистором только регулируется. Ну это для тех кто понимает... Так вот. Уровень порога открытия задан жестко и в дороге не изменить. Иногда могуть быть помехи, в том числе от ЭБУ(!!!) и в дальней дороге начинает рация пшикать. Надоедает очень. Поэтому закрываемся обычно субтоном. Хорошо бы иметь эту фнкцию.
Расшифровку сложных слов можно найти в инете.smile

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске
а рекомендации по рацыиям??

просто дешевых уже пру комплектов нае... на охотах, рыбалках и выездах. что оптимально и без фанатизма подойдет??

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms

Хондавод:

а рекомендации по рацыиям??

У нас мидланд G7. Все устраивает. Только вот разборчивость бы получше на максимальной громкости. Есть LPD и PRM. Мощность поднята отпаиванием перемычки...
Есть еще на работе моторолы, брал на Онжское в последний раз, разницы не увидел никакой.

Хондавод:

... пру ... нае...

Вас из дас???

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
в общем если никто не против - принимаем выше указанную схему.
Если балалайки (все станции продающиеся парами с выбором каналов считаю балалайками) не устраивает, рекомендую купить станцию как у меня или Андрея кеймастера - примерно такая http://www.bezpomex.ru/radio/12/853
5 Вт, 400-470 МГц все дела. Есть зарядка в прикуриватель, и куча всего. Но цена больше 3 тыщ за штуку.
Если денег не жалко (чуть больше 4 тыр) Kenwood TH-F5. Пожалуй самая на данный момент качественная станция-китаец.
Если деньги есть еще больше (более 10 тыщ за рацию)- ешики лучше не придумать.

 
ratt
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗик
Midland GXT-650 Для связи пилот-штурман вполне годиться. Пользуемся давно. Особенно пригодилась в пробке на трассе последней Медвежутиsmile
А с помощью дешевых "балалаек" как то катали колонну автомобилей по кирилловским достопримечательностям. Ничего так.

Отредактировал ratt (19.10.2010 20:16:54)

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms

gekka:

Если деньги есть еще больше...

Это ж счастие какое!

Валяются эти мидланды в гараже от поездки к поездке. И то от поездки двумя машинами, что не часто. Чаще ездим одни. А в машине еще алан 100+ может и говно конечно, но пока не понял что бы в ней мне мало... Хотя Женя прав - если есть еще больше, то да! Надо брать. Мимо сегодня ребята на бентли проехали, я еще подумал - вот интересно, к чему стремятся люди у которых есть бентли?

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Вот нашел фотку моторол этих. Ничего плохого. Нормальные штуки. Только каналов мало (только PRM)/
Радиосвязь: Связь на выездах.

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
http://www.bezpomex.ru/radio/12/853 такие рации позволяют набрать любую частоту, а не только зашитые каналы. Качество нормальное за эти деньги. На половинной громкости все прекрасно слышно в движении (тут конечно уровень шума в салоне авто у все разный). Для дополнительного удобства есть гарнитура (ухо-микрофон) http://www.bezpomex.ru/accessories/2

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
все "канальные" р/с ущербны изначально. Я не хочу выбирать каналы, я хочу выбирать ЧАСТОТУ. И не ту, которую за меня придумали. Свой башка есть. Поэтому у меня лежат шикарные неубиваемые моторолы (жутких денег щас стоят), но с фиксированными, зашиваемыми каналами. Лежат.
Не говоря про приятные мелочи типа сканера, выбора мощности, разноса частот и пр, пр, пр.
Ну мерять свою жизнь бентлями - это удел людей недалеких. Ну есть тебя бентля. А у абрамовича фудстилист на таком на рынок ездит. А, например, Амбани на яхту абрамовича смотрит как кораблик для племяшки - погонять на викенде с френдами...
А потом бац - пуля в башке и мозги твои застряли в волосах соседа. Или вот был туркменбаши - ясносолнышко. А вот раз, и не нужны миллиарды. Жизнь - нужная штука сама по себе.

 
Jurik
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: mms
Да я ж вроде не мерял...
Я вот все чаще замечаю, что людям редко хочется разбираться в технике. Ну в той что немного сложнее телевизора и телефона. Мои обычные (безусловно есть исключения) попутчики не могут выбрать и канал-то нужный. Обычный вопрос, кстати - а как ей (балалайкой) пользоваться? А веть надо еще тангенту пораньше первого звука нажать! А уж если я скажу слово "субтон" ну или, к примеру, "разнос частот", то полагаю буду... Ну не хочу полагать, ежзу с друзьями!
Ну может задел кого, я не хотел.  Мысль в том, что в обычной эксплуатации хватает балалаек. Больше с возрастом хочется наслаждаться природой, дорогой, друзями, чем думать о частотах. Вот я о чем. Хотя червяк технического образования конечно точит. И без сомнения, приятно проехаться задницей по скользкой глине Андомсой горы, запнувшись у обрыва, когда у тебя на поясе висит станция с защитой IP67.

 
Borodawwmc35
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
Жека, седня вторник, а не тяпница. Чо за мысли такие???

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
ээээ мы тут дискутируем помалу :)
Правильно что не меряешь - ну их всех нафик.
А я ж и писал - "Если балалайки не устраивают". Если же все норм и хватает - дык и отлично. Перфекционизм тут ни к чему - по задаче решение.
Почти всегда приходится идти на компромисс - и качественный чайнвуд в данном случае, считаю, достаточно сбалансированное решение.
К сожалению купать их нельзя. Но были случаи - станция в виде комка глины. разобрал, помыл, собрал.
У меня "агония" каждый день:) я ж трезвенник.

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске
ну вас и понесло!!
blinkbiggrin
вообще для себя бюджет рации как раз и определен порядка 3-4 т.р. за штуку.................

 
BeHuKoB
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Toyota 4Runner
За 3-4 т.р. лучше СиБи взять

 
Хондавод
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: в поиске

BeHuKoB:

За 3-4 т.р. лучше СиБи взять

что за зверь??

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
Леш, одно другое не исключает! СиБи как бы хоть и говно, но стандарт, и ПОКА ее желательно иметь. Портативка вещь тоже нужная, и универсальная.
Если б я был султан, и вокруг все олигархи - волевым решением всем внедрить станции УКВ стандарта, как автомобильки (из недорого например YAESU FT 2800 M - 7 000руб), так и портативки (из недорогого YAESU VX-6R 10 000руб)- 146 МГц.
И все стало б хорошо :(

 
tmp1
Гость
нужна аланка в тачке и переноска в кармане, но в идеале они должны быть на одном канале. Такое ведь возможно!!??
 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
возможно - как я описал выше. за дораха. Можно портативную СиБи (сам "болел" такой одно время) но в итоге ни нормальной работы на дороге, ни портативности. имхо в топку.

 
Турист
Автолюбитель
Откуда: Вологда
ТС: GW "Гриня"
У меня Мидланды, даже в горах нормально связывались, можно и навороченную Мотороллу купить, смотря для каких целей, если нужно связаться до 1-3 км то это маленькая портативная, если дальше и др сложные условия, то стационар с выносной антеной

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 3

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2 3   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула