Ёлки!Ёлки! новогодняя история с грустным концом. - ФЛУДИЛКА - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Ёлки!  Ёлки!  Вокруг на улицах  и дома, в магазинах и  школах, в интернете и   …в полиции.

Все знают фразу, что  у маньяков есть сезонные обострения?
Вот и про ёлки мы с вами традиционно вспоминаем  под новый год.
И не только мы, но и органы полиции. В ходе операции «Новый год».
Так как одно из самых частых нарушений,  связанных   с  празднованием нового года – незаконная вырубка лесных  насаждений. Статья 8.28 КоАП  штраф от 4000 рублей. Обратите внимание на предлог «от».
Давайте разберемся подробнее.
Вот дядя Вася,  сидит грустит в полиции, рядом  - стоит грустит зеленое колючее  вещественное доказательство и пахнущее бензином орудие охоты на зеленую красавицу. Хорошо, что машину не забрали, думает дядя Вася.
Поздно он об этом думает, скажу я вам.
Дядя Вася сходил на елочный базар. Посмотрел на елочки… «Сколько- сколько ?  2000 рублей за елку? Идите вы в лес, я сам срублю!» 
И, недолго думая, положил дядя Вася в свою пятерку любимую бензопилу Штиль, и поехал в ближайший лесок.
А тааам – рожки да ножки,  в смысле – ветки от елок на снегу валяются  и вот уже первые пеньки  остались  от пары новогодних красавиц.
«Вот есть же люди умные», думает наш дядя Вася, «и на базар, наверное не ходили – сразу в лес пошли -  не тратили время как я».  Ходит-бродит дядя Вася по лесу и видит ее – пушистую, красивую  почти два метра высотой с крепкими  веточками,  с одной стороны – веточки  короче  - удобнее  в угол комнаты поставить будет…Обтряс снег,  завел свой «штиль»,  и вжжжжж.
«И вторую возьму,»  - подумал дядя Вася, и спилил еще одну – «продам за 2000».
Вот 2 елочки уже лежат на полиэтилене,  чтобы завернуть веточки и салон не испачкать.  Верёвочки завязываем,  и тащим к машине.
А у машины  его уже ждут.
Пара человек в штатском, представились по фамилии,  забрали елочки, бензопилу,  и отвезли его в отделение.
Что так, спросите вы? Потому что думать надо до того, как совершать административное правонарушение, а если  елочкуи оценят больше чем в 5000 рублей,  то и  уголовное.
Вот и сидит дядя Вася,  протокол составлен, пойман, что называется «с поличным».Отпираться нечего.
Теперь дядя Вася должен государству   заплатить штраф  4000 рублей.
Возместить нормативную стоимость 2 единиц елочной  продукции  - это примерно  4000 рублей,
Заберут у  дяди Васи его любимую пилу Штиль за 24000 рублей, которую ему сын подарил - в пользу государства, как орудие совершения административного правонарушения.
А его ласточку пятерку –  ему еще выкупать со штрафстоянки, так как торопился он успеть до темна  елочку срубить и припарковался  в зоне действия знака «Стоянка запрещена». Давно уже забрал эвакуатор его пятерку,  но об этом  он узнает в первом часу ночи, когда придет к месту стоянки своей машины, и не найдет ее.
Итого:
4000 р -  штраф за незаконную рубку.
4000 р – стоимость возмещения ущерба лесному комплексу,
24000 р – стоимость конфискованной бензопилы
3600 р – стоимость эвакуатора и штрафстоянки.
А дальше - испорченный Новый год без подарков жене, детям и внукам, на котором он, чувствуя свою вину,  напьется, подерется с соседом,   получит еще статью «Хулиганство»,  и  «Распитие спиртных напитков   в общественных местах». Придет в себя дядя Вася в месте «временного содержания граждан», а в народе – метро или вытрезвитель , 2 января следующего года.
Невеселая картинка?
Большая цена за человеческую глупость и 2 елки. Да даже если бы одну.
Но именно такие санкции:  штраф от 3000 до 5000 рублей на граждан, конфискация орудия совершения административного правонарушения,   и возмещение нормативной стоимости  срубленного дерева,  предусматривает наше законодательство (ст. 8.28 КоАП РФ).
Мы еще забыли  штраф за незаконную парковку -500 р в соответствии со статьей 12.19
Итого: 36 600 – чистый убыток дяди Васи за то, что он не купил новогоднюю елку)
А уж последующее поведение зависит от дяди Васи. В своих предположениях мы обошлись еще без убийств и поножовщины,  - новый год же скоро))))  не будем столь жестоки к  дяде Васе. Дадим ему шанс исправиться в новом году.
А вам  - удачи в году нынешнем и счастья в году – наступающем.  Думайте до того, как собираетесь срубить елочку в лесу.  Да и вообще, чаще думайте. Это полезно)

