Продажа авто доставшегося по наследству. - ФЛУДИЛКА - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Dark_Wolf
Автолюбитель
ТС: УАЗ 31514, Lanos
Приветствую форумчане. Пол года назад у меня умер отец, в наследство достался УАЗик. В начале октября будет получено  свидетельство о вступлении в наследство, автомобиль придется продавать.  Теперь вопросы.

1. На сколько я понял зарегистрировать его в ГАИ нужно будет в течении 10 дней с момента получения свидетельства? А если я найду покупателя только спустя 10 дней то покупателю придется платить штраф при регистрации?

2. В гаи подойдет копия свидетельства о наследстве или нужен оригинал/заверенная копия?

Ну и если кого интересует сам автомобиль пишите. Уаз 31514, 1998 год, двигатель 402, на ходу, кузов ржавый, цвет белый. Само объявление с фото размещу чуть позже.

Michael35
Гуру автомобилистов
ТС: Mitsubishi Pajero II, 4D56, 3 дв.
Регистрировать не надо, если будешь продавать. Просто делаешь запись в ПТС, где ты становишься владельцем, а потом вписываешь в следующую строку - при продаже нового собственника. В ГАИ показываешь оригинал и отдаешь копию им

FIN
Мастер вождения
ТС: Куча недоприводов
Подобная ситуация,
а кому налог придёт за эти пол года?
и если после вступления в наследство ещё год не регистрировать?

Dark_Wolf
Автолюбитель
Michael35, Но продать получается тоже нужно в течении 10 дней? Если же спустя более длительный период то придется платить штраф?

27.09.2016 21:17:56:
Michael35, И еще не совсем понимаю зачем вписывать самому что-то в ПТС? Я думал что можно продать просто составив договор купли-продажи, а все изменения в ПТС уже внесут в ГАИ, разве нет?

Michael35
Гуру автомобилистов

Dark_Wolf:

Michael35, Но продать получается тоже нужно в течении 10 дней? Если же спустя более длительный период то придется платить штраф?

27.09.2016 21:17:56:
Michael35, И еще не совсем понимаю зачем вписывать самому что-то в ПТС? Я думал что можно продать просто составив договор купли-продажи, а все изменения в ПТС уже внесут в ГАИ, разве нет?

1. Нет - продавать можешь сколько угодно - штрафа не будет - так как ты не будешь регистрировать авто на себя. Если новый покупатель не зарегистрирует авто после покупки у тебя - то он заплатит штраф - через 10 дней и более.

2. Вписывать обязательно - чтобы была цепочка видна - как авто переходило от твоего отца к тебе, на основании наследования, а потом - к покупателю - на основании ДКП

Michael35
Гуру автомобилистов

FIN:

Подобная ситуация,
а кому налог придёт за эти пол года?
и если после вступления в наследство ещё год не регистрировать?

Никому налог не придет - он приходит только на основании регистрации в ГИБДД - так как они передают информацию в налоговую.

Dark_Wolf
Автолюбитель
Michael35, Т.е. если я вступлю в наследство но ничего с машиной не сделаю то налог вообще идти не будет? Или будет идти на умершего собственника? Но платить то ведь тогда все равно мне придется?

Michael35
Гуру автомобилистов

Dark_Wolf:

Michael35, Т.е. если я вступлю в наследство но ничего с машиной не сделаю то налог вообще идти не будет? Или будет идти на умершего собственника? Но платить то ведь тогда все равно мне придется?

Пока не зарегистрируешь - налог не придет. Умершему налог???

VMV
ОргСовет
ТС: 21214 моно

Вписывать обязательно - чтобы была цепочка видна - как авто переходило.

Продавец купил у предприятия, не оформлял (сразу на продажу), знакомый купил. Вот заполнили эту цепочку, ГИБДД промежуточную не заполняли и сказали им не нужно. Взяли оба договора.
Dark_Wolf,  если сможешь присутствовать в ГИБДД при дальнейшем оформлении, можешь и там расписаться, где скажут. Я никогда не заполнял раньше времени.

