Капкан в доме. Что вы думаете? - ФЛУДИЛКА - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 2
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Весна, солнышко, кто-то в выходные уже потянулся на дачу! Вот и мой друг-рыбак рванул, дабы успеть ещё на последний лёд, да и просто пожить за городом. Прибытие на дачу было омрачено, незваные гости побывали зимой... Ценного конечно ничего не оставалось на зиму и поживиться было особо не чем, но всё-таки(((  В общем, чтобы не утомлять вас нашими с другом разговорами  - перейду сразу к делу. Буду писать от первого лица, то есть от имени товарища, так проще.  Итак: Решил поставить капкан на даче на зиму. Знаю что НЕЛЬЗЯ! Знаю что НАКАЗУЕМО! НО!!!
Я охотник, купил капкан, он кстати не является оружием и продаётся свободно. Прежде чем заняться охотой, решил испытать не сядет ли пружина находясь в сжатом состоянии долгое время, качество сейчас сами знаете какое..  Где поставить, дома? Там жена, дети, собака, гости приходят... Ответ очевиден -  естественно на даче, или в гараже, иначе есть риск, что кто-то в него может попасть. В коридорчике даже табличку могу оставить "Капканы". Дверь запер на замок, дабы  никто не попался! Вокруг дачи забор, так же запертый, чтобы не дай Бог никто не пострадал!)) В общем принял все меры предосторожности!

Повторю,  он принял всё возможные меры предосторожности, так же будет объяснять и в суде:
1. Я ставил капкан не на человека, а хотел испытать пружину.
2. Поставил в гараже, на даче, в общем в личном, запираемом помещении, чтобы никто не пострадал.
3. Оставил табличку "капканы". (кто же их читает):)))))).
4. Дверь запер на замок, опять же чтобы никто не мог пострадать.
5. Запер калитку и ворота забора.
6. Ключ ношу постоянно с собой для того, чтобы никто случайно не мог попасть в помещение. первый кто туда войдёт буду только я.

В общем принял все возможные меры, чтобы обезопасить от травмы третьих лиц!

Вопрос: если вор, проникнув в дом, или гараж, попадётся в этот капкан, или в кучу капканов:)) что грозит товарищу? Никакой преднамеренности в его действиях не просматривается, наоборот - забота о ближнем!))

 
anakhoret
Мастер вождения
дача не домЪ.

 
OLEGA
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: уаз 31514
Отмазаться не прокатит.
1 наличие таблички уже доказывает что человек предполагал возможное появление людей
2 хотел проверить поставь не на пол в малоосвещенном месте, а на стол хотябы.
А если попадет бичуган который итак плохо ходит или потеряет сознание и замёрзнет, или он уйдет но к примеру побоится обратиться в больницу, чтобы в тюрьму не попасть начнется гангрена и также загнётся у себя дома, то сильно церемонится не будут 111 ч 4 и реальный срок лет восемь

 
leshiy
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ 31512. Suzuki Grand Vitara
Капитан, Валера, если попавший в капкан вдруг потеряет сознание от болевого шока и помрет/замерзнет и т.д., то будет ст. 109 ук - причинение смерти по неосторожности. если ногу отрежут в результате там какой-нибудь гангрены и т.д , то 118 ук - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Т.Е. - человек должен предполагать, что оставляя опасный предмет могут пострадать другие люди - бомжи, воры, полицейские, пожарные и т.д. - кто может оказаться в доме случайно , по службе или по злому умыслу.

anakhoret, дача - тоже жилье, если человек там ночует хотя бы летом, есть освещение, то уже считается жилым

 
master key
Пора Лечиться
Откуда: 59°13'с.ш.39°54'в.д.
ТС: 4-х колесный....
Капитан, Ставь GSM сигнализацию. самые простые чтоб СМСку кинуть, более сложные и фоток наделают и видео в облако скинут, автомобильного аккума без подзарядки хватит на пару месяцев (зависит от потребителей). Сколько камер и где поставить зависит от толщины кошелька. Тем более сейчас все с смартфонами ходят, сразу будет и видно и слышно. Самому в случае сработки и подтверждения проникновения ехать не обязательно (тем более что до дачи может быть больше сотни км) звонить в полицию, они ближайший наряд вышлют. Вряд ли грабители дач наскоком работают, как правило грабят несколько, наряд в любом случае отработает подозрительные машины в этом районе. и шанс поймать достаточно высок.