(C) Volant 07.12.2019
Ёлки!Ёлки! новогодняя история с грустным концом.

 
gekka
.
Откуда: Вологда4х4
ТС: Полноприводный
При строительстве всяких там газопроводов и лэп-ов, не говоря про совершенно адское законное лесогубство харвестрами и тд - ущерб в тыщи раз больше.
Но это не повод.
Хочешь ель - посади. Негде посадить - сходи в лес. Всяко у нас не эти-там европпы.
Сильно хочется прям иголки с пола подметать - ну настриги секатором веток (хотя это тоже формально залёт).
В общем, нет никакого сожаления к новогодним охотникам.
А самое шляпное, что на месте запиленной сосны и ели вырастет какая-та хрень, ивово-осинная , кусты всякие отстойные.

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Так мне и не жалко, Женя. Это сказка- предупреждалка.

 
VMV
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ

gekka:

При строительстве всяких там газопроводов и лэп-ов

При эксплуатации их же, при очистке, порубленные деревья положено оставлять на месте сруба.
Рубить можно и нужно, но домой нельзя.
Лесничество знает об этом, поэтому без проблем даёт билеты эксплуатации.

 
Сан Саныч
Автолюбитель со стажем
Откуда: Череповец
ТС: УАЗ-Патриот
А если в деревне живешь, кругом лес...? Надо в город на елочный базар ехать?

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Сан Саныч, можно получить порубочный билет в лесхозе.
Или купить 1 раз  за те же деньги-  искусственную.

 
Инструктор
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Патриот /девятка / боевой козел
а как, ёпрст быть, если едешь с базара елочного, в машине елка, один фиг там чеки не дают, а тебя тормозит дпс и видит елку. как открещиваться?

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Они обязаны выдать квитанцию. Не выдали-твой риск.
Главное, чтобы "орудия лова зелёных ёлок" в машине не было.

 
Инструктор
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Патриот /девятка / боевой козел
квитанцию?) Антон, ты давно елку покупал?)  там половина продавцов полупьяные, а вторая - "меня просто попросили посмотреть"

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
А есть ещё земли сельхоз назначения. Вроде куча ёлок растет, по документам поле) кому ущерб будет?

 
Кельт
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: ИЖ П5, ВАЗ-21213(R.I.P.), ВАЗ-2121
Там, на самом деле, всё мутно с тем где, кто, когда и как. а по сути, без бумажки - ты букашка.
И да, орудия может и не быть. Раньше им было фиолетово. но бумажка быть обязана.

 
Alexsand
Автолюбитель
Откуда: Череповец
ТС: Митсубиси L200 old
Ну а у меня на дачном участке куча ёлочек которые надо вырубать, мне всё равно на ёлочный базар идти, ведь у меня свои есть?

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
А если из леса выкопал мелкую елочку и у себя посадил чтоб росла???

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))

Alexsand:

Ну а у меня на дачном участке куча ёлочек которые надо вырубать, мне всё равно на ёлочный базар идти, ведь у меня свои есть?