Dark_Wolf
Автолюбитель
Michael35, Ну в ГАИ то машина же будет стоять все еще на учете. Они может не в курсе что он умер? И соответственно сообщат в налоговую что авто все также стоит на учете, а налоговой может и проверять не станут жив ли человек. Ну это я предполагаю худший вариант развития, на самом деле надеюсь дела обстоят лучше.

28.09.2016 10:10:24:
VMV, Вот я тоже покупал авто в ПТС ничего сами не заполняли. Тоже думаю что лучше бы самому в ГАИ присутствовать, тем более там нужно будет показать свидетельство о наследстве. Да и покупателю спокойнее, и мне что авто точно будет снят с учета.

Осталось найти покупателя, что впрочем, как мне кажется, довольно трудно..

autogen
Автолюбитель со стажем
ТС: GW Hover 2.4 МКПП 2007

Dark_Wolf:

Осталось найти покупателя, что впрочем, как мне кажется, довольно трудно..

Ну тут только вопрос баланса цены и характеристик автомобиля. Если машины стоит своих денег, то покупатель обязательно найдется.

Dark_Wolf
Автолюбитель
autogen, Как считаете какая цена будет адекватная? Уаз 31514, двигатель 402, кузов ржавый, на ходу, рама безномерная, мосты обычные. В грязевых покатушках не участвовал, в основном пробег по трассе + летом по лесу. Из недостатков лопнула задняя рессора, на лобовом стекле трещина вверху (на фото видно), крепление бака одно лопнуло, ну и еще по мелочи. Главная проблема кузов, местами прогнил, в основном ржавчина.

Мне цена видится 40 000 руб. для участников клуба. На авито думаю выставить за 50 000 руб. На авито это минимальная цена, большинство из которых более старые и без документов.
Продажа авто доставшегося по наследству.

leshiy
Пора Лечиться
ТС: УАЗ 31512. Pajero 3 td
Dark_Wolf, цена ему 20 т.р. поскольку даже ремонт своими силами обойдется еще в 30, это если в стоковое состояние привести. Варить надо весь со снятием кузова (поперечины пола все равно сгнили), покраска и т.д.   А налог - 2 т.р. налог на 402-й мотор. Он придет на имя умершего и если никто не заплатит, то налоговая получит у мирового судьи судебный приказ на взыскание налога, приставы придут домой, а человека нет. в связи со смертью должник прекратят исполнительное производство и все...  чисто теоретически возможно, что налоговая предъявит требования к наследникам, но только в исковом порядке..   и, вроде как, в связи с большим объемом дел в налоговой у них "принято" с мелкими суммами не связываться.

волгарь
Гуру автомобилистов
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
нормальный ценник/, на убой доработать ходовку и вперед, грязь молоть, а в дыры вода лучше вытекает)))

Dark_Wolf
Автолюбитель
leshiy, 20 слишком мало. Выгоднее будет списать в утиль и продать по запчастям, одни колеса почти треть окупят. Но хотелось бы все таки чтобы он ездил, все таки он сейчас на неплохом ходу, и списывать в его в утиль жалко. А самому на него денег нет. На счет пола точно не знаю..в багажнике норм, спереди есть небольшие дыры. Поперечины возможно и не сгнили, поэтому и кузов снимать не придется. Снаружи только заднее левое крыло сгнило, остальное вроде только ржа.

А если я не продам то налог также все и будет приходить? Ведь в гаи то он будет числиться..

Dark_Wolf
Автолюбитель
Ну и выложу тогда сюда же фото салона, вдруг кого заинтересует.
Продажа авто доставшегося по наследству.

Герыч
ОргСовет
ТС: ШниВо,G-1
Dark_Wolf, Дак создай тему в барахолке. Трудно что ли?

Dark_Wolf
Автолюбитель
Герыч, Нет, не трудно. Чуть позже создам, и на авито объявление размещу.

волгарь
Гуру автомобилистов
ТС: Ваз 21213 нива Газ 31105
Dark_Wolf, сейчас с учета не снимают, но раньше была приостановка учета, это почти тоже самое, только номера на машине остаются, заедь в РЭО поинтересуйся

VMV
ОргСовет
ТС: 21214 моно
Приостановка регистрации
Только в чем выхлоп, налоге на тс?

Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1