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL
Друзья! Всё понимаю, но если те же третьи лица, незаконно проникнув, допустим,  в мой дом, упадут на грабли, или им свалиться на башку топор, кувалда, мешок с дерьмом и т.д. - то опять мне сидеть? Могут просто поскользнуться, ошпариться, свалиться в колодец, сунуть пальцы в розетку:)) А виноват опять хозяин? Гангрена может начаться и от занозы с моего забора. Я ведь не могу всего предусмотреть! Так же и с капканом: пришёл с охоты, кинул в угол...
master key, лично у меня и стоит типа такого, не буду вдаваться в подробности. Хотя у нас в деревне чужие не ходят, пока...

Отредактировал Капитан (21.03.2018 14:55:47)

 
anakhoret
Мастер вождения

master key:

Капитан, Ставь GSM сигнализацию. самые простые чтоб СМСку кинуть, более сложные и фоток наделают и видео в облако скинут, автомобильного аккума без подзарядки хватит на пару месяцев (зависит от потребителей). Сколько камер и где поставить зависит от толщины кошелька. Тем более сейчас все с смартфонами ходят, сразу будет и видно и слышно. Самому в случае сработки и подтверждения проникновения ехать не обязательно (тем более что до дачи может быть больше сотни км) звонить в полицию, они ближайший наряд вышлют. Вряд ли грабители дач наскоком работают, как правило грабят несколько, наряд в любом случае отработает подозрительные машины в этом районе. и шанс поймать достаточно высок.

ХА ХА ХА!Умну трёхтонник содвора утянули,днём.Итог-ущерб менее 2500,идигуляйуася.У Поселянина ДВА раза дом обнесли,участковый залёгнадно,фигвам кароч

  21.03.2018 14:51:28:
эти погонники тока школоту лупить дубинками,да бабок...на демонстрах.ГЕИ!нуивсякоразно!

 
kayman
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-3151
Я думаю , что надо вилы разбросать/ разложить . Вилы это сельхоз инструмент уже, а не охотничий капкан, просто с осени не успели прибраться. А лучше бетонную плиту - это ваабшэ стройматериал, ну а из-за ветхости строения упало. Вот как то так , чтоб без умысла.?

 
OLEGA
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: уаз 31514
Капитан, с 18 на 19 у одного вологжанина "крыша протекла" схватился за ружье и нож (тесак прим 40см) наши угомонить не смогли, вызвали СОБР, те 40 мин вели с ним переговоры и задержали без применения оружия, сегодня следственный комитет запросил материалы и вызвали наших на допрос т.к. у этого джентельмена оказалось сломано ребро. По закону его можно было валить наглухо, но никто не стал судьбу испытывать, потому как понимали, что последствия могут быть очень хреновыми вплоть до тюремного срока.
anakhoret, все идет к тому, что по многочисленным просьбам трудящихся МВД перестанет существовать уже в не таком далеком будущем, сразу наверно в стране порядок будет.

 
anakhoret
Мастер вождения
порядок и сейчас имеецо-четай выше.

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099
OLEGA, месяц назад в смежной квартире женщина орала помогите убивают и слышно что  мужик дубасил её. Позвонил 02 все данные свои дал все объяснил. Дак наряд приперся через 50 мин, когда она уже вырвалась из квартиры и ждала уже на крыльце. Так что работать надо, а не оправдываться.

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL

kayman:

Я думаю , что надо вилы разбросать/ разложить . Вилы это сельхоз инструмент уже

Лучше грабли! Как говориться: Обидно наступить на грабли, а ещё обиднее на детские грабли:)))))

 
OLEGA
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: уаз 31514
Slavik74, с чего вы решили что я оправдуваюсь, я говорю что скоро наступит момент когда на ваш вызов вообще ни кто не приедет ни плохой ни хороший полицейский вообще ни кто.

 
Куратор
Автолюбитель
Откуда: Череповец
ТС: ЛАДА 4х4
В конце прошлого года слышал про законопроект, расширяющий права граждан при защите своего жилища, который якобы в настоящее время разрабатывается депутатами Госдумы совместно с экспертами из МВД и Росгвардии.
Авторы планируют внести изменения в статью 37 Уголовного кодекса. Они уверены, что россияне не должны бояться защищать себя и свой дом. В чем суть документа?
Законопроект допускает причинение любого вреда преступнику, если он незаконно вторгся в пределы частной собственности, например, в дом, квартиру или офис. Не исключается, что для таких случаев вообще могут отменить термин «превышение пределов самообороны». Но это будет касаться только ситуаций, возникших за пределами частных владений.

 
prostovanzo
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Уаз Патриот Апельсин
Куратор, тема с одной стороны правильная.
Но у нас недруга загадки силой к себе домой, убьют и свалят на "защиту жилища"

 
OLEGA
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: уаз 31514
Куратор, это и есть один из этапов плавного перехода к тому что полиция перестанет существовать

 
Barmalei
Гуру автомобилистов
Откуда: Россия
ТС: Skoda Octavia Scout 4x4
Капитан, помните случай был?  Хозяин для воров оставил бутылку водки травленой...  на даче, залезли выпили и отошли...   Не помню точно, но вроде хозяин уехал потом...  Давно было...