Сам свои  - можешь. в пределах своего участка, если это сельхоз земли и снт и прочее, но не лес.

  07.12.2019 12:31:03:

master key:

А если из леса выкопал мелкую елочку и у себя посадил чтоб росла???

аналогично. запрет-штраф. даже если пересадил на свой участок. на это также нужно разрешение. лесной билет. берется в лесхозе.они тебе еще и квадрат показать должны, в котором  ты можешь елочку выкопать. если там интересующая тебя елочка - им все равно.

  07.12.2019 12:33:56:

Skif:

А есть ещё земли сельхоз назначения. Вроде куча ёлок растет, по документам поле) кому ущерб будет?

по факту  у тебя должен быть договор на расчистку и вывоз  с владельцем земельного участка, на котором елки.
по факту он обязан его очистить от леса по закону, иначе могут изяъять.
но договор должен быть.

  07.12.2019 12:38:50:

Инструктор:

квитанцию?) Антон, ты давно елку покупал?)  там половина продавцов полупьяные, а вторая - "меня просто попросили посмотреть"

Инструктор, звонишь в полицию - и продавца любят  за незаконный елочный базар, и  в роспотребнадзор нарушение правил торговли,  раз он тут никто и звать никак.
я думаю, елку тебе привезут с доставкой. любую. хоть с шишками и подарками

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
В общем если подвести итог,то если не хочешь проблем, а хочешь живую ёлку срубить домой,то необходимо получить лесной билет. Антон, надо продолжение как дядя Петя,в отличии от дяди Васи сходил за билетом)) куда сходил, что спрашивал там и сколько заплатил))

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Проблема в том, что в Вологде не выдают.
Покупайте искусственные Ёлки
Я нашел 2 места в пределах 100 км, от Вологды где можно их получить.

  07.12.2019 14:09:45:
У нас будет предновогодняч Покатушка за Ёлками. Там все официально. С разрешениями . Но есть сомнения. кто согласится ехать  50 км туда- и 50 км - обратно за Ёлками.?

  07.12.2019 14:10:41:
В Щексне  прямо у лесхоза по квитанции можно будет взять Ёлки по 150 р.

 
сержж
Автолюбитель
Откуда: Кириллов-Череповец
ТС: Нексия, Калина, ГАЗ-52
Первое и последнее сообщения звучат как реклама искусственных елок. 
Каждый год беру билет,  и иду либо на зарастающее колзохное поле или под линию ЛЭП.  В лесу нет пушистых елок,  и никакого ущерба лесу не нанести,  в лесу ёлку на НГ никто не рубит! 
А в нашей жизни и так куча всего искусственного,  пусть хоть что то будет настоящее как это было по традиции.  А то такими темпами и до искусственной бабы не далеко

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
сержж, если бы я дало ссылку на магазин искусственных ёлок, то да. Но я ими не занимаюсь. А, кроме того, ежегодно стараюсь добыть законно лохматую зелёную красавицу.

 
Эвил
Забанен
Откуда: Вологда
ТС: Навигация
В лесу родилась ёлочка - в лесу пусть и растёт!!!

 
Skif
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Мицубиси Л-200,квадр
Волант в прошлом году ребят возил за елками, так что кто хочет,то с Антоном вэлком))) рекламы нет.

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
В этом году есть ещё Грязовец. Там выдают разрешения за 200 Рублёв. На отстрел ёлок.

 
Герыч
Пора Лечиться
Откуда: Череповец
ТС: ШниВо,G-1
А у меня в огороде растет, и розетка к ней выведена. Только гирлянды повесить и включить)

 
Volant
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: в автивном поиске)))
Герыч,  самый лучший вариант.

 
алексеич
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: М-62, МТ-11, ИЖ-Планета5, Хонда элемент,
Раньше, когда я ещё ставил дома ёлку, ездил в лесхоз и выписывал разрешение на вырубку. Бесплатно. Говорил где собираюсь рубить и все

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Отдел колонтитула