 
Slavik74
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: УАЗ-315196,ВАЗ-21099
Barmalei, условное дали, и то после того как по ТВ скандал был, а так пятерик мужику светил.

 
Капитан
С.З.
Откуда: Череповец
ТС: Вингл-5, X-TRAIL

Barmalei:

Хозяин для воров оставил бутылку водки травленой...

Вот и именно - для воров, преднамеренно! Я же говорю про испытание пружины, только и всего. Причём с принятием всех возможных мер, дабы не пострадали третьи лица.

 
OLEGA
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: уаз 31514
prostovanzo, вот и получается что дело не в законе и отдельно взятых чиновниках, а в народе

 
Куратор
Автолюбитель
Откуда: Череповец
ТС: ЛАДА 4х4
.

Отредактировал Куратор (22.03.2018 22:07:58)

 
OLEGA
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: уаз 31514
Капитан, я пример привел, что даже сотрудники которые имели полное право использовать оружие не стали этого делать, потому как в настоящее время нельзя быть уверенным в том что ты не окажешься виноватым. В твоём случае вариант очень очень хреновый т.к. если капкан слабый то пострадавший злоумышленник скорее всего будет разьярен и испортит гораздо больше или вообще сожжёт дачу, а если поставить штуку которая изувечить или убьет воришку то пусть даже и не посадят, но условно скорее всего дадут примерно год будешь ходить на допросы, очные ставки, следственные эксперименты, суды и врятли там с тобой будут любезничать

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Вот пока закон защищает преступника, так и будем дальше процветать. <непереводимый итальянский фольклор>

 
OLEGA
Автолюбитель со стажем
Откуда: вологда
ТС: уаз 31514
Ещё раз все обдумал и опять же пришел к выводу что логика у населения какая-то неправильная. Есть законы, но следователи трактуют их не в пользу граждан.
Постовые и участковые идут на адреса долго и не отлавливают бандитов.
Пойманным злоумышленникам часто удается избежать наказания т.к. во время задержания и следствия сотрудники совершают ошибки.
И так далее и тому подобное. Вывод наших граждан, надо поменять законы чтобы граждане могли сами оборонятся и  вершить правосудие, а полицию разогнать т.к. она работает плохо. После этого конечно встанет вопрос, оборонятся мы должны, но нечем, давайте начнем продавать оружие свободно. закон поменяют, следователи со своим видением останутся. Полицейские заполняя постоянно документы косячили, но гражданин это не какой-то мудак в форме, он после борьбы с преступником сразу же заполнит все необходимые документы без ошибок, потому как будет знать законодательство в совершенстве. Полицейские не отстреливали злодеев т.к. постоянно тренеруясь в тире знали что стреляют плохо, а вот граждане не такие рука их не дрогнет и потому стреляют они без промаха. Полнейший бред вам не кажется. Нужно настаивать не на принятии законов о самообороне и свободном обороте оружия, а на том чтобы улучшалось качество работы полиции, чтоб  человек о своей безопасности и сохранности имущества на улице, а тем более дома вообще не задумывался. Каждый должен занимается своим делом и быть в нем профессионалом. Если разрешат стрелять по незваным гостям и начнут стволы продавать каждому желающему, якобы в целях самообороны, вооружатся в первую очередь кто? Молодеж, наголо постриженные крепкого телосложения либо хулиганского вида дядьки, и начнут постреливать. Например после ДТП, суко машину мне помял, на пулю в лоб, а в объяснениях, показалось что меня хотели монтировкой ударить. Или на участке, зашёл сосед, который тебе денег дал в долг и требует их обратно, а ты ему с порога дробью в живот и всем говоришь что он тебе угрожал.
Утрирую конечно, но.

 
anakhoret
Мастер вождения
каждая лягуха своё...тоись-кажный своим аршином меряетЪ.Работяги-своим,погоносцы-своим.Правовое бессилие плохо кончица,для обеих сторон.

 
Расскажите друзьям:

Страница 1 из 2

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 2   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула